導航:首頁 > 知識科普 > 巧算用簡便方法計算是什麼意思

巧算用簡便方法計算是什麼意思

發布時間:2022-09-23 16:39:54

A. 巧算 是什麼意思

先算中間的兩個數,再算兩邊的,都是三十五,所以總數是七十。

B. 巧算是什麼意思三年級

巧妙計算,簡便運算。

466+234=700。46*444+54*444=444*(46+54)=444*100=44400。

不定積分結果不唯一求導驗證應該能夠提高湊微分的計算能力先寫別問唉。

舉報數字帝國GG泛濫但是是一個計算器網頁。

C. 什麼叫巧算方法

巧算(簡算):包括乘法,除法的分配律,結合律,交換律。加法交換,結合等。這需要在某個算式中找出。找到了可以應用的定律,及每個數的分解數,就可以巧妙地算出答案了。

D. 巧算是什麼意思三年級

巧算就是簡便計算,比較常見的有加法交換律,加法結合律,乘法結合律,乘法交換律,以及運用一些特殊數化整法等。
可以提高計算速度和准確率。

E. 巧算是什麼意思

巧算(簡算):包括乘法,除法的分配律,結合律,交換律。加法交換,結合等。這需要在某個算式中找出。

F. 小學二年級計算題巧算是什麼意思

巧算就是利用計算規則,改變計算的順序,進而簡化計算。
如4x9x25=4x25x9=100x9=900

G. 小孩的算術題巧算是啥意思

巧算是指用不同尋常的方法來做題,需要多動腦筋

H. 簡便運算的技巧是什麼

簡便運算方法大全
一、什麼是簡便運算
「簡便運算」是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很復雜的式子變得很容易計算。

二、簡便運算大全
(一)、交換律(帶符號搬家法)
當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。
例:256+78-56=256-56+78=200+78=278
450×9÷50=450÷50×9=9×9=81
說明:適用於加法交換律和乘法交換律。

1/4

(二)、結合律
(1)加括弧法
①當一個計算題只有加減運算又沒有括弧時,我們可以在加號後面直接添括弧,括到括弧里的運算原來是加還是加,是減還是減。但是在減號後面添括弧時,括到括弧里的運算,原來是加,現在就要變為減;原來是減,現在就要變為加。(即在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。)
例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245
789-133+33=789-(133-33)=789-100=689
②當一個計算題只有乘除運算又沒有括弧時,我們可以在乘號後面直接添括弧,括到括弧里的運算,原來是乘還是乘,是除還是除。但是在除號後面添括弧時,括到括弧里的運算,原來是乘,現在就要
2/4
變為除;原來是除,現在就要變為乘。(即在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。)
例:510÷17 ÷3=51÷(17×3)=510÷51=10
1200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100
(2)去括弧法
①當一個計算題只有加減運算又有括弧時,我們可以將加號後面的括弧直接去掉,原來是加現在還是加,是減還是減。但是將減號後面的括弧去掉時,原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加。(現在沒有括弧了,可以帶符號搬家了哈) (註:去括弧是添加括弧的逆運算)
②當一個計算題只有乘除運算又有括弧時,我們可以將乘號後面的括弧直接去掉,原來是乘還是乘,是除還是除。但是將除號後面的括弧去掉時,原來括弧里的乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。(現在沒有括弧了,可以帶符號搬家了哈) (註:去掉括弧是添加括弧的逆運算)
三、乘法分配律
①分配法 括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。
例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540
②提取公因式 注意相同因數的提取。
例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500這里35是相同因數。
③注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。
3

I. 巧算怎麼

巧算就是根據題目,利用運算定律選擇既簡便又容易計算的方法算。

J. 什麼是數學巧算


在加減混合,乘除混合同級運算中,可以根據運算的需要以及題目的特點,交換數字的位置,可以使計算變得簡便。特別提醒的是:交換數字的位置,要注意運算符號也隨之換位置。根據運算定律和數字特點,常常靈活地把算式中的數拆分,重新組合,分別湊成整十、整百、整千。



2

方法一:兩位數乘法的巧算方法


首位是1的兩位數相乘


從個位起:


1. 兩尾數相乘,作個位。注意進位。


2. 兩尾數相加,作十位。注意進位。


3. 兩首數相乘,作百位。


如:18×19= 342:8×9=72,則進7,2作個位 ;


8+9+7=24,則進2,4作十位;


1×1+2=3 作百位。


12×13=156


末位是1的兩位數相乘


從個位起:


1. 兩尾數相乘,作個位。肯定是1


2. 兩首位相加,作十位。注意進位。


3. 兩首數相乘,作百位和千位。


如:41×71=2911 31×21=651


3

方法二:湊整先算


1.計算:(1)24+44+56 (2)53+36+47


解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124


因為44+56=100是個整百的數,所以先把它們的和算出來。


(2)53+36+47=53+47+36 =(53+47)+36=100+36=136


因為53+47=100是個整百的數,所以先把+47帶著符號搬家,搬到+36前面;然後再把53+47的和算出來。


2.計算:(1)96+15 (2)52+69


解:(1)96+15=96+(4+11)


=(96+4)+11=100+11=111


把15分拆成15=4+11,這是因為96+4=100,可湊整先算。


(2)52+69=(21+31)+69 =21+(31+69)=21+100=121


因為69+31=100,所以把52分拆成21與31之和,再把31+69=100湊整先算。


3.計算:(1)63+18+19 (2)28+28+28


解:(1)63+18+19 =60+2+1+18+19 =60+(2+18)+(1+19) =60+20+20=100


將63分拆成63=60+2+1就是因為2+18和1+19可以湊整先算。


(2)28+28+28 =(28+2)+(28+2)+(28+2)-6 =30+30+30-6=90-6=84


因為28+2=30可湊整,但最後要把多加的三個2減去。


4

方法三:減法中的巧算


1.把幾個互為「補數」的減數先加起來,再從被減數中減去。


例 3① 300-73-27 ② 1000-90-80-20-10


解:①式= 300-(73+ 27) =300-100=200


②式=1000-(90+80+20+10) =1000-200=800


2.先減去那些與被減數有相同尾數的減數。


例4① 4723-(723+189) ② 2356-159-256


解:①式=4723-723-189 =4000-189=3811 ②式=2356-256-159 =2100-159 =1941


3.利用「補數」把接近整十、整百、整千……的數先變整,再運算(注意把多加的數再減去,把多減的數再加上)。


例 5 ①506-397 ②323-189 ③467+997 ④987-178-222-390


解:①式=500+6-400+3(把多減的 3再加上) =109


②式=323-200+11(把多減的11再加上) =123+11=134


③式=467+1000-3(把多加的3再減去) =1464


④式=987-(178+222)-390 =987-400-400+10=197

閱讀全文

與巧算用簡便方法計算是什麼意思相關的資料

熱點內容
豬肉價格下跌的解決方法 瀏覽:933
泉州學唱歌技巧和發聲方法 瀏覽:962
神經源性膀胱工傷治療方法 瀏覽:965
如何選擇設計特殊雜質檢查方法 瀏覽:15
電纜線接線方法視頻 瀏覽:776
湖南煙熏肉食用方法 瀏覽:312
釣具的連接方法 瀏覽:134
細胞增生的治療方法 瀏覽:834
下列處理方法不正確的是 瀏覽:167
舒適進入安裝方法 瀏覽:226
用什麼方法粘膠最快 瀏覽:607
無線加濕器的安裝步驟及使用方法 瀏覽:803
歐萊雅洗面乳使用方法 瀏覽:819
win8怎麼設置鎖屏圖片在哪裡設置方法 瀏覽:941
爛地面地坪施工方法簡單 瀏覽:697
穩壓電路計算方法視頻 瀏覽:849
不用安全繩攀岩還有什麼方法 瀏覽:701
作業反應的教學方法 瀏覽:454
247乘101的簡便方法 瀏覽:108
可存放時間的計算方法 瀏覽:969