导航:首页 > 知识科普 > 男生简便运算方法

男生简便运算方法

发布时间:2022-09-24 18:44:01

简便方法运算公式有哪几种

⑵ 数学简便计算,有哪几种方法

数学简便计算方法

一、运用乘法分配律简便计算

简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:

ax(b+c)=axb+axc

cx(a-b)=axc-bxc

例1:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

例2:47X98,这样该怎么拆呢?要拆98,使它更接近100。

47X98

=47X(100-2)

=47X100-47X2

=4700-94

=4606

二、基准数法

在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法结合律法

对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

五、提取公因式法

这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来。

例:

0.92×1.41+0.92×8.59

=0.92×(1.41+8.59)

=9.2

⑶ 简便运算的16种运算方法是什么

一、运用乘法分配律简便计算

乘法分配律指的是:

例:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

二、基准数法

在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法结合律法

对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

(3)男生简便运算方法扩展阅读:

简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。

乘法结合律

乘法结合律也是做简便运算的一种方法,它的定义(方法)是:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变。它可以改变乘法运算当中的运算顺序,在日常生活中乘法结合律运用的不是很多,主要是在一些较复杂的运算中起到简便的作用。

⑷ 最简便的方法是怎么算

小学数学的简算有什么技巧?如何进行简算呢?
(一)运用加法的交换律、结合律进行计算。要求学生善于观察题目,同时要有凑整意识。
如:5.7+3.1+0.9+1.3,等。
(二)运用乘法的交换律、结合律进行简算。
如:2.5×0.125×8×4等,如果遇到除法同样适用,或将除法变为乘法来计算。如:8.3×67÷8.3÷6.7等。
(三)运用乘法分配律进行简算,遇到除以一个数,先化为乘以一个数的倒数,再分配。
如:2.5×(100+0.4),还应注意,有些题目是运用分配律的逆运算来简算:即提取公因数。如:0.93×67+33×0.93。
(四)运用减法的性质进行简算。减法的性质用字母公式表示:A-B-C=A-(B+C),同时注意逆进行。
如:7691-(691+250)。
(五)运用除法的性质进行简算。除法的性质用字母公式表示如下:A÷B÷C=A÷(B×C),同时注意逆进行,
如:736÷25÷4。
(六)接近整百的数的运算。这种题型需要拆数、转化等技巧配合。
如;302+76=300+76+2,298-188=300-188-2,等。
(七)认真观察某项为0或1的运算。
如:7.93+2.07×(4.5-4.5)等。
总的说来,简便运算的思路是:(1)运用运算的性质、定律等。(2)可能打乱常规的计算顺序。(3)拆数或转化时,数的大小不能改变。(4)正确处理好每一步的衔接。(5)速算也是计算,是将硬算化为巧算。(6)能提高计算的速度及能力,并能培养严谨细致、灵活巧妙的工作习惯。

⑸ 简便运算的方法有哪些

简便计算是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算出得数。
1、加法交换律:两数相加交换加数的位置,和不变。
2、加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,再同第三个数相加,和不变。
3、乘法交换律:两数相乘,交换因数的位置,积不变。
4、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,再和第三个数相乘,它们的积不变。
5、乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。如:(2+4)×5=2×5+4×56、
除法的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。 O除以任何不是O的数都得O。简便乘法:被乘数、乘数末尾有O的乘法,可以先把O前面的相乘,零不参加运算,有几个零都落下,添在积的末尾。

⑹ 小学数学简便计算公式

总结了小学数学的计算公式,及其灵活运用,简便计算技巧。

①加法

加法交换律:a+b=b+a;

加法结合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

②减法

a-b=-(b-a)

a-b-c=a-(b+c)

减法有一个口诀:加括号,变符号。

③乘法

乘法交换律:a x b=b x a;

乘法结合律:a x b x c=a x (b x c);

乘法分配律:a x (b±c)=a x b±a x c;

小学数学试题中常考的一种题型-计算复杂数式。

经常就会用到乘法分配律,来提取公因数,简化计算。

【例1】计算:7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

分析:这道题就是加法结合律,乘法交换律,乘法分配律的综合运用。

7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

=7.19x(1.36+1.77)+3.13x2.81

=7.19x3.13+3.13x2.81

=(7.19+2.81)x3.13

=10x3.13

=31.3

④除法

a÷b÷c=a÷(b x c)(b,c不等于0);

a x b÷c=a÷cxb(c不等于0);

以上公式是解四则运算题目的基本关系式。

灵活学习,灵活运用。

它们除了正着用,有时候还得会倒着用。

【例2】计算:47.9x6.6+529x0.34;

分析:6.6+3.4=10,能不能想办法把凑出一个3.4,然后让3.4和6.6相加?

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+52.9x3.4(3.4已经凑出来了)

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x6.6+47.9x3.4+5x3.4(6.6+3.4也凑出来了)

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

注意:例2题目中我们将乘法分配律倒着使用。

52.9x3.4=(47.9+5)x3.4=47.9x3.4+5x3.4

除此之外还用到了一个特别的公式。

529x0.34=529÷10x10x0.34

这个公式总结出来,即:

a x b=a÷c x c x b(c不等于0)

⑺ 请归纳小学数学简便计算的几种方法

对于那些成绩较差的小学生来说,学习小学数学都有很大的难度,其实小学数学属于基础类的知识比较多,只要掌握一定的技巧还是比较容易掌握的.在小学,是一个需要养成良好习惯的时期,注重培养孩子的习惯和学习能力是重要的一方面,那小学数学有哪些技巧?

由此可见小学数学的技巧就是多做练习题,掌握基本知识.另外就是心态,不能见考试就胆怯,调整心态很重要.所以大家可以遵循这些技巧,来提高自己的能力,使自己进入到数学的海洋中去.

⑻ 19岁男生的标准体重计算公式是什么 标准身高计算公式是什么

我查了一下朋友的生物书,找到了人的标准体重计算公式


标准体重(kg):

①身高>165cm:身高(cm)-100

身高<165cm:身高(cm)-105(男)

身高(cm)-100(女)

②北方人=(身高cm-150)×0.6+50

南方人=(身高cm-150)×0.6+48

正常体重:=SW±SW×0.10

超重:=SW+SW×(0.11~0.20)

轻度:=SW+SW×(0.21~0.30)

肥胖中度:=SW+SW×(0.31~0.30)

重度:=SW+SW×(0.31~0.50)

瘦弱:=SW-SW×(0.11~0.20)

严重瘦弱:=SW-SW×0.20(及其0.21以上)


男性之标准体重(千克)=身长(厘米)-100


女性之标准体重(千克)=身长(厘米)-102


一、世界肥胖标准


目前全世界都使用体重指数(BMI)来衡量一个人胖或不胖。计算的方法是:BMI=体重(公斤)除以身高(米)平方。


世界隆重组织拟定的世界标准是,BMI在18.5-24.9时属正常范围,BMI大于25为超重,MBI大于30为肥胖。


然而,与会专家指出,这个体重标准是根据欧人为基准制定的,对亚洲人不一定适用。


二、亚洲肥胖标准


亚洲人体偏小,用BMI18.5-24.9的世界“正常范围”体重标准来衡量,就不适宜。比如:日本人当BMI为24.9时,高血压危险已经增加3倍;在美国的日本人,BMI大于23时心血管病危险就开始明显增加;香港地区的中国人,BMI在23.7时死亡率最低,再高时便开始上升,这说明,体重指数正常上限24.9的世界标准,对亚洲人来说显然过高。


那么,亚洲人的肥胖标准应该是多少?专家们认为,BMI在18.5-22.9时为正常水平,BMI大于23为超重,BMI大于30为肥胖,这样,亚洲人的正常体重指数上限比欧美人要低2个指数,其差别不谓不大。


三、中国肥胖标准


我国专家认为,中国人虽属亚洲人种,但体重指数的正常范围上限却应比亚洲标准低些,在具体运用体重指数判断胖与不胖时应区别对待。因为我国人的肥胖有两大特点:体型小,指数小,肚皮大,危害大。


体型小决定了体重指数的正常上限要低些,一项针对中国人的调查表明,BMI大于22.6的中国人,其平均血压、血糖、甘油三酯水平都较BMI小于22.6的人地产高,而有益于人体的高密度脂蛋白胆固醇水平却低。因此,专家们认为,我国人正常体重指数上限不应大于22.6应比欧美的24.9和亚洲的22.9还低。


有专家建议,中国人体重指数的最佳值应该是20-22,BMI大于22.6为超重,BMI大于30为肥胖。


腹型肥胖比例大是中国人肥胖的特点和潜在危险,国人体重指数超过25的比例明显小于欧美人,但腹型肥胖的比例比欧美人大。研究中发一,体重指数正常或不很高的人,若腹围男性大于101厘米,女性大于89厘米,或腰围/臀围比,女性大于0.85的腹型肥胖者,其危害与体重指数高者一样大。


另外较普遍采用的计算方法有两种:

一种是:

成年:〔身高(cm)-100〕×0.9=标准体重(kg)

另一种是:

男性:身高(cm)-105=标准体重(kg)

女性:身高(cm)-100=标准体重(kg)

以上两种计算方法,基本已被广泛采用。

另外,最近军事科学院还推出一计算中国人理想体重的方法:

北方人理想体重=(身高cm-150)×0.6+50(kg)

南方人理想体重=(身高cm-150)×0.6+48(kg)

这一计算方法,似乎比较适合南北地区中国人。

儿童标准体重的计算,简便的方法是:

1~6个月:出生体重(kg)+月龄×0.6=标准体重(kg)

7~12个月:出生体重(kg)+月龄×0.5=标准体重(kg)

1岁以上:8+年龄×2=标准体重(kg)

  1. 用身高的厘米数减去100后乘以0.9,得出的答案就是本人标准体重(公斤)。低于或高于标准体重10%都属于正常现象

  2. 2.体重指数=体重(公斤)/体高(米)的平方。正常范围为18.5-22

  3. 两个公式算的结果差不多,因为都设有一个范围,只要在范围内就算正常。所有生物的数量现象都是无绝对值的,如血红蛋白值、血糖值、体重、高矮等等

⑼ 数学简便计算,有哪几种方法

简便计算主要有三大方法,分别是加减凑整、分组凑整、提公因数法。

它采用数学计算中的拆分凑整思想,通过四则运算规律,从而简化计算。

就像68+77=?

大多数人不一定立刻能算出结果,

如果换成70+75=?

相信每一个人都可以一口算出和是145。

这里其实就是把77拆分成2+75,

68+77

=68+2+75

=70+75

=145

遇见复杂的计算式时,

先观察有没有可能凑整,

凑成整十整百之后再进行计算,

不仅简便,而且避免计算出错。

①加减凑整

【例题1】999+99+29+9+4=?

题中999,99,29,9这四个数字与整数1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把这4个1补到999,99,29,9上,原式就可以简化成:

999+99+29+9+4

=999+99+29+9+1+1+1+1

=999+1+99+1+29+1+9+1

=1000+100+30+10

=1140

【例题2】5999+499+299+19=?

看完例1,再来看看例2,还是末位都是9,自然要用我们的凑整法了,不过稍有不同,因为例2中没有4来拆分成1+1+1+1。

没有枪没有炮,自己去创造!

先把它加上1+1+1+1,然后再减去4,不就相当于式子加了一个0吗?

5999+499+299+19

=5999+1+499+1+299+1+19+1-4

=6000+500+300+20-4

=6816

②分组凑整

在只有加减法的计算题中,将算式中的各项重新分下组凑整,也可以使计算非常方便。

【例题3】100-95+92-89+86-83+80-77=?

题目中的两位数加减混合运算,硬算是非常费劲的,但是似乎又不能拆分凑整,再观察题目可以发现从第2个数95起,后面的数都比前一个小3。

根据加法减法运算性质,我们给相邻的项加上括号。

100-95+92-89+86-83+80-77

=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)

=5+3+3+3

=14

凑整法不仅可以用在加减计算中,乘除加减混合运算也常常会考到。

③提取公因数法

这就需要用到乘法分配律提取公因数,

又称为提取公因数法。

如果没有公因数,我们可以采取乘法结合律变化出公因数。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。

【例题4】47.9x6.6+529x0.34=?

很明显题目中的6.6+3.4=10,我们想办法凑出一个3.4,这就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10凑出来,仍然不能提取公因数来简便计算,这就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,创造出一个47.9,方便我们提取公因数。

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

简便计算的考察重点在于四则运算规律的灵活运用,方法掌握的基础上,对于四则运算规律必须牢记在心,才能更好地理解运用。

⑽ 简便运算的技巧是什么

简便运算方法大全
一、什么是简便运算
“简便运算”是一种特殊的计算,它运用了运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,使一个很复杂的式子变得很容易计算。

二、简便运算大全
(一)、交换律(带符号搬家法)
当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
例:256+78-56=256-56+78=200+78=278
450×9÷50=450÷50×9=9×9=81
说明:适用于加法交换律和乘法交换律。

1/4

(二)、结合律
(1)加括号法
①当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。(即在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。)
例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245
789-133+33=789-(133-33)=789-100=689
②当一个计算题只有乘除运算又没有括号时,我们可以在乘号后面直接添括号,括到括号里的运算,原来是乘还是乘,是除还是除。但是在除号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是乘,现在就要
2/4
变为除;原来是除,现在就要变为乘。(即在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。)
例:510÷17 ÷3=51÷(17×3)=510÷51=10
1200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100
(2)去括号法
①当一个计算题只有加减运算又有括号时,我们可以将加号后面的括号直接去掉,原来是加现在还是加,是减还是减。但是将减号后面的括号去掉时,原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去括号是添加括号的逆运算)
②当一个计算题只有乘除运算又有括号时,我们可以将乘号后面的括号直接去掉,原来是乘还是乘,是除还是除。但是将除号后面的括号去掉时,原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈) (注:去掉括号是添加括号的逆运算)
三、乘法分配律
①分配法 括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配。
例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540
②提取公因式 注意相同因数的提取。
例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500这里35是相同因数。
③注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
3

阅读全文

与男生简便运算方法相关的资料

热点内容
钓具的连接方法 浏览:131
细胞增生的治疗方法 浏览:830
下列处理方法不正确的是 浏览:164
舒适进入安装方法 浏览:222
用什么方法粘胶最快 浏览:605
无线加湿器的安装步骤及使用方法 浏览:799
欧莱雅洗面乳使用方法 浏览:815
win8怎么设置锁屏图片在哪里设置方法 浏览:937
烂地面地坪施工方法简单 浏览:693
稳压电路计算方法视频 浏览:845
不用安全绳攀岩还有什么方法 浏览:697
作业反应的教学方法 浏览:450
247乘101的简便方法 浏览:104
可存放时间的计算方法 浏览:965
红酒持杯的正确方法 浏览:551
熟板栗怎么快速剥皮的方法 浏览:552
42乘98的简便计算方法 浏览:820
斗鱼直播技巧和方法 浏览:550
转基因食品检测方法 浏览:90
cam常用修模方法 浏览:997