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烟丝的计算方法

发布时间:2023-04-03 13:34:00

‘壹’ 烟丝消费税税率

一、正面拆培回答
烟丝属于烟的一种,是需要征收消费税的,消费税采用的是比例税率槐迹和定额税率这两种基本的方法,而烟丝属于单纯比例税率的项目,烟丝消费税税率为30%。
二、分析
烟丝是指将烟叶切成丝状、铅御并粒状、片状、末状或其他形状,再加入辅料,经过发酵、储存,不经卷制即可供销售吸用的烟草制品。企业在委托加工烟丝时,作为委托方应当提供烟叶,而受托方只收取加工费及代垫部分辅助材料。受托方向委托方交货时代收代缴消费税的情况下,若是收回后直接出售的,则不再征收消费税。若是收回后继续生产成卷烟销售的,则应纳消费税按照当月生产所领用数量来计算抵扣。对于委托加工的烟丝,纳税时应当按照受托方的同类烟丝的销售价格来计算,如果没有同类烟丝销售价格的,则按照组成计税价格来纳税。公式如下,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
三、不同档次的烟丝怎么区分
中高档卷烟的标准烟丝,烤烟型颜色为金黄或柠檬黄色。混合型颜色为桔黄色。光泽油润性好。烟丝中含碎末少,含烟梗少。烟丝宽度与长度适中均匀,结构紧凑。烟支点燃后阴燃良好,不熄灭,烟灰呈灰白色圆滚,一般不散脱。假冒商标卷烟的烟丝一般使用正宗卷烟的下脚料,或使用未经处理的劣质烟丝。色泽发暗无光泽,呈青褐色。含烟梗多,含碎末多。

‘贰’ 卷烟和烟丝的消费税计算公式

香烟是一种含有有害物质的日常消费品,而且香烟的税收也我们国家的主要税收之一.下面我们来看一下卷烟和烟丝的消费税计算公式及它的运用.卷仔圆烟和烟丝的消费税计算公式
香烟的消费税是: 应纳税额=销售额*定额税率+销售数量*比例税率
一、法律规定:
企业在委托加工烟丝时,应严格按照税法规定,即由委托方提供烟叶,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税,收回后直接出售的,不再征收消费税;收回后继续生产成卷烟销售的,按当月生产所领用数量计算抵扣应纳消费税.
二、计算公式:
委托加工的烟丝,按受托方的同类烟丝的销售价格计算纳税誉灶,没有同类烟丝销售价格的,按组成计税价格计算纳税.组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率).
三、公式运用:
例如:甲烟厂2002年5月3日委托M烟厂加工烟丝,两厂均为增值税一般纳税人.甲烟厂提供烟叶价值10000元,5月9日M厂收取加工费4000元,增值税680元,加工烟丝1吨,M厂没有同类烟丝的售价.甲烟厂5月12日收回烟丝.烟丝收回后直接对外销售或连续加工成卷烟销售的会计分录如下:
情况一:甲厂(委托方)烟丝收回后直接销售,售价为30000元(不含税),开出增值税专用发票,取得货款.
念虚塌1、5月3日发出材料时:
借:委托加工物资 10000
贷:原材料 10000
2、5月9日支付加工费时:
借:委托加工物资 4000
应交税金--应交增值税(进项税额)680
贷:银行存款 4680
3、5月12日支付代扣代缴消费税时:
消费税额=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000(元).
借:委托加工物资 6000
贷:银行存款 6000
4、收回烟丝入库待销售:
借:产成品--烟丝 20000
贷:委托加工物资 20000
5、销售烟丝:
借:银行存款 35100
贷:主营业务收入 30000
应交税金--应交增值税(销项税额)5100
情况二:甲厂用委托加工收回的烟丝加工成卷烟对外销售.当月销售额为50000元(适用税率为45%),月初库存委托加工烟丝已纳消费税7000元,期末库存委托加工应税烟丝已纳消费税3000元.
1、发出材料、支付加工费的会计分录与情况一相同.
2、因为修改后的税法已将"收回扣税法"改为"生产实耗扣税法",为了在会计上清晰反映其抵扣过程,可设"待扣税金"账户,支付代收消费税时的账务处理为:
借:待扣税金--待扣消费税 6000
贷:银行存款 6000
收回委托加工烟丝时:
借:原材料--烟丝 14000
贷:委托加工物资 14000
3、收回的烟丝加工成卷烟后销售:
(1)取得收入时:
借:银行存款 58500
贷:主营业务收入 50000
应交税金--应交增值税(销项税额) 8500
(2)计算消费税时:
应纳消费税额=50000×45%=22500(元).
借:主营业务税金及附加 22500
贷:应交税金--应交消费税 22500
(3)当月准予抵扣的消费税=7000+6000-3000=10000(元).
借:应交税金--应交消费税 10000
贷:待扣税金--待扣消费税 10000
(4)下月初实际上缴消费税时:
消费税额=22500-10000=12500(元).
借:应交税金--应交消费税 12500
贷:银行存款 12500
进口卷烟的消费税怎么计算?
进口卷烟的消费税是分两步计算的,首先要确定税率,然后再计算消费税
确定税率的公式
(关税完税价格+关税+消费税定额税额)/(1-36%)/条数 = 每条卷烟的价格
每条卷烟的价格等于或大于70元,税率就用56%;小于70元,就用36%
(60000*(1+.25%)+150)/(1-36%)/250=469.69 元
高于70元,税率为56%
计算消费税公式
(关税完税价格+关税+消费税定额税额)/(1-适用税率)*适用税率+消费税定额税额
(60000*200*(1+25%)+150*200)/(1-56%)*56%+150*200=19159090.91 元
通过整理的卷烟和烟丝的消费税计算公式,你学会计算它的消费税了吗?那进口香烟的消费税呢?也会了吗?

‘叁’ 1斤烟丝能卷多少支烟

国家规定~香烟的重量每100根不大于100克~大概是92克左右
~别怀疑太多~网络查出来的~(根据提供的数据~现作出修改纯烟丝重量125克200根一根就是0.63克)
外面香烟是84MM~25MM的嘴~就是说烟丝部分应该是59MM~而一般我们用的虚册过滤嘴有几种~现在就用2MM的比较大众的来计算~烟丝部分应该是50MM
0.63/59X50约等于0.53克一根~50克一般是可以卷94根~
但是~手卷烟有一特性~一般不像香烟一样卷得那么紧~不然难吸~但是我今天又考虑了下湿度的问题~所以我就当一样重了~
所以得出~94根就是比较准确的数值~烟丝不紧~刚好吸~
再按照我的省烟丝方法~
大家也知道70MM的手卷~其实抽起来起码2支普通香烟的量~因为燃烧慢正漏~那怎么办呢?
卖烟的教我一个好方法~我现在也就是这样学的~把自动卷烟器调成6MM直举誉烂径的~烟好燃烧~而且烧一支也比普通的够瘾了~
于是~6/8=0.75根94/0.75=125根
一般一次购进一月口粮~全外丝~比如鼓吧~平均25一包烟丝~一天抽一包烟量20根
一月耗费就是25/125X20X30=120块KO~加上散装海绵头600个~10元~纸12包~山寨的虎10元~140元~这月真划算~
如果是国丝~直接算最好的吧~120一斤~12元50克~12/25X120+20就是78块~
便宜的~6元50克~就是49块一月~
综上所述~其实手卷烟真的很省钱~
说不省钱的人~买极品的烟丝~买最好的滤嘴~纸~拉烟器~怎么算
~你总比一天一包中华省钱吧~你都那个档次了~你总不会去抽个1956红塔山吧~
本人工薪一族~每月都算着烟钱呢~自从手卷半月~起码省下200~平时一天两包的算
~现在一天卷个20来根就凑合了

‘肆’ 委托加工烟丝消费税怎样计算

委托加工烟丝消费税,是按照销售额×比例税率的方法来计算消费税的。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委搏轮托方交货时代收代缴税款。

根据《中华人民共和国消费税暂行条例》第五条 消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率;

实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率;实行复合计税办法计算的应纳税额=销磨银消售额×比例税率+销售数量×定额税率;纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

(4)烟丝的计算方法扩展阅读:

《中华人民共和国消费税暂行条例》第四条 纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用瞎知于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。进口的应税消费品,于报关进口时纳税。

‘伍’ 一支香烟有多少克香烟丝

84mm规格普通直径卷烟的一根重量大约在1.05——1.18克之间。卷烟最佳的吸食水分是11-12%,一般情况下,低于7%或者高于14%的卷烟不能吸食。应该使其恢复到标准范简世围之内再吸食。

卷烟烟支规格在中国大部分为有滤嘴卷烟,长度则有84、90、100mm等系迹慎列规格,周长多为24.5mm。中国产品标准规定每支卷烟焦油含量不得超过11mg,在8mg以下者为低焦油卷烟。

(5)烟丝的计算方法扩展阅读

国内卷烟市场上主要有84毫米、100毫米、90毫米、70毫米直径——国内卷烟企业生产的卷烟大部分为7.7毫米,进口卷烟为7.8毫米国际流行的卷烟规格是84毫米,直径是7.8毫米的卷烟,这是世界卷烟工业,经过几百年通过对吸烟者的科学实验计算出来的卷烟规格。近年来,国家烟草专卖局积极推动细支卷烟的发展。

曾经一段时间,细支烟是指烟支直径小于7.7mm的卷烟品类,至于烟支长度可能是出于美观的考虑,往往长于通常的84mm,约90-100mm,因此,细支烟的烟支外形是纤细修长。为进一步统一完善细支卷烟标准,国家烟草专卖局印发姿咐敬《关于规范和支持细支卷烟发展的通知》,明确细支卷烟周长为17.0±1mm。

‘陆’ 关于进口烟丝的消费税的计算

1、进口烟丝应纳关税=(18+2)×40%=8(万元)

进口烟丝应纳消宽弊费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12(万元)

进口烟丝应纳增值税=(20+8)/罩汪(1-30%)×17%=6.80(万元)

2、进口卷烟应纳关税=10×7500×60%/10000=4.50(万元)

进口卷烟的每标准条完税价格=7500/250=30(元)

进口卷烟所适用税率的价物巧仔格=(30+30×60%+0.6)÷(1-30%)=69.43(元),适用比例税率45%。

进口卷烟组成价格=(10×0.75+4.5+10×0.015)÷(1-45%)=22.09(万元)

进口卷烟应纳消费税=22.09×45%+10×0.015=10.09(万元)

进口卷烟应纳增值税=22.09×17%=3.76(万元)

因此,进口环节的消费税=12+10.09=22.09万元;进口环节的增值税=6.8+3.76=10.56万元

‘柒’ 烟叶税计算公式

首先明确,烟叶税的税率为20%,烟叶税应纳税额=烟叶收购金额*烟叶

税率。烟叶收购金额=烟丝收购价款+价外补贴。

另外,其中的13%是扣除率,即从农业生产者手中购进免税农产品,可以按照买价和13%的扣除率计算允许抵扣的进项税。这里的免税农产品是包含烟叶的,即买价中是包含烟叶税的,

计算公式:

准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)*扣除率13%=(烟叶收购价款+价外补贴)*(1+烟叶税税率咐悉20%)*13%扣除率。


《增值税暂行条例》第八条第三款规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:

进项税额=买价×扣除率

《增值税暂行条例实施细则》第十七条规定,条例第八条第二款第(三)项所称买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。

《财政部、国家税务总局关于收购烟叶支付的价外补贴进项税额抵扣问题的通知》(财税〔2011〕21号)规定,烟叶收购单位收购烟叶时按照国家有关规定以现金形式直接补贴烟农的生产投入补贴(以下简称价外补贴),属于农产品买价,为《增值税暂行条例实施细则》第十七条中“坦纯价款”的一部分。烟叶收购单位,让简咐应将价外补贴与烟叶收购价格在同一张农产品收购发票或者销售发票上分别注明,否则,价外补贴不得计算增值税进项税额进行抵扣。

因此,符合以上规定要求计算的进项税额可以抵扣。

‘捌’ 1斤烟丝6.5mm能卷多少支

650支烟。
一斤烟丝约铅稿悔等于454克,而6.5mm是卷烟纸的直径,不是卷烟的长度,因此需要知道卷烟的长度才能计算出一斤槐正烟丝能卷多少支烟。通常情况下,一支常规香烟的长度约为70mm左右,因此可以根据这个数据估算得到650支烟。
烟丝是敬辩卷烟的主要组成部分之一,其化学成分和结构可以影响卷烟的燃烧速度、口感和质量,是卷烟品质的重要因素之一。

‘玖’ 烟叶均价怎么计算

目前,我国烟叶生产70%以上分布在经济相对落后、发展相对迟缓的老少边穷地区,涉及100多万户种烟农户,一年创造近130亿元烟叶税收。持续健康稳定烟叶生产,毋庸置疑,是稳定地方财政收入的重要支撑,也是推动地方经济社会发展和广大烟农脱贫致富的重要途径。

一组直观的数据表明,2019年我国烟叶收购均价达到28.35元/公斤,同比提高0.27元/公斤。烟农户均收皮没入达到5.92万元,同比提高0.53万元。在建档立卡的3.53万户贫困烟农中,实现2.81万户脱贫。

一片片“金叶子”,不仅让一个个山乡的面貌发伍握穗生巨变,为贫困地区带去实打实的新希望,更直接影响上百万户烟农家庭的“米缸钱袋”。

由此来看,行业保持烟叶收购价格稳定,尤其是在烟叶种植规模持续调减的大背景下,益处良多。一方面,稳定的收购价格确保烟农收入基本稳定,有效保护烟农种烟积极性,确保核心烟农队伍基本稳定,同时,在现有价格水平下,通过引导烟农适度规模腔卜种植、稳定投入补贴政策、提高烟叶种植管理水平、减少劳动用工和种烟成本、开展多元化生产等形式,可以进一步助力烟农增收。另一方面,稳定的收购价格确保工业企业原料成本保持稳定,不为工业企业增加新的原料采购负担。

伴随着《2020年烟叶收购价格政策》的出台,“稳”住了收购价格的“压舱石”,为新一轮烟叶生产树起了“风向标”,让广大烟农吃了一颗“定心丸”,更为推动烟叶生产持续健康发展提供政策性保障。

收购烟叶加工烟丝允许按照10%计算抵扣进项税额,剩余90%部分计入成本。所以在计算材料成本时,要乘以90%。烟叶税税率计算方法:实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%),10%的部分为价外补贴。应纳烟叶税税额=实际支付的价款总额×20%=烟叶收购价款×1.1×20%10%是价外补贴,计算烟叶税的时候要加进去,烟叶税的计算公式为:烟叶应纳税额=烟叶收购金额×税率。

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