導航:首頁 > 知識科普 > 巧妙方法解簡便運算

巧妙方法解簡便運算

發布時間:2022-07-10 16:08:19

Ⅰ 數學簡便計算,有哪幾種方法

數學簡便計算方法

一、運用乘法分配律簡便計算

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:

ax(b+c)=axb+axc

cx(a-b)=axc-bxc

例1:38X101,我們要怎麼拆呢?看誰更加的靠近整百或者整十,當然是101更好些,那我們就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

例2:47X98,這樣該怎麼拆呢?要拆98,使它更接近100。

47X98

=47X(100-2)

=47X100-47X2

=4700-94

=4606

二、基準數法

在一系列數中找出一個比較折中的數來代表全部的數,要記得這個數的選取不能偏離這一系列數。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法結合律法

對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改變數的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

五、提取公因式法

這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來。

例:

0.92×1.41+0.92×8.59

=0.92×(1.41+8.59)

=9.2

Ⅱ 分數簡便計算的竅門和技巧

分數計算是小學計算部分的重要部分,也是小升初競賽的常考內容。對於分數的運算,除了掌握常規的運演算法則外,還應該掌握一些特殊的運算技巧,才能提高運算速度,解答較難的問題。今天小升匯總了分數巧算的五大方法,一起來學習吧!



分數運算的技巧主要表現在兩方面:一是,所有的整數、小數計算技巧全都可以在分數的巧算上加以應用,例如乘法的運算定律、提取公因式、字母替換等常用方法;二是,分數簡算中獨有的方法,包括分數裂項、整體約分法等。

湊整法

與整數運算中的「湊整法」相同,在分數運算中,充分利用四則運演算法則和運算律(如交換律、結合律、分配律),使部分的和、差、積、商成為整數、整十數...從而使運算得到簡化。

改順序

通過改變分數式中的先後順序,使運算算簡便。常見有以下幾種方法:

01加括弧性質

在一個只有加減法運算的算式中,給算式的一部分添上括弧,如果括弧前面是加號,那麼括弧裡面的運算符號都不改變;如果括弧前面是減號,那麼括弧裡面的運算符號都要改變,即加號變減號,減號變加號。用字母表示:

a+b-c=a+(b-c)

a-b+c=a-(b-c)

a-b-c=a-(b+c)

02去括弧性質

在一個有括弧的加減法運算的算式中,將算式中的括弧去掉,如果括弧前面是加號,那麼去掉括弧後,括弧裡面的運算符號都不改變;如果括弧前面是減號,那麼括弧裡面的運算符號都要改變,即加號變減號,減號變加號。用字母表示:

a+(b-c)=a+b-c

a-(b+c)=a-b-c

a-(b-c)=a-b+c

03分數搬家

在連減或加減混合運算中,如果算式中沒有括弧,那麼計算時,可以帶著符號「搬家」,用「字母」表示:

a-b-c=a-c-b

a-b+c=a+c-b

提取公因式

當幾個乘積相加減,而這些乘積中又有相同的因數時,我們可以採用提取公因數的方法進行巧算。如果乘積中另外幾個因數相加減的結果正好湊成整十、整百、整千、整萬的數,或是是一些比較簡單的數,那麼計算就更為簡便。這種方法叫「提取公因數法」。

01簡單提取法

02創造條件法

對於復雜的分數算式,要根據算式特點,進行一定的轉化,創造條件後再運用提取公因數的方法來簡算。

拆數

一組分數混合運算時,為了能夠「湊整」或湊成比較簡單的數,常常需要先把分數中分子或分母進行拆分,再來進行分組運算。這種巧算方法叫「拆分法」,也叫「分解分組法」。

代數法

在相同數字較多的分數式中,用字母表示式子中的一部分,使運算更加方便。這就是分數式中的代數法。

易錯點糾正

「孩子做分數運算題目,有幾個容易犯的錯誤,家長要注意糾正:

🔼 異分母分數相加減:要先通分,化成相同的分母,再加減,計算結果能約分的要約分。

🔼在計算過程中要注意統一分數單位。

🔼 在比較分數與小數大小時,要先統一他們的表現形式。將分數轉化為小數或者將小數轉化為分數。只有表現形式統一了,才有可能比較大小。分數化成小數的方法:用分子除以分母所得的商即可,除不盡時通常保留三位小數。

Ⅲ 數學乘法簡便計算方法技巧

要有六大方法: 「湊整巧算」——運用加法的交換律、結合律進行計算。運用乘法的交換律、結合律進行簡算。 運用減法的性質進行簡算,同時注意逆進行。運用除法的性質進行簡算 (除以一個數,先化為乘以一個數的倒數,再分配)。運用乘法分配律進行簡算。 混合運算(根據混合運算的法則)。 具體解釋:一、「湊整巧算」——運用加法的交換律、結合律進行計算。湊整,特別是「湊十」、「湊百」、「湊千」等,是加減法速算的重要方法。加法交換律 定義:兩個數交換位置和不變,公式:A+B =B+A,例如:6+18+4=6+4+18 加法結合律定義:先把前兩個數相加,或者先把後兩個數相加,和不變。公式:(A+B)+C=A+(B+C),例如:(6+18)+2=6+(18+2) 引申——湊整例如:1.999+19.99+199.9+1999 =2+20+200+2000-0.001-0.01-0.1-1 =2222-1.111 =2220.889 二、運用乘法的交換律、結合律進行簡算。乘法交換律定義:兩個因數交換位置,積不變. 公式:A×B=B×A 例如:125×12×8=125×8×12 乘法結合律定義:先乘前兩個因數,或者先乘後兩個因數,積不變。 公式:A×B×C=A×(B×C), 例如:30×25×4=30×(25×4)三、運用減法的性質進行簡算,同時注意逆進行。減法 定義:一個數連續減去兩個數,可

Ⅳ 巧算速算方法五年級

例1:計算236×37×27
分析與解答:在乘除法的計算過程中,除了常常要將因數和除數「湊整」,有時為了便於口算,還要將一些算式湊成特殊的數。例如,可以將27變為「3×9」,將37乘3得111,這是一個特殊的數,這樣就便於計算了。
236×37×27
=236×(37×3×9)
=236×(111×9)
=236×999
=236×(1000-1)
=236000-236
=235764

 
例2:計算333×334+999×222
分析與解答:表面上,這道題不能用乘除法的運算定律、性質進行簡便計算,但只要對數據作適當變形即可簡算。
333×334+999×222
=333×334+333×(3×222)
=333×(334+666)
=333×1000
=333000

 
例3:計算20012001×2002-20022002×2001
分析與解答:這道題如果直接計算,顯得比較麻煩。根據題中的數的特點,如果把20012001變形為2001×10001,把20022002變形為2002×10001,那麼計算起來就非常方便。
20012001×2002-20022002×2001
=2001×10001×2002-2002×10001×2001
=0

 
例4:不用筆算,請你指出下面哪個得數大。
163×167    164×166
分析與解答:仔細觀察可以發現,第二個算式中的兩個因數分別與第一個算式中的兩個因數相差1,根據這個特點,可以把題中的數據作適當變形,再利用乘法分配律,然後進行比較就方便了。
163×167                 164×166
=163×(166+1)          =(163+1)×166
=163×166+163            =163×166+166
所以,163×167<164×166

 
例5:888…88[1993個8]×999…99[1993個9]的積是多少?
分析  將999…99[1993個9]變形為「100…0[1993個0]-1」,然後利用乘法分配律來進行簡便計算。
888…88[1993個8]×999…99[1993個9]
=888…88[1993個8]×(100…0[1993個0]-1)
=888…88[1993個8]000…0[1993個0]-888…88[1993個8]
=888…88[1993個8]111…1[1992個1]2

Ⅳ 數學的簡便方法口訣

在小學數學中,簡便運算一直是一個難題,不少學生能流利地背誦運算定理,但在實際解題過程中,往往無從下手。下面是我和學生在實際解題過程中總結的一些簡便運算口訣,希望能給大家帶來一些新的啟示。

1.在同級運算中,可以任意交換數字的位置,但要連著前面的符號一起交換。(加法或乘法交換律)

‍2.在同級運算中,加號或乘號後面可以直接添括弧,去括弧。減號、除號後面添括弧,去括弧,括弧裡面的要變號。(加法或乘法結合律)

3.湊一法,湊十法,湊百法,湊千法:「前面湊九,末尾湊十」。

必記:25找4湊100,125找8湊1000 (湊整思想)

4.綜合口訣(含各種運算定律)

簡便運算湊整數,先交換來後結合;一數連續減幾數,等於這數減去後幾和;一數連續除以幾數,等於這數除以後幾積。幾數和乘一個數,分別相乘再相加,幾數差乘一個數,分別相乘再相減,相同幾數提出來,剩下再用括弧括起來。多加要減,多減要加,少加要加,少減要減。

例:

Ⅵ 小學數學簡便計算公式

總結了小學數學的計算公式,及其靈活運用,簡便計算技巧。

①加法

加法交換律:a+b=b+a;

加法結合律:a+b+c=a+(b+c)=(a+b)+c;

②減法

a-b=-(b-a)

a-b-c=a-(b+c)

減法有一個口訣:加括弧,變符號。

③乘法

乘法交換律:a x b=b x a;

乘法結合律:a x b x c=a x (b x c);

乘法分配律:a x (b±c)=a x b±a x c;

小學數學試題中常考的一種題型-計算復雜數式。

經常就會用到乘法分配律,來提取公因數,簡化計算。

【例1】計算:7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

分析:這道題就是加法結合律,乘法交換律,乘法分配律的綜合運用。

7.19x1.36+3.13x2.81+1.77x7.19

=7.19x(1.36+1.77)+3.13x2.81

=7.19x3.13+3.13x2.81

=(7.19+2.81)x3.13

=10x3.13

=31.3

④除法

a÷b÷c=a÷(b x c)(b,c不等於0);

a x b÷c=a÷cxb(c不等於0);

以上公式是解四則運算題目的基本關系式。

靈活學習,靈活運用。

它們除了正著用,有時候還得會倒著用。

【例2】計算:47.9x6.6+529x0.34;

分析:6.6+3.4=10,能不能想辦法把湊出一個3.4,然後讓3.4和6.6相加?

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+52.9x3.4(3.4已經湊出來了)

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x6.6+47.9x3.4+5x3.4(6.6+3.4也湊出來了)

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

注意:例2題目中我們將乘法分配律倒著使用。

52.9x3.4=(47.9+5)x3.4=47.9x3.4+5x3.4

除此之外還用到了一個特別的公式。

529x0.34=529÷10x10x0.34

這個公式總結出來,即:

a x b=a÷c x c x b(c不等於0)

Ⅶ 請歸納小學數學簡便計算的幾種方法

對於那些成績較差的小學生來說,學習小學數學都有很大的難度,其實小學數學屬於基礎類的知識比較多,只要掌握一定的技巧還是比較容易掌握的.在小學,是一個需要養成良好習慣的時期,注重培養孩子的習慣和學習能力是重要的一方面,那小學數學有哪些技巧?

由此可見小學數學的技巧就是多做練習題,掌握基本知識.另外就是心態,不能見考試就膽怯,調整心態很重要.所以大家可以遵循這些技巧,來提高自己的能力,使自己進入到數學的海洋中去.

Ⅷ 乘法簡便運算技巧

乘法簡便運算方法

一、結合法

一個數連續乘兩個一位數,可根據情況改寫成用這個數乘這兩個數的積的形式,使計算簡便。

例1 計算:19×4×5

19×4×5

=19×(4×5)

=19×20

=380

在計算時,添加一個小括弧可以使計算簡便。因為括弧前是乘號,所以括弧內不變號。

二、分解法

一個數乘一個兩位數,可根據情況把這個兩位數分解成兩個一位數相乘的形式,再用這個數連續乘兩個一位數,使計算簡便。

例2 計算:45×18

48×18

=45×(2×9)

=45×2×9

=90×9

=810

將18分解成2×9的形式,再將括弧去掉,使計算簡便。

三、拆數法

有些題目,如果一步一步地進行計算,比較麻煩,我們可以根據因數及其他數的特徵,靈活運用拆數法進行簡便計算。

例3 計算:99×99+199

(1)在計算時,可以把199寫成99+100的形式,由此得到第一種簡便演算法:

99×99+199

=99×99+99+100

=99×(99+1)+100

=99×100+100

=10000

(2)把99寫成100-1的形式,199寫成100+(100-1)的形式,可以得到第二種簡便演算法:

99×99+199

=(100-1)×99+(100-1)+100

=(100-1)×(99+1)+100

=(100-1)×100+100

=10000

四、改數法

有些題目,可以根據情況把其中的某個數進行轉化,創造條件化繁為簡。

例4 計算:25×5×48

25×5×48

=25×5×4×12

=(25×4)×(5×12)

=100×60

=6000

把48轉化成4×12的形式,使計算簡便。

例5 計算:16×25×25

因為4×25=100,而16=4×4,由此可將兩個4分別與兩個25相乘,即原式可轉化為:(4×25)×(4×25)。

16×25×25

=(4×25)×(4×25)

=100×100

=10000

閱讀全文

與巧妙方法解簡便運算相關的資料

熱點內容
45x20x5的簡便計算方法 瀏覽:200
包皮包莖治療方法 瀏覽:337
重疊圖片方法 瀏覽:753
如何製作電視櫃方法 瀏覽:228
上海安裝滑輪處理方法 瀏覽:185
手動卷簾機安裝方法 瀏覽:364
郵政銀行怎麼查開戶行最簡單方法 瀏覽:280
實驗性高鉀血症的實驗方法和步驟 瀏覽:392
vivo手機空號的方法 瀏覽:631
脫毛紙使用方法 瀏覽:583
土豆釀酒方法和步驟 瀏覽:661
月嫂培訓方法與技巧學習 瀏覽:840
沖米粉的正確方法玉米餅的做法 瀏覽:480
口風琴吹管使用方法 瀏覽:748
航空電纜對接插頭包紮的方法步驟 瀏覽:620
積分電路計算方法 瀏覽:350
如何用最簡便的方法做倉鼠窩 瀏覽:395
辦公軟體使用方法 瀏覽:679
如何知道車輛轉向燈的使用方法 瀏覽:241
用什麼方法化解尿酸 瀏覽:321