导航:首页 > 知识科普 > 学习简便运算的方法

学习简便运算的方法

发布时间:2022-12-06 02:17:02

⑴ 简便运算的方法有哪些

简便计算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。
1、加法交换律:两数相加交换加数的位置,和不变。
2、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,再同第三个数相加,和不变。
3、乘法交换律:两数相乘,交换因数的位置,积不变。
4、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,再和第三个数相乘,它们的积不变。
5、乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。如:(2+4)×5=2×5+4×56、
除法的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。 O除以任何不是O的数都得O。简便乘法:被乘数、乘数末尾有O的乘法,可以先把O前面的相乘,零不参加运算,有几个零都落下,添在积的末尾。

⑵ 简便运算的技巧和方法有哪些

数学简便计算方法

一、裂项法

分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法。

常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。遇到裂项的计算题时,要仔细的观察每项的分子和分母,找出每项分子分母之间具有的相同的关系,找出共有部分,裂项的题目无需复杂的计算,一般都是中间部分消去的过程,这样的话,找到相邻两项的相似部分,让它们消去才是最根本的。

(1)分子全部相同,最简单形式为都是1的,复杂形式可为都是x(x为任意自然数)的,但是只要将x提取出来即可转化为分子都是1的运算。

(2)分母上均为几个自然数的乘积形式,并且满足相邻2个分母上的因数“首尾相接”。

(3)分母上几个因数间的差是一个定值。

二、基准数法

在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法结合律法

对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、去尾法

在减法计算时,若减数和被减数的尾数相同,先用被减数减去尾数相同的减数,能使计算简便。

例题

2356-159-256

=2356-256-159

=2100-159

=1941

算式中第二个减数256与被减数2356的尾数相同,可以交换两个数的位置,让2356先减256,可使计算简便。

五、提取公因式法

这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来。

例:

0.92×1.41+0.92×8.59

=0.92×(1.41+8.59)

=9.2

如何快速的学会简便计算

简便运算实质就是对三大定律及基本性质的运用,三大定律就是我们熟知的交换律、结合律和分配率。对于培养小学高年级学生的计算能力、学生具有简便运算的意识,及审题习惯,学会正确利用数的特征的方法进行简算,并逐步提高这方面的能力,切实提高简算的水平,特别对提高学生计算的准确性、灵活性、创造性都有着举足轻重的作用,也是小学数学课堂教学的一个重要目标,怎样才能让小学中高年级的学生更准确的掌握呢?我认为主要有以下的几种类型可以使一些计算更简便。这几种类型无论对整数、小数还是分数的简算都适用。
一、 运用交换律使一些计算更简便
交换律文字表达式为:a + b = b + a或a ×b = b × a。在怎样的情况下我们运用交换律呢?由上式不难发现有两个或两个以上的数连加或连乘的情况下运用交换律。例如:0.7+3.9+4.3+6.1;25×36×4这类型的题中。那怎样进行交换呢?也就是说把谁和谁交换,这是解题的关键。先在这里介绍一种叫做“凑整”的数学思想,看那两个数放在一块恰好凑成整十整百或整千的数。那么怎样凑更简单呢?就是把一个数与另一个数的最后一位相加或相乘看恰好是否凑成整十整百或整千的数,就把这两个数交换放到一块,会达到事半功倍的的效果,会使一些计算更简便。
二、 运用结合率使一些计算更简便
结合律的文字表达式:(a + b)+ c = a +( b + c )或a × ( b × c) = ( a × b ) × c。由表达式不难发现结合律就是3个或3个以上的数相加或相乘时运用结合律使一些计算更简便。它和交换律的思想相似,那么“凑整”的数学思想对它同样适用,就是看相邻的那两个数的最后两个数字相加或相乘恰好是整十整百或整千的数,我们就把这两个数用括号括起来,然后再计算。
三、运用分配率使一些计算更简便
分配率就是乘法对加法的分配,文字表达式:a × ( b + c ) = a × b + a × c。通过表达式不难发现在分配的过程中要给括号里的两个数同时分配,这是解这类题的关键,也是大多数同学易出错的一个误区。这类题主要有两类,实质后一类也是前一类的还原或划归。
第一类,a × ( b + c ),有表达式不难发现a与b或a与c相乘再加比b与c先加再与a相乘更简便,在计算过程中要始终记清楚给两个数同时分配。
第二类,a × b + a × c。实质就是第一类a× ( b + c )的还原或倒过来写等式同样成立。通过表达式不难发现该类题型当中有一个共同的数a,在计算时可以把这个共同的数a提到括号的外边,括号里是另两个数的“和”或“差”根据题意来写。
四、 其它特殊类及基本性质的简算
第一、整数与整数相乘。
例如37×101,这类型的题我们做时看那个数更接近整十整百或整千等,根据题意把这个整十整百或整千的数写成整十整百或整千加多少(减多少),并把他们用括号括起来,再与另一个整数相乘更简便。
第二、整数和分数相乘。
例如:33×,整数与分数相乘计算时为了约分简便或便于约分,将整数写成分数的分母加上或减去一个数恰好和整数相等,再用括号括起来计算会更简便。
第三、减法性质。
文字表达式:a-b-c,这也是一类典型的简算题,简算时直接写成 a-( b + c ),反过来也成立,即a - ( b + c )= a – b - c也成立
第四、除法性质。
文字表达式:a÷b÷c,简算时直接写成a÷(b×c),反过来同样也成立,a÷(b×c) =a÷b÷c这也是一类非常典型的简算题。
五、观察题目特征,选择合适的简算方法
对于小学生而言,掌握某种具体的简算方法并不困难,经常出现的问题在于不能细心读题、审题,关键要准确抓住题目特征,继而选择合理的简算方法,因此,要培养学生细心观察、认真审题的习惯。要求学生做到:一看、二想、三做、四查。要求学生在读题时,一要看清内容:题里有哪几个数,它们之间存在哪几种运算关系;二要想一想,能不能简算?怎样简算?应用什么定律或运算性质进行简算?三做在明确目的方法后动笔细心计算;四查做好后认真检查,可以预防错误,还可以使简算方法更合理。 

⑷ 五年级简便运算的方法

简便运算一般有5种方法:
1. 凑整法:通过加、减一个数将其凑成整十、整百、整千的数。
2. 交置法:也就是通常所说的结合律,几个数相加、相减,将其位置交换一下,凑成整十、整百、整千的数。
3. 去括号法:有时在计算含有括号的算式时,通过去除括号,可使运算简便,但要注意的是去括号后的符号变化。
4、运用运算定律
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律: a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
5、减法性质: a-b-c=a-c-b=a-(b+c)
除法性质:a÷b÷c=a÷c÷b=a÷(b×c)
A、当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减)又没有括号时,我们可以随意“带符号搬家”
12.06+5.07+2.94 30.34+9.76-10.34
25×7×4 34÷4÷1.7
102×7.3÷5.1 41.06-19.72-20.28
7.2+2.2×1.2 2.6÷1.3+8.7
B、当同级运算需加括号或去括号时,即加或去括号时,括号前是加或乘号,可以直接加或去括号,而括号前是减或除号,括号里要变号。
700÷14÷5 18.6÷2.5÷0.4
1.06×2.5×4 5.68+(5.39+4.32)
19.68-(2.97+9.68) 1.25×(8÷0.5)
0.25×(4×1.2) 1.25×(213×0.8)

乘法分配律的两种典型类型
A、括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。
0.4×(0.25+2.5) (12+1.2) ×0.2 (40-1.25)×0.8
B、注意相同因数的提取。
0.92×1.41+0.92×8.59 7.8×9.9+9.9×2.2
1.3×11.6-1.6×1.3 11.9×9.9+1.19×1

⑸ 简便计算方法

简便计算的方法一般有:
【加法简便计算】
加法交换律,加法结合律,
【乘法简便计算】
乘法交换律,乘法结合律,乘法分配律,

⑹ 简便运算的16种运算方法是什么

一、运用乘法分配律简便计算

乘法分配律指的是:

例:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

二、基准数法

在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法结合律法

对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

(6)学习简便运算的方法扩展阅读:

简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。

乘法结合律

乘法结合律也是做简便运算的一种方法,它的定义(方法)是:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变。它可以改变乘法运算当中的运算顺序,在日常生活中乘法结合律运用的不是很多,主要是在一些较复杂的运算中起到简便的作用。

⑺ 数学简便计算,有哪几种方法

简便计算主要有三大方法,分别是加减凑整、分组凑整、提公因数法。

它采用数学计算中的拆分凑整思想,通过四则运算规律,从而简化计算。

就像68+77=?

大多数人不一定立刻能算出结果,

如果换成70+75=?

相信每一个人都可以一口算出和是145。

这里其实就是把77拆分成2+75,

68+77

=68+2+75

=70+75

=145

遇见复杂的计算式时,

先观察有没有可能凑整,

凑成整十整百之后再进行计算,

不仅简便,而且避免计算出错。

①加减凑整

【例题1】999+99+29+9+4=?

题中999,99,29,9这四个数字与整数1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把这4个1补到999,99,29,9上,原式就可以简化成:

999+99+29+9+4

=999+99+29+9+1+1+1+1

=999+1+99+1+29+1+9+1

=1000+100+30+10

=1140

【例题2】5999+499+299+19=?

看完例1,再来看看例2,还是末位都是9,自然要用我们的凑整法了,不过稍有不同,因为例2中没有4来拆分成1+1+1+1。

没有枪没有炮,自己去创造!

先把它加上1+1+1+1,然后再减去4,不就相当于式子加了一个0吗?

5999+499+299+19

=5999+1+499+1+299+1+19+1-4

=6000+500+300+20-4

=6816

②分组凑整

在只有加减法的计算题中,将算式中的各项重新分下组凑整,也可以使计算非常方便。

【例题3】100-95+92-89+86-83+80-77=?

题目中的两位数加减混合运算,硬算是非常费劲的,但是似乎又不能拆分凑整,再观察题目可以发现从第2个数95起,后面的数都比前一个小3。

根据加法减法运算性质,我们给相邻的项加上括号。

100-95+92-89+86-83+80-77

=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)

=5+3+3+3

=14

凑整法不仅可以用在加减计算中,乘除加减混合运算也常常会考到。

③提取公因数法

这就需要用到乘法分配律提取公因数,

又称为提取公因数法。

如果没有公因数,我们可以采取乘法结合律变化出公因数。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。

【例题4】47.9x6.6+529x0.34=?

很明显题目中的6.6+3.4=10,我们想办法凑出一个3.4,这就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10凑出来,仍然不能提取公因数来简便计算,这就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,创造出一个47.9,方便我们提取公因数。

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

简便计算的考察重点在于四则运算规律的灵活运用,方法掌握的基础上,对于四则运算规律必须牢记在心,才能更好地理解运用。

⑻ 简便运算的技巧

简便计算是采用特殊的计算方法,运用运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,将一个很复杂的式子变得很容易计算出结果。

主要用三种方法:加减凑整、分组凑整、提公因数法。

他们使用的都是数学计算中的拆分凑整思想。

主要步骤:

①遇见复杂的计算式时,先观察有没有可能凑整;

②运用四则运算凑成整十整百之后再进行简便计算。
2/4
加减凑整法

1、将计算式中的某一个数拆分,使其能与其他的数凑成整十,整百【例1】;

2、补上一个数,能够与其他数凑整,最后再减去这个数
分组凑整法

在只有加减法的计算题中,将算式中的各项重新分下组凑整,主要采用两个公式:G老师讲奥数(微)。【例3】

加法结合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

减法的性质:a-b-c=a-(b+c)。
提公因数法

使用乘法分配律提取公因数,a x (b±c)=a x b±a x c;

如果没有公因数,可以根据乘法结合律变化出公因数,详见【例4】。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。
做简算,是享受。细观察,找特点。

连续加,结对子。连续乘,找朋友。

连续减,减去和。连续除,除以积。

减去和,可连减。除以积,可连除。

乘和差,分别乘。积加减,莫慌张,

同因数,提出来,异因数,括号放。

同级算,可交换。特殊数,巧拆分。

合理算,我能行。

1方法一:带符号搬家法

当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。

a+b+c=a+c+b

a+b-c=a-c+b

a-b+c=a+c-b

a-b-c=a-c-b

例如:

a×b×c=a×c×b

a÷b÷c=a÷c÷b

a×b÷c=a÷c×b

a÷b×c=a×c÷b)

例如:

2方法二:结合律法

(一)加括号法

1.在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。

2.在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。

(二)去括号法

1.在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。)。

2.在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。)。

3方法三:乘法分配律法

1.分配法

括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配

例:8×(12.5+125)

=8×12.5+8×125

=100+1000

=1100

2.提取公因式

注意相同因数的提取。

例:9×8+9×2

=9×(8+2)

=9×10

=90

3.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。

例:8×99

=8×(100-1)

=8×100-8×1

=800-8

=792

4方法四:凑整法

看到名字,就知道这个方法的含义。用此方法时,需要注意观察,发现规律。还要注意还哦 ,有借有还,再借不难嘛。

例:9999+999+99+9

=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)

=(10000+1000+100+10)-4

=11110-4

=11106

5方法五:拆分法

拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小哦。

例:32×125×25

=(4×8)×125×25

=(4×25)×(8×125)

=100×1000

=100000

6方法六:巧变除为乘

除以一个数等于乘以这个数的倒数

7方法六:裂项法

分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法.常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。

遇到裂项的计算题时,需注意:

1.连续性

2.等差性

计算方法:头减尾,除公差。

8方法六:找朋友法

例题:

例1:

283+52+117+148

=(283+117)+(52+48)

(运用加法交换律和结合律)。

减号或除号后面加上或去掉括号,后面数值的运算符号要改变。

例2:

657-263-257

=657-257-263

=400-263

(运用减法性质,相当加法交换律。“带符号搬家”)

例3:

195-(95+24)

=195-95-24

=100-24

(运用减法性质)

例4:

150-(100-42)

=150-100+42

(去括号时,括号前面是减号,括号里面的运算符号要变成逆运算)

例5:

(0.75+125)x8

=0.75x8+125x8=6+1000

. (运用乘法分配律))

例6:

( 125-0.25)x8

=125x8-0.25x8

=1000-2

(同上)

例7:

(1.125-0.75)÷0.25

=1.125÷0.25-0.75÷0.25

=4.5-3=1.5。

( 运用除法性质)

例8:

(450+81)÷9

=450÷9+81÷9

=50+9=59.

(同上,相当乘法分配律)

例9:

375÷(125÷0.5)

=375÷125x0.5=3x0.5=1.5.

(运用除法性质)

例10:

4.2÷(0.6x0.35)

=4.2÷0.6÷0.35

=7÷0.35=20

(运用除法性质)

例11:

12x125x0.25x8

=(125x8)x(12x0.25)

=1000x3=3000.

(运用乘法交换律和结合律)

例12:

(175+45+55+27)-75

=175-75+(45+55)+27

=100+100+27=227.

(运用加法性质和结合律)

⑼ 简便计算的窍门和技巧是什么

方法一:带符号搬家法

当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,可以“带符号搬家”。例如:a+b+c=a+c+b、a×b×c=a×c×b等等。

方法二:去括号法

在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加)。

方法三:乘法分配律法

分配法:括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配;提取公因式:注意相同因数的提取;注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。

方法四:拆分法

拆分法属于为了方便计算把一个数拆成几个数,这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆还要注意不要改变数的大小。

方法五:裂项法

分数裂项是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法.常见的裂项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。

阅读全文

与学习简便运算的方法相关的资料

热点内容
乳腺癌治疗方法及中药 浏览:552
老年人驼背有什么方法治疗 浏览:742
图片批量重命名编号的方法 浏览:283
目前测量儿童发育最常用的方法 浏览:437
重链沉积病最新治疗方法 浏览:5
斑秃怎么治疗方法好 浏览:936
如何做香干好吃的方法 浏览:507
室外管道连接的方法 浏览:471
西红柿盆栽种植方法 浏览:795
绿植墙怎么制作方法 浏览:179
如何培养孩子认识字的方法 浏览:351
小天鹅冰箱门拆卸安装方法 浏览:495
在教学方法的运用过程中 浏览:917
松手刹的正确方法 浏览:774
芋头怎么煎好吃又简单的方法 浏览:362
计算用电器电功率的简便方法 浏览:657
幼儿舞蹈教学方法示范 浏览:452
用菜籽油炸薯片要用简便的方法 浏览:527
提鱼方法视频教程 浏览:850
记忆拼贴的训练方法 浏览:62