① 哈尔滨小规模纳税人的新规定新开企业如果办税
通常小规模纳税人办税操作如下:
1.每月要在纳税申报截止日前完成上月的账务处理工作及报税工作
2.国税纳税申报截止日是每月的15日,遇节假日顺延,个人意见最好都在每月15日前完成国税申报事宜(每月申报增值税,每季度申报企业所得税)具体操作如下:
(1)增值税申报
到税务局领取或者在国税局网站下载小规模纳税人增值税纳税申报的表格,填写完相关信息,盖公章,于15日前(遇特殊情况以税务机关通知时间为准,如节假日顺延等)交到主管税务机关的纳税申报窗口即可
(2)企业所得税申报
到税务局领取或者在国税局网站下载企业所得税纳税申报表格,表格分A、B两类
A类:适用查账征收企业(即企业所得税的征收以企业的盈利情况为依据)
B类:适用核定征收企业(即企业所得税的征收以企业利润以外的数据作为计税依据的,常见的是按收入乘以税务局核定的利润率再乘以25%的企业所得税的税率来计算的)
查帐还是核定征收的情况最好是去主管税务机关确认一下,比较好。
企业所得税的纳税申报也是到主管税务机关的纳税窗口申报。
企业所得税的税率:
一般税率为25%
对于小型微利企业通常是按20%征收的
企业所得税于每年的4、7、10、1月申报,分别为第一季度、第二季度、第三季度、第四季度的企业所得税的数据。
申报时间:如果你们公司的企业所得税属于国税,那么在这四个月份的15日之前完成报税工作即可(遇特殊情况以税务机关通知时间为准)
如果你们公司的企业所得税属于地税征收,那么具体申报时间最好于主管税务机关咨询确认,大多数也是在15日前申报即可
注:通常主税种是增值税的企业,企业所得税也属于国税范畴,极少数特殊情况除外。
3、地税的纳税申报
地税的纳税申报也是到主管税务机关领取相应的表格,或者是在地税网站上下载表格,填写附加税种的信息(eg:城建税、教育费附加、堤防费、印花税及其他的地方税种(准确税种及计税依据以所属税务机关的定税情况为准)),于每月地税纳税申报截止日前盖好公章到窗框口进行申报(截止时间以所属地税税务机关的通知为准,一般截止日也是15日)
如果有什么特殊情况也可以拨打纳税服务热线进行咨询,武汉这边的的热线号码是12366,哈尔滨的纳税服务热线不知道是不是这个,这个号码你也可以从税务局咨询到,以后遇到税务相关问题都可以拨打咨询
② 国家税务总局对企业所得税的免征条款有哪些
鼓励高新技术
1、企业的固定资产由于以下原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法:
(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
摘自《企业所得税法》
2、企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。
集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。
新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
集成电路设计企业视同软件企业,享受软件企业的有关企业所得税政策。
投资额超过80亿元人民币或集成电路线宽小于0.25um的集成电路生产企业,可以减按15%的税率缴纳企业所得税,其中,经营期在15年以上的,从开始获利的年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税。
对生产线宽小于0.8微米(含)集成电路产品的生产企业,经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
软件生产企业(集成电路设计企业)的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。
(摘自财税[2008]1号)
3、经认定的动漫企业自主开发、生产动漫产品,可申请享受国家现行鼓励软件产业发展的企业所得税优惠政策。
摘自财税[2009]65号
4、自2010年7月1日起至2013年12月31日止,在北京、天津、上海、重庆、大连、深圳、广州、武汉、哈尔滨、成都、南京、西安、济南、杭州、合肥、南昌、长沙、大庆、苏州、无锡、厦门等21个中国服务外包示范城市(以下简称示范城市)实行以下企业所得税优惠政策:
对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。。
摘自财税[2010]65号
改善民生
1、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
企业就支付给残疾职工的工资,在进行企业所得税预缴申报时,允许据实计算扣除;在年度终了进行企业所得税年度申报和汇算清缴时,再依照规定计算加计扣除。
摘自财税[2009]70号
2、对商贸企业、服务型企业(除广告业、房屋中介、典当、桑拿、按摩、氧吧外)、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用持《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年4000元,可上下浮动20%,由各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准,并报财政部和国家税务总局备案。
摘自财税[2010]84号
3、2009年1月1日至2013年12月31日,经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起免征企业所得税。
(摘自财税[2009]34号)
创业投资企业
1、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
摘自《企业所得税法》
农林牧渔
1、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:
(1)蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;
(2)农作物新品种的选育;
(3)中药材的种植;
(4) 林木的培育和种植;
(5) 牲畜、家禽的饲养;
(6) 林产品的采集;
(7) 灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;
(8) 远洋捕捞。
企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
(2)海水养殖、内陆养殖。
摘自《企业所得税法》
2、自2010年1月1日起,对以“公司+农户”经营模式从事农、林、牧、渔业项目生产的企业,可以按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十六条的有关规定,享受减免企业所得税优惠政策。
(摘自国税函2010年第2号)
小型微利企业
1、符合条件的小型微利企业减按20%征收企业所得税。
摘自《企业所得税法》
研发费用加计扣除
1、企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
摘自《企业所得税法》
高新技术企业
1、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
摘自《企业所得税法》
免税收入
1、企业的下列收入为免税收入:
(1)国债利息收入;
(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
(4)符合条件的非营利组织的收入。
摘自《企业所得税法》
2、非营利组织的下列收入为免税收入:
接受其他单位或者个人捐赠的收入;
除《中华人民共和国企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;
按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;
不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;
摘自财税[2009 ]122号
公共基础设施项目
1、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
摘自《企业所得税法》
技术转让所得
1、一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税。
摘自《企业所得税法》
专用设备投资抵免
1、企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
摘自《企业所得税法》
鼓励证券投资基金发展
1、对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。
对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。
对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税。
(摘自财税[2008 ]1号)
民族自治地方
1、根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十九条及第九十四条规定:依照《中华人民共和国民族区域自治法》实行民族区域自治的自治区、自治州和自治县,对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得减征或者免征企业所得税。
摘自《中华人民共和国企业所得税法实施条例》
非居民企业及外国投资者
1、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得,减按10%税率征收企业所得税,下列所得可以免征企业所得税:
(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;
(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;
(3)经国务院批准的其他所得。
摘自《中华人民共和国企业所得税法实施条例》
2、2008年1月1日之前外商投资企业形成的累积未分配利润,在2008年以后分配给外国投资者的,免征企业所得税;2008年及以后年度外商投资企业新增利润分配给外国投资者的,依法缴纳企业所得税。
(摘自财税[2008]1号)
两岸海上直航
1、自2008年12月15日起,对台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务取得的来源于大陆的所得免征企业所得税。
自2009年6月25日起,对台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务取得的来源于大陆的所得,免征企业所得税。
(摘自财税[2009]4号、财税[2010]63号)
节能环保
1、企业从事规定的环境保护、节能节水项目,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。
企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
(摘自《企业所得税法》)
2、对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,符合企业所得税税法有关规定的,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。
(摘自财税[2010]110号)
3、对中国清洁发展机制基金取得的下列收入,免征企业所得税:(1)CDM项目温室气体减排量转让收入上缴国家的部分;(2)国际金融组织赠款收入;(3)基金资金的存款利息收入、购买国债的利息收入;(4)国内外机构、组织和个人的捐赠收入。
对企业实施的将温室气体减排量转让收入的65%上缴给国家的HFC和PFC类CDM项目,以及将温室气体减排量转让收入的30%上缴给国家的N2O类CDM项目,其实施该类CDM项目的所得,自项目取得第一笔减排量转让收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
(摘自财税[2009]30号)
4、自2008年1月1日起,核力发电企业取得的增值税退税款,专项用于还本付息,不征收企业所得税。
(摘自财税[2008]38号)
西部大开发
1、自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
(摘自财税[2011]58号)
期货
1、对中国期货保证金监控中心有限责任公司(以下简称期货保障基金公司)根据《期货投资者保障基金管理暂行办法》(证监会令第38号,以下简称《暂行办法》)取得的下列收入,不计入其应征企业所得税收入:
(1)期货交易所按风险准备金账户总额的15%和交易手续费的3%上缴的期货保障基金收入;
(2)期货公司按代理交易额的千万分之五至十上缴的期货保障基金收入;
(3)依法向有关责任方追偿所得;
(4)期货公司破产清算所得;
(5)捐赠所得。
2、对期货保障基金公司取得的银行存款利息收入、购买国债、中央银行和中央级金融机构发行债券的利息收入,以及证监会和财政部批准的其他资金运用取得的收入,暂免征收企业所得税。
(摘自财税[2009]68号)
③ 如何计算企业所得税地方部分
每个地区是有所不同的,我先以我们哈尔滨来给你举例吧!
例题1:某纳税人实行计税工资办法,2004年度职工平均人数为100人(上、下半年无变化),工资支出为150万元,同时按规定比例提取了职工福利费21万元,职工教育经费2.25万元,上交了工会经费3万元,请问2004年度该单位税前应调整的工资及附加费是多少?
答:1、税前允许扣除工资及附加费
(1)允许税前扣除的工资标准=800×100×6+1200×100×6=120(万元)
(2)允许税前扣除的职工福利费=120×14%=16.8(万元)
(3)允许税前扣除的职工教育经费=120×1.5%=1.8(万元)
(4)允许税前扣除的职工工会经费=120×2%=2.4(万元)
2、应调增的工资及附加费
应调增的工资=150-120=30(万元)
应调增的职工福利费=21-16.8=4.2(万元)
应调增的职工教育经费=2.25-1.8=0.45(万元)
应调增的职工工会经费=3-2.4=0.6(万元)
例题2:某纳税人2004年度取得商品销售收入1300万元,租赁收入300万元,对外投资取得投资收益300万元,请问2004年该企业列支了10万元的业务招待费是否允许税前扣除?
扣除标准=(1300+300)×3‰+3=7.8(万元)
应调增业务招待费=10-7.8=2.2(万元)
例题3:某股份公司2003年3月开始生产经营,前期共发生开办费总额120万元,会计和税收上应如何处理?
1、会计上:
借:管理费用——开办费摊销 120万元
贷:长期待摊费用——开办费 120万元
2、税收上:
(1)2003年度允许税前扣除额=120万元÷5年÷12个月×9个月=18万元
(2)2004年——2007年每年应调减所得额=120万元÷5年=24万元
(3)2008年应调减所得额=120万元÷5年÷12个月×3个月=6万元
例题4:某轴承厂,2004年取得经营收入5000万元,2004年共发生广告费120万元,业务宣传费30万元,问当年允许税前扣除的广告宣传费。
答:1、广告费
当年允许扣除的广告费=5000*2%=100万元
当年应调增的广告费=120-100=20万元
差额20万元,允许结转以后年度补扣。
2、业务宣传费
允许扣除的业务宣传费=5000*5‰=25万元
当年应调增的业务宣传费=30-25=5万元
差额5万元,不允许税前扣除。
例题5:某境内内资企业,2002年境内应纳税所得额100万元,境外设有两个子公司,在美国的全资A公司2002年亏损50万元,在英国的全资B公司2002取得应纳税所得额150万元,且已在境外缴纳企业所得税30万元,问该企业应交税额。
答:(1)B公司扣除限额:
150×33%=49.5万元>30万元
可按30万元抵扣。
(2)应交税额=100×33%+(150-50)×33%-30=36万元
从2008年1月1日开始,企业所得税的计算按《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定执行。
例题6:某居民企业2009年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元;
(2)发生产品销售成本2600万元;
(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;
(4)销售税金160万元(含增值税120万元);
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元、支付税收滞纳金6万元);
(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
要求:计算该企业2009年度实际应纳的企业所得税。
(1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)
(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)
4000×5‰=20(万元)>25×60%=15(万元)
(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)
(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)
(8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2
=172.4(万元)
(9)2009年应缴纳企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)
例题7:某工业企业为居民企业,2009年发生经营业务如下:
全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。
要求:计算该企业2009年应纳的企业所得税。
(1)利润总额 =5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=370(万元)
(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。
(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)
(4)业务招待费按照实际发生额的60%计算=70×60%=42(万元)
按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)
按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)
(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。
(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)
实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。
(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)
(8)该企业2009年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)
例题8:某企业2009年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设立分支机构(我国与A、B两国已缔结避免双重征税协定),在A过分支机构的应纳税所得额为50万元,A过税率为20%;在B国分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得税按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。
要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
(1)该企业按我国税法计算境内、境外所得的应纳税额
应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元)
(2)A、B两国的扣除限额
A国的扣除限额=45×【50÷(100+50+30)】=12.5(万元)
B国的扣除限额=45×【30÷(100+50+30)】=7.5(万元)
在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。
在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。
汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)
例题9:某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万余那,在全年已预交税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)税款多少万元?
该企业汇总纳税因纳税额=(200+100)×25%=75(万元)
境外已纳税宽扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税款20万元,可全额扣除。
境内已预缴25万元,则:
汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)
例题10:某公司2009年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行介入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,其中在10月31日进行竣工结算,借用期8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2009年度可扣除的财务费用为多少万元?
银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5至10月份的利息属于资本化支出,可以税前扣除的职工借款利息(11至12月份)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)。
例题11:某居民企业2009年度销售自产产品取得收入1500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生的广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2009年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除多少万元?
企业发生符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政部、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
该企业2009年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元)
实际发生额=350+150=500(万元)
因此,准予税前扣除300万元。
例题12:某居民企业2009年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将资产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率为7%)。该企业2009年度所得税前可以扣除的期间费用合计为多少万元?
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。
广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额为900万元,按883.5万元扣除。
向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元)
该企业2009年度所得税前可以扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元)
④ 哈尔滨汽轮机厂个人所得税如何计算
我国实行统一个人所得税,适用税目税率不因地区、单位而不同,单就工资薪金个人所得税,举例说明如下,请参照学习:
如果个人工资收入为6000元(视同已扣社保,即忽略社保因素),应纳个人所得税为:(6000-3500)×10%-105=145元;
简要分析如下:
工资薪金所得个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
根据应纳税所得6000-3500=2500元,确定税率10%,速算扣除数105元。
我国现行工资薪金所得个税起征点是3500元(即免征额),适用七级超额累进税率,计算方法如下:
1、应交个人所得税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数;
2、全月应纳税所得额=(应发工资-五险一金)-3500;
3、实发工资=应发工资-五险一金-应交个税;
说明:按照我国现行个税条例,薪酬所得计征个税时允许扣除个人承担的“五险一金”部分。
“五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳。这里要注意的是“五险”是法定的,而“一金”不是法定的。
扣除标准:2011年9月1日起调整后,工资薪金所得个税按3500元/月的起征标准计算。
个税计算方法详见图片说明(含个人所得税税率表):
⑤ 黑龙江省物业公司涉及税种及税率
企业所得税的税率是25%,水利基金我不确定是不是全国都有的,城建是看你是在市,还是在县,是不一样的,如果水电代收代付,是可以不算在收入里面的,如果符合小型微利什么的是有税收优惠的
一个企业成立后,税务局是给核定税种和税率 的,你可以去税务局问问的
⑥ 哈尔滨小规模纳税人工业企业
您好! 根据您提供的信息,我们回复如下 如果信息不完整,请与我们再次沟通! 工业性小规模纳税人需要缴纳的税种大致如下:增值税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税、企业所得税、印花税等。根据公司的资产情况可能缴纳的其他税种如:土地使用税、房产税、车船使用税等。 增值税税率为3%。欢迎再次咨询! 查看原帖>>
⑦ 哈尔滨保险公司,在企业所得提成多少金额得交个人所得税是否得交 要最新的新闻.谢谢!
提成按个人所得税规定应该属于工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
2008年3月1日起,我国个税免征额将从现在的1600元/月上调至2000元/月。
个人所得税
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额 × 适用税率- 速算扣除数
扣除标准2000元/月(2008年3月1日起至今) 应纳税所得额 - 扣除标准 (工资、薪金所得适用)
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 不超过475元的 5 0
2 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1,825元的部分 10 25
3 超过2000元至5000元的部分 超过1,825元至4,375元的部分 15 125
4 超过5,000元至20,000元的部分 超过4,375元至16,375元的部分 20 375
5 超过20000元至40000元的部分 超过16,375元至31,375元的部分 25 1375
6 超过40,000元至60,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分 30 3375
7 超过60,000元至80,000元的部分 超过45,375元至58,375元的部分 35 6375
8 超过80,000元至100,000元的部分 超过58,375元至70,375的部分 40 10375
9 超过100,000元的部分 超过70,375元的部分 45 15375
(注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 1、本表含税级距指以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
⑧ 关于所得税
8万的发票能全额抵所得税所得额,管理费用1万也可以抵(要有正规发票)。
应交所得税=(10-8-1)*25%=2500元。(如果符合微利企业条件,适用20%)
⑨ 关于企业所得税
没看懂。
1. 上一年度多缴,是在汇算清缴的时候算出预缴时多缴了吗?如是这样,汇算清缴的同时,办理退税就可以了,不过手续有点烦。
2. 既然已经多缴了,今年为什么还要补交?
3. 如果确实要在今年补缴上年的税款,可以通过“以前年度损益调整”科目调整“未分配利润”,也可以直接进今年的所得税(如果金额不大的话)
⑩ 国家有哪些税,省级地方税有哪些,市级,区级又有哪些
税收分三类:1、国税征收;2、地税征收;3、国税与地税共享征收。国税税种主要包括: 增值税、消费税、铁道部门、金融、保险公司缴纳的部分营业税、企业所得税、储蓄存款利息所得个人所得税、储蓄存款利息所得个人所得税、证券交易印花税、海洋石油企业缴纳的资源税、车辆购置税。地税税种:营业税、个人所得税、土地增值税、城市维护建设税、车船使用税、房产税 、屠宰税、资源税、城镇土地使用税、地方企业所得税、印花税、筵席税、地方税的滞补罚收入、地方营业税附征的地方教育费附加、契税、城市房产地税、车船使用牌照税。中央税、中央地方共享税附:教育费附加