導航:首頁 > 知識科普 > 四年級涉及到的簡便方法

四年級涉及到的簡便方法

發布時間:2022-08-04 16:55:29

⑴ 四年級數學簡便計算有那些

一、交換律(帶符號搬家法)
當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。適用於加法交換律和乘法交換律。
例:256+78-56=256-56+78=200+78=278 450×9÷50=450÷50×9=9×9=81

二、結合律
(一)加括弧法
1.當一個計算題只有加減運算又沒有括弧時,我們可以在加號後面直接添括弧,括到括弧里的運算原來是加還是加,是減還是減。但是在減號後面添括弧時,括到括弧里的運算,原來是加,現在就要變為減;原來是減,現在就要變為加。(即在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。)
例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245 789-133+33=789-(133-33)=789-100=689

2.當一個計算題只有乘除運算又沒有括弧時,我們可以在乘號後面直接添括弧,括到括弧里的運算,原來是乘還是乘,是除還是除。但是在除號後面添括弧時,括到括弧里的運算,原來是乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。(即在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。)
例:510÷17 ÷3=51÷(17×3)=510÷51=10 1200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100

(二)去括弧法
1.當一個計算題只有加減運算又有括弧時,我們可以將加號後面的括弧直接去掉,原來是加現在還是加,是減還是減。但是將減號後面的括弧去掉時,原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加。(現在沒有括弧了,可以帶符號搬家了哈) (註:去括弧是添加括弧的逆運算)

2.當一個計算題只有乘除運算又有括弧時,我們可以將乘號後面的括弧直接去掉,原來是乘還是乘,是除還是除。但是將除號後面的括弧去掉時,原來括弧里的乘,現在就 要變為除;原來是除,現在就要變為乘。(現在沒有括弧了,可以帶符號搬家了哈) (註:去掉括弧是添加括弧的逆運算)

三、乘法分配律
1.分配法 括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。
例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540

2.提取公因式 注意相同因數的提取。
例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500 這里35是相同因數。

3.注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。
例:45×99+45=45×99+45×1=45×(99+1)=45×100=4500

四、借來還去法
看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難。
例:9999+999+99+9=10000+1000+100+10-4=11110-4=11106

五、拆分法
顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和25,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小。
例:32×125×25=8×4×125×25=(8×125)×(4×25)=1000×100=100000 125×88=125×(8×11)=125×8 ×11=1000×8=8000 36×25=9×4×25=9×(4×25)=9×100=900

⑵ 四年級上冊簡便方法運算有哪些

簡便計算方法

1、在同級運算中,可以任意交換數字的位置,但要連著前面的符號一起交換。(加法或乘法交換律)

2 、在同級運算中,加號或乘號後面可以直接添括弧,去括弧。減號、除號後面添括弧,去括弧,括弧裡面的要變號。(加法或乘法結合律)

3、湊一法,湊十法,湊百法,湊千法:「前面湊九,末尾湊十」。

必記:25找4湊100,125找8湊1000 (湊整思想)。


簡便運算演算法

1、加法結合律

加法結合律為(a+b)+c=a+(b+c)。

例如,8+1+9=8+(1+9)=8+10=18

2、加法交換律

a+c=c+a。

例如,8+5=5+8=13。

3、乘法結合律

(axb)xc=ax(bxc)。

例如,3x2.5x4=3x(2.5x4)=3x10=30。

4、乘法分配律

(a+b)xc=axc+bxc。

⑶ 小學四年級簡便演算法有哪些

解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行

解題過程:

23.17×12+12×46.83

=(23.17+46.83)×12

=70×12

=840

簡便計算內容:

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是ax(b+c)=axb+axc其中a,b,c是任意實數。相反的,axb+axc=ax(b+c)叫做乘法分配律的逆運用(也叫提取公約數),尤其是a與b互為補數時,這種方法更有用。

也有時用到了加法結合律,比如a+b+c,b和c互為補數,就可以把b和c結合起來,再與a相乘。如將上式中的+變為x,運用乘法結合律也可簡便計算。

⑷ 四年級簡便運算的技巧和方法是什麼

方法一:帶符號搬家法

當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,可以「帶符號搬家」。例如:a+b+c=a+c+b、a×b×c=a×c×b等等。

方法二:去括弧法

在加減運算中去括弧時,括弧前是加號,去掉括弧不變號,括弧前是減號,去掉括弧要變號(原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加)。

方法三:乘法分配律法

分配法:括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配;提取公因式:注意相同因數的提取;注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。

方法四:拆分法

拆分法屬於為了方便計算把一個數拆成幾個數,這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小。

方法五:裂項法

分數裂項是指將分數算式中的項進行拆分,使拆分後的項可前後抵消,這種拆項計算稱為裂項法.常見的裂項方法是將數字分拆成兩個或多個數字單位的和或差。

⑸ 四年級簡便方法的講解

常用的簡便演算法有以下幾種
一、結合法
一個數連續乘兩個一位數,可根據情況改寫成用這個數乘這兩個數的積的形式,使計算簡便。
例1
計算:19×4×5
19×4×5
=19×(4×5)
=19×20
=380
在計算時,添加一個小括弧可以使計算簡便。因為括弧前是乘號,所以括弧內不變號。
二、分解法
一個數乘一個兩位數,可根據情況把這個兩位數分解成兩個一位數相乘的形式,再用這個數連續乘兩個一位數,使計算簡便。
例2
計算:45×18
48×18
=45×(2×9)
=45×2×9
=90×9
=810
將18分解成2×9的形式,再將括弧去掉,使計算簡便。
三、拆數法
有些題目,如果一步一步地進行計算,比較麻煩,我們可以根據因數及其他數的特徵,靈活運用拆數法進行簡便計算。
例3
計算:99×99+199
(1)在計算時,可以把199寫成99+100的形式,由此得到第一種簡便演算法:
99×99+199
=99×99+99+100
=99×(99+1)+100
=99×100+100
=10000
(2)把99寫成100-1的形式,199寫成100+(100-1)的形式,可以得到第二種簡便演算法:
99×99+199
=(100-1)×99+(100-1)+100
=(100-1)×(99+1)+100
=(100-1)×100+100
=10000
四、改數法
有些題目,可以根據情況把其中的某個數進行轉化,創造條件化繁為簡。
例4
計算:25×5×48
25×5×48
=25×5×4×12
=(25×4)×(5×12)
=100×60
=6000
把48轉化成4×12的形式,使計算簡便。
例5
計算:16×25×25
因為4×25=100,而16=4×4,由此可將兩個4分別與兩個25相乘,即原式可轉化為:(4×25)×(4×25)。
16×25×25
=(4×25)×(4×25)
=100×100
=10000

一般情況下,四年級的簡便方法都在上面了。

⑹ 四年級簡便運算的方法四

加法的簡便運算。
加法進行簡便運算運用到的運算定律主要用兩個:加法交換律和加法結合律,當然還有其它靈活處理的方法,其基本原則就是湊十、湊百等,總之進行簡便運算處理後要有利於我們進行口算得出結果。
減法的簡便運算。
減法的簡便運算主要是運用減法的運算性質,即連減兩個數等於減去這兩個數的和。
乘法的簡便運算之一——巧用乘法交換律和乘法結合律進行簡便運算。其基本方法也是通過交換和結合達到湊成整十、整百、整千的數,便於我們口算出結果。
乘法的簡便運算之二——巧用乘法分配律。
對乘法分配律的運用有正用乘法分配律和倒用乘法分配律兩種形式。
乘法的簡便運算之二——乘法分配律的復雜用法。
有些看似不能直接運用乘法分配律的簡便運算題目,需要通過變形處理,才能運用乘法分配律解決問題。
除法的簡便運算。
除法的簡便運算主要是運用除法的運算性質,即一個數連續除以兩個數,等於 除以這兩個數的乘積。

⑺ 簡便方法計算題四年級有哪些

簡便方法計算題四年級如下:

1、24.6-3.98+5.4-6.02

解析:此題利用加法交換結合律,湊整再計算。步驟如下:

24.6-3.98+5.4-6.02

=(24.6+5.4)-(3.98+6.02)

=30-10

=20

2、27×17/26

解析:此題先用加法分配律,把27轉換成(26+1),再利用乘法結合律,使得運算簡便。

27×17/26

=(26+1)×17/26

=26×17/26+1×17/26

=17+17/26

=17又17/26

3、528-99

解析:利用湊整法和減法結合律計算,先利用湊整法把99變換為(100-1),再運用a-b-c=a-(b+c)來簡便計算,步驟如下:

528-99

=528-(100-1)

=528-100+1

=428+1

=429

簡便運算演算法

1、加法結合律

加法結合律為(a+b)+c=a+(b+c)。

例如,8+1+9=8+(1+9)=8+10=18。

2、加法交換律

a+c=c+a。

例如,8+5=5+8=13。

3、乘法結合律

(axb)xc=ax(bxc)。

例如,3x2.5x4=3x(2.5x4)=3x10=30。

4、乘法分配律

(a+b)xc=axc+bxc。

⑻ 四年級上冊簡便方法運算有哪些

四年級數學上冊簡便方法運算包括但不限於:

一、「湊整」先算:

就是將能夠湊成整數的先湊起來算,這種方式一年級的時候就已經學了,也就是湊十法的拓展。

示例:28+54+46=28+(54+46)=28+100=128。

二、改變運算順序:

在只有「+」、「-」號的混合算式中,運算順序可改變,這個在後面就叫交換律。現在只要讓孩子理解可以互換就好。這個學校老師也是應該有講的,而且在加減法計算的過程中運用也是比較廣泛。

示例:85-17+18=85+(18-17)=85+1=86。

三、計算等差連續數的和:

這種在奧數的運用比較廣,這樣在計算的時候會節省很多時間。由於中間有除法,人教版的孩子可能不會理解第二種的一半,家長需要費心下。其他版本的沒有問題可以直接套用。這種方法推廣到100,到1000一樣可行。

⑼ 四年級計算簡便方法

四年級計算簡便方法例子分析78×78+22×78
解題思路:簡便計算通過運用乘法定律及除法性質組合以達到方便計算的過程,通過該過程可以使一個復雜的式子變得更容易計算,

解題過程:
78×78+22×78

=78×(78+22)

=78×100

=7800

存疑請追問,滿意請採納

閱讀全文

與四年級涉及到的簡便方法相關的資料

熱點內容
最簡單的肥羊圈方法 瀏覽:459
治療脫發的方法土方 瀏覽:37
上下肢訓練方法圖解 瀏覽:636
電腦電源啟動線槽查找方法 瀏覽:720
idea快速main方法 瀏覽:348
信息型方程式計算方法 瀏覽:317
怎麼方法讓別人永遠進不了qq空間 瀏覽:633
手機散熱方法圖片 瀏覽:254
華為手機有哪種方法可以喚醒屏幕 瀏覽:272
理解決定訂貨的方法 瀏覽:674
如何做鹽焗雞的方法 瀏覽:604
如何用粘土做草莓的方法 瀏覽:240
骨架穩定鍛煉方法 瀏覽:976
我沒有方法能鑒別羽絨服 瀏覽:289
六字環的安裝方法視頻教程 瀏覽:391
怎麼減掉大肚子的方法 瀏覽:196
事假扣薪計算方法 瀏覽:641
塑料蒸箱製作方法視頻 瀏覽:344
suv踏板安裝方法 瀏覽:858
電動保溫閥重量計算方法 瀏覽:392