⑴ 变压器的变比是怎么计算的
电工学名词,变压器变压比的简称。
变压器原绕组和变压器副绕组中的感应电势,与绕组的匝数成正比.
原绕组输入电压与副绕组输出电压之比,等于它们的匝数比,比值K称为变比系数
变压器的主要计算公式
拓展资料 变比指电压比或电流比,是变换电压或电流的设备,一次绕组与二次绕组之间的电压或电流比。在变压器中,一次侧电动势E1与二次侧E2之比称为变压器的变比,用k表示,即k=E1/E2 。
变压器变比为线电压之比(K=U1/U2),绕组电压之比为匝数比(u1/u2=N1/N2)。角形接线侧U=u,星形接线侧U=√3u。所以在原副绕组接线相同时,变压器变比K=U1/U2=u1/u2。当原副绕组接线为角/星时,变压器变比K=U1/U2=u1/√3u2,即u1/u2=√3K。同理当原副绕组接线为星/角时,变压器变比K=U1/U2=√3u1/u2,即u1/u2=K/√3。
⑵ 电压互感器的变比计算
电压互感器变比:一次侧电压比上二次侧电压(单相);一次侧线电压比上二次侧线电压(三相)。
电流互感器变比:一次侧电流比上二次侧电流(按单相)。
用电量计算方法:(表的本月示数-上月示数)×(电压互感器变比)×(电流互感器变比)
⑶ 一二次侧的相电压的变比计算
变压器的额定变比K是指变压器一次线电压与二次线电压之比,与变压器的接线无关.
你说的是用单相法做变比试验时的计算变比,如星角接线变压器变比K=U1线/U2线,用单相法试验时是相电压之比U1相/U2相,因为U1相=U1线/√3,U2相=U2线,所以U1相/U2相=U1线/√3/U2线=K/√3.也就是说当星角变压器变比为K,当用单相法做变比试验时(通常变比电桥都是单相法),计算变比为K/√3.
当变压器一二次均为星接或角接,则单相计算变比等于变压器额定变比.
⑷ 变压器变比计算公式是
变压器变比的计算是:变压器的变比110KV/11KV=10。
变压器由铁芯(或磁芯)和线圈组成,线圈有两个或两个以上的绕组,其中接电源的绕组叫初级线圈,其余的绕组叫次级线圈。它可以变换交流电压、电流和阻抗。最简单的铁心变压器由一个软磁材料做成的铁心及套在铁心上的两个匝数不等的线圈构成。
铁心的作用是加强两个线圈间的磁耦合。为了减少铁内涡流和磁滞损耗,铁心由涂漆的硅钢片叠压而成;两个线圈之间没有电的联系,线圈由绝缘铜线(或铝线)绕成。一个线圈接交流电源称为初级线圈(或原线圈),另一个线圈接用电器称为次级线圈(或副线圈)。
定期保养
①、油样化验——耐压、杂质等性能指标每三年进行一次,变压器长期满负荷或超负荷运行者可缩短周期。
②、高、低压绝缘电阻不低于原出厂值的70%(10MΩ),绕组的直流电阻在同一温度下,三相平均值之差不应大于2%,与上一次测量的结果比较也不应大于2%。
③、变压器工作接地电阻值每二年测量一次。
④、停电清扫和检查的周期,根据周围环境和负荷情况确定,一般半年至一年一次。
主要内容有__清除巡视中发现的缺陷、瓷套管外壳清扫、破裂或老化的胶垫更换、连接点检查拧紧、缺油补油、呼吸器硅胶检查更换等。
⑸ 电压互感器变比。
电压互感器变比:一次侧电压比上二次侧电压(单相);一次侧线电压比上二次侧线电压(三相)。
电流互感器变比:一次侧电流比上二次侧电流(按单相)。
用电量计算方法:(表的本月示数-上月示数)×(电压互感器变比)×(电流互感器变比)。
电压互感器注意事项
1.电压互感器在投入运行前要按照规程规定的项目进行试验检查。例如,测极性、连接组别、摇绝缘、核相序等。
2、电压互感器二次侧不允许短路。由于电压互感器内阻抗很小,若二次回路短路时,会出现很大的电流,将损坏二次设备甚至危及人身安全。
3、为了确保人在接触测量仪表和继电器时的安全,电压互感器二次绕组必须有一点接地。因为接地后,当一次和二次绕组间的绝缘损坏时,可以防止仪表和继电器出现高电压危及人身安全。
⑹ 高低压计量的变比计算方法
高低压计量的变比的计算方法:
一、快速估算法。
变压器容量/100,取整数倍,然后*5.5=高压侧电流值,如果要是*144,就是低压侧电流值。
比如说1000kva的变压器,/100取整数倍后是10,那么高压侧电流就是10*5.5=55a,低压侧电流就是10*144=1440a。
二、线性系数法。
记住一个常用容量的变压器高低压侧电流值,其它容量的可以进行线性推导。
比如说1000kva的变压器,高压侧电流计算值是57.73,低压侧电流计算值是1443.42,那么记住这个数值,其它容量的可以以此推导,比如说1600kva的变压器,高压侧电流就是1600/1000*57.73=92.368a,低压侧电流就是1600/1000*1443.42=2309.472a。
三、粗略估算法。
高压侧电流=变压器容量/20,低压侧电流=变压器容量*2。
比如说1000kva的变压器,高压侧电流=1000/20=50a,低压侧电流=1000*2=2000a,这种方法过于粗糙,一般都是设计院用来开关元型选型、电缆选型和校验的时候常用的方法。
⑺ 变压器的变比是怎么计算的
2-18.如何简单地设计变压器?
答:步骤如下:
1.确定各路负载的电压和功率并算出电流。
(使用P=UI(功率=电压×电流),先决定副边负载的参数才能定其他。)
2.按80%的效率算出总功率,并计算原边电流。
(变压器有发热损耗,大变压器损耗小可达99%,小变压器效率80%左右。)
3.根据总功率计算铁芯截面积,并选定硅钢片的规格。
(将总功率开方,乘以系数(500W以上为1.25,100W以上为1.3,30W以上为1.5,10W以上为1.8,10W以下为2),得出硅钢片的横截面积的平方厘米数)
4.根据铁芯截面积算出每伏圈数。
(将系数45,除以硅钢片的截面积,得出每伏圈数)
5.根据每伏圈数乘各路电压,算出每个线圈的匝(圈)数。
(将每伏圈数乘以绕组电压值,就是该绕组的匝数)
6.按2.5A/mm2的载流量,选择漆包线截面积和线径。
(连续工作的变压器按2.5A/mm2的载流量,间歇工作的变压器按4.5A/mm2的载流量选用漆包线)
7.计算窗口是否能够容得下,容不下就要更换大号铁芯或增加铁芯叠厚,重新计算(同样规格的铁芯,在叠厚增加之后,铁芯截面积增大,每伏圈数减少,各个线圈的圈数均减少,原来的窗口就可以绕下了)。
下面举一实例说明:
想搞一台安全行灯(手提式工作灯)变压器,是220V变36V和12V两组输出的。36V的一组要 点亮2盏60W灯泡,12V要点亮2盏汽车大灯的远光溴钨灯(每盏60W)。设计如下:
1. 36V一路的功率=60W×2=120W,12V一路的功率=60W×2=120W,合计240W。36V的电流=120W÷36V=3.33安,12V的电流=120W÷12V=10安。
2.总功率=240W÷80%=300W,原边(220V)电流=300W÷220V=1.36安
3.铁芯截面=300W开方×1.3(1.3是系数,100W以上是1.3,100W以下是1.5,30W以下是1.8,变压器越小,系数越大)=17.32×1.3=22.5(cm2),可选用5厘米舌宽的山一型硅钢片,叠厚4.5厘米。
4.每伏圈数=45(45是系数)÷22.5(cm2)=2(匝),每伏绕2匝。
5.初级220V,绕440圈;次级36V,绕76圈(72圈加5%);次级12V,绕25圈(24圈加5%)。
6.原边(220V)导线截面=1.36安÷2.5A/mm2=0.54 mm2
原边(220V)导线直径=4×0.54 mm2÷π的结果再开方=Ф0.83 mm
副边(36V)导线截面=3.33安÷2.5A/mm2=1.33 mm2
副边(36V)导线直径=4×1.33 mm2÷π的结果再开方=Ф1.3 mm
副边(12V)导线截面=10安÷2.5A/mm2=4 mm2
副边(12V)导线直径=4×4 mm2÷π的结果再开方=Ф2.25 mm
总之,设计原则是:根据总功率算铁芯大小,根据铁芯截面尺寸算每伏圈数,每伏圈数乘电压等于各个线圈的圈数,根据电流大小选漆包线规格。
⑻ 关于变压器的变压比计算
变压器的变压比计算如下:
在一般的电力变压器中,绕组电阻压降很小,可以忽略不计,因此在原边绕组中可以认为电压U1=E1。由于副边绕组开路,电流I2=0,它的端电压U2与感应电动势E2相等,即U2=E2。所以由上面的原、副边感应电动势公式得:
(8)电压的变比计算方法扩展阅读:
变比指电压比或电流比,是变换电压或电流的设备,一次绕组与二次绕组之间的电压或电流比。在变压器中,一次侧电动势E1与二次侧E2之比称为变压器的变比,用k表示,即k=E1/E2 。
变压器两组线圈圈数分别为N1和N2,N1为初级,N2为次级.在初级线圈上加一交流电压,在次级线圈两端就会产生感应电动势.
当N2>N1时,其感应电动势要比初级所加的电压还要高,这种变压器称为升压变压器:当N2<N1时,其感应电动势低于初级电压,这种变压器称为降变压器.初级次级电压和线圈圈数间具有下列关系:
n=U1/U2=N1/N2
式中n称为电压比(圈数比).当n>1时,则N1>N2,U1>U2,该变压器为降压变压器.反之则为升压变压器.
另有电流之比I1/I2=N2/N1
注意上面的式子只在理想变压器只有一个副线圈时成立
当有两个副线圈时P1=P2+P3,U1/N1=U2/N2=U3/N3,电流则须利用电功率的关系式去求,有多个时依此推类。