A. 买4个足球和3个篮球共用去395元, 买3个足球和4个篮球共用去375元,每个足球和每个篮球各多
4X+3Y=395
3X+4Y=375
x=65
y=45
B. 买4个足球和3个蓝球共用去395元,买3个足球和4个蓝球共用去375元,每个足球和每个蓝球各多少钱 小学...
七个篮球和七个足球总价,395+375=770
算一个足球一个篮球总价 770/7=110
三个足球和三个篮球总价 110*3=330
4个足球和3个蓝球共用去的钱减去330就等于足球的钱 395-330=65 即足球每个65 同理篮球每个45
C. 学校买来3个篮球和5个排球,共花了375元。如果买六个篮球和五个排球需要675
因为4个篮球和6个排球共付款608元,
3个篮球和5个排球共付款480元,
所以1个篮球和1个排球单价的和=608-480=128元,
1个篮球的价钱:
(128×6-608)÷2,
=160÷2,
=80(元),
1个排球的价钱:
128-80=48(元).
答:篮球单价80元,排球单价48元.
D. 4年级奥数题,学校体育组第一次买了4个篮球和3个排球,用去了375元,第二次又买了2个篮球和5个排
(345×2-375)÷(5×2-3)=45
第二次买的东西两倍减去第一次的东西就是7个排球了。求出排球的单价,也就能求篮球的单价了。
E. 学校买了5个同样的篮球,共用了375元钱,照这样计算,买9个这样的篮球用多少钱
357除以5=61.4 9乘61.4=552.6
F. 学校花375元买篮球和足球共8个.篮球和足球各多少个(篮球50元,足球45元)
设足球为X
45x+50(8-x)=375
移项 45x-50x=375-400
-5x=-25
x=5
G. 学校买了5个篮球和10个足球,共花了375元,一个篮球比一个足球贵15元,一个足球
设一个篮球为x元,足球y元。
5x+10y=375
x-y=15
解方程得x=35,y=20
解得一个篮球35元,1个足球20元
H. 4足球3个篮球395元3个足球4个篮球375元篮球和足球个多少钱
设足球X元,篮球Y元
4X+3Y=395 (1)
3X+4Y=375 (2)
解:(2)乘4-(1)乘3,得
7Y =315
Y= 45
将Y=5代入(1)
4X+ 135=395
X=65
所以X=65
Y=45
答:足球65元一个
篮球45元一个。
I. 学校体育兴趣小组第一次买了4个篮球和3个排球,用去375元,第二次又买了同样的3个篮球和4个排球,
解:设篮球单个X元,排球单个Y元.
4x+3y=375 式子1
3x+4y=360 式子2
式子1减去式子2得:x-y=15 x=15+y
把x=15+y代入式子2 得到45+3y+4y=360 y=45
然后x=60.
一个篮球60元,一个排球45元。
J. 学校体育组第一次买了4个篮球和3个排球,用去了375元,第二次又买了同样的2个篮球和5个排球,用去
第一次减去第二次乘以2,得
3个排球-10个排球=375-345×2
-7个排球=-315
7个排球=315
排球=45元
4个篮球+3×45=375
4个篮球=240
篮球=60元
经检验,符合题意。