㈠ 個稅節稅籌劃有哪些實用方法
方法一,住房公積金政策
按照相關的稅法,只要公司給員工繳納住房公積金比例或者繳納的基數不要太低的話,都可以充分的利用相關的政策來提高繳納個人住房公積金的額度,給予員工更高的福利政策。在這里主要有三個籌劃方法來減少個人所得稅,一方面按規定標准繳納住房公積金之後,可以在個人所得稅額當中扣除,不繳納個人所得稅,第二個方面就是按照相關的規定繳納住房公積金之後可以降低個人所得稅級別,減少繳納個人所得稅的金額,第三就是按照相關的規定繳納住房公積金的部分,可以替代給予的工資,減少個人所得額,從而減少個人所得稅。
方法二,補充養老保險
補充養老保險不是社會養老保險的范疇,而是國家倡導的社會養老保險的一種補充方式。它本質上是一種商業養老保險,不屬於國家政策的免稅范圍。單位是不能夠免稅的。但職業年金,也就是個人繳費工資計稅基數,根據相關的法律政策來說,只要這年的工資在上一年度職工月平均工資300%以上的部分不計入個人繳費工資計稅基數,所以在方案當中就可以通過建立職業年金賬戶來減少個人所得稅。
個人所得稅稅務籌劃
方法三,適當的利用一次性獎勵金等各種資金
相關的政策已經表明,雇員當月取得全年一次性的獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,在發放年終獎的那個月雇員可以根據剩餘優惠政策將年終獎的發放時間和年終獎與工資的比例進行調整,以達到節稅的目的。但是上述辦法每人每年只能使用一次,允許會計人員或個人按照上述辦法計算繳納個人所得稅。建議以去年績效工資為基數,先按月預繳,年終多退少補,也不失為是一種減少個人所得稅的有效方式。
㈡ 稅務籌劃六大方法有哪些
1、均衡法:削平收入起伏
白領們切記,工資收入盡量不要起伏太大,盡量分攤到每個月平均拿。一稅通稅務籌劃師王先生介紹,我國個人所得稅採用七級累進稅率,納稅人的應稅所得越多,其適用的最高邊際稅率也就越高,從而納稅人適用的平均稅率和實際交稅額都可能提高。
2、福利轉化法:降低名義收入
由於對職工福利和工資收入的稅務安排不同,善解人意的公司不妨在政策范圍內多發放福利(需注意目前飯補、房補等福利費已納入個稅范圍),通過福利工資來巧妙安排,從而幫助員工合理避稅。
在各檔稅率不變的條件下,可以通過減少自己收入的方式使得自己適用較低的稅率,同時計稅的基數也變小了。可行的做法是和單位達成協議,改變自己的工資薪金的支付方法。
即由單位提供一些必要的福利,如企業提供住所、車輛保養使用費用等,這些是員工硬性支出,可在工資中將這些費用扣除。此外,企業還可以提供假期旅遊津貼、員工福利設施等,以抵減個人的工資薪金收入。
3、公積金法:盡量多繳
公積金能多繳就多繳。按照稅務部門的有關規定,公民每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,財政部、國家稅務總局將單位和個人住房公積金免稅比例確定為12%。
即職工每月實際繳存的住房公積金,只要在其上一年度月平均工資12%的幅度內,就可以在個人應納稅所得額中扣除。因此,高收入者可以充分利用公積金、補充公積金來免稅。
根據有關規定,住房公積金規定繳存比例仍為8%,有條件的企業住房公積金繳存比例可以為10%。而單位職工繳存的部分免徵個人所得稅。
交納的住房公積金可以用於購買、大修自住房屋等用途。在職職工離休、退休、出境定居等情況下,可以銷戶將住房公積金余額全部提出。
此外,企業還可以按工資總額的14%計提福利費,按2%計提培訓費,按1.5%計提工會經費,這些都可用於職工福利開支,而不必繳納個人工資性收入所得稅。
4、次數籌劃法
這主要適用於勞務所得。現在,不少白領在外兼職或者提供一定的勞務,獲得工資之外的勞務報酬。這部分收入也需要好好籌劃。
與工資薪金所得不同,勞務報酬所得征稅是以次數為標準的,而不是以月計算。所以,次數的確定對於交納多少所得稅款至關重要,這也是對於勞務報酬所得稅進行籌劃時首先考慮的一個因素。
勞務報酬以次數為標准,每次都要扣除一定的費用,在一個月內勞務報酬支付的次數越多,扣除的費用也就越多,其應交納的稅款就越少。
所以,納稅人在提供勞務時,合理安排納稅時間內每月收取勞務報酬的數量,可以多次扣除法定的費用,減少每月的應納稅所得額,避免適用較高的稅率,使自己的凈收益增加。
5、投資避稅
除了盡可能合理安排工資收入外,還可以利用我國對個人投資的各種稅收優惠政策來合理避稅,主要可利用的投資工具有國債、教育儲蓄、保險產品與股票等。
教育儲蓄巧免稅:這主要是對於那些家有兒女,要供給讀書郎的家庭。相比普通的銀行儲蓄,教育儲蓄是國家為了鼓勵居民積累教育資金而設立的。
其最大的特點就是免徵利息稅。而教育儲蓄的實得收益比同檔次普通儲蓄高出20%。但教育儲蓄並非人人都可辦理,其對象僅僅針對在校學生。
6、慈善捐贈免稅
捐贈不僅是善事,還可以免稅。我國個人所得稅法規定,個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重的自然災害地區、貧困地區的捐贈,只要捐贈額未超過其申報的應納稅所得額的30%的部分。
就可從其應納稅所得額中扣除。即個人捐贈時,只要其捐贈方式、捐贈款投向、捐贈額度符合法律規定,就可使這部分捐贈款免繳個人所得稅。當然,企業也可在年度利潤總額12%以內免稅。
(2)崇明個稅籌劃有哪些方法擴展閱讀:
合法性
合法性指的是稅務籌劃只能在稅收法律許可的范圍內進行。這里有兩層含義:一是遵守稅法。二是不違反稅法。合法是稅務籌劃的前提,當存在多種可選擇的納稅方案時。
納稅人可以利用對稅法的熟識、對實踐技術的掌握,做出納稅最優化選擇,從而降低稅負。.對於違反稅收法律規定,逃避納稅責任,以降低稅收負擔的行為,屬於偷逃稅,要堅決加以反對和制止。
籌劃性
籌劃性,是指在納稅行為發生之前,對經濟事項進行規劃、設計、安排,達到減輕稅收負擔的目的。在經濟活動中,納稅義務通常具有滯後性。企業交易行為發生後才繳納流轉稅;收益實現或分配之後,才繳納所得稅;財產取得之後,才繳納財產稅。這在客觀上提供了對納稅事先做出籌劃的可能性。
㈢ 個人稅務籌劃的常見方法有哪些
1、逐項抵扣
大多數人可通過標准抵扣減少應稅收入。
But!高收入者,尤其高收入且高花銷群體,
往往在一項項檢點需要抵扣的條目後,
發現逐項抵扣比標准抵扣省稅多。
2、扣除生意支出
小生意也可以扣除生意支出。
這類小生意可能會用到家庭辦公室,
或把家裡用作商品倉庫,
這都可以抵稅;
此外,電話費、辦公用品、廣告費等
都可考慮算作生意支出。
3、合理設置工資比例
個人所得稅的原則是實行累進稅率。
應納稅所得額超過規定的等級時,
應將超額所得稅列為納稅線的最高點。
因此,「月薪」或「年終獎金」非常高的話,
不節稅會導致更高的稅率(高達45%)。
另外要小心稅率變化「臨界點」,
每增加1元,就會帶來額外的個人所得稅。
4、利用地區稅收優惠
目前我國很多地區都出台了稅收優惠政策,
將企業注冊到有稅收政策的低稅區,
不僅最節稅而且合理合法。
個人獨資企業模式
也能很好的解決個稅問題。
希望我的回答可以幫到您,有不明白的可以再問我。
㈣ 個稅籌劃的方法有哪些
個人所得稅稅收籌劃辦法有以下這些:
一、用公積金抵稅,選擇用工資購買最高等級的公積金,以降低稅前工資總額。
二、多進行公益項目捐贈,有些法律規定可以對某些多參與公益項目的人允許適用一定的稅收優惠。
三、理財產品種類多選擇免徵個人所得稅的債券投資或者選擇正確的保險項目以獲得稅收優惠,減少扣稅額。
四、多了解國家關於免徵稅收方面的優惠,積極利用國家給予的時間差合理避稅。
五、積極利用通訊費、交通費、差旅費、誤餐費發票等稅收優惠來減少稅前收入總額,以達到合理避稅的目的。南寧市企業或個人稅務籌劃可找廣西財多多財稅。
㈤ 個人所得稅稅務籌劃有哪些常見的方式
個人所得稅稅務籌劃的一些小技巧
1、職工離職有個稅法優惠
員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;
2、通訊費
單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標准,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。
3、職工夏季防暑降溫清涼飲料費
報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅
4、差旅費補貼
(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。
超過部分並計「工資、薪金」所得徵收個人所得稅);
是因出差產生的,不計稅,標准根據當地稅務機關規定的
5、發票沖抵(為不實開支不建議)
6、大筆收入分次拿
某高校教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成後一次取得勞務報酬30000元整。
他如果一次性申報納稅,則
應納稅所得額
30000-30000×20%=24000元
應納稅額
24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元
而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。
兩者相比,節約400元。
稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。
這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。
對勞務報酬所得征稅以次數為標准。
可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。
7、提高福利降工資
西安高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。
此外,鑒於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。
粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。
稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。
因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。
實現個人所得稅籌劃的目的。
8、勞務報酬工資化
西安一私企老闆,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為
4000元。
他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。
但後來經過咨詢,假如他與該公司建立僱傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,個人所得稅籌劃後與之前相比每月節稅465元。
9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份
某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。
收入很不穩定的人尤其適用這種個人所得稅籌劃辦法,叫削峰平谷。
10、提高三險一金的額度
如果你的收入高不等錢用,完全可以將社保、公積金等標准提高到最高限度,當然公司所繳額度也相應提高了,這個可以和公司協商。
社保交多了以後退休工資自然會高,住房公稅金個人和公司都計到個人帳戶,各地還有取現機制,所以提高住房公積金是較好的個人所得稅籌劃辦法。
㈥ 個人所得稅稅收籌劃的方法有哪些
法律分析:對全年一次性獎金進行籌劃:企業可以將一個員工全年的獎勵都提前算出來,然後再根據這些基本的籌劃來將員工全年的獎勵換一種方式發放,盡量避開需要繳納稅費這些標准,只有將這些標准避開了,企業就可以很好的幫助自己的員工降低自己的個人所得稅,實現企業員工的利益最大化。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
㈦ 個稅籌劃的10個措施都有什麼
個稅籌劃的十個措施為
一、提高公積金額度。據稅法規定,五險一金是免徵個稅的,所以可與公司協商提高公積金繳納額度,多餘部分自行承擔即可。
二、辦公通訊費。公司為個人補貼的辦公通訊費只要每人/月不超過三百元標準是免徵個稅的。
三、房屋租金。對於沒有自住房的,符合以下情況的房屋租金是免徵個稅的:第一,人口規模小於一百萬的每月不高於800元;第二,人口規模大於一百萬的每月不高於1100元;第三、其他直轄市等每月不高於1500元。
四、子女教育。對於子女教育,從3歲到教育結束,每個月的教育費用有1000元是免徵個稅的。
五、分攤法。若某月工資較高,可以分攤到其他工資低的月份來降低繳納的稅費。
六、高溫費。這種情況只針對夏季情況,公司以報銷形式發放食物或者高溫津貼是免徵個稅的。
七、贍養老人。針對父母年齡60歲及以上的,每月有2000元的贍養費是免徵個稅的,針對多個子女進行平攤即可。
八、離職補償金。對於離職員工,其補償金只要不超過在職職工年平均工資的三倍就可以免徵個稅。
九、職業或學歷資格。對於需要提高職業資格或者學歷的個人,其在培訓發生的費用不高於3600元/年或者4800元/年的,是免徵個稅。
十、首套住房利息。對於首套買房的個人,只要提供貸款合同及還款憑證,最長20年可以享受每月利息支出不超過1000元是免徵個稅的優惠政策。
拓展資料:
1、個稅籌劃的主要意義
個稅籌劃主要就是個人所得稅籌劃,自從徵收個人所得稅以來,越來越多人都能認識到個稅籌劃的重要性,通過個稅籌劃能有助於減少每年的稅收負擔,增加自己每年實際收入。在稅法允許的合理范圍內,通過經營活動或者財富管理活動規劃安排,可真正實現節省稅收的利益目標,降低個人所得稅壓力。
2、個稅籌劃的好處優勢
注重個稅籌劃工作,最主要的好處優勢就是能最大化增加收入,減少納稅壓力,節省和減少稅收負擔的同時,還能避免出現風險問題。很多人都擔心個稅籌劃會給自己造成風險,其實只要能在稅法的合理范圍內進行籌劃工作,就能有助於降低稅收壓力,選擇稅收負擔比較低的繳稅方案,這樣既能提升個人利益還能不違反國家法律。
㈧ 個稅籌劃方法有哪些個人如何合規避稅
個稅籌劃的方法很多種,需要從中選擇適合自己的公司的,才是正確的,99稅優幫您分析以下:
1、工資和年終獎合理分配
2、將通訊補貼轉化為合理費用
3、可以將工資變更為股息紅利
4、合理利用專項附加扣除政策
根據您企業的實際情況,選擇不同的籌劃方式,才能更好的達到節稅效果。希望可以幫到您。
㈨ 個人所得稅稅務籌劃的常用方法有哪些
適合解決已經發生缺票的業務,企業根據相應合同,在園區申請自然人代開,代開稅率在2.5%-3%,不過只能代開普票,1-3個工作日就可以代開出來。
具體的稅收優惠政策要根據企業的實際運營情況來進行稅務籌劃,不過,企業必須在合法的基礎上進行稅務籌劃!
合理分配年終獎與工資薪金:
我國個人所得稅的計稅原理是實行超額累進稅率去計稅的,所以當超過某一級數時,就需要按高一檔的稅率去計稅繳納,所以企業可以合理的分配年終獎和工資薪金比例,達到綜合低稅率最佳。
注冊個人獨資企業或個體工商戶:
對於高收入人群或者高個稅企業而言,可以在優惠園區注冊個體工商戶或者個人獨資企業,申請核定徵收政策享受低稅率,同時還免繳企業所得稅與分紅個稅,節稅空間較大,是目前比較受歡迎的一種稅務籌劃方法,但是核定的逐步暫停,後續發展如何不得而知。
望採納,謝謝!
㈩ 個人所得稅的稅務籌劃方式有哪些
(1)核定徵收
目前我國的特殊經濟園區出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展,將企業注冊到有稅收政策的低稅區。
高收入者可以在稅收優惠園區成立一家個人獨資企業,和公司簽立合同,把工資以合作費形式公對公打款,在稅收窪地成立的個獨企業可以核定徵收所得稅,增值稅1%(可開專-票),個人所得稅+附加稅,個人獨資小規模總稅率為:3.16%。
(2)自然人代征
自然人代征發票主要是服務於沒有開票能力的個人或者經營團體,為了方便自由職業者或者經營者開-票,在各個地方稅務是可以申請自然人代征發票的。
自然人代征的稅種:增值稅:1%(增值稅普通發票)+附加稅+個人所得稅,且附有對應的完稅憑證,自然人代征政策後無需再繳納個稅。
我們的年終獎是要單獨作為一個月工資所得計算納稅的,也就是要把年終獎除以12個月,其商數去對照相應的稅率檔進行納稅。
很多單位不注意,導致員工工資和年終獎比例失調,某一方過高,從而拉高了全年的綜合個稅稅率。需要特別注意的一點是稅收臨界點。
希望我的回答能夠幫助到您,望採納!