导航:首页 > 计算方法 > 价值总量各自的计算方法

价值总量各自的计算方法

发布时间:2022-08-15 20:02:54

A. 高中政治、社会价值的公式分别是什么

社会必要劳动时间=大多数生产者的个别劳动时间。

资本周转次数n = 1年 / 周转一次花费时间。

折旧费 = 固定资本原值 / 使用年限 折旧率 = 折旧费 / 固定资本原值。

B. 单位商品价值量公式

计算上可以统一到生产商品所需要的社会必要劳动时间上,生产1台电脑的社会必要劳动时间是5小时,1台电视机为3小时,则这两种商品的价值总量为5+3=8小时,一小时的社会必要劳动价值为600元,则价值总量为4800元

C. 关于商品的价值计算

商品的价值量是指商品价值的大小,是由生产商品的社会必要劳动时间决定的。表现为商品的单价P;商品的使用价值量是指某生产者生产的商品的数量N;商品的价值总量是商品的价值量与使用价值量的乘积。
商品价值总量=商品价值量*使用价值量。
应答时间:2021-12-20,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。

D. 知道社会必要劳动时间和个别劳动时间。价值总量如何计算

[价值量]与社会必要劳动时间成正比,与个别劳动时间无关;[价值总量]与个别劳动时间成正比,与社会必要劳动时间无关。

E. 请问怎样理解价值总量,麻烦用通俗易懂的方式讲解一下。

商品价值总量是单个商品价值量的总和(计算上可以统一到生产商品所需要的社会必要劳动时间上,
举例说明:生产1台电脑的社会必要劳动时间是5小时,1台电视机为3小时,则这两种商品的价值总量为5+3=8小时,如果一小时的社会必要劳动价值为600元,则价值总量为4800元)。

希望能够帮助到您,望采纳~~~~

F. 到底怎么计算价值总额啊

08年M商品的价值总量为110亿元。

这道题有两个主要条件,一是提出劳动生产率提高,二是提出劳动者人数增加。
我们分别讨论这两个条件:

1. 仅就劳动生产率提高而言,暂不讨论劳动者人数:
08年社会劳动生产率较07年提高了20%,那么全社会在08年全年因社会生产率的提高而生产M商品总数为10亿件*(1+20%)=12亿件。我们知道,社会商品价值总量是一定时间内社会生产出的商品的价值量的总和,与商品生产所消耗的总劳动的时间有关,与劳动生产率的高低无关。只要全社会在08年用于生产商品的总时间与07年相等,那么08年生产的商品价值总量就等于07年。因此,尽管08年全社会总共生产M商品的总数为12亿件,比07年多2亿件,但商品的价值总量不变,仍为100亿元。(商品“价值总量”不变,并不是说商品“价值量”不变:相同生产周期内,社会付出的总劳动时间不变,商品价值总量不变,但商品数量提高,那么单位商品价值量自然降低了)

2. 仅就劳动者人数增加而言,暂不讨论劳动生产率:
08年劳动者人数提高了10%,那么产量必然提高了10%,即10亿件*(1+10%)=11亿件。在劳动者人数增加但劳动生产率不变的情况下,08年生产M商品的价值总量也就提高了10%,即100亿元*(1+10%)=110亿元。

3. 以上这个两个条件是分别讨论的,现将两个条件综合起来:
08年,劳动生产率的提高只会影响全年商品总数而“不会影响商品价值总量”;劳动者人数的增加会“同时”影响全年生产的商品总数以及商品价值总量。根据这个结论,08年M商品的价值总量,就是在07年M商品价值总量的基础上加上08年劳动者增加的那部分人的产值,即100亿元*(1+10%)=110亿元。

PS:若要求08年M商品的总产量,则在07年M商品的产出数量加上08年劳动者增加的那部分人的产量,再在此基础上加上提高劳动生产率所带来的额外产量。即[10亿件*(1+10%)]*(1+20%)=13.2亿件。

G. 商品价值量的计算

选C.

2008年该商品价值为15万÷1万=15(元)。
2009年社会劳动生产率提高25%,此时价值为15÷(1+25%)=12元。B,D排除。
社会劳动生产率不影响商品价值总量。则2009年商品价值总量为15万×(1+20%)=18万。
故选C。

H. 帮忙梳理下价值量价值总量社会劳动生产率和个别劳动生产率之间的计算法则

个别劳动生产率高了 社会劳动生产率不变 那么自己单位时间内生产的价值总量就多了

比如 社会上认为生产一把斧头需要一个小时 而大家给一个小时的劳动订的价格是十块钱

所以一把斧头=一个小时的劳动=十块钱

而现在你的个别劳动生产率高了 你一个小时可以生产两把 但是社会上普遍还是一个小时一把

所以你一把仍然可以卖十块 那么 你的一个小时劳动=两把斧头=二十块钱

一把斧头的价值量是十块 你一个小时劳动的价值总量是二十块

社会劳动生产率是一个小时一把斧头 你个别的劳动生产率是一个小时两把。。

I. 怎么算价值总量.最好有实例

在社会正常的生产条件下,甲,乙,丙3人工作8小时分别生产1,2,3只同样的被子.据此回答下列两题 1.假定乙的个别劳动时间与社会必要劳动时间相当,且乙率先提高一倍劳动生产率,那么甲,乙,丙3人工作8小时的价值总量分别是 答案:4小时,16小时,12小时 2.假定由于乙的劳动生产率的提高,从而使整个部门的劳动生产率都提高了一倍,而乙的个别劳动时间与社会必要劳动时间相当,这时,甲,乙,丙3人工作8小时的价值总量分别是 答案:4小时,8小时,12小时 首先,你得明白一道公式;价值总量=商品数量 X 单位商品价值量 其次,你得明确题目中的1,2,3只同样的杯子是 生产出来的商品数量 并不是序号 这样你很容易就可以算出来咯 1.乙提高后工作8小时就能生产4只杯子,在这里乙提高劳动生产率这里是个别劳动生产率的提高而社会劳动生产率则没有变,生产每只杯子的劳动时间也没有变,起价值量当然也没有变.所以甲,乙,丙3人工作8小时的价值总量分别是4小时,16小时,12小时 .2.社会劳动生产率提高一倍.商品价值量减少了一倍,由4小时/只 减为2小时/只,而在同样时间内生产出来的杯子数量就增加了一倍.因而价值总量没变 仍然是4小时,8小时,12小时.

阅读全文

与价值总量各自的计算方法相关的资料

热点内容
家里木瓜种植方法 浏览:976
紫砂壶的养护方法有哪些 浏览:388
儿童怎么减肥最快一个方法 浏览:300
祛痘印什么方法最好 浏览:886
三星手机真伪查询的方法 浏览:15
空调耗冷量计算方法 浏览:780
案例分析法的具体方法 浏览:739
石榴小苗嫁接方法视频 浏览:36
治疗脱发的有效方法 浏览:969
口红断了用什么方法可以粘上 浏览:613
上海进口岩板安装方法 浏览:308
出去跑业务的技巧和方法 浏览:23
猪用促排使用方法 浏览:809
移动手机信号不稳定的解决方法 浏览:387
8英寸面饼食用方法 浏览:66
配线子系统有哪些方法 浏览:589
检测voc方法 浏览:459
消防器材的种类和使用方法 浏览:145
安卓神行者使用方法 浏览:266
有什么好方法治疗不孕 浏览:606