导航:首页 > 计算方法 > led灯亮度计算方法

led灯亮度计算方法

发布时间:2022-11-21 09:26:32

1. LED显示屏动态扫描灯的亮度计算方法

1、点间距计算方法:每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;每个像素点可以是一颗LED灯[如:PH10(1R)]、两颗LED灯 [如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G1B)],P16的点间距为:16MM; P20的点间距为:20MM; P12的点间距为:12MM...

2、长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高

如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝ 高度=8点×1.6㎝=12.8㎝

PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝ 高度=16点×1.0㎝=16㎝

3、屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数

如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于: 10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个

更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数 如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数: 长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个 高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个 使用模组总数目=20个×16个=320个

4.LED显示屏可视距离的计算方法:

RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×500/1000

最小的观看距离能显示平滑图像的距离:LED显示屏可视距离=像素点间距(mm) ×1000/1000

最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm) ×3000/1000

最远的观看距离:LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)

5.LED显示屏扫描方式计算方法:

扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。

室内单双色一般为1/16扫描,led显示屏计算方法|led电子显示屏功率计算|led电源计算方法

2. LED亮度单位,怎么计算呢

当人眼目视某物所看到的,可以两种方式表达:一用于较高发光值者如光源或灯具,直接以其发光强度来表示;另一则用于本身不发光只反射光线者如:室内表面或一般物体,以亮度表示。亮度即被照物每单位面积在某一方向上所发出或反射的发光强度,用以显示被照物的明暗差异,公制单位为平方米每坎德拉(Candela/m2, cd/m2)或尼特(nit),英制单位为英尺朗伯(Footlambert, fl)。

3. LED的亮度,单色为红色的LED条屏的亮度计算方法请高手指教,十分感谢!

算只能算出大概的值,,首先你要知道你的显示屏上所用的LED单灯的亮度,显示屏的点间距是多少,另外你还要清楚你显示屏的驱动方式是几扫(1代表静态)。设LED单灯亮度为L,显示屏点间距为P,扫描方式为N,那么计算公式为:
亮度=(1000/P)*(1000/P)*L/N

4. LED显示屏亮度怎么计算

这边我教你一个简单的亮度计算方法:
(每个像素点红灯的亮度 + 每个像素点绿灯的亮度 + 每个像素点蓝灯的亮度)/1000(mcd和CD的换算)× 像素点数

单颗LED灯有一个亮度范围的,你可以根据最小、平均和最大来计算显示屏的最大亮度和平均亮度!再者LED显示屏控制软件有亮度调节功能的,对显示屏有个亮度调整,使得它适合环境的亮度!

希望对你有所帮助!

5. led光源的流明是怎样计算的

流明为眼睛能感觉的亮度单位,相同流明的光源亮度是相同的。即,260流明的led等于260流明的卤光灯,但卤光灯消耗的功率比led大。

6. 20W的LED灯的照度是多少流明这个怎么算

灯具总电-光效率(流明/瓦)乘以功率即可得到LED等的输出流明数。请注意,照度的单位是勒克斯(Lx),而流明(Lm)是光通量单位。

7. 请问一下LED灯的灯珠如何核算瓦数,或者照明度

LED功率为:压降(V)* 电流(I)就=功率(W),照明度单位为(特拉斯),需要专业的测试仪器进行测试的
照明度只能按照平均照度(Eav)来计算= 单个灯具光通量Φ×灯具数量(N)×空间利用系数(CU)×维护系数(K)÷地板面积(长×宽) 唯一需要知道的是,LED的一些参数,比如其光束角一般是120度。光效来说,好的灯理论为100lm/W,100瓦的白炽灯大概为1200lm,也就是说,大概12W的LED灯的光通量就相当于一盏100瓦的白炽灯,这也就是节能的由来。当然实际上只是理论,具体的还要考虑到LED的电源部分损耗,光热发散损耗,还有光衰等等

8. LED计算方法

1、长度和高度计算方法:点间距×点数=长/高

如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝

PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝

2、屏体使用模组数计算方法:总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数

如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个

更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数

如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:

长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个

高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个

使用模组总数目=20个×16个=320个

3、控制卡的控制范围

可控制长度=控制卡点数(长)*点间距

可控制宽度=控制卡点数(宽)*点间距

可控制范围=可控制长度*可控制宽度

如:控制卡可控制点数为256*128,控制P5的卡,则点间距为5mm;

可控制长度=256*5=1280mm

可控制宽度=128*5=640mm

可控制范围=1280*640mm

4.屏的分辨率=屏用的板数(长和宽)×单元板的解板度

屏的分辨率=(12×64)×(11×32)

5.LED显示屏中每个平方中像素点的计算方法:

LED显示屏每平方点数≈1/像素间距(单位化为M)/像素间距(单位化为M)例如:P16 每平方的点数=1/0.016/0.016=3906.25≈3906 DOT(点)

P10=1/0.01/0.01=10000点

P6=1/0.006/0.006=27777.7777≈27800点

6.显示屏的亮度计算方法

以全彩屏为例,通常红、绿、蓝白平衡配比为3:6:1

红色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.3(白平衡配比占30%)÷2

绿色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.6(白平衡配比占60%)

蓝色LED 灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.1(白平衡配比占10%)

(1) 已知整屏亮度求单管亮度。

例如:每平米2500 点密度,2R1G1B,每平米亮度要求为5000 cd/m2,则:

红色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.3÷2=0.3cd=300mcd

绿色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.6=1.2cd=1200mcd

蓝色LED 灯亮度为:5000÷2500×0.1=0.2cd=200mcd

每像素点的亮度为:0.3×2+1.2+0.2=2.0 cd=2000mcd

(2) 已知单管亮度求整屏亮度。

例如:以P31.25,日亚管为例。

HSM显示屏主要管芯规格

HSM-PH-A+(日亚)

红180-440mcd

绿1020-2400 mcd

因为白平衡配亮度配比红:绿:蓝=3:6:1 ;又白平衡的配比以绿管亮度去配其它管。所以如下:

由红:绿=3:6 可知,绿管亮度是红管的2倍,即红管亮度为:2400(蓝)÷2=1200mcd又因为红、绿、蓝四个管中,红管有2个,所以,单个红管的亮度为:1200÷2=600mcd。由绿:蓝=6:1可知,绿管亮度是蓝管的6倍,即蓝管亮度为:2400(蓝)÷6=400mcd因,1个发光像素=2红管+1绿管+1蓝管;。即一个像素的亮度=600(红)×2+2400(绿)+400(蓝)=3400mcd=3.4cd每平方米亮度=1个发光像素的亮度×每平方米的像素密度(个数)=3.4cd×1024(像素个数)=3482cd。以光损20%计算,实际发光亮度应为:2785.28cd。

7.例子:如果做一个P20的户外全彩屏面积大约为50平方米。

如果只给出了面积,长宽我们要自己算。可以按长、宽4:3或16:9的比例去算。这样画面效果好。(这里以4:3为例) 理论屏屏长为:长=(面积÷12)的平方根×4

宽=(面积÷12)的平方根×3

即:长=8.16m

宽=6.12m

8.室内显示屏的计算方式。

(1)给出屏的具体数据(长、宽,面积)。

a.例子:所做屏的规格是Φ5(指像素的直径)屏,屏长5.8米,宽

2.6米。

b.首先,清楚Φ5屏的技术参数单元板规格为488×244mm,单元板分辨率64×32

c.计算所用单元板的块数。屏长或宽用的板数=预做屏长或宽÷单元板的长或宽

屏长用的板数:5.8米×1000÷488=11.89≈12

屏宽用的板数:2.6米×1000÷244=10.65≈11

d.计算实际的屏的大小。

实际屏长或宽用=单元板的长或宽×屏长或宽用的块数

实际屏长:488×12=5856mm 即5.856米

实际屏宽:244×11=2684mm 即2.684米

e.屏在屏体尺寸基础上每边各加5-10cm。

f.屏的分辨率=屏用的板数×单元板的解板度

屏的分辨率=(12×64)×(11×32)

(2)只给出屏的面积,没有长宽。

a. 例子:做一个面积为9㎡的屏,屏的规格是Φ5(指像素的直径)。

b. 如果只给出了面积,长宽我们要自己算。可以按长、宽4:3或16:9的比例去算。这样画面效果好。(这里以4:3为例)

c. 理论屏屏长为:长=(面积÷12)的平方根×4

宽=(面积÷12)的平方根×3

即:长=3.46m

宽=2.60m

d. 长宽已经求出来了,下边的计算见(1)中的例子。

9.室外显示屏的计算方式。

(1)给出屏的具体数据(长、宽,面积)。

a.例子:要做P20的户外全彩屏长约10米,宽约6米

b.首先清楚,单元箱体的规格(箱体长宽) 为1280×960mm,分辨率为64×48

c.计算箱体的个数。

屏长或宽用的箱数=预做屏长或宽÷单元箱的长或宽

屏长用的箱体数:10米×1000÷1280=7.8123≈8

屏宽用的箱体数:6米×1000÷960=6.25≈6

d. 计算实际的屏的大小。

实际屏长或宽用=箱体的(规格)长或宽×屏长或宽用的箱体个数实际屏长:1280×8=10240mm 即10.24米

实际屏宽:960×6=5760mm 即5.76米

e. 屏的面积:10.24×5.76=58.9824≈58.98 (平方米)

f. 屏的分辨率=箱体的分辨率长宽×箱体的长宽个箱=(64×8)×(48×6)

(2)只给出屏的面积,没有长宽。

a.例子:如果做一个P20的户外全彩屏面积大约为50平方米。

b. 如果只给出了面积,长宽我们要自己算。可以按长、宽4:3或16:9的比例去算。这样画面效果好。(这里以4:3为例)

c. 理论屏屏长为:长=(面积÷12)的平方根×4

宽=(面积÷12)的平方根×3

即:长=8.16m宽=6.12m

10. 欲做一块(长)4m*(高)3m的LED显示屏,则计算方式如下:

4m/0.304m=13.16 这个时候要取整数(可以四舍五入),取13,然后用13*0.304m=3.952m

即:满足上述要求的长应为3.952m 边框有铝材或者是不锈钢,铝材的有银白色或者黑色,边框的厚度约为8mm,宽度约为3.5mm,满足上述要求的LED显示屏的最终尺寸为:3.952+0.07(两边边框的宽度之和)=4.022m

同样的道理:

LED显示屏高度的计算方法为:3m*0.152m(单元板的高度)=19.74 取整数20(四舍五入)、20为单元板的数量,净屏体尺寸为:20*0.152=3.04m,含边框的尺寸为:3.04m+0.07m=3.11m。

注意:汉字是16*16点阵的,一般的,室内单元板的规格为64*32点阵,即:室内单元板的高度一般都是可以截半的。

刚才计算室内LED显示屏的高度时可以取19.5,其结果为:19.5(块)*0.152m=2.964m,含边框的尺寸为:2.964m+0.07m(铝材的宽度)=3.034m

户外LED显示屏的计算方法:(PH16户外全彩,箱体的尺寸为:1024mm*768mm)

如果指定欲作LED显示屏的宽度与高度,可以用上述同样的方式计算:

如果客户要求做30平米这样的户外全彩屏。对宽与高暂时没有

要求,可以如下计算:

通常按4:3和16:9的比例计算:若以4:3的比例来设计其宽与高:

宽的计算方式:30/12的结果开根号,然后乘以4,再除以1024mm 取整。然后用整数乘以箱体的宽就是屏体要求的宽度。即:=1.581*4=6.324/1.024=6.17取整6,即:显示屏的长度为:6*1.024=6.144m。

同样的道理:LED显示屏高度的计算方法为:=1.581*3=4.743/0.768=6.17,取整数6。

即:显示屏的高度为:6*0.768=4.608m

显示屏的面积应为:6.144*4.608=28.32m。

9. LED路灯平均照度的计算公式或计算方法是什么

照度(勒克斯lx)=光通量(流明lm)/面积(平方米m2)
即,平均1勒克斯(lx)的照度,是1流明(lm)的光通量照射在1平方米(m2)面积上的亮度。
用这种方法求房间地板面的平均照度时,在整体照明灯具的情况下,可以用下列公式进行计算:平均照度(Eav)=
单个灯具光通量Φ×灯具数量(N)×空间利用系数(CU)×维护系数(K)÷地板面积(长×宽)。
公式说明:
(1)单个灯具光通量Φ,指的是这个灯具内所含光源的裸光源总光通量值。
(2)空间利用系数(CU),是指从照明灯具放射出来的光束有百分之多少到达地板和作业台面,所以与照明灯具的设计、安装高度、房间的大小和反射率的不同相关,照明率也随之变化。
如常用灯盘在3米左右高的空间使用,其利用系数CU可取0.6--0.75之间;
而悬挂灯铝罩,空间高度6--10米时,其利用系数CU取值范围在0.7--0.45;
筒灯类灯具在3米左右空间使用,其利用系数CU可取0.4--0.55;
而像光带支架类的灯具在4米左右的空间使用时,其利用系数CU可取0.3--0.5。
以上数据为经验数值,只能做粗略估算用,如要精确计算具体数值需由公司书面提供,相关参数,在此仅做参考。
(3)是指伴随着照明灯具的老化,灯具光的输出能力降低和光源的使用时间的增加,光源发生光衰;或由于房间灰尘的积累,致使空间反射效率降低,致使照度降低而乘上的系数。
一般较清洁的场所,如客厅、卧室、办公室、教室、阅读室、医院、高级品牌专卖店、 艺术馆、博物馆等维护系数K取0.8;
而一般性的商店、超市、营业厅、影剧院、机械加工车间、车站等场所维护系数K取0.7;
而污染指数较大的场所维护系数K则可取到0.6左右。

阅读全文

与led灯亮度计算方法相关的资料

热点内容
斑秃怎么治疗方法好 浏览:936
如何做香干好吃的方法 浏览:507
室外管道连接的方法 浏览:470
西红柿盆栽种植方法 浏览:794
绿植墙怎么制作方法 浏览:179
如何培养孩子认识字的方法 浏览:351
小天鹅冰箱门拆卸安装方法 浏览:495
在教学方法的运用过程中 浏览:917
松手刹的正确方法 浏览:774
芋头怎么煎好吃又简单的方法 浏览:362
计算用电器电功率的简便方法 浏览:657
幼儿舞蹈教学方法示范 浏览:452
用菜籽油炸薯片要用简便的方法 浏览:527
提鱼方法视频教程 浏览:850
记忆拼贴的训练方法 浏览:62
防冻害的最佳方法 浏览:597
练肩颈的最好方法视频 浏览:846
聚会用香水的正确方法 浏览:527
最简单的房子封顶方法 浏览:441
咳嗽灸温控贴使用方法 浏览:899