❶ 我的月基本工资是2600元,差旅补助有1500元,这样的话,我一个月要交多少个税大大们帮算一下!
你是每月随工资发放差旅补助1500元吗,如果是就算作工资,一起计算个税:
[(2600+1500)-2000]×0.15-125=190元汪掘
如果就困岁核是偶尔出雀简差后回来给你发差旅费,就不算在工资里,只有2600要交个税:
(2600-2000)*10%-25=35元
这都是你没有社保的情况下,是这样计算的。
❷ 出差费包干如何缴纳个人所得税
对于外出工作族判竖的人员,企业基本上都会为其发放相应的补贴费或者报销相关费用。很多人不清楚这些费用是否需要缴纳个人所得税,下面我们来看看吧。
问:我单位的外出施工人员和货车司机由于住宿和餐费无法取得发票,是每天按80元标准以出差天数进行补助,是否缴纳个人所得税?
答:1、有关差旅费津贴发放额度
《中央国家机关和事业单位差旅费管理办法》第四章第十三条规定,出差人员的伙食补助费按出差自然(日历)天数实行定额包干,每人每天50元。
第十四条规定,出差人员由接待单位统一安排伙食的,不实行包干办法。出差人员应向接待单位交纳伙食费,回所在单位如实申报,每人每天在50元以内凭冲芹接待单位收据据实报销。接待单位收取的伙食费用于抵顶招待费开支。
第十五条规定,出差人员的公杂费按出差自然(日历)天数实行定额包干,每人每天30元,用于补助市内交通、通讯等支出。
2、有关差旅津贴个人所得税:
《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发[1994]089号)第二条第二款的规定,个人因出差,依据有关规定取得的差旅费津贴,不征收个人所得税。
根据上述规定,单位给出差人员发放的交通费和餐费补贴是否并入当月工资薪金计征个人所得税,即差旅费津贴应按以下原则掌握:
一、只要是差旅费津贴,且符合国家标准(每天80元),以现金发放的,应不属于工资薪金范围,不应征收个人所得税,超过的部分兆大应合并缴税;
二、对上述标准,单位以票据形式报销的,参照*9款处理。
三、单位无差旅费津贴标准,凭相应票据据实报销的,应属于差旅费范围,不属于差旅费津贴范围,不存在个人所得税问题。
❸ 出差补助是否缴纳个人所得税
出差补助不缴纳个人所得税。根据相关法律规定可知,对按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴,免予征收个人所得税。其他各种补贴、津贴均应计入工资、薪金所得项目征税。下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:1、独生子女补贴;2、执行公务旁厅耐员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3、托儿补助费;税收的征收,由法律设定,他人不得违背。
【法律依据】
请点击输入图片描述(最多18字)
《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(运春七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项伏宽所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
❹ 出差补助是否缴纳个人所得税
出差补助是不需要缴纳个人所得税的。差旅费开支范围包括城市间交通费、住轿迹宿费、伙食补助费和公杂费。城市间交通费和住宿费在规定标准内凭据报销,伙食补助费和公杂费实行定额包干。企业应当制定本单位的差旅费管理办法。差旅费管理办法中应包含企业根据本单位的实际经营情况和经营规模制定的差旅费津贴发放标准。对于可以提供出差时间、地点、出差记录等相关证明资料,并根据企业的差旅费管理办法以实报实销的方式发放的合理差旅费津贴,可以在计算当期个人所得税的应纳税所得额时扣除,不征收个人所得税。不符合上述要求的差旅费津贴,应并入职工当期取得的工资薪金收入计算个人所得税。
下列不属于工资,薪金性质的补贴,津贴或者不属于纳税人本人工资,薪金所得项目的收入,不征税:
1、独生子闭毁并女补贴;
执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴,津贴差额和家属成员的副食品补贴;
3、托儿补助费;
4、差旅费津贴,误餐补助。
法律依据
《中华人余侍民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
❺ 个人所得税完整的分录汇总,附个税最新计算方法
个人所得税是指以个人取得的各种应税所得作为征税对象所征收的一种税,比如平时的工资薪金所得或劳务报酬所得都是要缴纳个税的。今天深空网给大家整理了个人所得税完整的分录汇总及个税最新计算方法,来一同了解下吧。
个人所得税相关会计分录
1、工资薪金会计分录
通常由单位代扣代缴,付款单位做以下分录处理:
借:应付职工薪酬御穗
贷:银行存款、库存现金
应交税费—应交个人所得税
借:应交税费—应交个人所得税
贷:银行存款
2、个体经营所得会计分录
对于个体经营所得,一般是自行申报,做以下分录处理:
借:所得税费用
贷: 应交税费—应交个人所得税
借:应交税费—应交个人所得税
贷:银行存款
3、其他各项所得会计分录
对于其他各项所得,基本上是代扣代缴,相关分录如下所示:
借:管理费用、应付股利、应付利息等
贷:银行存款、库存现镇型卜金
应交税费—应交个人所得税
借:应交税费—应交个人所得税
贷:银行存款
4、计提所得税会计分录
借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税
缴纳税金时:
借:应交税费——应交所得税
贷:银行存款
结转时:
借:本年利润
贷:所得税费用
个人所得税计算方法
1、个税法修稿后,个人所得税起征点从3500元提高到5000元,适用新的综合所得税率。个人所得税计算公式:
应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点;
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 -速算扣除数;
2、新个税法下,自年开始采用每月预扣预缴、次年统算多退少补的方法来计算个税。个人工资薪金所得税计算公式如下:
(1)本月应扣缴税额= (本月累计应扣预缴纳税所得额 * 预扣税率 - 速算扣除数)-累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额
(2)本月累计应扣预缴纳税所得额= 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除
附:2020最新个税预扣税率表
表一适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴
表二适用居民个人劳务报酬所得预扣预缴
劳务报酬个人所得税怎么计算?
个人所得税税率分类
1、对于工资薪金所得,适用9级超额累进税率。
2、对于个体工商户的生产、经营所得,按年计算、分月预缴,适用5级超额累进税率。
3、个人的稿酬所得,特许权使用费所得,劳务报酬所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,财产租赁所得适用比例税率。
个人所得税含义
个人所得税是以个人取得的各种应税所得作为征税对象所征收的一种税,纳税义务人包括居民纳税义务人和非居民纳税义务人。征收对象包括了:工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,个体工商户的生产、经营所得,利息、股息、红利所得,特许权使用费所得,财产租赁所得和财产转让所得,对企事业单位的承包、承租经营所得,偶然所得和其他所得。
个人所得税常见问题
1、如果不缴纳个税,会产生哪些后果?
答:不缴纳个税,将会由税务机关追缴税款、滞纳金,还会处以罚款。(10000元以上,50000元以下)
2、个税专项扣除包括哪些内容?
个税专项扣除包括六项内容,分别是子女教育、继续教育、住房贷款利息、住房租金、大病医疗和赡养老人。
3、个人所得税如何自行申报?
自行申报个税,首先要下载个人所得税APP,然后填写相关信息,进租判行实名认证。之后填好基本信息好,按照符合自身要求来申报。
4、餐费是否需要扣缴个人所得税?
如果是直接发放的餐费补贴,则需要并入工资缴纳个税。如果是出差在外的餐费或是公司给予的误餐费,则不用缴纳个税。
❻ 差旅费报销税率怎么算
差旅费票据及涉税处理
1.出差费用
员工出差过程中发生的相关费用属于与企业经营相关的费用,如员工垫付费用,企业可以根据实际情况报销,同时根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,企业发生的与取得收入直接相关的、符合生产经营常规的必要和正常的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税税前扣除应符合三个基本原则:真实性、相关性、合理性。真实性是税前扣除的首要原则,要求纳税人提供证明支出确属实际发生的合法、有效凭证。
也就是说,实报实销或者按照企业标准实报实销的出差费用,需要发票进行账务处理和税前扣除,不需要缴纳个人所得税。
2. 差旅费补助
企业支付给员工的差旅费补助是对员工的额外现金补助,属于工资、薪金的一部分,不需要发票进行账务处理和税前扣除。
国家税务总局所得税司巡视员卢云2012年4月11日在线就所得税相关政策答疑的回答中涉及个人所得税有:根据现行个人所得税法和有关政策规定,单位以现金方式给出差人员发放交通费、餐费补贴应征收个人所得税,但如果单位是根据国家有关一定标准,凭出差人员实际发生的交通费、餐费发票作为公司费用予以报销,可以不作为个人所得征收个人所得税。
也就是说,员工的差旅费补助不需要发票进行账务处理和税前扣除,核算纳入的工资薪金核算,不超过当地标准不缴纳个税。
各地有各地的标准,比如广西有标准,河南没有标准,即全额缴纳合并到工资里缴纳个税。
内容
税前扣除
个人所得税
出差费用
凭票扣除
无
差旅费补助
不需要票据,纳入工资薪金扣除
工资薪金计算个税,超标准部分缴纳
差旅费进项税额抵扣
1.差旅费内容是否能抵扣
(1)交通费(出差途中的车票、船票、机票等),不能抵扣;
(2)行旅托运费和订票手续费,取得专票,可以按规定抵扣进项税额,一般情况下行旅托运费很难取得专票;
(3)车辆使用费(公车):油费(专票)、过路过桥费(普票)、停车费(专票,基本上不可能)、保险费(专票)、修理费(专票),可以按规定抵扣;
(4)车辆使用费(私车,建议签合同和代开发票):私车租赁费(不能代开专票,不能抵扣)、保险费不能抵扣,其他油费(专票)、过路过桥费(普票)、停车费(专票,基本上不可能)、保险费(专票)、租赁过程中修理费(专票),可以按规定抵扣;
(5)住宿费,取得专票,可以按规定抵扣进项税额;
(6)餐饮费,即使取得取得专票,也不可抵扣进项税额,建议取得普通发票;
(7)补助蚂橡汪、补贴:误差补助、交通补贴,没有取得票价,不可抵扣进项税额;
(8)租车的费用,分两种情况:
第一种:出差中,从租车公司租赁载客汽车一辆,自己驾驶,属于公司购进的是经营租赁服务,只是将经营租赁服务用于载客行为,但并未“购进”旅客运输服务,且未用于不得抵扣项目,其相关进项税可以抵扣。
第二种:出差中,从汽车租赁公司租赁小汽车及驾驶员一名,租赁公司负责一路全部费用,属于从汽车租赁公司购进的是运输服务,而且是旅客运输服务,不得抵扣进项税。即使用于可以抵扣项目,也不得抵扣进项税。
2.差旅费核算分类
(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的差旅费不能抵扣。
(2)直接用于一般计税方法的差旅费,按照上述“1.差旅费内容是否能抵扣”分类,按规定抵扣进项。
(3)兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额(指按照上述“1.差旅费内容是否能抵扣”分类后能抵扣的),按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项如困税额=当期无法划分的全部进项税额×(闷仔当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额
主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。
差旅费的账务处理
按照发生内容进行分类账务处理:
1.可能计入“制造费用”
比如,制造型企业产品加工过程中,有一个环节需要委外加工,但是企业又不放心受托加工方的质量控制,决定安排生产技术人员到受托方生产现场进行技术指导和现场质量控制。
2.可能计入“在建工程”
企业基建部门为施工建设而发生的差旅费。
3.可能计入“研发支出”
企业研发人员为研发新技术、新工艺、新产品而发生的差旅费。
4.可能计入“业务宣传费”
比如,在企业宣传活动中,承担了消费者往返企业及工厂等地方的差旅费等。
5.可能计入“业务招待费”
比如,企业为维护客情关系而承担了客户到企业的差旅费的。
6.可能计入“董事会经费”
比如,企业独立董事为行使其独立董事的职责而发生的差旅费。
7.可能计入“职工教育经费”
比如:财建[2006]317号文件规定,企业职工教育培训经费列支范围中包括“企业组织的职工外送培训的经费支出”。
非本单位员工的差旅费用
需要说明的是,没有相关文件直接规定,实务中建议如下处理,仅供参考:
1、外单位有偿提供劳务,如合同约定了差旅费由本单位承担或报销,而自己企业承担或报销差旅费属于劳务费支付的一种形式。
如:聘请财税培训老师做培训的差旅费计入职工教育经费,为注册会计师报销去外地子公司审计的差旅费等计入审计费。
2、外单位人员提供无偿劳务,或虽是有偿劳务但是合同并未约定差旅费,而是企业志愿承担或报销了住宿、交通费的,可以视为业务招待费或者业务宣传费进行税前扣除。
如:企业组织专家出席专项评审会,发生的差旅费,属于与你单位生产经营有关的合理支出,如果符合业务招待费得范畴,相关支出可以在业务招待费中列支。
3、只要是与生产经营相关的合理支出,可以税前扣除。
如:为已售商品而邀请生产厂商技术人员及其他公司人员一同去外地为客户调试机器,所发生的支出,可以作为企业与取得收入相关的支出,在销售费用中列支。但企业应对这部分费用书面说明并作为附件,以证明该项支出确属为销售商品而发生。
如:单位负担来面试的外地人员的机票款(不管面试是否成功均负担,短期用工,大约半年),由单位提供负担面试人员机票的相关文件、资料,可以税前扣除,也不予征收个税。
4、外单位人员的差旅费,不是本单位的支出,不能税前扣除,还要按照相关规定代扣代缴个人所得税。
❼ 差旅费津贴交个税吗
差旅费补贴不缴纳裤裤个人所得税,因为在国家税务总局有明确规定,差旅费津贴是不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。
下列不属于工资,薪金性质的补贴,津贴或者不属于纳税人本人工资,薪金所得项目的收入,不征税:
1.独生子女补贴;
2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴,津贴差差迹额和家属成员的副食品补贴;
3.托儿补助费;
4.差旅费津贴,误餐补助。
哪些个人收入要缴税
工资收入的计税方法。工资收入包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其他所得。以每月收入额减除费用800元后的余额为应纳税所得额。在我国个人所得税实行的是5-45%九级超额累进税率。税率表如下:
稿酬的计税方法。稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。稿酬所得按次计税,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。例如:某员工得稿酬4000元,应缴税为:4000×20%×(1-30%)=560元。获稿酬不超过4000元的,减除费用800元。例如:某员工得稿酬2500元,应缴税为:(2500-800)×20%×(1-30%)=238元。
劳务报酬的计税方法。劳务报酬包括个人从事设计、会计、咨询、审稿、演出、广告等。劳务报酬所得采取按次计税的方式,计税前先减除一定的费用,减除的数目根据所得额的不同而不同。如果每次收入不超过4000元,则减除费用为800元;每次收入在4000元以下的,减除20%的费用。一次收入畸高的,实行加成征收,即应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,在计算应纳税款后,再按应纳税款加征五成;超过50000元的部分,加征十成。例如:某员工得劳务报酬100000元,则应缴税为:100000×(1-20%)×40%-7000=25000元。
哪些收入不列入工资总额
(一)根据国务院发布的有关规定颁发的创造发明奖、自然科学奖、科学技术进步奖和支付的合理化建议和技术改进奖以及支付给运动员、教练员的奖金;
(二)有关劳动保险和职工福利方面的各项费用;
(三)有关离休、退休、退职人员待遇的各项支出;
(四)劳动保护的各项支出;
(五)稿费、讲课费及其他专门工作报酬;
(六)出差伙食补助费、误餐补助、调动工作的旅费和安家费;
(七)对自带工具、牲畜来企业工作职工所支付的工具、牲畜等的补偿费用;
(八)实行租赁经营单位的承租人的风险性补偿收入;
(九虚纯并)对购买本企业股票和,债券的职工所支付的股息(包括股金分红)和利息;
(十)劳动合同制职工解除劳动合同时由企业支付的医疗补助费、生活补助费等;
(十一)因录用临时工而在工资以外向提供劳动力单位支付的手续费或管理费;
(十二)支付给家庭工人的加工费和按加工订货办法支付给承包单位的发包费用;
(十三)支付给参加企业劳动的在校学生的补贴;
(十四)计划生育独生子女补贴。
法律依据
《天津市地方税务局关于企业所得税税前扣除有关问题的通知》
第三条 差旅费的税前扣除问题
企业可以参照国家有关规定制定本单位差旅费管理办法,报主管税务机关备案。对能够提供证明差旅起止时间、地点等合法凭证的,按差旅费管理办法发放的差旅费,准予扣除。
第四条 职工住宿租金的税前扣除问题
企业为职工提供住宿而发生的租金凭房屋租赁合同及合法凭证在职工福利费中列支。