导航:首页 > 计算方法 > 买水果时的计算方法

买水果时的计算方法

发布时间:2022-08-26 05:53:09

怎么计算水果的价钱

摘要 每斤水果是3.6元

Ⅱ 1分钱买12个苹果7分钱买1个橘子5分钱买一个香蕉,1块钱买100个水果怎么算

这很简单,一块钱等于一百分钱,可以买十分钱的苹果也就是120苹果,买七十分钱的橘子也就是10个橘子,再买二十分钱的香蕉也就是4个香蕉,总共可以买134个水果aqui te amo。

Ⅲ 有没有谁知道水果价格怎么算

一斤500克,一两50可,一斤乘两最后加起来就是总的价格

Ⅳ 有100元,现柿子3元1个,桃子4元1个,梨子1元7个,现在用这100元买这3样水果100个,应如何计算请说明计算过程

设买柿子x个、桃子y个、梨子z个。根据题意有:
1式:x+y+z=100
2式:3x+4y+z/7=100
由1式得z=100-x-y代入2式,有3式:20x+27y=600。
由于柿子3元一个,所以x<=33,同理,y<25,且x、y、z都为整数(表示水果不能切开来卖)。在此范围内,3式的整数解只有:x=3,y=20,代入1式得:z=77;
或者x=30,y=0(表示不买桃子),代入1式得z=70。考虑到题目要求买3种水果,所以这组解不合题意,舍去。
所以买到的水果为:柿子3个,桃子20个,梨子77个。

Ⅳ 买五斤水果,22块钱一斤,怎么算出来

22元一斤,5斤水果,就是5个22。
22+22+22+22+22=110(元)
22×5=110(元)

Ⅵ 买水果怎么计算多少斤

亲 。。比如你买苹果四块二一斤。买了六斤五两 你可以考虑按照六斤算 那么就是二十五块2毛,在加上半斤就是2块2 加上就是二十七块4毛~~~ 再说别人有电子称。。。 可以将重量拆开算 也可以将单价拆开算。 。等等 。。怎么么方便怎么弄

Ⅶ 趣味数学:买水果中的学问 如何计算

设椰子x个苹果y个,橘子20-x-y个
4x+0.5y+0.4(20-x-y)=16.3
3.6x+0.1y+8=16.3
3.6x+0.1y=8.3
当x=1时,y=47(不合)
当x=2时,y=11
当x=3时,y=-25(不合)
所以x=2,y=11,20-x-y=7
答:椰子2个苹果11个,橘子7个

Ⅷ 怎么计算水果的价钱

近似法,你取6.5×8+6.5×0.8就好算。一般的,你取小一点好算的数,然后计算出近似值,就可以判断出大概价格。

Ⅸ 关于买水果怎么计算斤两

亲啊,你那4两就算了,那6毛太烦人了。。1斤=500克=10两。数学不好,用最简单方法吧。就是先算7斤一共多少钱,即7×5.6=39.2(元),再计出一两是多少钱,以5.6÷10=0.56(元)再计出4两多少钱,0.56×4=2.24(元),一共要39.2+2.24=41.44(元)
不会再找我。。满意就采纳吧。

阅读全文

与买水果时的计算方法相关的资料

热点内容
软件编程常用的计算方法 浏览:949
什么方法呀我告诉你 浏览:434
鱼缸水霉菌图片及治疗方法 浏览:358
伤创治疗方法 浏览:169
应届生如何找工作方法 浏览:146
中国快速阅读的方法 浏览:589
菜园种鸡毛菜的方法步骤 浏览:503
一加五的nfc在哪里设置方法 浏览:452
给水管道预埋件安装方法 浏览:811
手机清理垃圾的方法用盐水 浏览:933
最实用的清理手机方法 浏览:585
小米网络哪里设置方法 浏览:463
用什么方法可以使胸变大 浏览:963
内蒙军人过渡性养老金计算方法 浏览:220
高泡地毯清洁剂使用方法 浏览:188
15x96用简便方法计算 浏览:123
抽象方法有两个实现如何调用 浏览:662
营养评定常用指标与方法有哪些 浏览:981
肌肉长期僵硬如何变软训练方法 浏览:615
句容过滤器安装方法 浏览:683