导航:首页 > 解决方法 > 买四送一有几个解决方法

买四送一有几个解决方法

发布时间:2022-05-07 22:41:42

1. 同学们去买饮料,超市搞活动:买四送一,45个同学没人一瓶,最少需要多少瓶饮料怎么

按题目所说,买四送一。那么,每买4个人的饮料就能解决5个人的问题。以5个人为一组来看,45个人共有9组。也就是说,买9个组(每组买4瓶)的饮料就够了。因为每个组买了4个人的之后第五个人的就好办了哈。显然买9乘4=36瓶就够了。

2. 小学数学买四送一这种不会做的原因

所谓“买四送一”,其实质就是用四个商品的钱,买了五个商品。因此计算时价格是单价乘以4/5,作为实际单价,再按照一般类似问题计算即可。

3. 有40名同学每人一支冰淇淋,冰淇淋买4送1,只需买多少支

买4支就等于有5支,40÷5=8

所以买8次,一共4*8=32支

这是一个简单的除法运算。

已知两个因数的积与其中一个非零因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

两个数相除又叫做两个数的比。若ab=c(b≠0),用积数c和因数b来求另一个因数a的运算就是除法,写作c÷b,读作c除以b(或b除c)。其中,c叫做被除数,b叫做除数,运算的结果a叫做商。

(3)买四送一有几个解决方法扩展阅读

被除数扩大(缩小)n倍,除数不变,商也相应的扩大(缩小)n倍。

除数扩大(缩小)n倍,被除数不变,商相应的缩小(扩大)n倍。

被除数连续除以两个除数,等于除以这两个除数之积。有时可以根据除法的性质来进行简便运算。如:300÷25÷4=300÷(25×4)除以一个数就=这个数的倒数。

4. 买4送1相当于打几折“要求有解题过程”

8折。解析:花了四份的钱买了五份东西,单价是a,原价是5*a,现在花了4*a就买到了,4*a除以5*a=0.8,即8折。

在“满200元返100元”的活动前提下,X代表消费金额,而公式中的N和A需要根据活动数额带入计算。如果在这个活动里,消费者只买一件399元的衣服,套用该公式可算出消费者享受到7.5折。

(4)买四送一有几个解决方法扩展阅读:

除了准确算出折扣,省城一位购物高手王女士还支招,“参加返券活动时,要用最少的现金买到更多心仪的商品,排列好购买商品的顺序最重要。”她说,如果你想买一条标价549元的裤子。但裤子的返券力度是买“200返150”,按规定返给你300元券。

接着在商场中选了一件369元的衬衫,你又多付出现金69元,合计是花费618元,买到918元的商品,相当于6.7折。可如果先买返券力度为“100返100”的衬衫,再买一个超过300元的商品,假设买的这两件商品花费712元。

这时,就可以拿着600元券去购买裤子。那么,最后是花费712元,买到了1261元的商品,那么享受的就是5.6折。不过,一定要先了解商场的活动规则,比如有些商场规定不同档活动不可合并计算,那么“100返100” 的券就不能用来买裤子了。

5. 数学题文具店进行买四送一活动,每个文具盒15元,买四个文具盒,每个可以便宜

文具店进行买四送一活动,每个文具盒15元,买四个文具盒,每个可以便宜15元。

根据题意列算式:

15x(4+1)-15x4

=15x1

=15

所以每个可以便宜15元

(5)买四送一有几个解决方法扩展阅读:

几个数的积乘一个数,可以让积里的任意一个因数乘这个数,再和其他数相乘。例如:(25×3 × 9)×4=25×4×3×9=2700。

两个数的差与一个数相乘,可以让被减数和减数分别与这个数相乘,再把所得的积相减。例如: (137-125)×8=137×8-125×8=96。

6. 50名学生游园,他们每个人1瓶矿泉水,商店买4瓶送1,只需要多少瓶矿泉水就够了

50名学生游园,他们每个人1瓶矿泉水,商店买4瓶送1,只需要40瓶矿泉水就够了。

计算过程如下:

设商店能送X瓶矿泉水

(4+1)X=50

X=10

需要矿泉水:50-10=40(瓶)

(6)买四送一有几个解决方法扩展阅读:

有一些方程,已经研究出解的一般形式,成为固定的公式,可以直接利用公式。可解的多元高次的方程一般都有公式可循。

x不一定放在方程左边,或一个方程式子里有两个x,这样就要用数学中的简便计算方法去解决它了。有些式子右边有x,为了简便算,可以调换位置。

例如:

3+x=18

解:x=18-3

x=15

7. 买几送几的应用题诀窍四年级

有两种方法。

1、可以先算一组有多少,例如“买五送一”,就是5+1=6,然后一组只需要五个的钱,因为有一个是送的,比如一个需要4.68元,那么一组就需要4.68×5=23.4元。再假如需要买12个,那么就需要23.4×2=46.8元。

2、根据上题的例子,我们可以先算买了多少组,算式12÷5=2组2个。剩下两个一定是送的,那么只需2组的钱,一组5个,2组就是10个,那么就需要钱4.68×10=46.8元。

相关总结:

1、解决这种“买几送几”类应用题,关键是要搞清楚到底需要买几个,一旦把这个问题搞清楚,就转变成了最基本的价格问题,利用‘单价×数量=总价’即可轻松解决。

2、要想理清楚到底买几个,那么我们需要把买几和送几看成一组,然后算出需要买几组,最后再计算到底需要买几个。

8. 每盆售价:20元,现在优惠:买4送1。学校买150盆花需要多少元(用3种方法解答)

学校买100盆花,每盆15元,买4赠1,一共要花300元。

根据题意可知:

15元买4赠1,即15元5盆

列算式:

100÷5x15

=20x15

=300

所以一共要花300元

学数学技巧

1、抓住课堂。理科学习重在平日功夫,不适于突击复习。平日学习最重要的是课堂45分钟,听讲要聚精会神,思维紧跟老师。高质量完成作业。写作业时,有时同一类型的题重复练习,这时就要有意识的考查速度和准确率,并且在每做完一次时能够对此类题目有更深层的思考。

2、对不会做的错题:弄懂每一个步骤,并思考为什么,针对算错了的错题,如果经常出现这样的情况那么你就要:改变计算方式和习惯,比如学会检查和算两次提高准确度。

重点是要去思考,思考的深度越深,学习得就更加透彻,就会用少量的题达到很高的效果。但这样的思考不是凭空的,而是建立在错题上的思考。

9. 可乐每瓶5元,现买四送一,现每瓶多少钱,三种解题方法

摘要 一次买4瓶,就要花4x5=20元,但是会得到5瓶,所以,平均每瓶20/5=4元

阅读全文

与买四送一有几个解决方法相关的资料

热点内容
怎么去除积雪的方法 浏览:59
机器人编队控制方法研究 浏览:525
小孩快速降温的方法 浏览:519
三步折帽子方法简单又好看 浏览:448
骨密度计算方法公式骨矿骨面积 浏览:827
什么方法能让竹子的根死亡 浏览:195
热天猪掉料的解决方法 浏览:486
红米2指纹在哪里设置方法 浏览:122
戴胸罩的正确方法视频 浏览:469
尾气不达标检测方法 浏览:149
带读属于什么方法 浏览:427
早产儿体重快速增长的方法 浏览:308
最佳怀孕姿势和方法 浏览:281
清明叠金元宝的简单方法 浏览:372
四胞胎记忆方法视频 浏览:463
煤气口漏气怎么处理方法 浏览:998
数字万用表交流电压测量方法步骤 浏览:657
后脸部按摩仪使用方法 浏览:452
决策分析方法练习题 浏览:258
简单擦眼霜的正确使用方法图 浏览:28