① 质量为m 的小球用一细绳系着在竖直平面内恰能做圆周运动,小球运动到最低点时
答:由向心力公式:F=mv^2/r
由于在最高点恰好做圆周运动,则说明最高点处不受绳子的拉力,只有重力提供向心力。
则mg=mv2/r 得出:g=v^2/r
在最低点处有向心力m(5^1/2*v)^2/r=F-mg F=mg+5mv^2/r=6mg
绳子对小球的拉力差为:f=6mg-0=6mg
以上是我的个人见解,希望可以帮助到您。
② 质量为m的小球用绳子系住在竖直平面内做圆周运动,则小球运动到最低点和最高点时绳子所受拉力大小之差是
在最高点有t1+mg=mv*2/r,在最低点有t2=mV*2/r,从最高点到最低点运用动能定理有2mgr=1/2mV*2-1/2v*2.联系上式,得t2-t1=6mg
③ 质量为m的小球用绳子系住,以速度v沿光滑水平面作半径为l的匀速圆周运动一周,绳子拉力做的功为
在本题中,因为水平面光滑,所以无摩擦力.所以可看为除拉力做工外,无外力做工.又因为小球做圆周运动,所以,拉力充当向心力,即F=r(v平方/m).由题可知小球质量为m,半径为l,速度为v.所以,拉力F=l(v2/m).注:括号内是v的平方除以m