A. 税收经济分析的常用维度有哪些
摘要 税收经济分析,就是利用相关的税收经济数据指标,进行统计和对比分析,从而揭示税收与经济发展的协调程度。查找税收管理中存在的问题,有针对性地采取加强管理的措施。一是开展重点税源分析,将收入总量分析与重点税源分析紧密结合起来,把税源结构与行业特征相互关联,有效定位税源潜力,有序推进组织收入工作;二是开展宏观税收分析,以行业和税种分析为主线,以支柱产业和主管行业为重点,采取纵向同比找增减、横向同边找差距,准确把握经济税收源的变化和走向;三是开展行业税收分析,有针对性的分行业分析,提出具体的行业征收建议,跟进实施专项评估,消除涉税疑点,以此推进税源专业化管理进程。
B. 高分求税收管理计算题(库)
系统限制10000字写不下要不你多开几个问题
1.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年7月份发生以下业务:
(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30000元,并按10%支付了价外补贴,支付运输企业运费l000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;
(2)将购买的烟直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代扣代缴了消费税;
(3)甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱)。取得不含税销售额416500元;
(4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本32360元(包括买价
30000元,运输成本1860元,装卸费500元)。
(A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣,以元为单位计算)
要求计算下列问题:
(1)乙企业应代扣代缴消费税税额;
(2)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;
(3)甲卷烟厂本月应纳增值税;
(4)甲卷烟厂本月应纳消费税税额。
【答案】
(1)乙企业应代扣代缴烟丝的消费税:
甲企业提供的烟叶成本=[烟叶收购价款×(1+10%)+烟叶税]×(1-13%)+运输费×(1-7%)+装卸费=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×(1-13%)+1000×(1-7%)
+500=35882(元)
乙企业应代扣代缴烟丝的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(35882+5000)÷(1-30%)×30%=17521(元)
(2)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额;
甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额=购买烟叶产生的进项税合计=烟叶进项税额+运费×7%
=(收购金额+烟叶税)×13%+1000×7%
=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元)
加工费进项税=5000×17%=850(元)
转出进项税=30000×13%+1860÷(1-7%)×7%=4040(元)
甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税=5218+850-4040=2028(元)
(3)甲卷烟厂交纳的增值税
甲卷烟厂交纳的增值税
=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-2028=74727(元)
(4)甲卷烟厂应申报缴纳消费税
甲卷烟厂应申报缴纳消费税
=416500×45%+17×150-17521×80%=175958(元)
2.位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2007年9月发生如下几项业务:
(1)零售收入300万元(不含代销收入),另有“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格0.3万元,旧项链作价0.1万元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款
0.2万元。
(2)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。
(3)出租柜台取得收入34万元,其中包括水电费、治安费等5万元。
(4)分别核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付价款20万元。
(5)分别核算的影楼营业收入9.2万元,其中包括像册、像框等销售收入1.3万元。
(6)将门面房出租给某饭店,合同规定,每月租金6000元,由承租方进行简单的装修,发生装修费3500元,装修费用由出租方负担,从承租方支付的租金中扣除,本月实际取得租金2500
元。
要求:(1)计算该商场本月应纳增值税税额;
该商场本月应纳增值税税额
=300÷(1+17%)×17%+0.2÷(1+17%)×17%×10+1.8÷3%÷(1+17%)×17%=52.6(万元)
(2)计算该商场本月应纳消费税税额
该商场本月应纳消费税税额=
0.2÷(1+17%)×5%×10=0.085(万元)
(3)计算该商场本月应纳营业税税额
该商场本月应纳营业税税额=
1.8×5%+34×5%+56.2×5%+9.2×5%+0.6×5%=5.09(万元)
(4)计算该商场本月应纳城建税和教育费附加。
该商场本月应纳城建税和教育费附加=
(52.6+0.085+5.09)×(7%+3%)=5.78(万元)
3.某联合企业为增值税一般纳税人,2007年12月生产经营情况如下:
(1)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低
值易耗品验收入库。
(2)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。
(3)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。
(4)采用直接收款销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。
(5)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。
(6)采用分期收款方式销售选煤4000吨,不含税单价50元/吨,合同规定本月收回60%货款,其余款项下月15日之前收回,本月实际收回货款90000元;
(7)将开采原煤20万吨对外投资
(8)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。
(9)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。
(10)销售上月收购的原煤500吨,不含税单价50元/吨;
(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;选煤与原煤的选矿比为80%)
要求:
(1)计算该联合企业2007年12月应缴纳的资源税。
(1)资源税:
①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)
②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)
③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)
④对外投资原煤应纳资源税=20×3=60(万元)
⑤分期收款方式销售选煤应纳资源税=0.4÷80%×60%×3=0.9(万元)
⑥外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=28(万元)
应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28+0.9+60=1379.65(万元)
[提示:销售上月收购的原煤不交资源税,只交增值税。]
(2)计算该联合企业2007年12月应缴纳的增值税。
(2)增值税:
销项税额:
①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元)
②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)
③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×13%=2.6(万元)
④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)
⑤分期收款方式销售选煤销项税额=4000×50×13%×60%÷10000=1.56(万元)
⑥对外投资原煤销项税额=(22400÷280×20)×13%=208(万元)
⑦销售上月收购的原煤销项税额=500×50×13%÷10000=0.325(元)
销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8+1.56+208+0.325=6049.49(万元)
进项税额=1190+200×7%=1204(万元)
应缴纳增值税=6049.49-1204=4845.49(万元)
4.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2007年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸
公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元;
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类
产品市场价格;
(3)收购免税农产品—批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实
应由运输单位赔偿;
(5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额
70.2万元;
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;
(1)进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)
进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1—30%)×30%=131.14(万元)
进口环节应缴纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元)
(2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;
(2)加工环节应代收代缴消费税、城市维护建设税和教育费附加
=[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元)
(3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
(3)国内销售环节应缴纳消费税
=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%-131.14×80%=216.6-104.91=111.69(万元)
(4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;
(4)国内销售环节实现的销项税额=[46.8÷(1+17%)+650+70.2÷(1+17%)
+300+14.04÷(1+17%)]×17%=180.54(万元)
(5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;
(5)国内销售环节准予抵扣的进项税额
=[74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1—5%)]
=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36(万元)
(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;
(6)国内销售环节应缴纳增值税=180.54-115.36=65.18(万元)
(7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。
(7)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(111.69+65.18)×(7%+3%)=17.69(万元)
C. 税收筹划常见方法
税收筹划常见方法:
1、充分利用现行税收优惠政策
充分利用国家现行的税收优惠政策进行纳税筹划,是纳税筹划方法中最重要的一种。我国的税收优惠政策涉及范围非常广泛,包括对产品的优惠、对地区的优惠、对行业的优惠和对人员的优惠等。从税收政策角度来讲,税收优惠政策大体上可以分为以下两种:
(1)、税率低,税收优惠政策少。这样才能保证国家的税收总量保持不减少;
(2)、税率高,税收优惠政策较多。这种政策也能够确保国家税收总量的完成,但是存在着大量的税收支出。
我国现在的税收政策大都属于第二种,税收税率高,税收优惠政策多。企业不能改变税率高的法律事实,但一诺财务认为可以通过掌握税收优惠政策来自觉地采用一些能最大限度地减少企业纳税负担的纳税筹划方法。
2、选择最优纳税方案
纳税筹划的第二个方法是在多种纳税方案中,选择最优的纳税方案。企业在开展各项经营活动之前,需要有很多的替代方案。经济学实际上是“选择”的概念,使得资源配置最合理,从而使投入产出比最佳,纳税筹划遵循经济学的一些基本要求,不同的经济活动安排对应不同的交税。一诺财务认为在这种情况下,企业应当尽量选择交税最少、收益最大的方案。
3、充分利用税法及税收文件中的一些条款
尽量利用税法以及税收文件中的一些特定的条款是纳税筹划的第三种方法。采用这种纳税筹划方法要求企业对国家的税收政策要有充分的了解。
4、充分利用财务会计规定
纳税筹划的第四个方法是指企业应当充分地利用财务会计的规定。一诺财务发现如果财务会计规定与税法有冲突,根据法律的规定,财务会计规定应当服从税法的调整。
那么,利用财务会计规定有什么意义?如果税法做出规定,企业运作就要满足税法的要求;如果税法没有做出规定,税法就要自动地服从于会计的规定。
我国目前颁布了新的会计制度,这些新的会计制度如果没有与税法相冲突的,那么税务部门在检查企业纳税的情况下,如果找不到相应的财务政策,就需要服从财务会计规定。
5、税负转嫁
纳税筹划的第五种方法是税负转嫁。税负转嫁是一种基本的纳税筹划方法,其操作原理是转移价格,包括提升和降低价格。
D. 国家税收试题
公开选拔国家税收专业科目试题及答案
一、名词解释:(共15分)
1、 征税对象:
2、 出口退税:
3、 非关税壁垒:
4、 居民管辖权:
5、 级差资源税:
二、填空题:(共10分)
摘自 中国公共管理(http://www.mpachina.com)
1、税收三要素是指征税对象、纳税人、和税率。
2、国家税法规定的纳税人,可以是自然人,也可以是法人。
3、消费税的计税依据采取从价定率和从量定额两种方法。
4、我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额600-2000元。
5、计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用和损失。
6、 个人所得税中工资薪金所得适用九级超额累进税率。
7、 我国对资源征税的主要税种有资源税、耕地占用税、城镇土地使用税和土地增值税。
8、 土地增值税的纳税人是指有偿转让中国国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。
9、 车船使用税中乘人汽车每辆年税额为60-320元。
10、投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资:另一类是更新改造项目投资。
三、单项选择(共15分)
1、纳税期限期是税收(A)在时间上的表现。
A、强制性和固定性 B、权威性和固定性
C、无偿性和强制性 D、强制性和返还性
2、我国增值税对购进农产品的扣除税率为(B)。
A、7% B、10% C、13% D、17%
3、委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定(B)。
A、应征增值税和消费税 B、应征增值税
C、应征消费税 D、不征增值税和消费税
4、下列项目中应收增值税的有(C)。
A、歌厅售饮料的收入 B、招待所订购火车票的手续费
C、企业售货中收取的储备费 D、客轮小卖部的销货收入
5、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,(B)从其应纳税额中扣除。
A、不允许 B、限定条件准予 C、准予 D、无条件
6、在中国境内无住所,但在中国居住(B)的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其它经济组织和个人支付的部分缴纳个人所得税。
A、二年以上三年以下 B、一年以上五年以下
C、一年以上三年以下 D、一年以上七年以下
7、下列项目中允许在个人所得税前扣除一部分费用的是(B)。
A、分得的红利 B、股票转让收入
C、有奖销售中奖 D、租赁财产所得
8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应记入(C)。
A、营业外收入 B、成本
C、应纳税所得额 D、费用
9、在计算应纳资源税税额时,因无法准确掌握纳税人销量或自用量的,以其(D)为课税数量。
A、销量的估计量 B、税务机关的核定数量
C、实际产量 D、由产量折合的销售量
10、耕地占用税的纳税人中不包括(C)。
A、国有企事业单位 B、学校
C、外商投资企业 D、农村居民
11、依照房产租金收入计算缴纳房产税务局的,税率为(C)。
A、1.2% B、10% C、12% D、17%
12、按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是(D)
A、载重汽车 B、机动船 C、畜力车 D、非机动船
13、按税法规定,固定资产投资方向调节税的纳税人不包括(C)。
A、个体工商户 B、私营企业 C、“三资”企业 D、部队
14、流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应(A)缴纳。
A、在机构所在地并按当地适用税率计算 B、在机构所在地但按经营地适用税率计算C、在经营地按当地适用税率计算 D、在经营地但按机构所在地税率计算
15、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住(A)的,减半征收土地增值税。
A、满1年未满2年 B、满2年未满3年
C、满3年未满5年 D、满5年或5年以上
四、多项选择(共10分)
1、 税制基本要素包括(BDE).
A、纳税环节 B、纳税人 C、纳税期限 D、税率 E、征税对象
2、 下列收入项目中属于免征营业税的有(ABCDE)
A、婚烟介绍所的劳务收入 B、医院的医疗服务收入
C、农业机耕站的机耕收入 D、纪念馆的门票收入
E、展览馆展销服装的收入
3、 纳税人销售货物时,应当并入销售额征收增值税的价外费用有(BCDE)。
A、 向购买方收取的增值税 C、向购买方收取的包装物租金
B、 向购买方收取的货物运输装卸费 D、向购买方收取的货物储存费
E、逾期不再退还的押金
4、 企业所得税对规模较小,利润较少的企业实行两档优惠税率,即(CE)
A、10% B、15% C、18% D、24% E、27%
5、 下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有(BC)
A、 偶然所得 B、工资薪金所得
C、 事业单位承包经营、承租经营所得 D、个体工商户生产、经营所得
E、 利收入
6、 下列各税种中属于对资源税课税种是(ABCD)
A、土地增值税 B、耕地占用税
C、城镇土地使用税 D、资源税
E、房产税
7、 非房地产开发企业在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是(ACDE)
A、营业税 B、资源税 C、教育费附加 D、印花税 E、城市维护建设税
8、 下列项目中属于印花税征税范围的是(ABCD)
A、工商营业执照 B、经济合同 C、产权转移书据
D、营业帐簿 E、机动车驾驶执照
9、 房产税的纳税人有(ABCE)
A、产权所有人 B、承典人 C、房产使用人
D、经营管理人 E、房产代管人
10、契税的纳税人是(ABCDE)
A、企业单位 B、事业单位 C、外籍公民
D、军队 E、个体户
五、判断:
1. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。( )
2. 增值税是以增值额为征税对象征收的一种税。( )
3. 对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。( )
4. 企业所得税规定纳税人在生产经营期间向金融机构及非金融机构借款的利息按实际发生数扣除。( )
5. 在中国境内无住所,且一个纳税年度中在中国境内连续居住不超过90日的个人,只就其来源于中国境内的所得征个人所得税。( )
6. 盐既纳入了资源税的征收范围内又征收增值税。( )
7. 耕地占用税的征税对象是指占用土地建房和从事其他非农业建设的行为。( )
8. 房产税的征税范围不包括农村。( )
9. 投资方向调节税的征税对象是房地产投资行为。( )
10. 海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。( )
六、问答:(共14分)
1、什么是起征点、免征额?
2、简述我国现行流转税制的布局?
七、计算(共24分)
摘自 中国公共管理(http://www.mpachina.com)
1、 某建筑企业上月取得承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。建筑业营业税税率3%。
摘自 中国公共管理(http://www.mpachina.com)
2、某企业自行申报的使用土地面积为15000平方米,其中有1000平方米是3年前投入使用的经批准改造的废弃土地,税务机关核定该土地所属中等城市,每平方米年税额3元,计算其应纳城镇土地使用税。
3、某企业(非股份制试点企业)1996年有关的财务资料如下:
(1)实现利润350万元
(2)1995年有尚未弥补的亏损5万元,弥补期未满;
(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金1万元,已列营业外支出;
(4)该企业坏帐备按税法规定,按应收帐款的余额的5‰提取,应收帐款期末余额为2000000元,企业按帐龄分析法提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;
(5)利润中包括国库券利息收入3000元;
(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率33%;
(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。
计算该企业1996年度应交的企业所得税,税率33%。
4、中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:
(1)雇佣单位每月支付薪金12000元;
(2)派遣单位每月支付工资1200元;
(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;
(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。
根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。
家税收试题
一、. 填空题:(将正确答案填在横线上,每空2分,共20分)
1. 税收三要素是指____________、纳税人和税率。
2. 国家税法规定的__________,可以是自然人,也可以是法人。
3. 消费税的计税依据采取从价定率和____________两种方法。
4. 我国增值税规定销售货物的起征点为月销售额__________元。
5. 计算应纳税所得额时,准予扣除的项目是指与纳税人取得收有关的_______________和损失。
6 个人所得税中工资薪金所得适用_______________税率。
7. 我国对资源征税的主要税种有资源税、_______________、城镇土地使用税和土地增值税。
8. 土地增值税的纳税人是批有偿转让中国国有_______________及地上建筑物和其他附着物产权取得收入的单位和个人。
9. 车船使用税中乘人汽车每辆年税额为____________元。
10. 投资方向调节税的差别税率按两大类设计:一类是基本建设项目投资;另一类是____________项目投资。
二、. 单项选择:(从每小题的4个选项中,每题2分,共20分)
1.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( )。
A.1.2% B.10%
C.12% D.17%
2.按“载重吨位”为计税依据计算车船使用税的车船是( )。
A.载重汽车 B.机动船
C.畜力车 D.非机动船
3.按税法规定,固定资产投资方向调节税的纲税人不包括( )。
A.个体工商户 B.私营企业
C.“三资”企业 D.部队
4.流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,其城建税应( )缴纳。
A.在机构所在地并按当地适用税率计算
B.在机构所在地但按经营地适用税率计算
C.在经营地按当地适用税率计算
D.在经营地但按机构所在地科率计算
5.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住( )的,减半征收土地增值税。
A.满1年未满2年 B.满2年未满3年
C.满3年未满5年 D.满5年未满5年以上
6、 增值税小规模纳税人为生产产品而外购的原材料所含增值税()。
A、按17%抵扣进项税额
B、按13%抵扣进项税额
C、按6%抵扣进项税额
D、不允许抵扣进项税额
7. 进口货物增值税的组成计税价格是()。
A、关税完税价格+关税
B、货物到岸价格+关税+消费税
C、成本X(1+成本利润率)
D、关税完税价格+关税+消费税
8. 某个体五金商店直接从五金厂购进各种五金零配件销售。3月份购进各种零配件价值50000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是8500元。该商店采用销售额和应纳税额合并定价方法,当月销售额为70000元,该商店当月应纳增值税税额()元。
A、2692.31
B、4200
C、11050
E、3350
9.某服装商店(属一般纳税人)直接从服装厂购进各种服装销售。XXX年4月份购进各种服装价款40000元,服装厂开具的增值税专用发票上注明的税额是6800元。该店当月销售收入60000元,该店当月应纳增值税税额()元。
A.3400
B.3396.23
C.3600
D.1918
10.按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。
A.用动物毒素制成的生物制品
B.用购买的石料生产石灰
C.县以下小型火力发电站生产的电力
D.用高炉水渣生产的墙体材料
三、 多项选择:(选出2~5个正确答案,每题2分,共20分)
1.按现行增值税规定,下列纳税中,可以适用6%征收率的是()。(1999)
A.生产建筑用石料的一般纳税人
B.销售棉布的小规模商业企业
C.电力公司
D.自来水公司
2.按现行增值税规定,下列货物中,适用13%税率的是()。(1999)
A.速冻饺子
B.脱水蔬菜
C.酸奶
D.图书
3.按现行增值税制度规定,下列货物中,适用13%税率的有()。(2000)
A.方便面
B. 鲜奶
C.卫生杀虫剂
D.煤炭
4.企业所得税对规模较小,利润较少的企业实行两档优惠税率,即( )。
A.10% B.15%
C.18% D.27%
5.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元的项目有( )。
A.偶然所得 B.工资薪金所得
C.企事业单位承包经营、承租经营所得 D.个体工商户生产、经营所得
6.下列各税种中属于对资源税课税的税种是( )。
A.土地增值税 B.耕地占用税
C.城镇土地使用税 D.资源税
E.房产税
7.非房地产开发企业在计算土地增值税时允许从收入中扣除的税费是( )。
A.营业税 B.资源税
C.教育费附加 D.印花税
E.城市维护建设税
8.下列项目中属于印花税征税范围的是( )。
A.工商营业执照 B.经济合同
C.产权转移书据 D.营业帐簿
E.机动车驾驶执照
9.房产税的纳税人有( )。
A.产权所有人 B.承典人
C.房产使用人 D.经营管理人
E.房产代管人
10.契税的纳税人是( )。
A.企业单位 B.事业单位
C.外籍公民 D.军队
E.个体户
四、 问答:(每题10分,共20分)
1.什么是起征点、免征额?
2.简述我国现行流转税制的布局?
五、计算:(共20分,计算结果保留小数点后两位)
1.某酒厂以白酒制药酒,当月销售额280万元,月初库存外购白酒账面余额80万元,当月购进30万元,月末余额50万元,问当月应纳消费税税额(消费税率白酒25%,药酒10%,以上款额均不含增值税)
2、某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价300元/辆,某月购销情况如下:
1)向当地商场
2、某公司进口小汽车100辆,每辆关税完税价格10万元,消费税税率8%,关税税率80%,增值税税率17%,问应纳那些税,应纳多少?
国家税收试题答案及评分标准
一、填空题,
1.征税对象
2.纳税人
3.从量定额
4.600~2000
5.成本费用
6.超额累进税率
7.耕地占用税
8.土地使用权
9.60~32
10.更新改造
二、单项选择
1.C 2.D 3.C 4.C 5.C
6、D 7、D 8、A 9、A 10、A
三、多项选择:
1、AD 2、BD 3、BD 4、BD 5、BC
6.ABCD 7.ABDE 8.ABCD 9.ABCDE 10.ABCDE
四、问答题:
1.起征点与见征额足与减、兔税有关的两个概念。
起征点是税法规定征税对象开始征税的数额。征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的就其全部数额征税。
免怔额是税法规定的征税对象中免于证税的数额。免征额部分不征税。只对超过免征额的部分征税。规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要,
2.我国现行流转税制主要设置四个税种,即增值税、消费税、营业税和关税。
在工业生产、商品流通领域普遍征收增值悦;
有选择地对某些消费品征收消费税;
对交通运输、金融保险、建筑安装、文化体育、娱乐业、服务业、无形资产和不动产的转让等产业征收营业税;
在进口环节征收关税。
五、计算题:
1.解:
(1)雇佣单位支付薪金的应纳税额
=[(12000-800)×20%-375]×12 =22380(元)
(2)派遗单位支付工资的应纳税额
=(1200×10%-25)×12 =1140(元)
(3)刘某实际应纳的工资、薪金所得税额
=[(12000+1200-800)×20%-375]×12
=25260
(4)特许权使用费的应纳税额
=18000×(1-20%)×20%-1800
=108
(5)工程设计费疏入应纳税额
=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
(6)刘某全年应纳个人所得税税额
=25260+1080+5200
=31540
2、
a、“个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付的,均属来源于中国境内的所得。”因此马克先生境外雇主支付的工资也应作为境内所得。
b、马克先生居住已满一年〔临时离境不超过30天(含30天)〕,应按居民纳税人计算个人所得税。
c、担任中国境内企业董事或高层管理职务(在我国经理助理应属于高层管理职务)的个人,其取得的由该中国境内企业支付的董事费或工资薪金,应由其担任该中国境内企业董事或高层管理职务起,至其解除上述职务止的期间,不论其是否在中国境外履行职务,均应申报缴纳个人所得税。但是,如果其在中国境外工作期间取得的由境外企业支付的工资薪金所得,不予征收个人所得税。
d、境外已纳税款可以扣除。
计算如下:
除9月份外其他11个月每月应纳税额:(14000+40000-4000)*30%-3375-2550=9075 9月份应纳税额:(14000-4000)*20%-375=1625(元)
1999年合计应纳税额=9075*11+1625=101450(元)
E. 税收分析方法包括
税收常用分析方法:
弹性分析,税收增幅与经济增幅对比;
税负分析:税收规模与经济规模对比;
税源分析:经济发展成果在税收上的体现;
税收关联分析:对有相关的关系的各种税收数据进行对比分析。
F. 税务筹划的基本方法是什么
税务筹划,是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排。尽可能的获得“节税”的税收利益。小K就为大家介绍税务筹划的几种基本方法,一起来看!
税务筹划的基本方法
从总体角度来看,利用优惠政策筹划的方法主要包括:
1.直接利用筹划法
国家为了实现总体经济目标,从宏观上调控经济,引导资源流向,制定了许多的税收优惠政策。对于纳税人利用税收优惠政策进行筹划,国家是支持与鼓励的,因为纳税人对税收优惠政策利用的越多,越有利于国家特定政策目标的实现。因此,纳税人可以光明正大地利用优惠政策为自己企业的生产经营活动服务。
2.地点流动筹划法
从国际大环境来看,各国的税收政策各不相同,其差异主要有税率差异、税基差异、征税对象差异、纳税人差异、税收征管差异和税收优惠差异等,跨国纳税人可以巧妙地利用这些差异进行国际间的税务筹划;从国内税收环境来看,国家为了兼顾社会进步和区域经济的协调发展,税收优惠适当向西部地区倾斜,纳税人可以根据需要,或者选择在优惠地区注册,或者将现时不太景气的生产转移到优惠地区,以充分享受税收优惠政策,减轻企业的税收负担,提高企业的经济效益。
3.创造条件筹划法
现实经济生活中,在有些情况下,企业或个人的很多条件符合税收优惠规定,但却因为某一点或某几点条件不符合而不能享受优惠待遇;在另一些情况下,企业或个人可能根本就不符合税收优惠条件,无法享受优惠待遇。这时,纳税人就得想办法创造条件使自己符合税收优惠规定或者通过挂靠在某些能享受优惠待遇的企业或产业、行业,使自己符合优惠条件,从而享受优惠待遇。
不同企业税务筹划的不同对策
推迟利润的实现获取货币的时间价值并不是固定资产税务筹划的唯一目的。在进行税务筹划时,还必须根据不同的企业或者企业处于不同的状态下采用不同的对策。
1.盈利企业:盈利企业当期费用能够从当年的所得税前扣除,费用的增加有利于减少当年企业所得税,因此,购置固定资产时,购买费用中能够分解计入当期费用的项目,应尽可能计人当期费用而不宜通过扩大固定资产原值推迟到以后时期;折旧年限尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除;选择折旧方法,宜采用加速折旧法,因加速折旧法可以使折旧费用前移和应纳税所得额后移,以相对降低纳税人当期应缴纳的企业所得税。
2.亏损企业:由于亏损企业费用的扩大不能在当期的企业所得税前得到扣除,即使延续扣除也有5年时间的限定。因此,企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用计人固定资产原值,使这些费用通过折旧的方式在以后年度实现;亏损企业的折旧年限可适当延长,以便将折旧费用在更长的周期中摊销;因税法对折旧年限只规定了下限没有规定上限,因此,企业可以做出安排;折旧方法选择应同企业的亏损弥补情况相结合。选择的折旧方法必须能使不能得到或不能完全得到税前弥补的亏损年度的折旧额降低,因此,企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧。
税务筹划的案例分析
企业做何种纳税人税负较轻?
某生产性企业,年销售收入150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税率为17%。年应纳增值税额10.2万元。那么该企业做哪种纳税人税负会更轻?
税务筹划方案
企业的增值率为(150-90)&pide;150=40%。无差别平衡点增值率35.29%,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分设两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。分设后纳税额70×6%+80×6%=9万元,节税10.2-9=1.2万元
好了,看到这里,相信大家都已经了解了税务筹划的方法,小编下面还有些关于税务筹划问题汇总给到大家,希望更加能加深大家对税务筹划方法的理解。
税务筹划相关问题延伸
问:税务筹划出现的背景是什么?
答:公司要交的税种很多,负担非常重,公司管理层总希望财务部门能想办法降低税负。
业务部门签订的合同没有明确由境外收款方承担税负,结果在对外支付时,公司不得不为这部分税款买单,额外增加了成本。
总听说有企业在做税收筹划,但从来不清楚到底是怎么做的。
税务知识较专业,一般财务人员不能很好掌握,且税收政策经常变化,新的规定越来越难读懂。
问:税务筹划的收益是什么?
答:了解税务管理和筹划的相关知识;掌握税务筹划的各种技术手段;掌握企业战略决策中的税务管理与筹划方法;掌握企业日常经营管理的税务管理与筹划方法;掌握分税种的税务管理与筹划方法;了解各个税种的最新政策变化。
税务筹划,是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排。尽可能的获得“节税”的税收利益。小K就为大家介绍税务筹划的几种基本方法,一起来看!
税务筹划的基本方法
从总体角度来看,利用优惠政策筹划的方法主要包括:
1.直接利用筹划法
国家为了实现总体经济目标,从宏观上调控经济,引导资源流向,制定了许多的税收优惠政策。对于纳税人利用税收优惠政策进行筹划,国家是支持与鼓励的,因为纳税人对税收优惠政策利用的越多,越有利于国家特定政策目标的实现。因此,纳税人可以光明正大地利用优惠政策为自己企业的生产经营活动服务。
2.地点流动筹划法
从国际大环境来看,各国的税收政策各不相同,其差异主要有税率差异、税基差异、征税对象差异、纳税人差异、税收征管差异和税收优惠差异等,跨国纳税人可以巧妙地利用这些差异进行国际间的税务筹划;从国内税收环境来看,国家为了兼顾社会进步和区域经济的协调发展,税收优惠适当向西部地区倾斜,纳税人可以根据需要,或者选择在优惠地区注册,或者将现时不太景气的生产转移到优惠地区,以充分享受税收优惠政策,减轻企业的税收负担,提高企业的经济效益。
3.创造条件筹划法
现实经济生活中,在有些情况下,企业或个人的很多条件符合税收优惠规定,但却因为某一点或某几点条件不符合而不能享受优惠待遇;在另一些情况下,企业或个人可能根本就不符合税收优惠条件,无法享受优惠待遇。这时,纳税人就得想办法创造条件使自己符合税收优惠规定或者通过挂靠在某些能享受优惠待遇的企业或产业、行业,使自己符合优惠条件,从而享受优惠待遇。
不同企业税务筹划的不同对策
推迟利润的实现获取货币的时间价值并不是固定资产税务筹划的唯一目的。在进行税务筹划时,还必须根据不同的企业或者企业处于不同的状态下采用不同的对策。
1.盈利企业:盈利企业当期费用能够从当年的所得税前扣除,费用的增加有利于减少当年企业所得税,因此,购置固定资产时,购买费用中能够分解计入当期费用的项目,应尽可能计人当期费用而不宜通过扩大固定资产原值推迟到以后时期;折旧年限尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除;选择折旧方法,宜采用加速折旧法,因加速折旧法可以使折旧费用前移和应纳税所得额后移,以相对降低纳税人当期应缴纳的企业所得税。
2.亏损企业:由于亏损企业费用的扩大不能在当期的企业所得税前得到扣除,即使延续扣除也有5年时间的限定。因此,企业在亏损期间购置固定资产,应尽可能多地将相关费用计人固定资产原值,使这些费用通过折旧的方式在以后年度实现;亏损企业的折旧年限可适当延长,以便将折旧费用在更长的周期中摊销;因税法对折旧年限只规定了下限没有规定上限,因此,企业可以做出安排;折旧方法选择应同企业的亏损弥补情况相结合。选择的折旧方法必须能使不能得到或不能完全得到税前弥补的亏损年度的折旧额降低,因此,企业亏损期间购买的固定资产不宜采用加速折旧法计提折旧。
税务筹划的案例分析
企业做何种纳税人税负较轻?
某生产性企业,年销售收入150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税率为17%。年应纳增值税额10.2万元。那么该企业做哪种纳税人税负会更轻?
税务筹划方案
企业的增值率为(150-90)&pide;150=40%。无差别平衡点增值率35.29%,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分设两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。分设后纳税额70×6%+80×6%=9万元,节税10.2-9=1.2万元
好了,看到这里,相信大家都已经了解了税务筹划的方法,小编下面还有些关于税务筹划问题汇总给到大家,希望更加能加深大家对税务筹划方法的理解。
税务筹划相关问题延伸
问:税务筹划出现的背景是什么?
答:公司要交的税种很多,负担非常重,公司管理层总希望财务部门能想办法降低税负。
业务部门签订的合同没有明确由境外收款方承担税负,结果在对外支付时,公司不得不为这部分税款买单,额外增加了成本。
总听说有企业在做税收筹划,但从来不清楚到底是怎么做的。
税务知识较专业,一般财务人员不能很好掌握,且税收政策经常变化,新的规定越来越难读懂。
问:税收筹划与税务筹划有区别吗?
答:税务筹划:是指税务部门总结以前的税务工作经验并对以后的工作加以修正和完善,作出周期性的计划。这里的税务工作是全面的包括税收,督察,管理等全面的工作。
税收筹划:是指(1)税收筹划的主体是具有纳税义务的单位和个人,即纳税义务人;(2)税收筹划具有科学性,合法性,并符合公家的税收政策导向,具有广阔的发展前景;(3)税收筹划的目的是获得税收的利益。
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G. 税收计划分析基本的方法有哪些
税收计划
编制方法应用分析
现就税收计划编制的
基数法
、GDP
税收负担率
法、税收
弹性系数
法,以某地区2003年~2005年税收计划编制为例进行应用分析。
1.基数法计划编制应用分析。
按基数法,某地区2003年~2005年计划完成税收情况与实际执行结果如下:2003年年初计划完成税收318.8亿元,实际完成342.58亿元,计划完成百分比为107.46%,实际与计划差为23.78亿元。2004年年初计划为312.45亿元,实际完成421.06亿元,计划完成百分比为134.76%,实际与计划差为108.61亿元。2005年年初计划为424亿元,实际完成510.54亿元,计划完成百分比为120.41%,实际与计划差为86.54亿元。
可见,用基数法编制税收计划,往往与实际相差较大,如上面某地区2004年计划税收与实际税收相差108.61亿元。也就是说,有相当于当年近1/4的收入未列入计划分配当中。这说明税收计划的基数分配法非常有必要改进与完善。
2.GDP税收负担率法计划编制应用分析。
应用GDP税收负担率法分配税收计划与基数法相比,计划与实际完成的差距明显缩小了,3年中,差异最大的年份超计划18.29%,比基数法降低了16.5个百分点,超计划65.11亿元,其差异额度占当年实际完成比重由基数法的近1/4降为近1/7.
3.
税收弹性系数
法计划编制应用分析。
税收弹性系数法分配的计划与实际执行结果的差距又进一步缩小了,3年中,差异最大的年份超计划9.5%,尚不足10%,
超收
额度也不及当年实际完成数的1/10.同时可以看出,分配过程中弹性系数的计算应用
不变价
GDP增幅,不是现价GDP增幅,其计划分配结果差异只有0.01%左右,可视同为一致。
综上,通过对某地区税收计划分配方法实证分析,至少可以得出如下结论:
1.在计划分配中的基数法、GDP税收负担率法和税收弹性系数法中,与实际执行结果最为接近的是税收弹性系数法分配的计划额度,其次是GDP税收负担率法,而基数法则偏差较大。
2.应用税收弹性系数法分配计划时,弹性系数计算中应用不变价GDP增幅与应用现价GDP增幅差别不大,可只计算方便取得的不变价GDP增幅与税收增长的弹性系数即可。
3.实际工作中,应改变以基数法为中心,参考税负、弹性的计划分配方法,而代之以税收弹性系数法为主导,参考税负及发展基数、速度的做法,只有这样才能使计划分配更加科学、实用,也更有参考价值,更具指导意义。
H. 国家税收判断分析题 求高手
(一).税收是国家凭借政治权利和财产权利所获得的一种财政收入。(错)
理由:以政治权利为依据取得税收收入,以财产权利为依据取得的是其他财政收入
(二).所得税的纳税人就是负税人。(对)
理由:企业所得税是根据企业最后的净利润征税.所得税不能转嫁,企业是所得税的最后承担人,所以说纳税人与负税人是一致的
(三).负税人就是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。(错)
理由:负税人是最终实际负担税款的单位及个人
(四).纳税人负有向国家纳税的义务,同时也享有相应的权利。(对)
理由:参照“国家税务总局关于纳税人权利与义务的公告”
(五).避税和偷税的主观动机和客观后果都是一样的。(错)
理由:避税是利用税法的漏洞合法的减少应缴纳的税款,而偷税是故意不交或少交税款,动机和后果是不一样的。
(六).罚金是司法机关对纳税人的税收违法行为所给予的一种经济处罚。(对)
理由:
(七).罚款是税务或司法机关对纳税人的税收违法行为所给予的一种经济处罚。(错)
理由:司法机关处以应叫罚金
(八).营业税的计税依据中不应含有成本费用。(错)
理由:有几种特殊情况除外
(九).纳税人的经营成本、费用就是流转税的计税依据的重要组成部分。(错)
理由:是所得税的
(十).依率计征的消费税的计税依据与增值税的计税依据是完全一样的。(对)
理由:
(十一).1994年税制改革以后的营业税其征收和适用范围都大大缩小了。(对)
理由:
(十二).消费税的计税依据与增值税的计税依据是完全一样的。( 错)
理由:从量计征的不一样
(十三).纳税人自建自用的房屋应交纳两道营业税。(错)
理由:自建自用的免营业税
(十四).经营娱乐业的纳税人附带销售的烟、酒、饮料等货物,是不缴纳增值税的。(对)
理由:混合销售行为交营业税
(十五).经营娱乐业的纳税人附带销售的烟、酒、饮料等货物,应按规定缴纳增值税。(错)
理由:混合销售行为交营业税
(十六).民政部门举办的福利企业所获得的收入免征增值税和营业税。(错)
理由:民福企业先征再按残疾人数及有关标准退部分税款
(十七).企业所得税的纳税人是在我国境内举办企业并有所得收入的一切单位和其他组织。(错)
理由:在我国境内未办有企业但有来源于中国境内所得的一样要交。
(十八).凡是取得了我国国藉的个人都是我国个人所得税的居民纳税人。(错)
理由:不是以国籍来判断而是以在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满一年
(十九).企业所得税是采取“按月或季申报纳税,年终汇算清缴,多退少补”的征管方式。(错)
理由:按月或季预缴
(二十).企业所得税的纳税人用于公益、救济性的捐赠,只要是在规定限额内的,在计算其应纳税所得额是允许扣除的。(错)
理由:必须通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠
(二十一).合法的纳税人应从开业之日起30日内建帐。(错)
理由:个体户可不建帐
(二十二).纳税人应从开业之日起的30日内申请办理税务登记。(错)
理由:应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记
(二十三).医院和学校是不交纳流转税和所得税的。(错)
理由 要交企业所得税
(二十四).税收的性质归根结底是由国家的性质决定的。(对)
理由:
(二十五).根据《会计档案管理办法》规定,各种会计档案根据其特点,其保管期限分为定期和不定期两类。(错)
理由:永久、定期两类
(二十六).凡在我国无住所的个人都是我国个人所得税的非居民纳税人。(错)
理由:无住所但在中国境内居住满一年的为居民纳税人
(二十七).企业的营业额是流转额的一个组成部分。(对)
理由:
(二十八).各级税务机关是税收的主体。( 错)
理由:税收的主体是国家
(二十九).社会主义税收同资本主义税收一样------都是国家积累资金的重要工具。(错)
理由:社会主义的税收是“取之于民,用之于民”
(三十).取消捐税的背后就意味着国家的消亡。(对)
理由:
(三十一).单位和个人将不动产无偿赠与他人的视同销售不动产。(对)
理由:
(三十二).税收的分配对象是国民收入。(错)
理由:社会剩余产品
(三十三).税收的依据是国家的政治权力。(对 )
理由:
(三十四).税收的性质是它的自然属性。( 错)
理由:税收的本质是指税收的自然属性
(三十五).根据税法规定,对偷税、抗税者可以处一倍以上五倍以下的罚款。(错)
理由:百分之五十以上五倍以下的罚款
(三十六).税收的固定性是指国家对纳税人的征税数额是固定的。(错)
理由:税收的固定性,指税收是国家通过法律形式预先规定了对什么征税及其征收比例
(三十七).生产发展的速度快企业的可变成本就相对减少。(错)
理由:增多
(三十八).国家的资金多了,国家的经济就能又快又好的发展。(对)
理由:
(三十九).只要是流转税,负税人就肯定是消费者。(对)
理由:
(四十).纳税期限的长短与应纳税数额的大小呈同方向变化(错)
理由: 纳税期限是固定的与应纳税金额无关
I. 税收筹划的18种方法
【法律分析】
税收筹划的主要方法有以下:1、利用税收优惠政策进行税收筹划;2、通过分散税基进行税收筹划;3、利用税法弹性进行税收筹划;4、利用税法空白进行税收筹划;5、通过转让定价进行税收筹划;6、通过延期纳税进行税收筹划。
税收筹划又称为合理避税,也就是在法律规定的范围内,可以减少税收,尽可能的取得节税的经济利益,该政策的发出是结合了中国市场经济状况来发出的,希望中国市场可以在这种推动下得到发展,其实在一定程度上是借鉴了西方国家的管理方式,税收筹划这项优惠政策的实施,有效的避免了减免税过多过乱的现象,这可以平衡企业与个人之间的经济效益。
【法律依据】
《财政部国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》 第三条 对营业税可以实行抵扣的情形进行了如下明确规定:
(1)单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退
款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
(2)单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,
如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。
电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡面值出账并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。
J. 简述税务筹划的基本方法
1.合理利用企业自身组织形式:
企业通过合理利用自身组织形式,对企业纳税做出筹划。不同的组织形式可以针对不同的税种和享受不同的政策。企业可以通过选择新的分支机构进行纳税筹划,选择分公司或者说子公司。这就需要企业根据自身情况来选择了,不同结构面临的问题不一样,解决的也不一样。
2.合理利用存货计价方法开展纳税筹划:
对产品成本、企业利润和企业经营所得所得有很大影响的就是存货,它是确定构成主营业务成本核算的主要内容。但是要注意的是不能后进先出,必须先进先出,准确无误的计算出存货的实际成本。
3.合理利用收入确认时间的选择开展纳税筹划:
企业的经营方式选择对企业资金的流入和收益实现是有不同的影响的,在不同的经营方式下税法的确认收入时间也是不相同的。选择合理的销售方式,把控收入确认时间,合理归属收入所得时间年度,可以在经营活动中延缓纳税时间,获得税收效益。
4.合理利用费用扣除标准的选择开展纳税筹:
费用列支是企业应纳税所得额的递减因素,在税法合理允许范围内,尽可能的列支当期费用,减少企业应纳所得税,合理合法的递延纳税时间来获得税收经济效益。
5.合理利用折旧方法开展纳税筹划:
折旧是为了弥补企业固定资产的损耗从而转移到期间费用或者成本中计提的那部分价值。折旧的计提直接影响企业当期费用、成本的多少,利润高低和应纳所得税的多少。采用不同折旧方法,所需应纳税额也不同。
6.合理利用税筹优惠政策开展纳税筹划(常用,高效):
利用税收优惠政策一般选择的是选择税收洼地入驻或者选择不同的行业。不同的行业享受不同的政策优惠。不同的税收洼地政策也适应不同纳税企业的入驻。企业选择这个方法的时候,首先要确定自己需要解决的问题,从而选择最适合自己企业的地方,针对性地解决企业所面临的问题。一般的税收优惠政策就是根据企业情况选择不同比列的地方留存的奖励返还扶持。