① 怎么样才能正规公转私
企业公转私存在风险大家都知道,尤其是大金额的公转私。现在在企业的经营过程中,完税后的利润走出又难免会涉及到公转私,所以企业的公转私行为一定要合理合规进行!否则公转私节省的税还不够后期交罚款的。
笔者就陈列一下两种企业常见的公转私办法:
一、以小金额的“备用金”取出;
以小金额的“备用金”的名义i取出来,这样就不需要交税,但在年底的时候是需要把这笔资金还还回去的,因此,即使取出但还是要进行偿还,操作比较麻烦!
二、通过发票走出
企业通过各类的发票(包括日常生活里面的开销、日常开支、办公费用,以及人工开支,但这类支出经常都会存在支票难以取得的情况,但若是买卖发票的话,又会存在极高涉税风险,并且后期税务一查一个准。
三、合理合规的公转私方法——个人独资企业核定征收
现在全国各地都有很多吸引企业入驻的税收优惠园区,吸引企业注册式的入驻当地,在享受当地能提供的税收优惠政策的同时,为当地政府的财政收入添砖加瓦。
适用于企业公转私情况的就是个人独资企业的核定征收政策了。
在税收优惠园区注册个人独资企业,可以享受所得税核定征收的优惠,核定后的所得税税率只有0.5%-2.1%,附加税0.06%,增值税1%,综合税率0.5%-3.16%。
具体的操作模式就是,主体企业和税收优惠园区的个人独资企业进行业务往来,把主体企业的利润提前通过个人独资企业转出,个人独资企业就只需要缴纳0.5%-2.1%左右的所得税税率,就不用缴纳主体企业进行公转私的20%税率!
整个过程完全合理合规,总体上还减轻了企业税收压力!
接下来小编就举个例子方便大家理解:
某企业老板现需要从主体企业提现450万,但若直接从主体企业提现,需要缴纳25%的企业所得税+20%的股东分红个税!
可以通过在可以核定征收的税收洼地注册个独,从而通过业务的方式把利润“走出”,可以大幅度的为老板节税!
A从主体企业提现:
企业所得税:450*25%=112.5万
分红个税:(450-112.5)*20%=67.5万
应纳税总额:112.5+67.5=180万
B个人独资企业节税模式:
增值税: 450/1.01*1%=4.46万
附加税: 4.46*6%=0.2676万
个人经营所得税: 450*10%*30%-4.05=9.45万
个人独资企业不用缴纳企业所得以及分红个税
税收总额:4.46+0.2676+9.45=14.17万
节省税收:180-14.17=165.83万!
由以上小编所列出的A、B模式来看,通过个人独资企业进行公转私,同样的提现金额可以节省160多万左右的税收!合理合规还为企业腾出了一大部分流动资金,何乐而不为呢?
② 公转私最安全的七种方法
公转私最安全的七种方法:
1、最常见的提现方式就是以发工资的形式,从公司取钱。老板也是公司的员工,因此,给老板发工资是合法合规的。
2、支付个人劳务报酬。
3、向自然人采购。
4、一些老板会以个人借款名义,从公司账上拿钱。需要注意的是,这种方式有视同分红征税的风险。因此,老板以借款为名,从公司拿钱了,一定要在年底归还。不然,还是老老实实按现金分红的形式,把个税交了。
5、支付个人赔偿金。
6、税务部门代开发票。
7、个人独资企业利润分红。
严查公转私的原因:
1、偷税漏税的嫌疑
公司做账都是需要凭证的,如果转给个人账户的款项不透明,没有纳税的凭证,更没有票,就可能会面临补税的惩罚。
2、挪用公款的嫌疑
公户是需要摆在明面上可查的,由公户直接到私户很难区分到底是公用还是私用,所以必须受到严格的监管。
3、洗钱的嫌疑
洗钱或者金融诈骗等黑钱,最好的方式就是通过公户洗白,所以这部分也是严查。
③ 公转私最安全的方法有哪些
1、发工资
2、备用金
3、股息分红
4、支付给个人的劳务报酬
5、税务部门代开发票
6、公司偿还个人借款
7、支付公司违约赔偿金