导航:首页 > 知识科普 > 用简便的方法计算必考题

用简便的方法计算必考题

发布时间:2022-07-31 07:36:13

‘壹’ 可以用简便方法计算的计算题

用简便方法计算的题目,简便计算是采用特殊的计算方法,运用运算定律与数字的基本性质,从而使计算简便,将一个很复杂的式子变得很容易计算出结果。

主要用三种方法:加减凑整、分组凑整、提公因数法。

他们使用的都是数学计算中的拆分凑整思想。

主要步骤:

①遇见复杂的计算式时,先观察有没有可能凑整;

②运用四则运算凑成整十整百之后再进行简便计算。

加减凑整法

1、将计算式中的某一个数拆分,使其能与其他的数凑成整十,整百;

2、补上一个数,能够与其他数凑整,最后再减去这个数。

简便计算题怎么做?简便计算的方法规律技巧总结
分组凑整法

在只有加减法的计算题中,将算式中的各项重新分下组凑整,主要采用两个公式:

加法结合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

减法的性质:a-b-c=a-(b+c)。

简便计算题怎么做?简便计算的方法规律技巧总结
4
提公因数法

使用乘法分配律提取公因数,a x (b±c)=a x b±a x c;

如果没有公因数,可以根据乘法结合律变化出公因数。

a×b=(a×10)×(b÷10)。

‘贰’ 用简便方法计算二十道

提问  

登录注册

立即下载

?题目

关于作业帮

简便计算.
(1)94×27+73×94    
(2)25×26×4
(3)128×25-28×25    
(4)(5×196)×2
(5)98×45    
(6)88×101.

忘了1274 数学 2014-12-01

 网络作业帮-是干什么的呢?让我来告诉你

优质解答

(1)94×27+73×94  
=94×(27+73)
=94×100
=9400;
  
(2)25×26×4
=(25×4)×26
=100×26
=2600;
(3)128×25-28×25   
=(128-28)×25
=100×25
=2500;
 
(4)(5×196)×2
=(5×2)×196
=10×196
=1960;
(5)98×45   
=100×45-2×45
=4500-90
=4410;
(6)88×101
=68×100+68×1
=6800+68
=6868.

‘叁’ 小学四年级数学简便计算方法技巧

小学四年级数学简便计算例子演示19×24+19×46
解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行

解题过程:
19×24+19×46

=19×(24+46)

=19×70

=1330

(3)用简便的方法计算必考题扩展阅读→竖式计算-计算结果:先将两乘数末位对齐,然后分别使用第二个乘数,由末位起对每一位数依次乘上一个乘数,最后将所计算结果累加即为乘积,如果乘数为小数可先将其扩大相应的倍数,最后乘积在缩小相应的倍数;

解题过程:
步骤一:9×70=630

步骤二:1×70=700

根据以上计算结果相加为1330

存疑请追问,满意请采纳

‘肆’ 十道简便计算带答案

(1)2.64×1.7-2.64×0.7
=2.64×(1.7-0.7)
=2.64×1
=2.64


(2)31.5×1.07-3.15×0.7
=3.15×10.7-3.15×0.7
=3.15×(10.7-0.7)
=3.15×10
=31.5


(3)2.7×5.7-2.7+5.3×2.7
=2.7×(5.7-1+5.3)
=2.7×10
=27


(4)0.625÷0.125×0.8
=(0.625×0.8)×8÷(0.128×8)
=0.5×8÷1
=4


(5)18.6×6.1+3.9×18.6
=18.6×(6.1+3.9)
=18.6×10
=186


(6)1.3579+3.5791+5.7913+7.9135+9.1357
=(1+3+5+7+9)×1.1111
=25×1.1111
=27.7775


(7)52.5x2.9+5.45
=5.25x29+5.25+0.2
=5.25×(29+1)+0.2
=5.25×30+0.2
=157.5+0.3
=157.7


(8)0.92x15+0.08x15
=(0.92+0.08)×15
=1×15
=15


(9)0.72×1.25×2.5
=0.9×(0.8×1.25)×2.5
=0.9×1×2.5
=2.25


(10)400.6x7-2003x0.4
=200.3x14-200.3x4
=200.3×(14-4)
=200.3×10
=2003


朋友,请及时采纳正确答案,下次还可能帮到您哦,您采纳正确答案,您也可以得到财富值,谢谢。

‘伍’ 简算题五年级带答案

简算:

(1)2.5×32×0.125

=(2.5×4)×(8×0.125)

=10×1

=10

(2)3.5-7+6.5

=3.5+6.5-7

=3

(3)1.2×2.5+0.8×2.5

=2.5(1.2+0.8)

=25

(4)8.9×1.25-0.9×1.25

=1.25×(8.9-0.9)

=10

(5)12.5×7.4×0.8

=12.5×0.8×7.4

=74

含义

“4.9+0.1-4.9+0.1”这是小学数学第八册练习二十七第二题中的一道非常简单的常见简便运算题。当我给学生布置了这道题后,我以为学生会毫不犹豫地使用加法交换率和结合率,顺利完成此题,但是当我批改学生的作业时,却发现了以下三种情况:

①4.9+0.1-4.9+0.1=(4.9-4.9)+(0.1+0.1)。

②4.9+0.1-4.9+0.1=4.9-4.9+0.1+0.1。

③4.9+0.1-4.9+0.1=(4.9+0.1)-(4.9+0.1)。

‘陆’ 用简便方法计算的有那些题

(1)101×99
=(100+1)×99
=100×99+99
=9999
(2)14×35
=7×2×35
=7×70
=490
(3)25×28
=25×4×7
=100×7
=700
(4)4×9×25
=4×25×9
=100×9
=900
(5)43×5×4
=43×20
=860
(6)15×12
=15×2×6
=30×6
=180
(7)12×(40-5)
=12×40-12×5
=480-60
=420

(8)64×9-14×9
=(64-14)×9
=50×9
=450

(9)35×98
=35×(100-2)
=35×100-35×2
=3500-70
=3430

(10)23×134-34×23
=23×(134-34)
=23×100
=2300

(11) 957+(128-157)
=957-157+128
=800+128
=928

(12) 706-399
=706-400+1
=307

‘柒’ 小学四年级简便计算题大全

一定要把括号外的数分别乘括号里的两个数,再把积相加或相减。

(8+40)×25 125×(8+80) 48×(5+100) 24×(2+10) 75×(1000— 2) 15×(40— 8)

例如:

(1)2.64×51.9+264×0.481

=264×0.519+264×0.481

=264×(0.519+0.481)

=264×1

=264

(2)9.16×1.53-0.053×91.6

=9.16×1.53-0.53×9.16

=9.16×(1.53-0.53)

=9.16×1

=9.16

简便计算

简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。

也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。如将上式中的+变为x,运用乘法结合律也可简便计算。

‘捌’ 用简便方法计算下列各题

一、用简便方法计算下列各题
8÷0.125
=8*8/1
=64
666×7+58×111
=111*(6*7+58)
=111*100
=11100
900÷12.5
=900*8/(12.5*8)
=9*8
=72
101×99×999+999
=999*(101*99+1)
=999*(100^2-1+1)
=9990000
29分之40×18-11×29分之18+92
=18/29*(40-11)+92
=18+92
=110
2又2分之1×0.678×40
=2.5*40*0.678
=100*0.678
=67.8
5×(5分之3+7分之2)×7
=35*3/5+35*2/7
=21+10
=31
47×46分之37
=(46+1)*37/46
=37+37/46
=37又37/46
二、利用发现的规律简便计算
1.计算:2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+......+512分之1
=1/512*(256+128+64+……+2+1)
=1/512*(1+256)*9/2
=9/1024*(1+256)
=9*257/1024
=2313/1024
2.计算:2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+......+90分之1
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10 .

‘玖’ 用简便方法计算的综合算式要150道有答案,六年级

乘法运算
乘法交换律,乘法结合律,乘法分配律的逆运算,乘法分配律
乘法交换律
两个因数交换位置,积不变,这叫做乘法交换律。

字母公式:a×b=b×a
题例(简算过程):12×8
=8×12
=96
乘法结合律
乘法结合律的概念为:先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变。
字母公式:a×b×c=a×(b×c)

题例:30×25×4
=30×(25×4)
=30 ×100
=3000
乘法分配律
乘法分配律的概念为:两个数的和,乘以一个数,可以拆开来算,积不变。
字母公式:(a+b)×c=a×c+b×c
例题:(2+3)×10
=3×10+2×10
=30+20
=50
乘法分配律的逆运算
乘法分配律的逆运算的概念为:一个数乘另一个数的积加它本身乘另一个数的积,可以把另外两个数加起来再乘这个数
字母公式:ac+ab=a(c+b)
例题:3×4+3×5
=3×(4+5)
=3×9
= 27

‘拾’ 用简便方法计算的题目

用简便方法计算例子解析99×12+81×12
解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行

解题过程:
99×12+81×12

=(99+81)×12

=180×12

=2160

(10)用简便的方法计算必考题扩展阅读\计算结果:先将两乘数末位对齐,然后分别使用第二个乘数,由末位起对每一位数依次乘上一个乘数,最后将所计算结果累加即为乘积,如果乘数为小数可先将其扩大相应的倍数,最后乘积在缩小相应的倍数;

解题过程:
步骤一:2×180=360

步骤二:1×180=1800

根据以上计算结果相加为2160

存疑请追问,满意请采纳

阅读全文

与用简便的方法计算必考题相关的资料

热点内容
路灯电压过低闪烁解决方法 浏览:500
挂车改短方法图片 浏览:443
嘴上起皮用什么方法能治好 浏览:440
矿泉水桶锻炼方法图解 浏览:170
pvz系统使用方法和技巧 浏览:85
尿蛋白高的治疗方法 浏览:603
肚子撑胀右侧胀气有什么方法 浏览:619
手腕腱鞘囊肿治疗方法 浏览:304
一般分析化学的方法 浏览:249
如何用数数的方法做减法 浏览:455
水彩码头使用方法视频 浏览:345
如何激励孩子的学习方法 浏览:996
八年级物理学中常见的测量方法 浏览:150
防蚊扣使用方法 浏览:320
夏天洗衣服衣领技巧方法 浏览:106
球囊炎的治疗方法 浏览:582
电脑关机关闭键盘灯光的方法 浏览:911
什么方法去额头皱纹 浏览:864
如何在初中时学习好的方法 浏览:454
硅化木的鉴别方法 浏览:258