⑴ 剧本画本是如何收费的
...市的剧本杀,大多数都是一百元左右,一线城市收费大多数200元-300元为主。具体收费只能看我们在哪个地区了...
⑵ 剧本杀是按人收费还是按本收费的
按本收费。当然,参与的每个玩家都得给钱。
剧本目前是按本子,分四个档次收费。
1、实景搜证。最贵的一种。
简单介绍:类似明侦那种,店家花钱构建了实际场景。
除了会发给玩家每个人的剧本以外。所有的证据,都是需要玩家自己亲自去案发现场,每个玩家角色的房间分别搜索,并且搜证时间有限制,类似于密室。
一般还有换装环节。
因为场景构建,服装,道具,真人npc等等,花费较多。所以是最贵的。目前合肥的实景搜证是150-500元每位。其他城市不了解。
2、独家剧本。
简单介绍:非实景搜证。
但因剧本文字体量,质量等因素,每座城市只有一家剧本店有这个本子,不卖给该城市的其他剧本店。这个叫独家。合肥目前独家剧本一般在128-158每位左右。
3、城市限定剧本。
简单介绍:非实景搜证。
每座城市,发行方只卖给该城市三家剧本店,其他剧本店拿不到的本子,叫城限。合肥目前城限在108-128每位玩家左右。
4、盒装剧本。
简单介绍:非实景搜证。
任何城市任何剧本店,只要买,发行就会发货的本子,叫做盒装。合肥目前盒装价格在78-88每位玩家左右。
(2)剧本使用费计算方法扩展阅读
“剧本杀”游戏源于英国,近两年广受年轻人喜爱,一般一场“剧本杀”每人花费50元到100元不等,玩家可以与朋友或陌生人组成5至10人的队伍,大家根据各自的剧本和线索,从迷雾一般的剧情中还原真相,找出“兇手”。
而剧本类型分为硬核推理、情感、欢乐等,故事背景有现代、古风、民国甚至架空。一些店家为了让玩家获得沉浸式体验,还提供契合剧本的服装、道具和音乐等,甚至搭建实景,由工作人员扮演角色演绎剧情。
⑶ 剧本杀一般怎么收费
相信很多人都听说过剧本杀,这是当下非常热门的桌游,类似于明星大侦探,但是第一次接触这个游戏的时候很多人会迷茫,怎么玩,收费是什么样的,就成了大家关心的话题,下面我带大家一起看看。
剧本杀5至8个人玩最好。这种游戏形式非常丰富,这也是吸引年轻玩家的原因之一。目前剧本杀的线下玩法分为实景本和盒装本。
在实景形式中,我们需要对剧本中的场景进行还原,配合其他玩家进行各种操作,身临其境感非常强。很多玩家也表示,如果店内搭建的实景够逼真,主持人也够专业的话,有时候真的会让人觉得自己就是剧本中的人,感觉非常棒。
这种剧本杀对喜欢表演和推理的人有着极大的吸引力,悬疑、刺激又有故事,而且有着较强的社交属性(有的玩家间会有私下交流的机会),年轻人非常追捧。
⑷ 编剧取得的剧本使用费,按稿酬所得征税还是按特许权使用费项目计算缴纳个人所得税
编剧取得的剧本使用费按稿酬所得征税,还是按特许权使用费象?我觉得当然是按特许权使用费项目计算脚编剧取得的剧本使用费按稿酬所得征税,还是按特许权使用费象?我觉得当然是按特许权使用费项目计算缴纳个人所得税
⑸ 编剧每写一个剧本获得的收入怎么交税啊
编剧每写一个剧本获得的收入属于劳务报酬,劳务报酬所得的应纳税所得额为每次劳务报酬收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得是指个人收入调节税的征税对象之一。是个人独立从事设计、安装、制图、医疗、会计、法律、咨询、讲学、投稿、翻译、书画、雕刻、电影、戏剧、音乐、舞蹈、杂技、曲艺、体育、技术服务等项劳务的所得。
这些所得如果是以工资、薪金形式从其工作单位领取的,则属于工资、薪金所得,不属于劳务报酬所得。劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入减去收入额的20%。
对劳务报酬所得一次收入偏高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:
1、一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成。
2、超过5万元的,加征十成。例如:王某一次取得劳务报酬收入5万元,需扣除20%的费用。其应缴纳的个人所得税为:50000×(1-20%)=40000,40000×30%(30%的税率为20000对应的20%的税率加征五成为30%)-2000=10000(元)。
⑹ 作者从电影制作单位取得的剧本使用费,应如何计算缴纳个人所得税
问题描述:
作者从电影制作单位取得的剧本使用费,应如何计算缴纳个人所得税?
问题答复:您好:
您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
答:《国家税务总局关于剧本使用费征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2002〕52号)规定,对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按照特许权使用费所得项目计算缴纳个人所得税。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
欢迎您再次提问。
⑺ 特许权使用费所得包括哪些
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、着作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供着作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
以下收入属于特许权使用费所得。《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发[1994]89号)规定,第五条规定,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。
《国家税务总局关于剧本使用费征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2002〕52号)对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税。
(7)剧本使用费计算方法扩展阅读:
特许权使用费所得适用20%的比例税率
每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。对于个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除应纳税额=应纳税所得额×适用税率
例如:王某于2018年9月出让其一项专利权,取得收入40000元,则:
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000元
应纳税额=32000×20%=6400元
⑻ 编剧取得的剧本使用费,是按何种规则计算缴纳个人所得税
我们也可以看到这样的一个问题,就是在编剧他们取得一些剧本使用费的时候,也是需要去通过一些规则缴纳自己的个人所得税的。因为对于每一个职业来说,通常都会要缴纳这样的一个税务,对于自身来说也是需要去保障自身的安全的。而且对于这个问题来说,作为一个公民肯定是需要去承担自己的义务的,在享受自己权利的同时,对于这样的义务的问题也是要有着充分的抉择的。
我们也会感觉到这样的一些编剧,他们取得这样的一个剧本使用费的时候,也是要通过这样的一些规则来计算的。如果他们收到了这样的一个稿费特别的多的话,这个时候就会通过这个稿费的比例来进行推算,而且这样的一个比例通常都是由一些相关的机构设定的,而且对于这样的问题来说,他们也是要严格的遵守,才能够保证他们下次的稿费有相同的。
⑼ 要详细的过程。
(1)取得当月工资收入4800元,误餐补贴500元;
工资收入应纳个人所得税额=(4800+500-3500)×10%-105=75元
(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费5000元;
剧本使用费应纳个人所得税额=5000×(1-20)×20%=800元。
(3)录制个人专辑取得劳务报酬32000元;
录制专辑取得报酬应纳个人所得税额=32000×(1-20%)×30%-2000=5872元。
(4)出版自传作品一部,取得稿酬110000元;
稿酬所得应纳个人所得税额=110 000×(1-20%)×14%=12320元。
(5)出租自有房屋取得租金收入2400元,当月发生修缮费用700元;
获取租金收入应纳个人所得税额=(2400-800-700)×10%=90元。