導航:首頁 > 知識科普 > 3250003300簡便方法

3250003300簡便方法

發布時間:2022-08-11 05:58:20

A. 簡便運算的技巧和方法六年級上冊

數學簡便計算方法
一、運用乘法分配律簡便計算
簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:
ax(b+c)=axb+axc
cx(a-b)=axc-bxc
例1:38X101,我們要怎麼拆呢?看誰更加的靠近整百或者整十,當然是101更好些,那我們就把101拆成100+1即可。
38X101
=38X(100+1)
=38X100+38X1
=3800+38
=3838
例2:47X98,這樣該怎麼拆呢?要拆98,使它更接近100。
47X98
=47X(100-2)
=47X100-47X2
=4700-94
=4606
二、基準數法
在一系列數中找出一個比較折中的數來代表全部的數,要記得這個數的選取不能偏離這一系列數。
例:2072+2052+2062+2042+2083
=(2062x5)+10-10-20+21
=10310+1
=10311
三、加法結合律法
對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。
例:5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
=10+20
=30
四、拆分法
顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改變數的大小哦!
例:3.2×12.5×25
=8×0.4×12.5×25
=(8×12.5)×(0.4×25)
=100×10
=1000
五、提取公因式法
這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來。
例:0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
=0.92×10
=9.2

B. 用簡便方法計算的題目

用簡便方法計算的題目,簡便計算是採用特殊的計算方法,運用運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,將一個很復雜的式子變得很容易計算出結果。

主要用三種方法:加減湊整、分組湊整、提公因數法。

他們使用的都是數學計算中的拆分湊整思想。

主要步驟:

①遇見復雜的計算式時,先觀察有沒有可能湊整;

②運用四則運算湊成整十整百之後再進行簡便計算。

加減湊整法

1、將計算式中的某一個數拆分,使其能與其他的數湊成整十,整百;

2、補上一個數,能夠與其他數湊整,最後再減去這個數。

簡便計算題怎麼做?簡便計算的方法規律技巧總結
分組湊整法

在只有加減法的計算題中,將算式中的各項重新分下組湊整,主要採用兩個公式:

加法結合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

減法的性質:a-b-c=a-(b+c)。

簡便計算題怎麼做?簡便計算的方法規律技巧總結
4
提公因數法

使用乘法分配律提取公因數,a x (b±c)=a x b±a x c;

如果沒有公因數,可以根據乘法結合律變化出公因數。

a×b=(a×10)×(b÷10)。

C. 三年級簡便方法怎麼計算

三年級數學常用的七種簡便運算方法:
方法一:帶符號搬家法
當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。
a+b+c=a+c+b
a+b-c=a-c+b
a-b+c=a+c-b
a-b-c=a-c-b
a×b×c=a×c×b
a÷b÷c=a÷c÷b
a×b÷c=a÷c×b
a÷b×c=a×c÷b)
方法二:結合律法
(一)加括弧法
1.在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。
2.在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。
(二)去括弧法
1.在加減運算中去括弧時,括弧前是加號,去掉括弧不變號,括弧前是減號,去掉括弧要變號(原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加。)。
2.在乘除運算中去括弧時,括弧前是乘號,去掉括弧不變號,括弧前是除號,去掉括弧要變號(原來括弧里的乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。)。
方法三:乘法分配律法
1.分配法
括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配
例:8×(3+7)
=8×3+8×7
=24+56
=80
2.提取公因式
注意相同因數的提取。
例:9×8+9×2
=9×(8+2)
=9×10
=90
3.注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。
例:8×99
=8×(100-1)
=8×100-8×1
=800-8
=792
方法四:湊整法
看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難嘛。
例:9999+999+99+9
=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)
=(10000+1000+100+10)-4
=11110-4
=11106
方法五:拆分法
拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小哦。
例:32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
方法六:巧變除為乘
除以一個數等於乘以這個數的倒數
方法七:裂項法
分數裂項是指將分數算式中的項進行拆分,使拆分後的項可前後抵消,這種拆項計算稱為裂項法.常見的裂項方法是將數字分拆成兩個或多個數字單位的和或差。
遇到裂項的計算題時,需注意:
1.連續性
2.等差性
計算方法:頭減尾。除公差。

D. 四年級數學題33333乘以33333用簡便方法計算怎麼解

此題可以把後面的33333化簡成30000+3000+300+30+3

分別與前面的33333相乘 可以得到以下五個數字相加 即:

999990000=(1000000000-10000);

99999000=(100000000-1000);

9999900=(10000000-100);

999990=(1000000-10);

99999=(100000-1);

故為1111100000-11111=1111088889

含義

「4.9+0.1-4.9+0.1」這是小學數學第八冊練習二十七第二題中的一道非常簡單的常見簡便運算題。當我給學生布置了這道題後,我以為學生會毫不猶豫地使用加法交換率和結合率,順利完成此題,但是當我批改學生的作業時,卻發現了以下三種情況:

①、4.9+0.1-4.9+0.1=(4.9-4.9)+(0.1+0.1);

②、4.9+0.1-4.9+0.1=4.9-4.9+0.1+0.1;

③、4.9+0.1-4.9+0.1=(4.9+0.1)-(4.9+0.1)。

E. 簡便計算方法

常用的簡便演算法有以下幾種
一、結合法
一個數連續乘兩個一位數,可根據情況改寫成用這個數乘這兩個數的積的形式,使計算簡便。
例1
計算:19×4×5
19×4×5
=19×(4×5)
=19×20
=380
在計算時,添加一個小括弧可以使計算簡便。因為括弧前是乘號,所以括弧內不變號。
二、分解法
一個數乘一個兩位數,可根據情況把這個兩位數分解成兩個一位數相乘的形式,再用這個數連續乘兩個一位數,使計算簡便。
例2
計算:45×18
48×18
=45×(2×9)
=45×2×9
=90×9
=810
將18分解成2×9的形式,再將括弧去掉,使計算簡便。
三、拆數法
有些題目,如果一步一步地進行計算,比較麻煩,我們可以根據因數及其他數的特徵,靈活運用拆數法進行簡便計算。
例3
計算:99×99+199
(1)在計算時,可以把199寫成99+100的形式,由此得到第一種簡便演算法:
99×99+199
=99×99+99+100
=99×(99+1)+100
=99×100+100
=10000
(2)把99寫成100-1的形式,199寫成100+(100-1)的形式,可以得到第二種簡便演算法:
99×99+199
=(100-1)×99+(100-1)+100
=(100-1)×(99+1)+100
=(100-1)×100+100
=10000
四、改數法
有些題目,可以根據情況把其中的某個數進行轉化,創造條件化繁為簡。
例4
計算:25×5×48
25×5×48
=25×5×4×12
=(25×4)×(5×12)
=100×60
=6000
把48轉化成4×12的形式,使計算簡便。
例5
計算:16×25×25
因為4×25=100,而16=4×4,由此可將兩個4分別與兩個25相乘,即原式可轉化為:(4×25)×(4×25)。
16×25×25
=(4×25)×(4×25)
=100×100
=10000
在本道題目中,利用第一種方法即可,也就是51乘以59加41的和再加上22乘以68加上32的和,等於5100加上2200等於6300

F. 的簡便計算方法

例如:運用乘法分配律進行簡便計算:

56×33+33×44

=33×(56+44)

=33×100

=3300

G. 簡便運算方法

簡便計算是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很復雜的式子變得很容易計算出得數。
簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意實數。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆運用(也叫提取公約數),尤其是a與b互為補數時,這種方法更有用。也有時用到了加法結合律,比如a+b+c,b和c互為補數,就可以把b和c結合起來,再與a相乘。如將上式中的+變為x,運用乘法結合律也可簡便計算
乘法結合律
乘法結合律也是做簡便運算的一種方法,用字母表示為(a×b)×c=a×(b×c),它的定義(方法)是:三個數相乘,先把前兩個數相乘,再和第三個數相乘;或先把後兩個數相乘,再和第一個數相乘,積不變。它可以改變乘法運算當中的運算順序,在日常生活中乘法結合律運用的不是很多,主要是在一些較復雜的運算中起到簡便的作用。
乘法交換律
乘法交換律用於調換各個數的位置:a×b=b×a
加法交換律
加法交換律用於調換各個數的位置:a+b=b+a
加法結合律
(a+b)+c=a+(b+c)

H. 五年級簡便計算方法

五年級簡便計算方法解析例子27×32+27×48
解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行
解題過程:
27×32+27×48

=27×(32+48)

=27×80

=2160

(8)3250003300簡便方法擴展閱讀\豎式計算-計算結果:先將兩乘數末位對齊,然後分別使用第二個乘數,由末位起對每一位數依次乘上一個乘數,最後將所計算結果累加即為乘積,如果乘數為小數可先將其擴大相應的倍數,最後乘積在縮小相應的倍數;
解題過程:
步驟一:7×80=560

步驟二:2×80=1600

根據以上計算結果相加為2160

存疑請追問,滿意請採納

I. 小數簡便計算方法總結

簡算是一種簡便、迅速的運算,根據算式的不同特點,利用數的組成和分解、各種運算定律、性質或它們之間的特殊關系,使計算過程簡單化,或直接得出結果。根據歸納,常見以下幾類題型:

(一)「湊整巧算」——運用加法的交換律、結合律進行計算。要求學生善於觀察題目,同時要有湊整意識。

【評注】湊整,特別是「湊十」、「湊百」、「湊千」等,是加減法速算的重要方法。

1、加法交換律

定義:兩個數交換位置和不變,

公式:A+B =B+A,

例如:6+18+4=6+4+18

2、加法結合律

定義:先把前兩個數相加,或者先把後兩個數相加,和不變。

公式:(A+B)+C=A+(B+C),

例如:(6+18)+2=6+(18+2)

3、引申——湊整

例如:1.999+19.99+199.9+1999

=2+20+200+2000-0.001-0.01-0.1-1

=2222-1.111

=2220.889

【評注】所謂的湊整,就是兩個或三個數結合相加,剛好湊成整十整百,譬如此題,「1.999」剛好 與「2」相差0.001,因此我們就可以先把它讀成「2」來進行計算。但是,一定要記住剛 才「多加的」要「減掉」。「多減的」要「加上」!

(二)運用乘法的交換律、結合律進行簡算。

1、乘法交換律

定義:兩個因數交換位置,積不變.

公式:A×B=B×A

例如:125×12×8=125×8×12

2、乘法結合律

定義:先乘前兩個因數,或者先乘後兩個因數,積不變。

公式:A×B×C=A×(B×C),

例如:30×25×4=30×(25×4)

(三)運用減法的性質進行簡算,同時注意逆進行。

1、減法

定義:一個數連續減去兩個數,可以先把後兩個數相加,再相減。

公式:A-B-C=A-(B+C),【注意:A-(B+C)= A-B-C的運用】

例如:20-8-2=20-(8+2)

(四)運用除法的性質進行簡算 (除以一個數,先化為乘以一個數的倒數,再分配)。

1、除法

定義:一個數連續除去兩個數 ,可以先把後兩個數相乘,再相除。

公式:A÷B÷C=A÷(B×C),

例如:20÷8÷1.25=20÷(8×1.25)

定義:除數除以被除數,把被除數拆為兩個數字連除(這兩個數的積一定是這個被除數)

例如:64 ÷16=64÷8÷2=8÷2=4

(五)運用乘法分配律進行簡算

1、乘法分配律

定義:兩個數的和與一個數相乘,可以先把它們與這個數分別相乘,再相加。

公式:(A+B)×C=A×C+B×C

例如;2.5×(100+0.4)= 2.5×100+2.5×0.4= 250+1= 251

【注意】:有些題目是運用分配律的逆運算來簡算:A×C+B×C=(A+B)×C:即提取公因數。

例如:75.3×99+75.3=75.3×(99+1)=75.3×100=7530

(六)混合運算(根據混合運算的法則)

註:數字搭檔( 0.5和2、0.25和4、0.125和8)

總的說來,簡便運算的思路是:(1)運用運算的性質、定律等。

(2)可能打亂常規的計算順序。

(3)拆數或轉化時,數的大小不能改變。

(4)正確處理好每一步的銜接。

(5)速算也是計算,是將硬算化為巧算。

(6)能提高計算的速度及能力,並能培養嚴謹細致、靈活巧妙的工作習慣。

J. 加減乘除的簡便運算方法

加減乘除的簡便計算方法:
復習重點:
1、小數加、減的計算方法及應用加法運算律進行簡便計算。
2、小數乘(除)以整數的計算方法、小數點位置移動引起小數大小變化的規律
3、小數乘(除)以小數的計算方法、求積(商)的近似值、應用乘法運算律進行簡便計算。
復習難點:
1、應用加法運算律進行簡便計算。
2、
小數點位置移動引起小數大小變化的規律。
3、
求積(商)的近似值和應用乘法運算律進行簡便計算
教學過程:
一:知識梳理:
小數四則混合運算和簡便計算。
(1)小數加減法要相同數位上的數對齊。小數乘法末尾對齊。
(2)小數乘法:先按整數乘法的法則算出積,再看因數中一共有幾位小數,就從積的右邊起數出幾位點上小數點。積的末尾有0要化簡。
(3)小數除以整數:除到哪一位,商就寫在哪一位上,商的小數點和被除數的小數點對齊,商的整數部分不夠商1,個位上就寫0,如果除到被除數的末尾還有餘數,添0再繼續除。小數除以小數,先把除數變成整數,除數的小數點右移幾位,被除數的小數點也向右移動相同的位數,再按除數是整數的小數除法計算。
(4)循環小數、近似數(四捨五入法,進一法,去尾法)。
(5)簡便計算:運算律的運用和一些特殊的運算方法,(去括弧的時候如果括弧前面是減號和除號要注意變符號,例如:
a÷(b×c)=a÷b÷c,a-b-c=a-(b+c),a-(b-c)=a-b+c)

閱讀全文

與3250003300簡便方法相關的資料

熱點內容
電腦調試攝像頭方法 瀏覽:779
帕薩特18t發電機漲緊器安裝方法 瀏覽:932
筆記本電腦耳機設置在哪裡設置方法 瀏覽:19
win7恢復語言設置在哪裡設置方法 瀏覽:307
無資料地區水文研究方法 瀏覽:687
肺部內膜結合臨床治療方法 瀏覽:708
挽回方法是什麼 瀏覽:204
充電線電阻測量方法 瀏覽:184
如何用簡單方法製作皮凍 瀏覽:852
在家快速止咳緩解的方法 瀏覽:455
牛的注射方法有哪些 瀏覽:567
筆記本愛奇藝全屏卡頓解決方法 瀏覽:860
如何養好賽鴿的方法 瀏覽:854
qq電腦皮膚設置在哪裡設置方法 瀏覽:547
案例有什麼分析方法 瀏覽:784
499x32十32簡便方法 瀏覽:752
電子支付器怎麼使用方法 瀏覽:586
365天鍛煉方法 瀏覽:378
rnw使用方法步驟 瀏覽:504
怎麼賺錢方法 瀏覽:213