导航:首页 > 方法技巧 > 如何快速算出数学答案方法

如何快速算出数学答案方法

发布时间:2022-11-22 03:50:36

A. 快速口算的方法是什么

一、一种做多位乘法不用竖式的方法。我们都可以口算1X1 10X1,但是,11X12 12X13 12X14呢?这时候,大家一般都会用竖式,通过竖式计算,得数是132、156、168。其中有趣的规律:即个位上的数字正好是两个因数个位数字的积。十位上的数字是两个数字个位上的和。百位上的数字是两个因数十位数字的积。例如:
12X14=168 1=1X1 6=2+4 8=2X4如果有进位怎么办呢?这个定律对有进位的情况同样适用,在竖式时只要~满几时,就向下一位进几。~例如:
14X16=224 4=4X6的个位 2=2+4+6 2=1+1X1 试着做做看下面的题:
12X15= 11X13= 15X18= 17X19=二、几十一乘以几十一的速算方法 例如: 21×61= 41×91= 41×91= 51×61= 81×91= 41×51= 41×81= 71×81= 这些算式有什么特点呢?是“几十一乘以几十一”的乘法算式,我们可以用:先写十位积,再写十位和(和满10 进1),后写个位积。“先写十位积,再写十位和(和满10 进1),后写个位积”就是一见到几十一乘以几十一的乘法算式,如果十位数的和是一位数,我们先直接写十位数的积,再接着写十位数的和,最后写上1 就一定正确;如果十位数的和是两位数,我们先直接写十位数的积加1 的和,再接着写十位数的和的个位数,最后写一个1 就一定正确。我们来看两个算式:21×61=41×91= 用“先写十位积,再写十位和(和满10 进1),后写个位积”这种速算方法直接写得数时的思维过程。第一个算式,21×61=?思维过程是:2×6=12,2+6=8, 21×61 就等于1281。第二个算式,41×91=?思维过程是:4×9=36,4+9=13,36+1=37, 41×91 就等于3731。 试试上面题目吧!然后再看看下面几题 61×91= 81×81= 31×71= 51×41=一、10-20的两位数乘法及乘方速算方法:尾数相乘,被乘数加上乘数的尾数(满十进位)【例1】 1 2 X 1 3 ----------1 5 6 (1)尾数相乘2X3=6 (2)被乘数加上乘数的尾数12+3=15 (3)把两计算结果相连即为所求结果【例2】 1 5X 1 5------------2 2 5(1)尾数相乘5X5=25(满十进位)(2)被乘数加上乘数的尾数15+5=20,再加上个位进上的2即20+2=22(3)把两计算结果相连即为所求结果二、两位数、三位数乘法及乘方速算a.首数相同,尾数相加和是十的两位数乘法 方法:尾数相乘,首数加一再相乘 【例1】 5 4X 5 6---------3 0 2 4(1)尾数相乘4X6=24直接写在十位和个位上(2)首数5加上1为6,两首数相乘6X5=30(3)把两结果相连即为所求结果【例2】 7 5X 7 5----------5 6 2 5(1)尾数相乘5X5=25直接写在十位和个位上(2)首数7加上1为8,两首数相乘8X7=56(3)把两计算结果相连即可b.尾数是5的三位数乘方速算方法:尾数相乘,十位数加一,再将两首数相乘【例】 1 2 5X 1 2 5------------1 5 6 2 5(1)尾数相乘5X5=25直接写在十位和个位上(2)首数12加上1为13,再两数相乘13X12=156(3)两计算结果相连c.任意两位数乘法方法:尾数相乘,对角相乘再相加,首数相乘 【例】 3 7X X 6 2---------2 2 9 4(1)尾数相乘7X2=14(满十进位)(2)对角相乘3X2=6;7X6=42,两积相加6+42=48(满十进位)(3)首数相乘3X6=18加上十位进上的4为18+4=22(4)把计算结果相连即为所求结果b.任意两位数及三位平方速算方法:尾数的平方,首数乘尾数扩大2倍,首数的平方[例] 2 3X 2 3---------5 2 9 (1)尾数的平方3X3=9(满十进位)(2)首尾数相乘2X3=6扩大两倍为12写在十位上(满十进位)(3)首数的平方2X2=4加上十位进上的1为5(4)把计算结果相连即为所求结果c.三位数的平方与两位数的平方速算方法相同[例] 1 3 2 X 1 3 2------------1 7 4 2 4(1)尾数的平方2X2=4写在个位(2)首尾数相乘13X2=26扩大2倍为52写在个位上(满十进位)(3)首数的平方13X13=169加上十位进上的5为174(4)把计算结果相连即为所求结果〖注意:三位数的首数指前两位数字!〗三、大数的平方速算方法:把题目与100相差,相差数称之为差数;先算差数的平方写在个位和十位上(缺位补零),再用题目减去差数得一结果;最后把两结果相连即为所求结果【例】 9 4X 9 4-----------8 8 3 6(1)94与100相差为6(2)差数6的平方36写在个位和十位上(3)用94减去差数6为88写在百位和千位上(4)把计算结果相连即为所求结果 B55 × 55 = ? 27 × 23 = ? 91 × 99 = ? 43 × 47 = ? 88 × 82 = ? 74 × 76 = ?大家能够很快算出这些算式的正确答案吗?注意,是很快哦!你能吗?我能--3025 ; 621 ; 9009 ;2021 ; 7216 ; 5624 ;很神气吧!速算秘诀:(就以第一题为例好啦)(1)分别取两个数的第一位,而后一个的要加上一以后,相乘。[5×(5+1)]=30;(2)再将末尾数相乘的得数写在后面就可以得出正确的答案了。5×5=25;(3)3025!Bingo!其它依次类推就行了。仔细看每一个式子里的两位数的十位是相同的,而个位的两数则是相补的。这样的速算秘诀只能够适用于这种情况的算式。所以说大家千万不要把巧算和真正的速算混淆在一起,真正的速算是任何数都能算的。一、关于9的数学速算技巧(两位数乘法)
关于9的口诀:
1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36
5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72
9 × 9 = 81从上面的口诀口有没有看到从1到9任何一个数和9相乘的积,个位数和十位数的和还是等于9。
你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;
4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9下面我们再做一些复杂一点的乘法:
18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?
54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?
关于两位数的乘法,上面的题目中,前面的乘数都是9的倍数,而且个位和十位的和都等于9。
这样我们能不能找到一种简便的算法呢?也就是把两位数的乘法变成一位数的乘法呢?
我们先把上面这些数变一变。
18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;
45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;
72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;
我们再把上面的数变一变
1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9
当然如果知道口诀你们可以直接把18 = 2 × 9同样的方法你们可以拆出下面的数,也可以背口诀27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9
54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9
81 = 9 × 9
为了找到计算上面问题的方法,我们把上面的式子再变一次。
18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)
45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)
72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)
现在我们来算上面的问题:
18 × 12 = 2×(10-1)× 12
= 2 ×(12 ×10 - 12)
= 2 ×(120- 12)
120 - 12 = 108;
这样就有了
18 × 12 = 2 × 108 = 216
是不是把一个两位数的乘法变成了一位数的乘法?
而且可以通过口算就得出结果?我用这种方法教威威算乘法,他只需要我算这一个,后边的题目就自己会算了。
上面我们的计算好象很麻烦,其实现在总结一下就简单了。
看下一个题目:
27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12)
= 3 × 108 = 324
36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)
= 4 × 108 = 432发现什么规律没有?下面的题目好象不用算了,都是把前面的数加1再乘108
45 × 12 = 5 × 108 = 540
54 × 12 = 6 × 108 = 648
63 × 12 = 7 × 108 = 756
72 × 12 = 8 × 108 = 864
81 × 12 = 9 × 108 = 972
我们再看看上面的计算结果,发现什么了吗?
我们把一个两位数乘法变成了一位数的乘法。其中一个乘数的个位和十位的和等于9,这样变化以后的数中一位数的那个乘数,都是正好比前面的乘数大1。
而后面的一个两位数也有一个特点,就是一个连续数(12),1和2是连续的。
能不能找到一种更简便的计算方法呢?
为了找到一种更简便的算法。我在这里引入一个新的名词——补数。
什么是补数呢?
1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10;
6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;
从上面的几个加法可见,如果两个数的和等于10,那么这两个数就互为补数。
也就是说1和9为补数,2和8为补数,3和7为补数,4和6为补数,5的补数还是5就不用记了,只要记4个就行了。
现在我们再看看上面的计算结果:
拿一个 63 × 12 = 7 × 108 = 756 举例吧
结果的最前面一个数是7(不用管它是什么位),是不是正好等于第一个乘数(63)中前面的数加1? 6 + 1 = 7
结果的后两位怎么算出来的呢?如果拿这个7去乘后面那个乘数(12)的最后一位的补数(8)会是什么?7 × 8 = 56
呵呵,我们现在不用再分解了,只要把第一个乘数(63)中前面的数加1就是结果的最前面的数,再把这个数乘以后面那个乘数(12)的最后一位的补数(8)就得到结果的后两位。
这样行吗?如果行的话,那可真是太快了,真的是速算了。
试一试其他的题:
18 × 12 =
第一个乘数(18)的前面的数加1:1 + 1 =2 ——结果最前面的数
拿2去乘第二个乘数(12)的后面的数(2)的补数(8):2×8=16
结果就是 216。看一看上面对吗?
27 × 12 =
结果最前面的数——2 + 1 =3
结果最后面的数——3 ×8 = 24
结果 324
36 × 12 =
结果最前面的数——3 + 1 =4
结果最后面的数——4 ×8 = 32
结果 432
45 × 12 =
结果最前面的数——4 + 1 =5
结果最后面的数——5 ×8 = 40
结果 540
54 × 12 =
结果最前面的数——5 + 1 =6
结果最后面的数——6 ×8 = 48
结果 648
63 × 12 =
结果最前面的数——6 + 1 =7
结果最后面的数——7 ×8 = 56
结果 756
72 × 12 =
结果最前面的数——7 + 1 =8
结果最后面的数——8 ×8 = 64
结果 864
81 × 12 =
结果最前面的数——8 + 1 =9
结果最后面的数——9 ×8 = 72
结果 972
计算结果是不是和上面的方法一样?从结果中还能看出什么?
是不是计算结果的三位数的和还是等于9或者是9的倍数?
自己算一下看是不是?
看我这篇文章,下面我给你们出几个题,看你们掌握了方法没有。
54 × 34 = ? 18 × 78 = ? 36 × 56 = ?
72 × 89 = ? 45 × 67 = ? 27 × 45 = ? 81 × 23 = ?
上面的题目如果再扩展一下,把后面的连续数扩大到多位数。
如:123、234、345、2345、34567、123456、23456789等等
看一看有没有什么运算规律,或许你们都能找出快速的计算方法。
如果能的话,象
63 × 2345678 =
这样的题目你们用口算就能快速计算出结果来。

B. 有没有好的数学速算方法

速算法指利用数与数之间的特殊关系进行较快的加减乘除运算。这种运算方法称为速算法,心算法。

1、速算一: 快心算

速算一: 快心算-----真正与小学数学教材同步的教学模式
快心算是目前唯一不借助任何实物进行简便运算的方法,既不用练算盘,也不用扳手指,更不用算盘。
快心算教材的编排和难度是紧扣小学数学大纲并于初中代数接轨,比小学课本更简便的一门速算。简化了笔算,加强了口算。简单,易学,趣味性强,小学生通过短时间培训后,多位数加,减,乘,除,不列竖式,直接可以写出答数。
快心算的奇特效果
三年级以上任意多位数的乘除加减全部学完.
二年级多位数的加减,两位数的乘法和一位数的除法.
一年级,多位数的加减.
幼儿园中,大班学会多位数加减法 为学龄前幼儿量身定做的,提前渡过小学口算这一关。小孩在幼儿园学习快心算对以后上小学有帮助孩子们做作业不再用草稿纸,看算直接写答案.
快心算”有别于“珠心算”“手脑算”。西安教师牛宏伟发明的快心算,(牛宏伟老师获得中华人民共和国国家知识产权局颁发的专利证书。专利号;ZL2008301174275.受中华人民共和国专利法的专利保护。) 主要是通过教材中的一定规则,对幼儿进行加减乘除快速运算训练。“快心算”有助于提高孩子思维和行为的条理性、逻辑性以及灵敏性,锻炼孩子眼、手、脑的同步快速反应,计算方法和中小学数学具有一致性,所以很受幼儿家长的欢迎。
快心算真正与小学数学教材同步的教学模式:
1:会算法——笔算训练,现今我国的教育体制是应试教育,检验学生的标准是考试成绩单,那么学生的主要任务就是应试,答题,答题要用笔写,笔算训练是教学的主线。与小学数学计算方法一致,不运用任何实物计算,无论横式,竖式,连加连减都可运用自如,用笔做计算是启动智慧快车的一把金钥匙。
2:明算理—算理拼玩。会用笔写题,不但要使孩子会算法,还要让孩子明白算理。 使孩子在拼玩中理解计算的算理,突破数的计算。孩子是在理解的基础上完成的计算。
3:练速度——速度训练,会用笔算题还远远不够,小学的口算要有时间限定,是否达标要用时间说话,也就是会算题还不够,主要还是要提速。
4:启智慧——智力体操,不单纯地学习计算,着重培养孩子的数学思维能力,全面激发左右脑潜能,开发全脑。经过快心算的训练,学前孩子可以深刻的理解数学的本质(包含),数的意义(基数,序数,和包含),数的运算机理(同数位的数的加减,)数学逻辑运算的方式,使孩子掌握处理复杂信息分解方法,发散思维,逆向思维得到了发展。孩子得到一个反应敏锐的大脑。
编辑本段
2、速算二:袖里吞金

速算二:央视热播剧《走西口》里豆花多次夸田青会“袖里吞金”速算。(就是计算不借助算盘)!那究竟什么是袖里吞金速算法?
袖里吞金就是一种速算的方法,是我国古代商人发明的一种数值计算方法,古代人的衣服袖子肥大,计算时只见两手在袖中进行,固叫袖里吞金速算。这种计算方法过去曾有一段歌谣流传;“袖里吞金妙如仙,灵指一动数目全,无价之宝学到手,不遇知音不与传”。
袖里吞金速算法就是一种民间的手心算的方法,中国的商贾数学,晋商一面走路一面算账,,十个手指就是一把算盘,所以山西人平时总将一双手吞在袖里,怕泄露了他的经济秘密。过去人们为了谋生不会轻易将这种算法的秘笈外传,一种在中华大地上流传了至少400多年名叫“袖里吞金”的速算方式也濒临失传。
根据有关资料显示,公元1573年,一位名叫徐心鲁的学者,写了一本《珠盘算法》,最早描述了袖里吞金速算;公元1592年,一位名叫程大位的数学家,出版了一本《算法统筹》,首次对袖里吞金进行了详细描述。后来商人尤其是晋商,推广使用了这门古代的速算方法。“袖里吞金”算法是山西票号秘不外传的一门绝技,西安的一些大商家大掌柜的都会这种速算法。
袖里吞金速算表示数的方法是以左手五指设点作为数码盘,每个手指表示一位数,五个手指可表示个、十、百、千、万五位数字。每个手指的上、中、下三节分别表示1-9个数。每节上布置着三个数码,排列的规则是分左、中、右三列,手指左边逆上(从下到上)排列1、2、3:手指中间顺下(从上到下)排列4、5、6:手指右边逆上排列7、8、9。袖里吞金的计算方法是采用心算办法利用大脑形象再现指算计算过程而求出结果的方法。它把左手当作一架五档的虚算盘,用右手五指点按这个虚算盘来进行计算。记数时要用右手的手指点左手相对应的手指。其明确分工是:右手拇指/专点左手拇指,右手食指专点左手食指,右手中指专点左手中指,右手无名指专点左手无名指,右手小指专点左手小指。对应专业分工各不相扰。哪个手指点按数,哪个手指就伸开,手指不点按数时弯屈,表示0。它不借助于任何计算工具,不列运算程序,只需两手轻轻一合,便知答数,可进行十万位以内的任意数的加减乘除四则运算。
袖里吞金’速算,其运算速度(当然要经过一定时间的练习),加减可与电子计算机相媲美,乘除比珠算要快,平方、开平方比笔算快得多。虽然对于初学者来说,用‘袖里吞金’计算简单的数据不如计算器快,但熟练掌握这项技能后,计算速度要超过计算器。曾经有人专门计算过‘袖里吞金’算法的速度,一个熟练掌握这门技能的人,得数结果为3到4位数的乘法,大约为2秒钟的时间;结果为5到7位数的,约为7秒钟左右;
袖里吞金速算法虽然脱胎于珠算,但与珠算相比,不需要任何的工具,只要使用一双手就可以了。由于“袖里吞金”不用工具、不用眼看等特点,非常适合在野外作业时使用,在黑暗中也可以使用,尤其是对于盲人,更可以通过这种算法来解决一些问题。“俗话说‘十指连心’,运用手指来训练计算技能,可以活动筋骨,心灵手巧,手巧促心灵,提高脑力。”
现如今,商人们不用袖里吞金速算法算账了。但是,一些教育工作者,已将这种方法应运于儿童早教领域。西安牛宏伟老师从事教育工作多年,曾对袖里吞金进行改进。使其更简单易学,方便快捷。先后教过几千名儿童学习改进型“袖里吞金”。它在启发儿童智力方面,有着良好效果。袖里吞金——开发孩子的全脑。袖里吞金不是特异功能,而是一种科学的教学方法。它比珠心算还神奇,利用手脑并用来完成加减乘除的快速计算,速度惊人,准确率高。它有效地开发了学生的大脑,激发了学生的潜能。 革新袖里吞金速算------全脑手心算---已于2009年5月6日由牛宏伟老师获得中华人民共和国国家知识产权局颁发的专利证书。专利号;ZL2008301164377.。受中华人民共和国专利法的专利保护。
袖里吞金速算法减少笔算列算式复杂的运算过程,省时省力,提高学生计算速度。能算十万位以内任意数的加减乘除四则算。通过手脑并用来快速完成加减乘除计算,准确率高。经过两三个月的学习,像64983+68496、78×63这样的计算,低年级小朋友们两手一合,答案便能脱口而出。
革新袖里吞金速算法---全脑手心算则是儿童用记在手,算在脑的方法,不用任何计算工具,不列竖式,两手一合,便知答案。这种方法是:将左手的骨节横纹模拟算盘上的算珠档位来计数,把左手作为一架“五档小算盘”用右手来拔珠计算,从而使人的双手成为一个完美的计算器。学生在计算过程中可以运算出十万位的结果,通俗易懂,简单易学,真正达到训练孩子的脑,心,手,提高孩子的运算能力,记忆力和自信心。
编辑本段
3、速算三:蒙氏速算

速算三:蒙氏速算是在蒙氏数学基础上的发展与创新,蒙氏数学相对低幼一点,而“蒙氏速算”是针对学前班孩子的,最大优势就是幼小衔接好,与小学数学计算方法一致。适合幼儿园中班大班小朋友及小学一二年级学生学习。
蒙氏速算能使幼儿在拼玩中,深刻理解数字计算的根本原理。从而轻松突破孩子的数学计算关,数字的计算蕴藏着包含,分类,分解合并,归纳,对称逻辑推理等抽象思维,而学前孩子只会图象思维,不会理解和推理,所以学前孩子学习计算是非常困难的。蒙氏速算卡的诞生使数学计算的原理也能以图象的形式显示在孩子面前。孩子理解了算理了,自然计算也就简单了。5和6两个数一拼,不仅答案显示出来,而且还能显示为什么要进位,这就是西安牛宏伟老师最新的发明专利,蒙氏速算(专利号:ZL2008301164396),它的一张卡片就包含着数字的写法,数的形状,数的量(基数)和数的包含4个信息。从而轻松带领孩子进入有趣的数字王国。
蒙氏速算----算理简捷,与国家九年义务教育课程标准完全接轨,使4.5岁儿童在一个学期内,可学会万以内加减法的运算. 蒙氏速算从最基本的数概念入手一环扣一环,与小学数学计算方法一致。但教学方法简单,学生易学,易接受。蒙氏速算轻松快乐的教学,利用卡通,实物等数字形象,把抽象枯燥的数学概念形象化,把复杂的问题简单化。蒙氏速算是幼小衔接最佳数学课程,提高少儿数学素质的新方法。
编辑本段
4、速算四:特殊数的速算

速算四:有条件的特殊数的速算
两位数乘法速算技巧
原理:设两位数分别为10A+B,10C+D,其积为S,根据多项式展开:
S= (10A+B) ×(10C+D)=10A×10C+ B×10C+10A×D+ B×D,而所谓速算,就是根据其中一些相等或互补(相加为十)的关系简化上式,从而快速得出结果。
注:下文中 “--”代表十位和个位,因为两位数的十位相乘得数的后面是两个零,请大家不要忘了,前积就是前两位,后积是后两位,中积为中间两位, 满十前一,不足补零.
A.乘法速算
一.前数相同的:
1.1.十位是1,个位互补,即A=C=1,B+D=10,S=(10+B+D)×10+A×B
方法:百位为二,个位相乘,得数为后积,满十前一。
例:13×17
13 + 7 = 2- - ( “-”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了)
3 × 7 = 21
-----------------------
221
即13×17= 221
1.2.十位是1,个位不互补,即A=C=1, B+D≠10,S=(10+B+D)×10+A×B
方法:乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,两数的个位相乘,得数为后积,满十前一。
例:15×17
15 + 7 = 22- ( “-”在不熟练的时候作为助记符,熟练后就可以不使用了)
5 × 7 = 35
-----------------------
255
即15×17 = 255
1.3.十位相同,个位互补,即A=C,B+D=10,S=A×(A+1)×10+A×B
方法:十位数加1,得出的和与十位数相乘,得数为前积,个位数相乘,得数为后积
例:56 × 54
(5 + 1) × 5 = 30- -
6 × 4 = 24
----------------------
3024
1.4.十位相同,个位不互补,即A=C,B+D≠10,S=A×(A+1)×10+A×B
方法:先头加一再乘头两,得数为前积,尾乘尾,的数为后积,乘数相加,看比十大几或小几,大几就加几个乘数的头乘十,反之亦然
例:67 × 64
(6+1)×6=42
7×4=28
7+4=11
11-10=1
4228+60=4288
----------------------
4288
方法2:两首位相乘(即求首位的平方),得数作为前积,两尾数的和与首位相乘,得数作为中积,满十进一,两尾数相乘,得数作为后积。
例:67 × 64
6 ×6 = 36- -
(4 + 7)×6 = 66 -
4 × 7 = 28
----------------------
4288
二、后数相同的:
2.1. 个位是1,十位互补 即 B=D=1, A+C=10 S=10A×10C+101
方法:十位与十位相乘,得数为前积,加上101.。
- -8 × 2 = 16- -
101
-----------------------
1701
2.2. <不是很简便>个位是1,十位不互补 即 B=D=1, A+C≠10 S=10A×10C+10C+10A +1
方法:十位数乘积,加上十位数之和为前积,个位为1.。
例:71 ×91
70 × 90 = 63 - -
70 + 90 = 16 -
1
----------------------
6461
2.3个位是5,十位互补 即 B=D=5, A+C=10 S=10A×10C+25
方法:十位数乘积,加上十位数之和为前积,加上25。
例:35 × 75
3 × 7+ 5 = 26- -
25
----------------------
2625
2.4<不是很简便>个位是5,十位不互补 即 B=D=5, A+C≠10 S=10A×10C+525
方法:两首位相乘(即求首位的平方),得数作为前积,两十位数的和与个位相乘,得数作为中积,满十进一,两尾数相乘,得数作为后积。
例: 75 ×95
7 × 9 = 63 - -
(7+ 9)× 5= 80 -
25
----------------------------
7125
2.5. 个位相同,十位互补 即 B=D, A+C=10 S=10A×10C+B100+B2
方法:十位与十位相乘加上个位,得数为前积,加上个位平方。
例:86 × 26
8 × 2+6 = 22- -
36
-----------------------
2236
2.6.个位相同,十位非互补
方法:十位与十位相乘加上个位,得数为前积,加上个位平方,再看看十位相加比10大几或小几,大几就加几个个位乘十,小几反之亦然
例:73×43
7×4+3=31
9
7+4=11
3109 +30=3139
-----------------------
3139
2.7.个位相同,十位非互补速算法2
方法:头乘头,尾平方,再加上头加尾的结果乘尾再乘10
例:73×43
7×4=28
9
2809+(7+4)×3×10=2809+11×30=2809+330=3139
-----------------------
3139
三、特殊类型的:
3.1、一因数数首尾相同,一因数十位与个位互补的两位数相乘。
方法:互补的那个数首位加1,得出的和与被乘数首位相乘,得数为前积,两尾数相乘,得数为后积,没有十位用0补。
例: 66 × 37
(3 + 1)× 6 = 24- -
6 × 7 = 42
----------------------
2442
3.2、一因数数首尾相同,一因数十位与个位非互补的两位数相乘。
方法:杂乱的那个数首位加1,得出的和与被乘数首位相乘,得数为前积,两尾数相乘,得数为后积,没有十位用0补,再看看非互补的因数相加比10大几或小几,大几就加几个相同数的数字乘十,反之亦然
例:38×44
(3+1)*4=12
8*4=32
1632
3+8=11
11-10=1
1632+40=1672
----------------------
1672
3.3、一因数数首尾互补,一因数十位与个位不相同的两位数相乘。
方法:乘数首位加1,得出的和与被乘数首位相乘,得数为前积,两尾数相乘,得数为后积,没有十位用0补,再看看不相同的因数尾比头大几或小几,大几就加几个互补数的头乘十,反之亦然
例:46×75
(4+1)*7=35
6*5=30
5-7=-2
2*4=8
3530-80=3450
----------------------
3450
3.4、一因数数首比尾小一,一因数十位与个位相加等于9的两位数相乘。
方法:凑9的数首位加1乘以首数的补数,得数为前积,首比尾小一的数的尾数的补数乘以凑9的数首位加1为后积,没有十位用0补。
例:56×36
10-6=4
3+1=4
5*4=20
4*4=16
---------------
2016
3.5、两因数数首不同,尾互补的两位数相乘。
方法:确定乘数与被乘数,反之亦然。被乘数头加一与乘数头相乘,得数为前积,尾乘尾,得数为后积。再看看被乘数的头比乘数的头大几或小几,大几就加几个乘数的尾乘十,反之亦然
例:74×56
(7+1)*5=40
4*6=24
7-5=2
2*6=12
12*10=120
4024+120=4144
---------------
4144
3.6、两因数首尾差一,尾数互补的算法
方法:不用向第五个那么麻烦了,取大的头平方减一,得数为前积,大数的尾平方的补整百数为后积
例:24×36
3>2
3*3-1=8
6^2=36
100-36=64
---------------
864
3.7、近100的两位数算法
方法:确定乘数与被乘数,反之亦然。再用被乘数减去乘数补数,得数为前积,再把两数补数相乘,得数为后积(未满10补零,满百进一)
例:93×91
100-91=9
93-9=84
100-93=7
7*9=63
---------------
8463
B、平方速算
一、求11~19 的平方
同上1.2,乘数的个位与被乘数相加,得数为前积,两数的个位相乘,得数为后积,满十前一
例:17 × 17
17 + 7 = 24-
7 × 7 = 49
---------------
289
三、个位是5 的两位数的平方
同上1.3,十位加1 乘以十位,在得数的后面接上25。
例:35 × 35
(3 + 1)× 3 = 12--
25
----------------------
1225
四、十位是5 的两位数的平方
同上2.5,个位加25,在得数的后面接上个位平方。
例: 53 ×53
25 + 3 = 28--
3× 3 = 9
----------------------
2809
四、21~50 的两位数的平方
求25~50之间的两数的平方时,记住1~25的平方就简单了, 11~19参照第一条,下面四个数据要牢记:
21 × 21 = 441
22 × 22 = 484
23 × 23 = 529
24 × 24 = 576
求25~50 的两位数的平方,用底数减去25,得数为前积,50减去底数所得的差的平方作为后积,满百进1,没有十位补0。
例:37 × 37
37 - 25 = 12--
(50 - 37)^2 = 169
--------------------------------
1369
C、加减法
一、补数的概念与应用
补数的概念:补数是指从10、100、1000……中减去某一数后所剩下的数。
例如10减去9等于1,因此9的补数是1,反过来,1的补数是9。
补数的应用:在速算方法中将很常用到补数。例如求两个接近100的数的乘法或除数,将看起来复杂的减法运算转为简单的加法运算等等。
D、除法速算
一、某数除以5、25、125时
1、 被除数 ÷ 5
= 被除数 ÷ (10 ÷ 2)
= 被除数 ÷ 10 × 2
= 被除数 × 2 ÷ 10
2、 被除数 ÷ 25
= 被除数 × 4 ÷100
= 被除数 × 2 × 2 ÷100
3、 被除数 ÷ 125
= 被除数 × 8 ÷1000
= 被除数 × 2 × 2 × 2 ÷1000
在加、减、乘、除四则运算中除法是最麻烦的一项,即使使用速算法很多时候也要加上笔算才能更快更准地算出答案。因本人水平所限,上面的算法不一定是最好的心算法
编辑本段
5、速算五:史丰收速算

速算五:史丰收速算
由速算大师史丰收经过10年钻研发明的快速计算法,是直接凭大脑进行运算的方法,又称为快速心算、快速脑算。这套方法打破人类几千年从低位算起的传统方法,运用进位规律,总结26句口诀,由高位算起,再配合指算,加快计算速度,能瞬间运算出正确结果,协助人类开发脑力,加强思维、分析、判断和解决问题的能力,是当代应用数学的一大创举。
这一套计算法,1990年由国家正式命名为“史丰收速算法”,现已编入中国九年制义务教育《现代小学数学》课本。联合国教科文组织誉之为教育科学史上的奇迹,应向全世界推广。
史丰收速算法的主要特点如下:
⊙从高位算起,由左至右
⊙不用计算工具
⊙不列计算程序
⊙看见算式直接报出正确答案
⊙可以运用在多位数据的加减乘除以及乘方、开方、三角函数、对数等数学运算上
速 算 法 演 练 实 例
Example of Rapid Calculation in Practice
○史丰收速算法易学易用,算法是从高位数算起,记着史教授总结了的26句口诀(这些口诀不需死背,而是合乎科学规律,相互连系),用来表示一位数乘多位数的进位规律,掌握了这些口诀和一些具体法则,就能快速进行加、减、乘、除、乘方、开方、分数、函数、对数…等运算。
□本文针对乘法举例说明
○速算法和传统乘法一样,均需逐位地处理乘数的每位数字,我们把被乘数中正在处理的那个数位称为“本位”,而从本位右侧第一位到最末位所表示的数称“后位数”。本位被乘以后,只取乘积的个位数,此即“本个”,而本位的后位数与乘数相乘后要进位的数就是“后进”。
○乘积的每位数是由“本个加后进”和的个位数即--
□本位积=(本个十后进)之和的个位数
○那么我们演算时要由左而右地逐位求本个与后进,然后相加再取其个位数。现在,就以右例具体说明演算时的思维活动。
(例题) 被乘数首位前补0,列出算式:
7536×2=15072
乘数为2的进位规律是“2满5进1”
7×2本个4,后位5,满5进1,4+1得5
5×2本个0,后位3不进,得0
3×2本个6,后位6,满5进1,6+1得7
6×2本个2,无后位,得2
在此我们只举最简单的例子供读者参考,至于乘3、4……至乘9也均有一定的进位规律,限于篇幅,在此未能一一罗列。
“史丰收速算法”即以这些进位规律为基础,逐步发展而成,只要运用熟练,举凡加减乘除四则多位数运算,均可达到快速准确的目的。
>>演练实例二
□掌握诀窍 人脑胜电脑
史丰收速算法并不复杂,比传统计算法更易学、更快速、更准确,史丰收教授说一般人只要用心学习一个月,即可掌握窍门。
速算法对于会计师、经贸人员、科学家们而言,可以提高计算速度,增加工作效益;对学童而言、可以开发智力、活用头脑、帮助数理能力的增强。
编辑本段
6、速算六:金华全脑速算

金华全脑速算是模拟电脑运算程序而研发的快速脑算技术教程,它能使儿童快速学会脑算任意数加、减、乘、除、乘方及验算。从而快速提高孩子的运算速度和准确率。
金华全脑速算的运算原理:
金华全脑速算的运算原理是通过双手的活动来刺激大脑,让大脑对数字直接产生敏感的条件反射作用,所以能达到快速计算的目的。
(1)以手作为运算器并产生直观的运算过程。
(2)以大脑作为存储器将运算的过程快速产生反应并表示出。
例如:6752 + 1629 = ? 例题
运算过程和方法: 首位6+1是7,看后位(7+6)满10,进位进1,首位7+1写8,百位7减去6的补数4写3,(后位因5+2不满10,本位不进位),十位5+2是7,看后位(2+9)满10进1,本位7+1写8,个位2减去9的补数1写1,所以本题结果为8381。
金华全脑速算乘法运算部分原理:
令A、B、C、D为待定数字,则任意两个因数的积都可以表示成:
AB×CD=(AB+A×D/C)×C0+B×D
= AB×C0 +A×D×C0/C+B×D
= AB×C0 +A×D×10+B×D
= AB×C0 +A0×D+B×D
= AB×C0 +(A0+B)×D
= AB×C0 +AB×D
= AB×(C0 +D)
= AB×CD
此方法比较适用于C能整除A×D的乘法,特别适用于两个因数的“首数”是整数倍,或者两个因数中有一个因数的“尾数”是“首数”的整数倍。
两个因数的积,只要两个因数的首数是整数倍关系,都可以运用此方法法进行运算,
即A =nC时,AB×CD=(AB+n D)×C0+B×D
例如:
23×13=29×10+3×3=299
33×12=39×10+3×2=396

C. 小学数学快速计算方法是什么

一、加法交换律与加法结合律


加法交换律:


两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。即a+b=b+a


一般地,多个数相加,任意改变相加的次序,其和不变。


a+b+c+d=d+b+a+c


加法结合律:


几个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者,先把后两个数相加,再与第一个数相加,它们的和不变。即:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c),


二、速算与巧算中常用的三大基本思想


1、凑整(目标:整十整百整千...)


2、分拆(分拆后能够凑成整十整百整千...)


3、组合(合理分组再组合)


三、常见方法


凑整法


两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,就把其中的一个数叫做另一个数的"补数",利用"补数"巧算加法,通常称为"凑整法"


如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。


又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,


在上面算式中,1叫9的"补数";89叫11的"补数",11也叫89的"补数"。也就是说两个数互为"补数"。


对于一个较大的数,如何能很快地算出它的"补数"来呢?一般来说,可以这样"凑"数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。


如:87655→12345,46802→53198,87362→12638。


利用"补数"巧算加法,通常称为"凑整法"。


巧算下面各题:


①36+87+64


②99+136+101


③1361+972+639+28


解:


①式=(36+64)+87=100+87=187


②式=(99+101)+136=200+136=336


③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000



魏德武速算


魏氏速算它可以不借助任何计算工具在很短时间内就能使学习者,用一种思维,一种方法快速准确地掌握任意数加、减、乘、除的速算方法。从而达到快速提高学习者口算和心算的速算能力。


1、加法速算:计算任意位数的加法速算,方法很简单学习者只要熟记一种加法速算通用口诀——“本位相加(针对进位数)减加补,前位相加多加一”就可以彻底解决任意位数从高位数到低位数的加法速算方法,比如:


(1),67+48=(6+5)×10+(7-2)=115;


(2)758+496=(7+5)×100+(5-0)×10+8-4=1254即可。


2、减法速算:计算任意位数的减法速算方法也同样是用一种减法速算通用口诀——“本位相减(针对借位数)加减补,前位相减多减一”就可以彻底解决任意位数从高位数到低位数的减法速算方法,比如:


(1),67-48=(6-5)×10+(7+2)=19;


(2),758-496=(7-5)×100+(5+1)×10+8-6=262即可。


以上内容参考网络-数学速算法

D. 如何在数学考试中快速答题

考试中如何准确迅速的答题
1.在看准题目后,要力求回答问题准确无误。
不仅要做到思路对、方法对,还应做到每一步的推导、演算要准确,格式要规范。凡是会做的题,应该力求一遍就做对。这样,做完一题,就拿到了该题应得的分数。有些考生,一接到试卷,就慌了手脚,总担心题目做不完,于是匆忙作答。结果,许多会做的题,也答错了。
2.在准确的基础上,要争取时间,提高答题速度,
以免造成会答的题也做不完。要提高速度,平时就应养成周密思考、迅速判断、作题严谨的好学风,并应注意培养工整、快速书写的能力;在答题时,则应坚信自己的能力,果断地处理自己会做的每一个题目,决不犹豫;对于不会做的难题,不耗费太多的时间,若时间来不及了,就坚决放弃这类难题(那就自己挑一个答案吧,当然也不是随便挑的,我想大家都是有方法的),而把主要精力放在会做的题目上,首先是放在分值高的题目上。这样,就能在规定的时间里,获得最大的考试利益。

3.草稿纸的运用,
应注意以下几点:草稿纸的字迹要清楚,标明题号,以备自己最后检查时用。
4.字迹清楚、卷面整洁,
也是获得好成绩的条件之一

E. 如何快速心算加减的快速心算有什么诀窍

要想快速提高心算能力多背一些数字乘除的公式,脑子里东西越多,算数就越快心算从字面理解,是用脑子计算,其实无非是把大家常用的笔算在大脑中运转一遍,这个不需要天赋,需要的是长期的锻炼。 依.口算训练 口算是笔算的基础,口算不仅需要正确还需要速度。口算技能的形成,速度的提高不是一天、两天训练能做到的,而是靠持之以恒训练实现的。 贰.估算训练 日常生活 中的很多问题,实际上都不需要非常精确的结果,这时就可以运用估算来解决。这样速度加快了,而且又不影响实际的操作,遇到这类问题尽量先估算。另外, 即使在需要精确结果的计算中,估算也会起一定的监控检验作用。 三.速算与巧算,也就是时所说的简便运算,简便方法的正确运用,一方面能提高解题速度,另一方面还能够让解题变得简单,提高自己的自信心

F. 如何提高数学运算能力,又快又准。我是想多练,有耐心,尽量算出正确答案,越不行越要多反复。

要想又快又准,必须严格要求自己,甚至说是苛刻。不允许自己出错,认真对待,坚持不懈,要是错了就给自己一巴掌。在草稿纸上计算的时候,步骤一定要清晰,要按顺序,不要东一块西一块,要从上到下或从左到右写下来。至于运算能力的提高,具体来说,有3种方法,一是心算,二是记忆,三是简便运算。许多的题目,根本就不用去用草稿纸,直接自己心算就可以完成,要养成这种习惯,到时候计算的时候,草稿纸就不用那么多了,有些很烦的计算,写在纸上要活花费很多笔墨的,要是能够心算就省了笔墨,也省时间。第二是记忆一些常用的运算结果和一些特定的式子化简技巧,比如:13×13=169。第三是,简便运算,通常在初中的简便运算,都是合并同类项,分解因式等等,到了高中,就是根据式子的结构来化简运算,物理也是。当然,最重要的还是根据这些方法,还有注意的问题,去多点训练自己 多点练习,多点做运算量大的数学题。

G. 如何快速的计算出答案

将以上两个算式相加得到4X=2628,那么X=657
将X=657带入2X+Y=2354得到
2*657+Y=2354 得到
1314+Y=2354,则有Y=1040
那么X=657
Y=1040

H. 数学试卷如何快速出答案

数学试卷的话要想快速出答案,那么这里就可以找多几个人一起做题目,这样的话就可以把时间缩短。

I. 高中数学,答案的方法完全想不到,有没有更简便的方法

这种抽象函数题一般情况下可以考虑:

1、带入x=0,看看函数式子有什么变化,试一下能否计算。

2、分别带入x=1和x=-1,观察函数式子变化,试一下能不能计算,或者消去。

3、式子中出现x和1/x,就考虑分别互相替换带入一下,得到两个式子,做计算。

4、式子中出现x和-x,也考虑分别把他俩带入一次,也能得到两个式子,然后倒腾一下计算。

5,把抽象函数中不同的f的括号里的内容,颠倒带入。

以上这些做法,只有同一个目的,就是由1个式子倒腾出至少两个式子,才方便解题。

这个题就是第二种和第三种的结合,因为求的是f(1),还有一个原因就是正负1分别取倒数还是正负1,而此题定义域要求取1。

J. 数学速算方法及分析方法

小学数学速算 方法 有哪些?小学数学是一些简单的数学知识方法,孩子在学习的时候只要掌握好知识点就可以了。下面我给大家整理了关于数学速算方法及分析方法,希望对你有帮助!

数学速算方法

1数学速算的方法

小学数学是一些简单的数学知识方法,孩子在学习的时候只要掌握好知识点就可以了。对于新的知识接受,一定要让孩子在学校认真听讲,跟着老师的思路走,做好笔记,即使有不懂的地方也要及时的请教老师或者同学。

数学成绩决定孩子的理科综合能力,影响到理化生等多学科的成绩,小学阶段适时进行奥数训练,更有助于孩子初中理科成绩的提升。不要让我们的孩子进入初中后因为数学影响总排名,进而影响到中考成绩!掌握良好的速算技巧,是让孩子们在最短的时间内,学好速算的关键之处,所以,家长要善于引导孩子们发现和使用速算技巧,并且多多将这些技巧进行验证,让这些技巧好好为孩子服务。

2方法一:指算法

个位数比十位数大1乘以9的运算方法:前面因数的个位数是几,就把第几个手指弯回来,弯指左边有几个手指,则表示乘积的百位数是几。弯指读0,则表示乘积的十位数是0,弯指右边有几个手指,则表示乘积的个位数是几。口诀:个位是几弯回几,弯指左边是百位,弯指读0为十位,弯指右边是个位。例:34×9=306;

个位数比十位数大任意数乘以9的运算方法:凡是个位数比十位数大任意数乘以9时,仍是前面因数的个位数是几,将第几个手指弯回来,弯回来的手指不读数,作为乘积的十位数与个位数的分界线。前面因数的十位数是几,从左边起数过几个手指,则表示乘积的百位数就是几,弯指左边减去百位数,还剩几个手指,则表示乘积的十位数是几,弯指的右边有几个手指,则表示乘积的个位数是几。口诀:个位是几弯回几,原十位数为百位。左边减去百位数,剩余手指为十位。弯指作为分界线,弯指右边是个位。

3方法二:两位数加两位数的进位加法

口诀:加9要减1,加8要减2,加7要减3,加6要减4,加5要减5,加4要减6,加3要减7,加2要减8,加1要减9。(注:口决中的加几都是说个位上的数)例:26+38=64 解 :加8要减2,谁减2?26上的6减2。38里十位上的3要进4。(注:后一个两位数上的十位怎么进位,是1我进2,是2我进3,是3我进4,依次类推。那朝什么地方进位呢,进在第二个两位数上十位上。如本次是3我进4,就是这两个两位数里的2+4=6。)这里的26+38=64就是6-2=4写在个位上,是3进4加2就等于6写在十位上。再如42+29=71。就用加9要减1这句

口决,2-1=1,把1写在个位上,是2我进3,4+3=7,把7写在十位上即得71。两位数加两位数不进位的加法,就直接写得数就行,如25+34=59,个位加个位写在等号后的个位上5+4=9,十位加十位写在十位上即可2+3=5,即59。不必列竖式计算。本办法学会了百试百灵,比计算器还快。

4方法三:乘法速算方法

个位前的数字加1乘自己的积的末尾添上个位上的数字的积。如:56×54 5+1=6,6×5=30,在30的末尾添上个位上的数4与6的积24,得到3024,这样56×54=3024。再如:61×69 (6+1)×6=42,1×9=9,当个位上的数相乘的积是一位数时,仍要占两位,故在9的前面还应添一个0。故61×69=4209。练习:98×92 75×75 29×21;

十位相同,个位数字和不为10的两位数乘两位数的速算方法。用一个数加上另一个数的个位上的数,乘以由十位上的数字组成的整十数,再加上个位上两个数的积。例如:53×54=(53+4)×50+3×4=57×50+12=2850+12=2862练习:85×84 67×68 31×38

数学分析方法

1数学分析方法

对于考数学与应用数学专业研究生的学生来说,数学分析是必考科目,由于这门专业课内容多、难点也多,怎么在有限的时间内复习好这门课程、做好充分的准备取得好成绩呢?

2数学分析方法

首先要想一想自己到底对数学有没有兴趣,无论你是不是数学专业的,兴趣是最好的老师。此外要对自己要有信心,数学的本质就很抽象,但那也是人类的智慧。数学是崇高的。

首先学习数学分析。推荐看数学分析卓里奇写的书,可以去买一本看看。想轻松点的可以先看微积分学教程,菲赫金哥尔茨的书。书里题目多,证明严谨。不可急着看后面的,后面与前面可是有很多的联系。

在学数学分析同时可以附带看代数。先看张禾端的高等代数,基本没有难度。抽象代数看高等近世代数Rotman。还有本书代数学引论,俄罗斯柯斯特利金的,可以当作参考,这本书后面可能有点难度,里面涉及内容也比较多。

最重要的是坚持与思考,不可以一会看书的前面,一会儿看书的后面,该休息时还是要休息的,书里的题目都很好,大师写得能不好吗?一定要好好思考,也做点题目。建议一年半学习,然后有了这些基础,可以向数学的王国更高层出发了。

3数学分析方法

知识掌握过程中的三种不良习惯:忽略理解,死记硬背:认为只要记住公式、定理就万事大吉,而忽略了知识导出过程的理解,既造成提取应用知识的困难,更一次又一次地失去了对知识推导过程中孕含的思想方法的吸取。如三角公式“常记常忘,屡记不会”的根本原因就在于此,进而也谈不上用三角变换解题的自觉性了。

注重结论,轻视过程:数学命题的特点是条件和结论之间紧密相联的因果关系,不注意条件的掌握,常会导致错误的结果,甚至是正确的结果、错误的过程。如学习中看不出何时需讨论、如何讨论。原因之一在于数学知识的前提条件模糊(如指对数函数的单调性,不等式的性质,等比数列求和公式,最值定理等知识)

忽略及时复习和强化理解:“温故而知新”这一浅显的道理谁都懂,但在学习过程中持之以恒地应用者不多。由于在老师的精心诱导教诲下,每节课的内容好像都“懂”,因此也就舍不得花八至十分钟的“宝贵”时间回顾当天的旧知。殊不知课上的“懂”是师生共同参与努力的结果,要想自己“会”,必须有一个“内化”的过程,而这个过程必须从课内延伸到课外。切记从“懂”到“会”必须有一个自身“领悟”的过程,这是谁也无法取缔的过程。

忽视解题过程的规范化,只追求答案:数学解题的过程是一个化归与转化的过程,当然离不开规范严谨的推理与判断。解题中跳跃太大、乱写字母、徒手作图,如此态度对待稍难的问题,是难以产生正确答案的。我们说解题过程的规范不只是规范书写,更主要是规范“思考方法”,同学们应该学会不断调控自己的思维过程,力争使解题尽善尽美。

解决问题过程中的四种不良心态

缺乏对已学习过的典型题目及典型方法的积累:部分同学做了大量的习题,但收效甚微,效果不佳。究其原因,是迫于压力为完成任务而被动做题,缺乏必要的 总结 和积累。在积累的基础上增强“题性”、“题感”,逐步形成“模块”,不断吸取其中的智育营养,方可感悟出隐藏于模式中的数学思想方法。这就是从量的积累到质的变化的过程,只有靠“积累—消化—吸收”才能“升华”。

4数学分析方法

整理每章知识点:把书上每章、每节的内容先过一遍,然后根据自己的实际情况,标记下不懂的地方、老师上课强调过的重点和自己觉得重要的内容(包括一些重要的不等式、缩放技巧等等),整理成笔记。

整理课本习题:整理完知识点过后,就得回归到题上,每节的课后题以及每章最后的总复习题,花时间逐个做一遍(这个也看所考学校的难度和对自己的要求),同样,把不会的和容易出错的标记、并整理成笔记。

整理 考研 真题:整理知识点和课本题目都是为了考上报考院校的研究生,所以第三部分就是整理你想要考学校的这一章节的历年真题,这个至关重要,因为一切都是为了最后的考卷做准备。

当系统的复习各个章节后,把所有笔记整合到一起,接下来就是查漏补缺,不懂的可以向老师或同学请教,两本教材时刻得拿出来翻阅。



数学速算方法及分析方法相关 文章 :

★ 数学速算技巧数学解题技巧

★ 数学二年级教学方法与措施与学重点简便运算归类方法

★ 小学数学快速提高计算能力学习技巧

★ 公考资料分析十大速算技巧

★ 小学六年级学生提高数学成绩的八个方法

★ 小学二年级数学学习方法指导

★ 做小学数学作业实用的简便运算方法

★ 小升初数学8种简便计算方法归类与复习方法

★ 高中数学简化运算技巧

阅读全文

与如何快速算出数学答案方法相关的资料

热点内容
杜兰特真正的训练方法 浏览:317
网上买床安装方法 浏览:782
奶奶教裁剪方法简单好用 浏览:449
老人机短信中心在哪里设置方法 浏览:855
化肥中氮的含量检测方法视频 浏览:77
照片如何加水印方法 浏览:534
有点打呼噜有什么好方法 浏览:406
如何赏析诗句方法公式 浏览:725
快速融化冰块的方法 浏览:131
手臂痛怎么治疗方法 浏览:486
days360函数的使用方法 浏览:633
治疗湿尤有效方法 浏览:913
小米的快捷键设置在哪里设置方法 浏览:773
用底线思维方法解决问题 浏览:282
检测方法elisa法 浏览:196
远离口臭的最佳治疗方法 浏览:688
中药及其制剂常用的纯化方法 浏览:153
充电机使用方法步骤12V 浏览:1003
正确怀孕的方法 浏览:52
iphone6跳屏解决方法 浏览:897