导航:首页 > 方法技巧 > 四年级应用题讲解方法与技巧

四年级应用题讲解方法与技巧

发布时间:2022-10-16 02:01:29

‘壹’ 小学应用题解题技巧总结

小学应用题解题技巧总结

(一)租船问题

共有32人,租小船每条24元,限乘4人;租大船每条30元,限乘6人,怎样租最省钱?

(1)比较哪种船的'租金便宜

小船:24÷4=6(元/人)大船:30÷6=5(元/人)

经比较大船便宜

方案一:全租大船

应租大船只数:32÷6=5(条)……2(人)

这2人还要租一条小船,那么总租金就为:5×30+24=174(元)

如租5大船和1条小船,小船没有做满,还空2人这时不是最省钱的,还可在调整成租4条大船和2条小船,这是大小船刚好做满租金为4×30+2×24=168(元)

答:租4条大船和2条小船最省钱。

解决租船问题的策略:

(1)根据船的租金和限乘人数,先计算哪种船便宜

(2)再假设所有人都租便宜的船,如果全部做满无空位并且人全部做完,那么这种租法就是最省钱的。

(3)就要调整,尽量做到两种船刚好做满,这时是最省钱的。

(二)鸡免同笼问题:

笼了里有鸡免若干只,从上面数有10个头,从下面数有32只脚。问鸡和免各有多少只?

1用列举法:

鸡只数

免只数

脚总数

2假设法:

(1)假设全是鸡,那么就有10×2=20只脚

(2)这样与实际相差32-20=12只脚

(3)当我们把一只鸡想成一只免就多想了4-2=2只脚

(4)说明笼了里12÷2=6只鸡被想成了

(5)那么鸡应有10-6=4只

3抬脚法:

(1)把鸡和免都抬起两只脚,这时一共抬起了10×2=20只脚

(2)这时还剩下32-20=12只脚,这些都是免子的

(3)一只兔子还剩下4-2=2只脚,说明笼子里有12÷2=6只免子

(4)那么鸡应有10-6=4只

;

‘贰’ 小学数学应用题解题技巧有哪些

小学数学应用题解题技巧如下:

注意审题。即在作题之前先把题目读上三遍,理解题目的意思、数量关系、问题是什么、有几问。明白符合加、减、乘、除的哪种算理,确定方法。确定需要几步解答。

注意格式。小学三年级解答应用题的一般格式:算式、单位、答语。往往有些孩子因忘写单位、忘写答语而丢分。

注意特殊问题。如有余数的,解答时既要写余数又要写商;和生活实际问题相关的,租车问题(有余数时得数加1);载树问题(两头都栽得数加1);有多余条件的(不要给什么条件都要用)。

做数学题注意事项

善于挖掘隐含条件

题目中的隐含条件,有时对题目的条件进行补充或结果进行限制。审题时,善于挖掘隐含条件,还其庐山真面目,便为解题提供了新的信息与依据,解题思路也油然而生。

仔细审题

数学语言的表达往往是十分精确,并具有特定的意义。审题时,就要仔细看清题目的每一个字、词、句,只有领会确切的含义,才能寻找解题的突破口,叩开解答之门。

善于“转化”和“建模”

一道数学题目,在审题时应先把文字语言“转化”为数学语言,并结合题意,建立数学模型、构造数学算式。

总之,审题时,一定要对题目中的文字语言反复推敲,提取信息,处理信息,获取解题的途径。

让孩子培养好的审题习惯,提高审题能力,并在审题中学会动脑,才能提高分析问题解决问题的能力,还可以无形中培养孩子的严谨做题习惯,真的是受益良多。

‘叁’ 小学数学应用题的解题步骤和方法

小学数学10道经典应用题解题思路及答题

网络网盘链接:https://pan..com/s/1vUkp3x_qJYZqH5Y0E394hQ

提取码:ae3g

若资源有问题欢迎追问~

‘肆’ 小学数学应用题的解题步骤和方法

掌握解题步骤是解答应用题的第一步,要想掌握解答应用题的技能技巧,还需要掌握解答应用题的基本方法。一般可以分为综合法、分析法、图解法、演示法、消元法、假定法、逆推法、列举法等。在这里介绍这些方法,主要是帮助同学掌握在遇到应用题时,如何去思考,怎样打开自己的智慧之门。这些方法都不是孤立的,在实际解题中,往往是两种或三种方法同时用到,而且有许多问题,可以用这种方法分析,也可以用那种方法分析。问题在于掌握了各种方法后,可以随着题目中的数量关系灵活运用,切不可死记硬背,机械地套用解题方法。
1.综合法
从已知条件出发,根据数量关系先选择两个已知数量,提出可以解答的问题,然后把所求出的数量作为新的已知条件,
与其它的已知条件搭配,再提出可以解答的问题,这样逐步推导,直到求出所要求的结果为止。这就是综合法。在运用综合法的过程中,把应用题的已知条件分解成可以依次解答的几个简单应用题。小学数学网
例1.一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出多少只?
综合法的思路是:
算式:(13600+13600×2)-800
=
(13600+27200)-800
=40800-800
=40000(只)
答:三月份运出40000只。
另解:13600×(2+1)-800
=13600×3-800
=40800-800
=40000(只)
例2.工厂有一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。由于改进烧煤方法,每天可节煤0.6吨,这样可以比原计划多烧几天?
解答这道题,综合法的思路是:
算式:3×96÷(3-0.6)-96
=288÷2.4-96
=120-96
=24(天)
答:可比原计划多烧24天

‘伍’ 小学四年级应用题解决方法

方程么最简单,中学以后经常用,而且必须用,但不利于大脑思考,堪称省时专用,找一些例如“xx比xx多几”“xx是xx的几分之几”再列方程,不过你们学方程了么?
算式(就没xyz之类的的)么,如果是简单的题目,逆推,画图,或者干脆直接想,都是常用的方法,若你经常做到某一类型很像的题,总结规律,记下过程,一般这种题都有归类的,什么和差问题,归一问题,行程问题(这个比较活)。如果遇上难题(如思考题,五星难题之类的),就别想它是什么类型的题了,这只会浪费时间,因为如果你真的归了类,你会发现平常的公式啊,方法啊,思路啊,根本套不上去(出题老师一般不会出用平常思路就能解的难题),把条件什么的全部列出来,你能推多少条件就推多少条件,一步一步的推,总能推出来的,虽然很费时间,但做出来总比不做好。(我初二了,小学成绩那是,六年级数学应用题几乎全是一百,现在还遥遥领先)
还有一个注意的地方,不妨用多种方法做题,两种,三种,四种,甚至更多,因为这是你大脑自己总结出来的方法,(当然别强迫自己,这会花很长时间的啊,尤其是考试时),思路,时间长了,以后没准读完题就知道答案了。而且小学时是打基础,主要是锻炼你的思维,认识一些基本的东西,真正要重要在初一才开始。(代数,函数,几何等等,可不是小明骑车之类到家多长时间的)
祝你数学平步青云哈。

‘陆’ 四年级数学买几送几的应用题怎么

有两种方法。

①可以先算一组有多少,例如“买五送一”

就是5+1=6,然后一组只需要五个的钱,因为有一个是送的,比如一个需要4.68元,那么一组就需要4.68×5=23.4元。再假如需要买12个,那么就需要23.4×2=46.8元

②根据上题的例子,我们可以先算买了多少组,算式12÷5=2组...2个。剩下两个一定是送的,那么只需2组的钱,一组5个,2组就是10个,那么就需要钱4.68×10=46.8元

以上就是买几送几的一个例子,包括讲解。望采纳,谢谢!

买二送一哟!

‘柒’ 小学数学应用题怎么讲

首先要理清问题,找出题目中已知的量和要求的问题之间有什么直接或间接的联系,搞清楚这些应用题就迎刃而解了。

‘捌’ 小学应用题 解答技巧是什么

常用
解题方法
掌握解题步骤是解答
的第一步,要想掌握解答应用题的技能技巧,还需要掌握解答应用题的基本方法。一般可以分为综合法、分析法、图解法、演示法、消元法、假定法、逆推法、列举法等。在这里介绍这些方法,主要是帮助同学掌握在遇到应用题时,如何去思考,怎样打开自己的智慧之门。这些方法都不是孤立的,在实际解题中,往往是两种或三种方法同时用到,而且有许多问题,可以用这种方法分析,也可以用那种方法分析。问题在于掌握了各种方法后,可以随着题目中的
灵活运用,切不可死记硬背,机械地套用解题方法。 1.综合法
从已知条件出发,根据
先选择两个已知数量,提出可以解答的问题,然后把所求出的数量作为新的已知条件, 与其它的已知条件搭配,再提出可以解答的问题,这样逐步推导,直到求出所要求的结果为止。这就是综合法。在运用综合法的过程中,把应用题的已知条件分解成可以依次解答的几个简单应用题。

例1.一个养鸡场一月份运出
13600只,二月份运出的
是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出多少只?
综合法的思路是:

算式:(13600+13600×2)-800
= (13600+27200)-800
=40800-800
=40000(只)
答:三月份运出40000只。
另解:13600×(2+1)-800
=13600×3-800
=40800-800
=40000(只)
例2.工厂有一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。由于改进烧煤方法,每天可节煤0.6吨,这样可以比原计划多烧几天?
解答这道题,综合法的思路是:

算式:3×96÷(3-0.6)-96
=288÷2.4-96
=120-96
=24(天)
答:可比原计划多烧24天

用心解救行了,不要考虑太多
小学的题都不难..

‘玖’ 解答小学数学应用题的技巧是什么

常用
解题方法
掌握解题步骤是解答
的第一步,要想掌握解答应用题的技能技巧,还需要掌握解答应用题的基本方法。一般可以分为综合法、分析法、图解法、演示法、消元法、假定法、逆推法、列举法等。在这里介绍这些方法,主要是帮助同学掌握在遇到应用题时,如何去思考,怎样打开自己的智慧之门。这些方法都不是孤立的,在实际解题中,往往是两种或三种方法同时用到,而且有许多问题,可以用这种方法分析,也可以用那种方法分析。问题在于掌握了各种方法后,可以随着题目中的
灵活运用,切不可死记硬背,机械地套用解题方法。
1.综合法
从已知条件出发,根据
先选择两个已知数量,提出可以解答的问题,然后把所求出的数量作为新的已知条件,
与其它的已知条件搭配,再提出可以解答的问题,这样逐步推导,直到求出所要求的结果为止。这就是综合法。在运用综合法的过程中,把应用题的已知条件分解成可以依次解答的几个简单应用题。

例1.一个养鸡场一月份运出
13600只,二月份运出的
是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出多少只?
综合法的思路是:
算式:(13600+13600×2)-800
=
(13600+27200)-800
=40800-800
=40000(只)
答:三月份运出40000只。
另解:13600×(2+1)-800
=13600×3-800
=40800-800
=40000(只)
例2.工厂有一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。由于改进烧煤方法,每天可节煤0.6吨,这样可以比原计划多烧几天?
解答这道题,综合法的思路是:
算式:3×96÷(3-0.6)-96
=288÷2.4-96
=120-96
=24(天)
答:可比原计划多烧24天
用心解救行了,不要考虑太多
小学的题都不难..

阅读全文

与四年级应用题讲解方法与技巧相关的资料

热点内容
中式棉袄制作方法图片 浏览:63
五菱p1171故障码解决方法 浏览:858
男士修护膏使用方法 浏览:546
电脑图标修改方法 浏览:607
湿气怎么用科学的方法解释 浏览:537
910除以26的简便计算方法 浏览:805
吹东契奇最简单的方法 浏览:704
对肾脏有好处的食用方法 浏览:98
电脑四线程内存设置方法 浏览:512
数字电路通常用哪三种方法分析 浏览:13
实训课程的教学方法是什么 浏览:525
苯甲醇乙醚鉴别方法 浏览:82
苹果手机微信视频声音小解决方法 浏览:700
控制箱的连接方法 浏览:75
用什么简单的方法可以去痘 浏览:789
快速去除甲醛的小方法你知道几个 浏览:803
自行车架尺寸测量方法 浏览:124
石磨子的制作方法视频 浏览:152
行善修心的正确方法 浏览:403
薯仔炖鸡汤的正确方法和步骤 浏览:276