导航:首页 > 知识科普 > 连乘法简便运算方法

连乘法简便运算方法

发布时间:2022-06-26 03:51:56

❶ 乘法的简便方法

乘法的简便方法有:结合法,折数法,分解法,改数法。如计算下列算式:16×25×25
因为4×25=100,而16=4×4,由此可将两个4分别与两个25相乘,即原式可转化为(4×25)x(4×25)。
16×25×25=(4×25)x(4×25)
=100×100
=10000

❷ 乘法简便方法

乘法简便方法例子演示78×98
解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行
解题过程:
78×98

=78×100-78×2

=7800-156

=7644

(2)连乘法简便运算方法扩展阅读-竖式计算:先将两乘数末位对齐,然后分别使用第二个乘数,由末位起对每一位数依次乘上一个乘数,最后将所计算结果累加即为乘积,如果乘数为小数可先将其扩大相应的倍数,最后乘积在缩小相应的倍数;
解题过程:
步骤一:8×78=624

步骤二:9×78=7020

根据以上计算结果相加为7644

存疑请追问,满意请采纳

❸ 简便运算的16种运算方法是什么

一、运用乘法分配律简便计算

乘法分配律指的是:

例:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

二、基准数法

在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法结合律法

对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

(3)连乘法简便运算方法扩展阅读:

简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。也有时用到了加法结合律,比如a+b+c,b和c互为补数,就可以把b和c结合起来,再与a相乘。

乘法结合律

乘法结合律也是做简便运算的一种方法,它的定义(方法)是:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘;或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变。它可以改变乘法运算当中的运算顺序,在日常生活中乘法结合律运用的不是很多,主要是在一些较复杂的运算中起到简便的作用。

❹ 乘法简便计算的方法规律

乘法(multiplication),是指将相同的数加起来的快捷方式。其运算结果称为积,“x”是乘号。从哲学角度解析,乘法是加法的量变导致的质变结果。整数(包括负数),有理数(分数)和实数的乘法由这个基本定义的系统泛化来定义。

乘法也可以被视为计算排列在矩形(整数)中的对象或查找其边长度给定的矩形的区域。 矩形的区域不取决于首先测量哪一侧,这说明了交换属性。 两种测量的产物是一种新型的测量,例如,将矩形的两边的长度相乘给出其面积,这是尺寸分析的主题。
乘法是四则运算之一
例如4乘5,就是4增加了5倍率,也可以说成5个4连加。
使用铅笔和纸张乘数的常用方法需要一个小数字(通常为0到9的任意两个数字)的存储或查询产品的乘法表,但是一种农民乘法算法的方法不是。
将数字乘以多于几位小数位是繁琐而且容易出错的。发明了通用对数以简化这种计算。幻灯片规则允许数字快速乘以大约三个准确度的地方。从二十世纪初开始,机械计算器,如Marchant,自动倍增多达10位数。现代电子计算机和计算器大大减少了用手倍增的需要。
3×5表示5个3相加
5x3表示3个5相加。
注意:1.在如上乘法表示什么中,常把乘号后面的因数做为乘号前因数的倍数。
2.参见wiki中对乘数和被乘数的定义
另:乘法的新意义:乘法不是加法的简单记法
Ⅰ 乘法原理:如果因变量f与自变量x1,x2,x3,….xn之间存在直接正比关系并且每个自变量存在质的不同,缺少任何一个自变量因变量f就失去其意义,则为乘法。
在概率论中,一个事件,出现结果需要分n个步骤,第1个步骤包括M1个不同的结果,第2个步骤包括M2个不同的结果,……,第n个步骤包括Mn个不同的结果。那么这个事件可能出现N=M1×M2×M3×……×Mn个不同的结果。
Ⅱ 加法原理:如果因变量f与自变量(z1,z2,z3…, zn)之间存在直接正比关系并且每个自变量存在相同的质,缺少任何一个自变量因变量f仍然有其意义,则为加法。
在概率论中,一个事件,出现的结果包括n类结果,第1类结果包括M1个不同的结果,第2类结果包括M2个不同的结果,……,第n类结果包括Mn个不同的结果,那么这个事件可能出现N=M1+M2+M3+……+Mn个不同的结果。
以上所说的质是按照自变量的作用来划分的。
此原理是逻辑乘法和逻辑加法的定量表述。
法则
两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘。
运算定律
整数的乘法运算满足:交换律,结合律, 分配律,消去律。
随着数学的发展, 运算的对象从整数发展为更一般群。
群中的乘法运算不再要求满足交换律。 最有名的非交换例子,就是哈密尔顿发现的四元数群。 但是结合律仍然满足。
1.乘法交换律: ,注:字母与字母相乘,乘号不用写,或者可以写成·。
2.乘法结合律: ,
3.乘法分配律: 。

❺ 数学乘法简便计算方法技巧有哪些

一、结合法

一个数连续乘两个一位数,可根据情况改写成用这个数乘这两个数的积的形式,使计算简便。

示例:

计算:19×4×5

19×4×5

=19×(4×5)

=19×20

=380

在计算时,添加一个小括号可以使计算简便。因为括号前是乘号,所以括号内不变号。

二、分解法

一个数乘一个两位数,可根据情况把这个两位数分解成两个一位数相乘的形式,再用这个数连续乘两个一位数,使计算简便。

示例:

计算:45×18

48×18

=45×(2×9)

=45×2×9

=90×9

=810

将18分解成2×9的形式,再将括号去掉,使计算简便。

三、拆数法

有些题目,如果一步一步地进行计算,比较麻烦,我们可以根据因数及其他数的特征,灵活运用拆数法进行简便计算。

示例:

计算:99×99+199

(1)在计算时,可以把199写成99+100的形式,由此得到第一种简便算法:

99×99+199

=99×99+99+100

=99×(99+1)+100

=99×100+100

=10000

(2)把99写成100-1的形式,199写成100+(100-1)的形式,可以得到第二种简便算法:

99×99+199

=(100-1)×99+(100-1)+100

=(100-1)×(99+1)+100

=(100-1)×100+100

=10000

四、改数法

有些题目,可以根据情况把其中的某个数进行转化,创造条件化繁为简。

示例:

计算:25×5×48

25×5×48

=25×5×4×12

=(25×4)×(5×12)

=100×60

=6000

把48转化成4×12的形式,使计算简便。

数学乘法运算定律

整数的乘法运算满足:交换律,结合律,分配律,消去律。

随着数学的发展, 运算的对象从整数发展为更一般群。

群中的乘法运算不再要求满足交换律。 最有名的非交换例子,就是哈密尔顿发现的四元数群。 但是结合律仍然满足。

1、乘法交换律:ab=ba,注:字母与字母相乘,乘号不用写,或者可以写成“·”。

2、乘法结合律:(ab)c=a(bc)

3、乘法分配律:(a+b)c=ac+bc

❻ 乘法简便运算技巧

乘法简便运算方法

一、结合法

一个数连续乘两个一位数,可根据情况改写成用这个数乘这两个数的积的形式,使计算简便。

例1 计算:19×4×5

19×4×5

=19×(4×5)

=19×20

=380

在计算时,添加一个小括号可以使计算简便。因为括号前是乘号,所以括号内不变号。

二、分解法

一个数乘一个两位数,可根据情况把这个两位数分解成两个一位数相乘的形式,再用这个数连续乘两个一位数,使计算简便。

例2 计算:45×18

48×18

=45×(2×9)

=45×2×9

=90×9

=810

将18分解成2×9的形式,再将括号去掉,使计算简便。

三、拆数法

有些题目,如果一步一步地进行计算,比较麻烦,我们可以根据因数及其他数的特征,灵活运用拆数法进行简便计算。

例3 计算:99×99+199

(1)在计算时,可以把199写成99+100的形式,由此得到第一种简便算法:

99×99+199

=99×99+99+100

=99×(99+1)+100

=99×100+100

=10000

(2)把99写成100-1的形式,199写成100+(100-1)的形式,可以得到第二种简便算法:

99×99+199

=(100-1)×99+(100-1)+100

=(100-1)×(99+1)+100

=(100-1)×100+100

=10000

四、改数法

有些题目,可以根据情况把其中的某个数进行转化,创造条件化繁为简。

例4 计算:25×5×48

25×5×48

=25×5×4×12

=(25×4)×(5×12)

=100×60

=6000

把48转化成4×12的形式,使计算简便。

例5 计算:16×25×25

因为4×25=100,而16=4×4,由此可将两个4分别与两个25相乘,即原式可转化为:(4×25)×(4×25)。

16×25×25

=(4×25)×(4×25)

=100×100

=10000

❼ 乘法的简便方法是什么

一、30以内的两个两位数乘积的心算速算

1、两个因数都在20以内,任意两个20以内的两个两位数的积,都可以将其中一个因数的”尾数”移加到另一个因数上,然后补一个0,再加上两“尾数”的积。例如:

11×11=120+1×1=121 12×13=150+2×3=156 13×13=160+3×3=169 14×16=200+4×6=224 16×18=240+6×8=288
2、两个因数分别在10至20和20至30之间对于任意这样两个因数的积,都可以将较小的一个因数的“尾数”的2倍移加到另一个因数上,然后补一个0,再加上两“尾数”的积。例如:

22×14=300+2×4=308

23×13=290+3×3=299

26×17=400+6×7=442

28×14=360+8×4=392

29×13=350+9×3=377

❽ 四年级乘法的简便计算方法

乘法的简便运算之一——巧用乘法交换律和乘法结合律进行简便运算。其基本方法也是通过交换和结合达到凑成整十、整百、整千的数,便于我们口算出结果。

❾ 简便运算有哪些啊

简便计算方法:

1、基准数法

若干个都接近某数的数相加,可以把某数作为基准数,然后把基准数与相加的个数相乘,再加上各数与基准数的差,就可以得到计算结果。

例如:81+85+82+78+79

=80x5+(1+5+2-2-1)

=400+5

=405

2、拆分法

主要是拆开后的一些分数互相抵消,达到简化运算的目的,一般形如1/ax(a+1)的分数可以拆分成1/a-1/a+1。

例如:1/1x2+1/2x3+1/3x4+1/4x5+1/5x6

=1_1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6

=1-1/6

=5/6

简便运算的注意事项:

在进行简便运算,应注意运算符号(乘除和加减)和大、中、小括号之间的关连,不要越级运算,以免发生运算错误。

简便运算的相关定律

1、乘法分配律简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意实数,相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆运用(也叫提取公约数),尤其是a与b互为补数时,这种方法更有用。

2、乘法结合律乘法结合律也是做简便运算的一种方法,用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c),它的定义(方法)是:三个数相乘,先把前两个数相乘,再和第三个数相乘。或先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,积不变。

阅读全文

与连乘法简便运算方法相关的资料

热点内容
有什么方法清理鼻腔 浏览:934
儿童床怎么安装方法 浏览:602
线盒子的连接方法 浏览:63
临床常用的促凝和抗凝方法 浏览:662
功率因数测量方法 浏览:4
co2坡口加工方法主要有哪些 浏览:302
普通床组装方法步骤图片 浏览:545
科目一考试有没有简便方法 浏览:683
不锈钢台面的连接方法 浏览:349
两块铁板连接方法视频 浏览:400
代号龙正确安装方法 浏览:884
下山练武的最佳方法 浏览:974
茶壶的制作方法简单易学 浏览:953
异氰酸酯二聚体检测方法 浏览:520
控制感染最简单的有效方法 浏览:271
公差测量有几种测量方法 浏览:474
绩效考核的内容和方法有哪些 浏览:20
最简单的技术升压方法 浏览:525
民航商业方法类知识产权有哪些 浏览:882
bbs的使用方法 浏览:984