① 2013年个人所得税如何计算
2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505例如:王某的工资为6000元,那么他的个税为: (6000-3500)*10%-105= 145元不懂可继续追问!祝好~~
② 工资要交个人所得税啦,2013年个人所得税计算公式
公式:工资个人所得税=应税所得×税率-速算扣除数
应税所得=工资总额-社保、公积金-3500
计算方法:
先把工资总额(包括基本工资、补贴、加班工资等)减去社保、公积金得出应税所得
把第一步算出来的差额(应税所得)在税率表中找到相应的税率和速算扣除数
按上述公式计算
如某人工资10000元,缴纳社保、公积金共600元,那么
应税所得=10000-600-3500=5900——5900对应的税率20%,速算扣除数555
应纳税额=5900×20%-555=625(元)
税率表:
级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
1 不超过1500元 3% 0
2 超过1500元至4500元 10% 105
3 超过4500元至9000元 20% 555
4 超过9000元至35000元 25% 1005
5 超过35000元至55000元 30% 2755
6 超过55000元至80000元 35% 5505
7 超过80000元 45% 13505
③ 企业所得税计算方法
企业所得税计算方法:企业应纳税所得额=企业收入总额-成本-费用-损失-准予扣除项目金额。
1、企业的成本是纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的各项直接耗费和各项间接费用。
2、费用是纳税人为生产经营商品和提供劳务等所发生的销售费用、管理费用和财务费用。
3、损失是纳税人生产经营过程中的各项营业外支出、经营亏损和投资损失等。
4、准予扣除项目包括利息支出;计税工资;捐赠;业务招待费;职工养老基金和待业保险基金;残疾人保障基金;财产、运输保险费;固定资产租赁费;坏账准备金和商品削价准备金;转让固定资产支出;固定资产、流动资产盘亏、毁损报废净损失;总机构管理费;国债利息收入;亏损弥补。
5、收入总额是企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。货币形式包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资及债务的豁免等;非货币形式包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务及有关权益等。
(3)所得税计算方法2013扩展阅读:
企业所得税的的征税对象及纳税人
企业所得税的征税对象是纳税人取得所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
企业所得税纳税人,依照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳企业所得税。包括6类:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其他所得的其他组织。
④ 月薪13500。2013年个人所得税怎样计算
月应交个人所得税=(13500-3500)*25%-1005=1495元 工资个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-<由个人承担的三险一金>-3500)*适用税率-速算扣除数 附:新的个税税率表 (从2011年9月1日起实行) 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1、全月应纳税额不超过1500元 税率为3% 0 2、超过1500元至4500元 税率为10% 105 3、超过4500元至9000元 税率为20% 555 4、超过9000元至35000元 税率为25% 1005 5、超过35000元至55000元 税率为30% 2755 6、超过55000元至80000元 税率为35% 5555 7、全月应纳税额超过80000元 税率为45% 13505
⑤ 2013年个人所得税如何计算
2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元 3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税额超过80000元 45% 13505
例如:王某的工资为6000元,那么他的个税为:
(6000-3500)*10%-105= 145元
不懂可继续追问!祝好~~
⑥ 企业所得税怎么算
企业所得税率是企业应纳所得税额与计税基数之间的数量关系或者比率,也是衡量一个国家企业所得税负高低的重要指标,是企业所得税法的核心。企业所得税率一般是25%。而符合条件的小型微利企业,所得税的税率一般为20%。国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%。非居民企业对于来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率均为20%。PE溢价投资类企业,所得税税率一般在40%左右。
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⑦ 1、2013年广州个人所得税计算方法是如何的
工资个税应纳税=(应发工资-三险一金个人承担部分-3500)*适用税率-速算扣除数。
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用):(从2011年9月1日起执行)
级数
全月应纳税所得额
税率
速算扣除数(元)
1
全月应纳税额不超过1500元
税率为3%
0
2
全月应纳税额超过1500元至4500元
税率为10%
105
3
全月应纳税额超过4500元至9000元
税率为20%
555
4
全月应纳税额超过9000元至35000元
税率为25%
1005
5
全月应纳税额超过35000元至55000元
税率为30%
2755
6
全月应纳税额超过55000元至80000元
税率为35%
5505
7
全月应纳税额超过80000元
税率为45%
13505
⑧ 企业所得税计算方法(公式)
企业所得税四步计算法:
第一步,计算应交所得税
应交所得税=[利润总额+费用(会计-税法)-收入(会计-税法)]×现行税率
第二步,计算暂时性差异(公式符号性质)
暂时性差异=(资产类)账面价值-计税基础
暂时性差异=(负债类)(账面价值-计税基础)×(-1)+X=应纳税X;-X=可抵扣X
第三步,计算递延所得税负债(或资产)增长额
=期末应纳税暂时性差异×预计转回税率-递延所得税负债期初余额
第四步,做分录(根据四科目平衡计算所得税费用)
☆所得税费用的简算法
所得税费用=(利润总额+永久性差异)×现行税率
永久性差异=费用(会计-税法)-收入(会计-税法)
成立条件:预计转回税率=现行税率
特殊情况:预计转回税率≠现行税率,则公式不成立。
【例】A公司2013年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
2013年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
(1)2013年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0。会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。
(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2013年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。
(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。
(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。
要求:完成A公司2013年所得税的会计处理。
注会
⑨ 2013年个人所得税怎么计算
2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元 3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税额超过80000元 45% 13505
例如:王某的工资为6000元,那么他的个税为:
(6000-3500)*10%-105= 145元
不懂可继续追问!祝好~~