导航:首页 > 知识科普 > 简便方法计算题

简便方法计算题

发布时间:2022-01-29 05:48:16

㈠ 四年级简便方法计算题有哪些

四年级简便方法计算题有,可运用各种运算定律解决,乘法分配律,交换律,结合律等,主要目的是凑整。注意对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。例,5.76+13.67+4.24+6.33=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)。

小学四年级数学的学习方法

求教与自学相结合,在学习过程中,既要争取教师的指导和帮助,但是又不能处处依靠教师,必须自己主动地去学习、去探索、去获取,应该在自己认真学习和研究的基础上去寻求教师和同学的帮助。

学习与思考相结合,在学习过程中,对课本的内容要认真研究,提出疑问,追本穷源。对每一个概念、公式、定理都要弄清其来龙去脉、前因后果,内在联系,以及蕴含于推导过程中的数学思想和方法。

在解决问题时,要尽量采用不同的途径和方法,要克服那种死守书本、机械呆板、不知变通的学习方法。

学用结合,勤于实践,在学习过程中,要准确地掌握抽象概念的本质含义,了解从实际模型中抽象为理论的演变过程;对所学理论知识,要在更大范围内寻求它的具体实例,使之具体化,尽量将所学的理论知识和思维方法应用于实践。

课本是学生获得知识的主要来源,但不是的来源。在学习过程中,除了认真研究课本外,还要阅读有关的课外资料,来扩大知识领域。同时在广泛阅读的基础上,进行认真研究。掌握其知识结构。

既有模仿,又有创新,模仿是数学学习中不可缺少的学习方法,但是决不能机械地模仿,应该在消化理解的基础上,开动脑筋,提出自己的见解和看法,而不拘泥于已有的框框,不囿于现成的模式。

及时复习,增强记忆,课堂上学习的内容,必须当天消化,要先复习,后做练习。复习工作必须经常进行,每一单元结束后,应将所学知识进行概括整理,使之系统化、深刻化。

㈡ 简便方法计算题100道怎么

1、300÷125÷8

=300÷(125×8)

=300÷1000

=0.3

2、396-96-172-28

=(396-96)-(172+28)

= 300-200

= 100

3、125*24

= 125*8*3

= 1000*3

= 3000

4、360÷24

=360÷6÷4

=60÷4

=15

5、240÷48

=240÷24÷2

=10÷2

=5


(2)简便方法计算题扩展阅读

运算定律

1、加法交换律:在两个数的加法运算中,交换两个加数的位置,和不变。字母表示:

a+b=b+a

2、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加另一个加数;或者先把后两个数相加,再加另一个加数,和不变。字母表示:

(a+b)+c=a+(b+c)

3、乘法交换律:两个数相乘的乘法运算中,交换两个乘数的位置,积不变。字母表示:

a×b=b×a

4、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。字母表示:

(a×b)×c=a×(b×c)

㈢ 简便的方法计算题目

分别减去2000
得到1,7,2,6,5,6,1,9,8,10
算出他们的平均数
(1+7+2+6+5+6+1+9+8+10)/10=5.5
在加上2000就行了
所以平均数是2005.5

㈣ 50道简便计算题及答案

(1)2.5*32*0.125
=(2.5*4)*(8*0.125)
=10*1
=10

(2)3.5-7+6.5
=3.5+6.5-7
=3

(3)1.2×2.5+0.8×2.5
=2.5(1.2+0.8)
=25

(4)8.9×1.25-0.9×1.25
=1.25(8.9-0.9)
=10

(5)12.5×7.4×0.8
=12.5×0.8×7.4
=74

(6)6.5×9.5+6.5×0.5
=6.5×(9.5+0.5)
=6.5×10
=65

(7)0.35×1.6+0.35×3.4
=0.35*(1.6+3.4)
=0.35*5
=1.75

(8)6.72-3.28-1.72
=6.75-(3.28+1.72)
=6.75-5
=1.75

(9)0.45+6.37+4.55
=0.45+4.55+6.37
=5+6.37
=11.37

(10)28×12.5-12.5×20
=(28-20)*12.5
=8*12.5
=100

(11)23.65-(3.07+3.65)
=23.65-3.65-3.07
=20-3.07
=16.93

(12)(4+0.4×0.25)8×7×1.25

=(4+1)*7*10
=5*7*10
=350

(13)1.65×99+1.65
=1.65*(99+1)
=1.65*100
=165

(14)27.85-(7.85+3.4)
=27.85-7.85+3.4
=20+3.4
=23.4

(15)48×1.25+50×1.25×0.2×8
7.8×9.9+0.78
=7.8*(9.9+0.1)
=7.8*10
=78

(16)4.8×46+4.8×54
=(46+54)*4.8
=100*4.8
=480

(17)673-327-173
=673-(327+173)
=673-500
=173

(18)4.44*2.5
=1.11*(4*2.5)
=1.11*10
=11.1

(19)3.5÷1.4
=(3.5÷0.7)÷(1.4÷0.7)
=5÷2
=2.5

(20)1+2+3+4+5......+99+100
=(1+99)+(2+98)+(3+97)+......+(49+51)+50
=(100÷2-1)*100+50
=4900+50
=4950
⑴运用加法交换律进行简便计算。
0.88+5.6+0.12=0.88+0.12+5.6=1+5.6=6.6
1.78+3.5+0.22=1.78+0.22+3.5=2+3.5=5.5
5.6+2.08+14.4 =5.6+14.4+2.08=20+2.08=22.08
⑵运用加法结合律进行简便计算
2.3+(0.56+4.7) =(2.3+4.7)+0.56 =7+0.56 =7.56
28.6+0.54+0.46+1.4 =(28.6+1.4)+(0.54+0.46) =30+1 =31
5.82+4.56+5.44 =5.82+(4.56+5.44) =5.82+10=15.82
⑶、运用乘法交换律进行简便计算。
25×0.37×0.4=25×0.4×0.37=10×0.37=3.7
7.5×0.39×4 =7.5×4×0.39 =30×0.39 =11.7
6.5×1.1×4 =6.5×4×1.1 =26×1.1 =2.86
1.25×3.9×0.8=1.25×0.8×3.9=1×3.9 =3.9
⑷、运用乘法结合律进行简便计算。
1.9×7.5×8=1.9×(7.5×8) =1.9×60=114
6.2×0.8×2.5=6.2×(0.8×2.5) =6.2×2 =12.4
4.3×1.5×6=4.3×(1.5×6) =4.3×9 =38.7
4.1×3.5×2 =4.1×(3.5×2)=4.1×7=28.7
⑸、运用乘法分配律的加法进行简算。
13.6×4.6+4.6×6.4=(13.6+6.4)×4.6=20×4.6 =92
0.72×23+77×0.72 =(23+77)×0.72=100×0.72 =72
2.6×32+32×2.4 =(2.6+2.4) ×32 =5×32 =160
⑹、运用乘法分配律的减法进行简算。
12×5.9-5.9×2=(12-2) ×5.9 =10×5.9=59
4.6×2.5-2.5×0.6 =(4.6-0.6)×2.5=4×2.5 =10
101×9.7-9.7 =(101-1)×9.7=100×9.7=970
⑺、运用减法的运算规律进行简便计算。
1.8-0.45-0.55=1.8-(0.45+0.55) =1.8-1 =0.8
54.4-4.6-5.4=54.4-(4.6+5.4) =54.4-10=44.4
35.6-0.13-0.47=35.6-(0.13+0.47)=35.6-0.6=35
⑻、运用除法的运算规律进行简便计算。
4.5÷4÷7.5=4.5÷(4×7.5)=4.5÷30=0.15
14.8÷1.25÷8=14.8÷(1.25×8)=14.8÷10 =1.48
18.5÷4÷1.25=18.5÷(4×1.25)=18.5÷5 =3.7
5 .4÷4÷0.45 =5.4÷(4×0.45) =5.4÷0.18=30
⑼综合运用各种运算定律进行简算。
2.54+2.46+0.44+0.54 =(2.54+2.46)+(0.44+0.54)=5+1 =6
10.7×0.4-6.7×0.4=(10.7-6.7)×0.4=4×0.4 =1.6
0.5×3.2×1.25 =(0.5×4)×(0.8×1.25) =2×1 =2

㈤ 简便方法计算题怎么算

主要是观察题目是不是可以凑成整百整千的数。利用加法交换律,加法结合律,乘法交换律,乘法结合律,乘法分配律等简便运算的规律进行计算。可以又快又对的算出结果。

加法交换律a+b=b+a
加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)

乘法交换律ab=ba
乘法结合律(ab)c=a(bc)
乘法分配律a(b+c)=ab+ac

㈥ 用简便方法计算题

以四个为一组,每组为-4,共499组多2个,结果为-4*499+2007+2008=2019

题目最后错了,是-2006

㈦ 计算题用简便方法计算

就是综括号1-括号1/4+1/4括号,中括号除以1/4等于多少?

㈧ 简便方法计算题怎么做

简便计算题。怎么做首先要知道一些运算律和运算的性质,例如加法的交换律,结合律乘法的交换律。与结合力。再一个就是乘法对加法的分配律,要会熟练的运用这些运算定律来进行计算,只有熟练了这些运算律。一道题的时候才能灵活运用简便计算。

㈨ 可以用简便方法计算的计算题

用简便方法计算的题目,简便计算是采用特殊的计算方法,运用运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,将一个很复杂的式子变得很容易计算出结果。

主要用三种方法:加减凑整、分组凑整、提公因数法。

他们使用的都是数学计算中的拆分凑整思想。

主要步骤:

①遇见复杂的计算式时,先观察有没有可能凑整;

②运用四则运算凑成整十整百之后再进行简便计算。

加减凑整法

1、将计算式中的某一个数拆分,使其能与其他的数凑成整十,整百;

2、补上一个数,能够与其他数凑整,最后再减去这个数。

简便计算题怎么做?简便计算的方法规律技巧总结
分组凑整法

在只有加减法的计算题中,将算式中的各项重新分下组凑整,主要采用两个公式:

加法结合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

减法的性质:a-b-c=a-(b+c)。

简便计算题怎么做?简便计算的方法规律技巧总结
4
提公因数法

使用乘法分配律提取公因数,a x (b±c)=a x b±a x c;

如果没有公因数,可以根据乘法结合律变化出公因数。

a×b=(a×10)×(b÷10)。

㈩ 用简便方法计算的题目

用简便方法计算例子解析99×12+81×12
解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行

解题过程:
99×12+81×12

=(99+81)×12

=180×12

=2160

(10)简便方法计算题扩展阅读\计算结果:先将两乘数末位对齐,然后分别使用第二个乘数,由末位起对每一位数依次乘上一个乘数,最后将所计算结果累加即为乘积,如果乘数为小数可先将其扩大相应的倍数,最后乘积在缩小相应的倍数;

解题过程:
步骤一:2×180=360

步骤二:1×180=1800

根据以上计算结果相加为2160

存疑请追问,满意请采纳

阅读全文

与简便方法计算题相关的资料

热点内容
风险管理方法有哪些如何使用 浏览:679
支付宝养号的正确方法 浏览:641
酱鸭头制作方法视频 浏览:883
魔方快速转动的方法 浏览:735
增压泵水控自动开关安装方法 浏览:213
抗噬菌体育种常用的方法 浏览:755
羽毛球网头安装方法 浏览:935
樱花校园怎么找到id输入方法 浏览:820
快速泡发大蒜的方法 浏览:281
煤气自燃最佳解决方法 浏览:161
可以用什么方法去掉图片上的字 浏览:945
财务综合分析方法包括 浏览:383
弧圈球的正确发球方法 浏览:54
儿童注意事项及训练方法 浏览:255
采用什么方法 浏览:39
学习道理的方法和技巧 浏览:845
qq动态头像文件夹在哪里设置方法 浏览:940
简单方法输相片 浏览:999
锻炼反侦察能力的方法 浏览:561
汽油机曲轴轴向间隙的检测方法 浏览:304