① 企业常用的节税方法有多少
税务筹划是企业降低税负压力的重要手段之一,好的企业想要长期进行发展就应该配备税务筹划部门来降低企业的税收负担,但是直接配备一个税务筹划部门对于中小企业来说成本较高,所以不如利用税务筹划平台来进行税务筹划。
1、企业可以通过改变投资地点降低税务负担
2、改变企业人员的薪资结构,让人员工资薪资结构进行优化
3、利用固定资产折旧进行税务筹划
4、园区的税务筹划可以提供返税政策给企业
新办企业入驻园区可以享受到增值税地方留存50%(最高地方留存标准),其中80%-90%作为扶持奖励返还给企业进行再发展。
新办企业园区园区可以享受到企业所得税地方留存40%(最高地方留存标准),其中80%-90%作为扶持奖励返还给企业进行再发展。
在园区内享受仅需1%增值税税率,个税园区提供税率定率优惠0.5%-2.1%,附加税减半0.06,综合下来税负仅3.16%。
税筹方案千万条,安全合规第一条!找准合法合规的方案,企业才能减少重复纳税成本,真正做到降低税务风险。
希望我的回答能够帮助到您,望采纳谢谢呀!
② 个人所得税节税的几种方法
1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);
是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的
2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;
3、通讯费
单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。
4、职工夏季防暑降温清凉饮料费
报销形式可以不计税,随工资发要交税
5、发票冲抵 (为不实开支不建议)
6、大笔收入分次拿
某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则
应纳税所得额
30000-30000×20%=24000元
应纳税额
24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。
税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。
可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。
7、提高福利降工资
西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。
税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。
8、劳务报酬工资化
西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。
9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份
某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。
收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。
③ 税收洼地是什么意思有懂的朋友指导一下吗感谢
税收洼地是指在特定的行政区域, 企业可以享受到的 区域性税收优惠、简化税收征管办法和税收地方留成返还 等税收优惠政策 , 从某种程度上来说可以帮助企业实现降低纳税成本、增加收益的目的。
选择税收洼地有哪些优势:
可以享受区域性税收优惠政策 在 洼地 注册企业 , 可以 享受 到 当地 优惠的税收政策 , 这个也是大部分企业在洼地注册公司的主要目的。 比如 一些 影视公司 会 注册在 新疆 的 霍尔果斯, 主要 是因为那里的企业所得税 实行 减半征收。
可以利用简化税收征管办法实现节税 税收洼地的 第二点优势 ,就是 具有 核定征收的 管理办法 ,也就是利用核定利润率的方法计算公司制的企业所得税或者合伙制、个人独资制的个人所得税。
利用税收地方留成返还实现节税 税收洼地 的地方财政,为了吸引企业入驻,都会对 入驻的企业实行 税收返还 政策 。税收洼地可以给予企业的税收返还 比例 很高, 甚至 可以达到节税35%以上。
洼地税收优惠享受的方式多种多样 企业 在税收洼地注册后 , 能够 享受税后洼地的优惠方式也非常的多,比如 在 税收洼地 注册公司 , 可以通过 业务分流的 方式去享受优惠 政策; 还 可以 在洼地注册分 公司,原公司接到业务以后分包给税收洼地的公司以实现节税 等方式。
当然,税收洼地的优势绝对不止这些,除了享受洼地优惠,实现节税目的外,入驻税收洼地还有可为企业获得延期纳税的好处、增加企业可支配收入、还可以利用洼地政府招商投资项目与政府合作,进行投资和生产经营,增强企业竞争能力,获得最大化的税收利益 。
④ 企业所得税如何合理节税
方法一、找到一个合适的节税天堂去设立一个分公司:在节税天堂当中去设立分公司是可以帮助企业合理的节税的,因为节税天堂当中的分公司是可以享受比较低的税率的。然后,公司就可以将总公司当中税率比较高的产业都转移到自己设立的分公司当中去,从而降低整体税率,实现了公司的节税愿望,让公司的发展越来越好,并且可以实现公司的利益较大化。
方法二、设立一个个人独资企业:个人独资企业是一种个人出资经营的企业,这种企业的节税效果也是非常好的。公司老板如果想要实现自己的公司合理节税其实可以找到一个低税率税收洼地,然后直接在税收洼地上去设立个人独资企业,这样的话就可以实现公司的合理节税,节税的效果相当的好。但是,要记住一点,设立个人独资企业的时候必须在一些比较好的税收洼地上去设立。
方法三、利用GJ对高新技术企业的税收优惠政策来合理的节税:GJ非常支持高新技术企业的发展,所以制定了一些税收优惠政策,这些基本的税收优惠政策就是针对高新技术企业的。高新技术企业可以享受10%的企业所得税优惠,所以公司在节税的时候就可以将自己的公司变成高新技术企业,这样就可以享受10%的企业所得税的优惠,可以很好的实现节税了。
方法四、注册双软,两免三减半。条件满足的情况下,首选肯定是注册双软,国家鼓励互联网行业的发展,前两年免受企业所得,后三年减半征收,国家为政策后盾,硬不硬。此外,双软对于增值税也有优惠,即征即返,简直不要太完美。但是对于申请企业的条件要求很高,而且只能是软件行业
方法五、申请高新,企业所得税15%,这个政策也是众所周知,缺点也是申请不容易通过,条件审核严,企业要有自己的核心专利或技术创新等
方法六、西部政策,企业所得税15%,并且有点地方可以返还地方留存部分的50-80%
方法七、有限公司的核定征收。有些地方政府根据您的行业和产业资金量,直接做有限公司的利润核定,税率会很低。例如,收入1亿,他不管实际成本多少,看作你只有5%利润,也就是500万的利润,那么企业所得税35%就是:500*25%=125万,这样算下来税率才1.25%;但是当地政府如此争取,是为了争得定量的GDP,如果金额比较小,几百万至千万级别这种,一般不接受。适用于行业:建筑工程、废钢、金属废料等大型企业,税收很优惠,政策很双赢
方法八、个人独资企业,一般有限公司可能满足不了上述诸多条件,可以采用在税务洼地申请税收优惠政策,实现降税的目的。举个例子,今年营收1000万,实际利润450万,那要交25%的企业所得税。我们原有限公司称为A公司,在税务洼地成立一家核定征收的工作室,为A公司提供市场咨询、市场营销等服务,那A公司就把450万打给工作室,这450万就变成A花出去的成本了。工作室收到了这450万,他要交的税很少,增值税3%,附加税0.36%,生产经营个税2%左右,总税率不超过5.27%就足额申报完税了,税率低且比较安全。
⑤ 税收筹划:企业可以通过哪些方式方法来节税
企业税务筹划主要是为了降低企业税负压力,企业提前做好税务筹划,能优化企业税务成本结构,将企业的涉税行为规范化,通过税务筹划合理合法的享受地方性税收优惠政策。
企业的税务筹划方式主要可以通过以下四种方式来进行税务筹划。
1、利用不同公司的主体所缴纳的税种和税率的不同
来对企业进行税务筹划。就比如有限公司需要缴纳企业所得税,而个人独资企业(小规模纳税人)、个体工商户等不需要面对高额的企业所得税
2、申请高新技术企业
可以享受企业所得税减按15%征收,不再是25%的税率
3、企业尽量取得合理票据,降低企业税收成本(成本票、进项票)
企业所得税是利润部分乘上对应的税率,一般企业所得税税率为25%
4、合理划分企业利润,提高员工福利,合理的增加企业成本
5、可以企业的销售部门、服务部门、研发部门独立出去
6、合理利用税收优惠政策
利用国家的一些普惠性政策,像一些微小型企业的税收优惠政策,小规模纳税人季度45万销售额以内免征增值税。年所得不超过50万的小微型企业企业所得税减半征收。
还可以利用一些地方性的税收优惠政策
那么地方性的税收优惠政策能帮企业解决哪些税收方案的问题?
有限公司扶持政策能合理合法的降低企业的税负压力,解决企业进项不足等问题,企业进项不足,导致企业增值税税负压力大。通过有限公司扶持政策能增加企业的市场竞争能力,增加企业的利润,扩大企业再生产经营。
主要对企业的增值税和企业所得税进行财政奖励扶持,扶持比例为70%-90%
增值税:扶持企业地方留存的70%-90%,增值税地方留存50%,
企业所得税:扶持企业地方留存的70%-90%,企业所得税地方留存40%,
企业当月纳税,财政奖励次月到账
企业通过入驻有税收优惠政策的园区,就能享受地方性的税收优惠政策,以分公司、子公司和新公司的形式入驻园区,在园区纳税就能享受税收优惠政策,企业也可以不用实体入驻,不改变现有的经营模式和地址。
个人独资企业也可以核定征收,核定行业利润率10%,再按照五级累进制计算行业利润率,核定后个税0.5%-2.1%,综合税负0.5%-3.16%。
增值税:1%
附加税:0.06%
个人所得税:0.5%-2.1%
个人独资企业能解决企业成本票问题,特别税针对利润虚高的企业,能优化企业税务成本机构,优化企业所得税,让企业涉税行为更加规范,合理合法的享受地方性税收优惠政策