导航:首页 > 研究方法 > 超市中的数学问题研究方法

超市中的数学问题研究方法

发布时间:2022-07-02 09:55:37

1. 谈谈你对超市中的数学问题的看法

随着经济的发展和社会的进步,超市这种新的商业模式悄然兴起.。进入超市购物,取舍自由,浑身轻松,更多的人愿意前往。 超市以它特有的优点吸引着顾客,并为顾客所接受。而在数学学习中,我们不应该只是拘泥于课本知识,在生活中要处处留心思考,培养自主学习能力,真正做到学以致用,从而确定终身学习的理念和能力。
课题的目的与意义
1.开展研究性学习目的就在于让学生了解科学研究的方法,学会研究问题和解决问题。学生在合作学习小组中,通过与同伴的共同努力,提出问题、确定目标、制订方案、收集信息资料并进行分析处理、寻找问题的答案或结论,为学生获得科学研究的相关体验提供了基础。
2.研究性学习学习是同学之间互教互学、彼此交流知识的过程,也是互爱互助、相互沟通情感的过程;也满足了每个学生“影响力”和“归属”方面的情感要求。小组合作开展研究性学习,不仅使学生“学会”、“会学”,而且学以致用
3.有利于开发每一位学生的创造潜能。每个学生在课题小组中担当一部分研究任务,随着研究的深入,参与程度的提高,自身的潜能得到发挥,获得了新知识,提高了研究、创新能力。
4.更有利于培养学生社会合作精神和与人交往能力 在研究性学习中,为了达到共同的学习目标,对于学生的合作精神和人际交往能力提出了更高的要求,也提供了更多的锻炼的机会。

2. 超市中的数学问题

例:当你在超市货架上看见一袋方便面的标价是1.90元,而后面货架上同品牌同规格同大小的一提方便面(6袋装),你会看见它的标价是12.60元!希望我的回答对你有帮助!

3. 研究性学习报告 超市中的数学问题 (高中 研究性学习报告)

随着优惠形式的多样化,“可选择性优惠”逐渐被越来越多的经营者采用。一次,我去大华超市购物,一块醒目的牌子吸引了我,上面说购买茶壶、茶杯可以优惠,这似乎很少见。更奇怪的是,居然有两种优惠方法:(1)卖一送一(即买一只茶壶送一只茶杯);(2)打九折(即按购买总价的90% 付款)。其下还有前提条件是:购买茶壶3只以上(茶壶20元/个,茶杯5元/个)。由此,我不禁想到:这两种优惠办法有区别吗?到底哪种更便宜呢?我便很自然的联想到了函数关系式,决心应用所学的函数知识,运用解析法将此问题解决。
我在纸上写道:
设某顾客买茶杯x只,付款y元,(x>3且x∈N),则
用第一种方法付款y1=4×20+(x-4)×5=5x+60;
用第二种方法付款y2=(20×4+5x)×90%=4.5x+72.
接着比较y1y2的相对大小.
设d=y1-y2=5x+60-(4.5x+72)=0.5x-12.
然后便要进行讨论:
当d>0时,0.5x-12>0,即x>24;
当d=0时,x=24;
当d<0时,x<24.
综上所述,当所购茶杯多于24只时,法(2)省钱;恰好购买24只时,两种方法价格相等;购买只数在4—23之间时,法(1)便宜.
可见,利用一元一次函数来指导购物,即锻炼了数学头脑、发散了思维,又节省了钱财、杜绝了浪费,真是一举两得啊!学习好数学也是有好处的,以后的加紧练习,才不会浪费。

4. 高中课题:超市中的数学问题研究报告 求3000字 追分50起

研究超市中的数学问题---------结题报告

一.问题产生的背景

随着现代社会的飞速发展,各行各业也发展起来。人们消费的意识日益完善,消费水平

日益提高,超市也越来越多。中学生正面临着消费市场上的各种考验,面对各式各样的商品,

需要对价格变动对销售利润的影响进行研究,通过计算利润与价格关系了解函数最值问题,

从而促进更好地消费。

二.研究方法

1.制定计划,小组成员通过商量讨论决定研究方式方法。

2.实地考察,小组成员分队到各个超市收集相关数据。

三.研究过程

(一)准备阶段:

11月13日——11月14日,邀请老师参加,首先对研究的问题进行讨论和分析,根据成员

的自身情况进行分工,并制定一套良好的实施方案:

(1)成员分组到新世纪、爱家等超市搜集数据。

(2)将数据收集起来,请制定老师一起进行分析并计算。

(3)画出函数图象,对计算出来的数据进行研究,探究超市打折与否对销售利润的影响。

(4)总结结论。

(二)实施阶段

11月24日:召集小组成员到各超市进行实地考察,了解商品打折情况及销售情况。

11月25日:收集整理数据,在老师的指导下,计算销售利润与价格的关系,画函数图象,

研究函数最值问题。

四.研究结果

1. 查阅资料整理结果: 调查卖场:百佳超市

抽样商品:

食品类:红蜻蜓大豆油,康师傅精袋红烧牛肉面五连包,喜之郎优乐美原味奶茶

日用品类:飘柔精华护理去屑洗发水,维达卷纸,清风三层手帕纸,丁家宜毛孔清透洁面乳,

舒服佳香皂,潘婷乳液修复洗发露

销售价格:

红蜻蜓大豆油

原价:37.60元 特价:29.90元

康师傅精袋红烧牛肉面五连包 喜之郎优乐美原味奶茶

原价:11.00元特价:9.90元 原价:3.20特价:2.90元

飘柔精华护理去屑洗发水(促销装) 维达卷纸(12粒)

原价:14.90元 特价:10.90元 原价:14.50元 特价:10.90元

清风三层手帕纸 丁家宜毛孔清透洁面乳(100g)

原价:10.50元特价:6.20元 原价:22.90元 特价:17.40元

舒肤佳香皂 潘婷乳液修复洗发露

原价:4.70元特价:3.90元 原价:59.00元特价:39.00元 研究超市中的数学问题---------结题报告 第 2 页 共 2 页

销售量(半年):

红蜻蜓大豆油

折前:8.5万 折后:9.2万

康师傅精袋红烧牛肉面五连包 喜之郎优乐美原味奶茶

折前:6.5万,折后:7.0万 折前:3.3万 ,折后:4.0万

飘柔精华护理去屑洗发水(促销装) 维达卷纸(12筒)

折前:5.2万 折后:6.0万 折前:8.6万 折后:9.1万

清风三层手帕纸 丁家宜毛孔清透洁面乳(100g)

折前:2.2万折后:2.5万 折前:3.0万 折后:3.2万

舒服佳香皂 潘婷乳液修复洗发露

折前:4.3万折后:4.5万 折前:3.3万折后:3.5万

2.实验报告结果分析:在超市一定的降价后,销售量明显增多,通过二次函数图象分析,

总利润有明显增高。

3.调查报告结果分析:调查发现,折后的销售量比折前明显增多,使超市的销售总利润增多。

五.问题拓展

感受体会:

甲:在这次课题研究学习中,本组成员通过积极合作与活动,共同完成了小组的调查任务,

体验到了团队精神与探索精神。并且,在此次活动中,由于本组成员的积极配合,成功地完

成了课题研究计划,锻炼了合作精神与动手能力,而且强化了数学二次函数问题,更深入透

彻地了解到二次函数中的最值问题,为经后的学习打下坚实的基础。总之,此次研究性课题

学习增强了我么么的学习能力,锻炼了我们的实践能力,是一次值得回忆的经历。

刘洋:我们在对“超市中的数学问题”进行6研究是都有一个共同体会:这次课题研究增强了

我们的团结合作精神。在生活中,我们把数学相融于超市中,对于二次函数便更加深入的研

究了。这次研究中,我收获不少。

乙:本次研究有力的体现出了团队之间的团结合作精神,让我更加相信就有力量。本次研究

也让我们对二次函数有了更深的了解,还解决了一些我不太了解的二次函数问题,真是太有

意义了!

丙: 本次研究活动使我们感受到了团结协作的重要,深入了解了函数最值问题,达到了研

究目的,个人认为这种学习方式还不错!

丁:这是一次非常有价值有意义的活动。增进了我和同学们的友谊,也让我对函数问题有了

更深刻的记忆,更锻炼了我们的实践能力。这次研究让我很难忘。

戊:这次活动在很大程度上体现了数学与生活的关系!将学习与生活联系了起来.使得数学

变得很生动有趣,更培养了同学们之间的友情,提高了我们的实践能力,给我们留下了很深

的启迪!

文库得可以借鉴

第二篇“超市中的数学问题”社会实践调查报告

一.问题产生的背景

随着现代社会的飞速发展,各行各业也发展起来。人们消费的意

识日益完善,消费水平日益提高,超市也越来越多。中学生正面临着

消费市场上的各种考验,面对各式各样的商品,需要对价格变动对销

售利润的影响进行研究,通过计算利润与价格关系了解函数最值问

题,从而促进更好地消费。

二.研究方法

1.制定计划,小组成员通过商量讨论决定研究方式方法。

2.实地考察,小组成员分队到各个超市收集相关数据。

三.研究过程

(一)准备阶段:

(1)成员分组到新合作超市、供销商厦搜集数据。

(2)将数据收集起来,请制定老师一起进行分析并计算。

(3)画出函数图象,对计算出来的数据进行研究,探究超市打折是

否对销售利润的影响。

(4)总结结论。

(二)实施阶段

(1)召集小组成员到各超市进行实地考察,了解商品打折情况及销售

情况。 (2)收集整理数据,在老师的指导下,计算销售利润与价格的关系,

画函数图象,研究函数最值问题。

四.研究结果

1. 查阅资料整理结果: 调查卖场:爱家超市

抽样商品:

食品类:红蜻蜓大豆油,康师傅精袋红烧牛肉面五连包,

日用品类:飘柔精华护理去屑洗发水,维达卷纸

销售价格:

红蜻蜓大豆油

原价:37.60元 特价:29.90元

康师傅精袋红烧牛肉面五连包

原价:11.00元特价:9.90元

飘柔精华护理去屑洗发水(促销装)

原价:14.90元 特价:10.90元

维达卷纸(12粒)

原价:14.50元 特价:10.90元

2.实验报告结果分析:在超市一定的降价后,销售量明显增多,

通过二次函数图象分析,总利润有明显增高。

3.调查报告结果分析:调查发现,折后的销售量比折前明显增多,使

超市的销售总利润增多。

五.感受体会 在这次课题研究学习中,本组成员通过积极合作与活动,共同完成

了小组的调查任务,体验到了团队精神与探索精神。并且,在此次活

动中,由于本组成员的积极配合,成功地完成了课题研究计划,锻炼

了合作精神与动手能力,而且强化了数学二次函数问题,更深入透彻

地了解到二次函数中的最值问题,为经后的学习打下坚实的基础。总

之,此次研究性课题学习增强了我么么的学习能力,锻炼了我们的实

践能力,是一次值得回忆的经历。

5. 超市中的数学问题 的资料

1.价格的上涨和下降引起的价格变化;

2.关于消费者消费金额的合算;

3.进价与利润的关系;

4.销售价格与销售总额的关系;

5.商品特惠活动给销售量带来的影响;

6.商品单价与商品总价的关系;

7.同类商品价格比较;

8.同种商品不同包装带来的价格的差异;

9.各种品牌同种商品的竞争及价格和销售差异;

10.超市总收入的计算等。

6. 超市里的数学问题有哪些

例如:小明去超市买水果,苹果8元/KG,梨12元/KG,小明一共花了20元,小明可能买了什么水果?(又或者是打折问题。)

7. 谁告诉我怎么写高中的研究性学习啊 我要写的研究性学习的课题是“超市里的数学问题”,谁告诉我怎么写

前言、研究目的、研究方法、结论、讨论和拓展,大概分这几部分。方法的话就去超市随便问问、拍几张照片摆上去就ok了。

阅读全文

与超市中的数学问题研究方法相关的资料

热点内容
无油洗发水的正确方法 浏览:33
浮漂切胚方法视频 浏览:637
解奶正确方法 浏览:774
脚烧伤了怎么办最快的方法 浏览:848
拼装式床头与床包的连接方法 浏览:919
肠胃积热怎么治疗方法 浏览:498
三星s44g在哪里设置方法 浏览:38
大型双列圆锥轴承的安装方法 浏览:779
编创方法和步骤 浏览:941
甩头发的技巧和方法 浏览:669
煤的发热量简单测定方法 浏览:455
把锅子煮糊了用什么方法 浏览:730
洛氏硬度仪使用方法 浏览:876
加工衣服的快速方法 浏览:66
电脑鼠标耳机连接方法 浏览:709
15种方法快速止痛经 浏览:200
快速补血的食物和方法有哪些 浏览:838
产后女人如何丰胸方法 浏览:46
羊口蹄疫治疗方法 浏览:494
晕车怎么治有什么快捷的好方法 浏览:556