导航:首页 > 计算方法 > 进项税的计算方法

进项税的计算方法

发布时间:2022-06-11 21:57:41

① 根据税负率,如何计算需要多少进项发票

根据税负率,计算需要多少进项发票过程如下:增值税税负率=当期应纳增值税/销售收入=(销项税额-进项税额)/不含税收入根据以上公式可得,进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)
计算当期的进项税额方法如下:
1、确定当期销项发票已经全部开具完毕;
2、根据开具的发票计算当期的销项税额及不含税销售额;
3、带入进项税额=销项税额-(不含税销售额*税负率)。
不同行业的税负不一样,一般来说,造成企业税负低的主要原因如下:
1、一般企业在购销过程中,多以现金结算为主,不开发票,不记账,在申报纳税时隐瞒销售收入;
2、行业利润较低,有些企业为了市场,放弃部分利润;
2、会计期间进货量多,造成进项税额增大。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条 除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。
下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价乘扣除率
(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额乘扣除率
准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。

② 有两种税率的怎么算出来的进项税额

根据现行税法的规定,增值税一般纳税人发生下列情形时,应转出进项税额:已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务改变用途的;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务;因进货退出或折让收回的增值税额;因购买货物而从销货方取得的各种形式的返还资金。其中有些进项税额转出可以根据相应的扣除率直接计算确定,有些则需要根据具体情况通过某些特定方法计算确定。这里的特定方法,归纳起来主要有以下几种:

一、还原法

(一)含税支付额还原法

所谓含税支付额还原法,是指税法规定进项税额按含税支付额直接计算,但账面所提供的计算进项税额转出的支付额是扣除了进项税额之后的支付额,需要进行价格还原,然后再依据所适用的进项税额扣除率计算确定应转出的进项税额。其计算公式:

应转出的进项税额=应转出进项税的货物成本÷(1-进项税额扣除率)×进项税额扣除率

此方法主要用于特定外购货物,即购入时未取得增值税专用发票,但可以依据支付价格计算抵扣进项税额的外购货物,如从农业生产者手中或从小规模纳税人手中购入的免税农产品;从专门从事废旧物资经营单位购入的废旧物资,以及企业销售商品、外购货物所支付的运费等。

例:某酒厂3月份从农民手中购入玉米一批,作为生产原料,收购价为100万元,支付运费2万元。该酒厂当月申报抵扣的进项税额13.14万元,记入材料成本的价格为88.86万元。4月份酒厂将玉米的一部分用于非应税项目,移用成本65万元,其中运费1.25万元。

依据上述方法,该部分玉米进项税转出数额则为63.75÷(1-13%)×13%+1.25÷(1-7%)×7%=9.526 0.094=9.62(万元),而不是63.75×13%+1.25×7%=8.38(万元)。

(二)含税收入还原法

所谓含税收入还原法,是指税法规定进项税额按不含税支付额计算,但账面提供的计算进项税额转出的收入额(返还的支付额)是含税的,需要进行价格还原,再按适用的进项税额扣除率计算确定应转出的进项税额。其计算公式为:应冲减的进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用的增值税税率)×所购货物适用的增值税税率

此方法适用于纳税人外购货物时从销货方取得的各种形式返还资金的进项税转出的计算。

例:某商业企业向某生产企业购进一批货物,价款30000元,增值税额5100元。当月从生产企业取得返还资金11700元,增值税率17%.则:

当月应冲减的进项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)

二、比例法

(一)成本比例法

所谓成本比例法,是指根据需要依法进行进项税额转出的货物成本占某批货物总成本或产成品、半成品、某项目总成本的比例,确定实际应转出的进项税额。该方法主要适用于货物改变用途,产成品、半成品发生非正常损失等的进项税转出。由此成本比例法又可分为移用成本比例法与当量成本比例法。

1.移用成本比例法

应转出的进项税额=某批外购货物总的进项税额×货物改变用途的移用成本÷该批货物的总成本

例:某一般纳税人3月份将一批从小规模纳税人购入的免税农产品(收购价30万元,运输费1万元)委托A厂(一般纳税人)加工半成品,支付加工费5万元,增值税0.85万元,当月加工完毕收回。4月份该纳税人将其中的一部分用于非应税项目,移用成本为20万元。

此批产品的总成本为:(30-3.9)+(1-0.07)+5=32.03(万元)

此批产品的进项税额为:30×13%+1×7%+0.85=4.82(万元)

应转出的进项税额为:20÷32.03×4.82=3.01万元

2.当量成本比例法

应转出的进项税额=非正常损失中损毁在产品、产成品或货物数量×单位成本×进项税额扣除率×外购扣除项目金额占产成品、半成品或项目成本的比例

例:2002年3月,某纺织厂因工人违章作业发生一起火灾,烧毁库存外购原材料腈纶20吨、库存产成品针织布6万米;已知原材料晴纶每吨成本8万元(不含税),针织布单位成本每万米20万元。原材料占产成品成本的比例为75%.

应转出的进项税额:20×8×17%+6×20×75%×17%=42.5(万元)

(二)收入比例法

所谓收入比例法是指根据纳税人当期的非应税收入占总收入的比例,计算确定当期非应税收入应承担的进项税转出额。此方法适用于纳税人兼营免税项目或非应税项目(不包括固定资产在建工程)而无法划分出不得抵扣的进项税额的情况。其计算公式为:

不得抵扣的进项税额=本期全部进项税额×免税或非应税项目的销售额÷全部销售额

例:某制药厂(一般纳税人),主要生产销售各类药品,2003年3月,该厂购进货物的进项税额为20万元,当月药品销售收入250万元,其中避孕药品销售收入50万元。

当月不得抵扣的进项税额:20×50÷250=4(万元)

③ 进项税和销项税的计算公式分别是什么

一、计算增值税
一般纳税人

当期应纳税额=当期销项税额——当期进项税额
销项税额=销售额(不含税)×税率(13%、17%)
进项税额=所购货物或应税劳务的买价×税率(13%、17%)

例:
当月出售产品11700元,购进商品9360元,均为票面金额即含税价,税率为17%,计算应交增值税如下:
销项税额=11700/1.17*0.17=1700元
进项税额=9360/1.17*0.17=1360元
本月应纳增值税=1700-1360=340元

小规模纳税人

当期应纳税额=销售额(不含税)×税率(4%、6%)

例:
当月出售产品11700元,购进商品9360元,均为票面金额即含税价,税率为17%,计算应交增值税如下:

当月应纳增值税=11700/1.06*0.06=662.26元

二、关税

1.从价税率计算方法

从价税是按进出口货物的价格为标准计征关税。这里的价格不是指成交价格,而是指进出口商品的完税价格。因此,按从价税计算关税,首先要确定货物的完税价格。从价税额的计算公式如下:

应纳税额=应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率

2.从量税的商品计算方法。

从量税是依据商品的数量、重量、容量、长度和面积等计量单位为标准来征收关税的。它的特点是不因商品价格的涨落而改变税额,计算比较简单。从量税额的计算公式如下:应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额

3.复合税的计算方法。

复合税亦称混合税。它是对进口商品既征从量税又征从价税的一种办法。一般以从量为主,再加征从价税。混合税额的计算公式如下:

应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率

4.滑准税的计算方法。

滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。因此,实行滑准税率,进口商品应纳关税税额的计算方法,与从价税的计算方法相同。其计算公式如下:
应纳关税税额=T1、2×P×汇率

5.特别关税的计算方法

特别关税的计算公式如下:
特别关税=关税完税价格×特别关税税率
进口环节消费税=进口环节消费税完税价格×进口环节消费税税率
进口环节消费税完税价格=(关税完税价格+关税+特别关税)/(1-进口环节消费税税率)
进口环节增值税=进口环节增值税完税价格×进口环节增值税税
进口环节增值税完税价格=关税完税价格+关税+特别关税+进口环节消费税

关税的计算比较复杂就不一一举例说明了,如有问题可以再提出。

④ 进项税额怎么计算

进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率/(1+税率)。
进项税额是已经支付的钱,在编制会计账户的时候记在借方。进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
注:纳税人接受投资、捐赠取得的货物,其进项税额也是投资者或捐赠者开具的增值税专用发票上注明的增值税额。
【拓展资料】
进项税额是指企业在采购、获得劳务服务、固定资产、无形资产与流动资产的时候而产生的税负额度。企业在缴纳增值税的时候,涉及进项税额与销项数额两个问题。关于企业进项税额转出账务处理,如何操作呢?
在缴纳进项税的时候,可以分为准予抵扣项目与不可抵扣项目。而准予抵扣的项目可以分为部分抵扣与全部抵扣。部分抵扣例如企业在采购的过程中,承担全部的运输费,可以按照7%抵扣进项税;企业在采购免税农产品可以按照10%抵扣,企业在回收废弃物再生产的过程中,可以按照10%抵扣;而企业获得销售方的增值税专用发票以及从税务部门购买防伪专用发票,这意味着企业提前支付增值税,那么进项税就可以全部抵扣。关于增值税进项数额是全部抵扣还是部分抵扣,那么需要看具体的情况。
进项数额是增值税的纳税主要形式之一,在缴纳进项数额时,需要进行认证。在认证之前,可以对于抵扣计算,以确定纳税额度。当然,如果企业在纳税之前,进行购买增值税专用发票时候,如果增值税存在着一定余额,企业可以对于增值税进行转出;而对于已经认证的进项税额,不能够抵扣,但是也能够转出。例如已认证的销项税额,发生了非正常的损失,那么就可以将销项税额转出。企业在获得劳务费的时候, 并没有获得劳务服务的效果,从而没有给予企业带来增值,反而给予企业带来损失;企业在采购的过程,发生了成品或者半成品损毁,腐烂以及其他的非正常损失的情况,都可以被认为转出销项税额。
在转出销项税额,一般的情况是转出到下月的销项税额。在操作转出销项税额的时候,要秉承着合理合法的操作,因为只有如此,转出的销项税额才能够被充分的认可。

⑤ 进项税额的计算公式是什么

进项税额=买价×扣除率

但需要说明两点:

1.通常购货时销方的报价都是包含增值税的价格。计算进项税额时,要先换算成不含税价:

(不含增值税)价格= 含税价 /(1+ 增值税税率)

例如:企业购买一台机器,厂家报价30万元,那最终要付给厂家30万元。其中就包括机器价格和增值税。

增值税进项税额=300000/(1+17%)*17%=43589.74元

2.增值税一般纳税人的税率通常为17%,还有一档适用于特殊商品的低税率13%和适用出口商品的零税率。小规模纳税人的征收率为3%。

拓展资料

进项税的抵扣首先是针对一般纳税人。其次,进项税额不是计算出来的,而是根据你单位实际取得的增值税专用发票、海关完税凭证、农产品收购凭证等注明的进项税额进行抵扣,且一定是要在税务机关认证过的方可抵扣。第三,取得的专用发票一定要在该发票开具90天内到主管税务机关认证,同时要在认证通过的当月进行抵扣。第四,只有经过认证的发票可以抵扣,而不论是否有销售额。

⑥ 进项税怎么算

进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率。
进项税额是已经支付的钱,在编制会计账户的时候记在借方。进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。
进项税的抵扣首先是针对一般纳税人。其次,进项税额不是计算出来的,而是根据你单位实际取得的增值税专用发票、海关完税凭证、农产品收购凭证等注明的进项税额进行抵扣,且一定是要在税务机关认证过的方可抵扣。第三,取得的专用发票一定要在该发票开具90天内到主管税务机关认证,同时要在认证通过的当月进行抵扣。第四,只有经过认证的发票可以抵扣,而不论是否有销售额。
【法律依据】
《中华人民共和国增值税暂行条例》
第四条 除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额*征收率
小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。第九条 纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;
(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
(四)国务院规定的其他项目。

⑦ 进项税额怎么算

进项税额是一般纳税人购买货物或服务取得的增值税专用发票中的税额,记账时,价款和税额分开,记录的税的就是进项税。

阅读全文

与进项税的计算方法相关的资料

热点内容
邦列安使用方法 浏览:790
如何给自己洗头发的正确方法 浏览:362
1723减23x7用简便方法怎么计算 浏览:522
高阶段如何制定有效的学习方法 浏览:84
如何将数据转换成数字方法 浏览:592
描写方法有哪些各有什么作用 浏览:422
间接测量方法包括 浏览:986
燧石杂质解决方法 浏览:1000
如何毛孔变小最快最简单的方法 浏览:628
弯管计算方法 浏览:101
荨麻疹快速治疗方法是什么 浏览:101
手机去内存方法 浏览:63
小米note3音乐在哪里设置方法 浏览:85
柚子茶制作方法图片 浏览:822
心理学与治疗的研究方法 浏览:689
学生在校时间的计算方法 浏览:534
大数字相加的简便运算方法 浏览:987
研究学霸学习的方法 浏览:649
写出常用的煮浆方法及特点 浏览:187
如何学初三英语最有效的方法 浏览:497