1. 問下稅務籌劃的12種方法都有哪些
區別於傳統勞動合同關系,是自由職業者以生產經營的方式與用工方(企業)建立合作關系並獲得生產經營所得的業務模式;可通過靈活用工平台下具有委託代征資質的服務商代開6%的增值稅專票,並且核定個人經營所得稅,為企業減稅降費可達70%。
申請產業扶持是企業常採用的稅收籌劃方式,比如商貿、咨詢服務、建築設計、互聯網等行業都比較適用!
企業通過注冊有限公司,活用產業扶持政策,可規范企業稅收管理,滿足企業政策申報需求,助力企業高效發展,同時也幫助地區完成經濟發展目標。
通過申請專項扶持政策,節省的錢用於企業擴大再生產,用於企業周轉運營,不僅降低了60%-80%企業成本,還把控了企業稅務風險。
希望我的答案能夠幫助到您!
2. 稅務籌劃六大方法有哪些
1、均衡法:削平收入起伏
白領們切記,工資收入盡量不要起伏太大,盡量分攤到每個月平均拿。一稅通稅務籌劃師王先生介紹,我國個人所得稅採用七級累進稅率,納稅人的應稅所得越多,其適用的最高邊際稅率也就越高,從而納稅人適用的平均稅率和實際交稅額都可能提高。
2、福利轉化法:降低名義收入
由於對職工福利和工資收入的稅務安排不同,善解人意的公司不妨在政策范圍內多發放福利(需注意目前飯補、房補等福利費已納入個稅范圍),通過福利工資來巧妙安排,從而幫助員工合理避稅。
在各檔稅率不變的條件下,可以通過減少自己收入的方式使得自己適用較低的稅率,同時計稅的基數也變小了。可行的做法是和單位達成協議,改變自己的工資薪金的支付方法。
即由單位提供一些必要的福利,如企業提供住所、車輛保養使用費用等,這些是員工硬性支出,可在工資中將這些費用扣除。此外,企業還可以提供假期旅遊津貼、員工福利設施等,以抵減個人的工資薪金收入。
3、公積金法:盡量多繳
公積金能多繳就多繳。按照稅務部門的有關規定,公民每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,財政部、國家稅務總局將單位和個人住房公積金免稅比例確定為12%。
即職工每月實際繳存的住房公積金,只要在其上一年度月平均工資12%的幅度內,就可以在個人應納稅所得額中扣除。因此,高收入者可以充分利用公積金、補充公積金來免稅。
根據有關規定,住房公積金規定繳存比例仍為8%,有條件的企業住房公積金繳存比例可以為10%。而單位職工繳存的部分免徵個人所得稅。
交納的住房公積金可以用於購買、大修自住房屋等用途。在職職工離休、退休、出境定居等情況下,可以銷戶將住房公積金余額全部提出。
此外,企業還可以按工資總額的14%計提福利費,按2%計提培訓費,按1.5%計提工會經費,這些都可用於職工福利開支,而不必繳納個人工資性收入所得稅。
4、次數籌劃法
這主要適用於勞務所得。現在,不少白領在外兼職或者提供一定的勞務,獲得工資之外的勞務報酬。這部分收入也需要好好籌劃。
與工資薪金所得不同,勞務報酬所得征稅是以次數為標準的,而不是以月計算。所以,次數的確定對於交納多少所得稅款至關重要,這也是對於勞務報酬所得稅進行籌劃時首先考慮的一個因素。
勞務報酬以次數為標准,每次都要扣除一定的費用,在一個月內勞務報酬支付的次數越多,扣除的費用也就越多,其應交納的稅款就越少。
所以,納稅人在提供勞務時,合理安排納稅時間內每月收取勞務報酬的數量,可以多次扣除法定的費用,減少每月的應納稅所得額,避免適用較高的稅率,使自己的凈收益增加。
5、投資避稅
除了盡可能合理安排工資收入外,還可以利用我國對個人投資的各種稅收優惠政策來合理避稅,主要可利用的投資工具有國債、教育儲蓄、保險產品與股票等。
教育儲蓄巧免稅:這主要是對於那些家有兒女,要供給讀書郎的家庭。相比普通的銀行儲蓄,教育儲蓄是國家為了鼓勵居民積累教育資金而設立的。
其最大的特點就是免徵利息稅。而教育儲蓄的實得收益比同檔次普通儲蓄高出20%。但教育儲蓄並非人人都可辦理,其對象僅僅針對在校學生。
6、慈善捐贈免稅
捐贈不僅是善事,還可以免稅。我國個人所得稅法規定,個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重的自然災害地區、貧困地區的捐贈,只要捐贈額未超過其申報的應納稅所得額的30%的部分。
就可從其應納稅所得額中扣除。即個人捐贈時,只要其捐贈方式、捐贈款投向、捐贈額度符合法律規定,就可使這部分捐贈款免繳個人所得稅。當然,企業也可在年度利潤總額12%以內免稅。
(2)珠海稅務管理與籌劃有哪些方法擴展閱讀:
合法性
合法性指的是稅務籌劃只能在稅收法律許可的范圍內進行。這里有兩層含義:一是遵守稅法。二是不違反稅法。合法是稅務籌劃的前提,當存在多種可選擇的納稅方案時。
納稅人可以利用對稅法的熟識、對實踐技術的掌握,做出納稅最優化選擇,從而降低稅負。.對於違反稅收法律規定,逃避納稅責任,以降低稅收負擔的行為,屬於偷逃稅,要堅決加以反對和制止。
籌劃性
籌劃性,是指在納稅行為發生之前,對經濟事項進行規劃、設計、安排,達到減輕稅收負擔的目的。在經濟活動中,納稅義務通常具有滯後性。企業交易行為發生後才繳納流轉稅;收益實現或分配之後,才繳納所得稅;財產取得之後,才繳納財產稅。這在客觀上提供了對納稅事先做出籌劃的可能性。
3. 如何做好稅務管理與籌劃
企業是否有辦法合理合規合法地解決公司增值稅高、企業所得稅高、進項成本票據的問題?大數據時代公司的任何小舉動都將暴露在透明度之下,只有合規納稅和合理運用稅收優惠政策才是唯一道路。那怎麼合規納稅?又如何降低稅負?
比如北京一家設計類企業,在去年一整年需繳納增值稅300萬,企業所得稅500萬,共計納稅800萬,在享受園區返稅政策後:
增值稅:300萬*50%*80%=120萬
企業所得稅:500萬*40%*80%=160萬
共計節省280萬稅額,企業當月納稅,次月獎勵返還到賬。
另一種是由個人獨資企業核定徵收。 對繳納的個人經營所得稅實行行業利潤率10%、核定後稅率0.5%-2.1%、綜合稅負3.16%以內。比如開票400萬只需納稅12萬出頭即可完稅。設立個人獨資企業承接業務,主要解決企業缺成本票、企業所得稅高、分紅稅個稅高等問題。繳納上述稅款後,剩下的利潤全部歸投資者所有,提現到私卡自由安排。
不管是哪種政策,業務真實、三流一致是基礎,切勿動歪心思鑽空子,金稅三期下任何的弄虛作假都會無處可藏
4. 稅務籌劃的基本方法是什麼
稅務籌劃,是指在稅法規定的范圍內,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排。盡可能的獲得“節稅”的稅收利益。小K就為大家介紹稅務籌劃的幾種基本方法,一起來看!
稅務籌劃的基本方法
從總體角度來看,利用優惠政策籌劃的方法主要包括:
1.直接利用籌劃法
國家為了實現總體經濟目標,從宏觀上調控經濟,引導資源流向,制定了許多的稅收優惠政策。對於納稅人利用稅收優惠政策進行籌劃,國家是支持與鼓勵的,因為納稅人對稅收優惠政策利用的越多,越有利於國家特定政策目標的實現。因此,納稅人可以光明正大地利用優惠政策為自己企業的生產經營活動服務。
2.地點流動籌劃法
從國際大環境來看,各國的稅收政策各不相同,其差異主要有稅率差異、稅基差異、征稅對象差異、納稅人差異、稅收征管差異和稅收優惠差異等,跨國納稅人可以巧妙地利用這些差異進行國際間的稅務籌劃;從國內稅收環境來看,國家為了兼顧社會進步和區域經濟的協調發展,稅收優惠適當向西部地區傾斜,納稅人可以根據需要,或者選擇在優惠地區注冊,或者將現時不太景氣的生產轉移到優惠地區,以充分享受稅收優惠政策,減輕企業的稅收負擔,提高企業的經濟效益。
3.創造條件籌劃法
現實經濟生活中,在有些情況下,企業或個人的很多條件符合稅收優惠規定,但卻因為某一點或某幾點條件不符合而不能享受優惠待遇;在另一些情況下,企業或個人可能根本就不符合稅收優惠條件,無法享受優惠待遇。這時,納稅人就得想辦法創造條件使自己符合稅收優惠規定或者通過掛靠在某些能享受優惠待遇的企業或產業、行業,使自己符合優惠條件,從而享受優惠待遇。
不同企業稅務籌劃的不同對策
推遲利潤的實現獲取貨幣的時間價值並不是固定資產稅務籌劃的唯一目的。在進行稅務籌劃時,還必須根據不同的企業或者企業處於不同的狀態下採用不同的對策。
1.盈利企業:盈利企業當期費用能夠從當年的所得稅前扣除,費用的增加有利於減少當年企業所得稅,因此,購置固定資產時,購買費用中能夠分解計入當期費用的項目,應盡可能計人當期費用而不宜通過擴大固定資產原值推遲到以後時期;折舊年限盡可能縮短,使折舊費用能夠在盡可能短的時間內得到稅前扣除;選擇折舊方法,宜採用加速折舊法,因加速折舊法可以使折舊費用前移和應納稅所得額後移,以相對降低納稅人當期應繳納的企業所得稅。
2.虧損企業:由於虧損企業費用的擴大不能在當期的企業所得稅前得到扣除,即使延續扣除也有5年時間的限定。因此,企業在虧損期間購置固定資產,應盡可能多地將相關費用計人固定資產原值,使這些費用通過折舊的方式在以後年度實現;虧損企業的折舊年限可適當延長,以便將折舊費用在更長的周期中攤銷;因稅法對折舊年限只規定了下限沒有規定上限,因此,企業可以做出安排;折舊方法選擇應同企業的虧損彌補情況相結合。選擇的折舊方法必須能使不能得到或不能完全得到稅前彌補的虧損年度的折舊額降低,因此,企業虧損期間購買的固定資產不宜採用加速折舊法計提折舊。
稅務籌劃的案例分析
企業做何種納稅人稅負較輕?
某生產性企業,年銷售收入150萬元,可抵扣購進金額為90萬元。增值稅率為17%。年應納增值稅額10.2萬元。那麼該企業做哪種納稅人稅負會更輕?
稅務籌劃方案
企業的增值率為(150-90)&pide;150=40%。無差別平衡點增值率35.29%,企業選擇做小規模納稅人負擔較輕。因此,企業可分設兩個獨立核算的企業,使其銷售額分別為70萬元和80萬元,符合小規模納稅人的標准。分設後納稅額70×6%+80×6%=9萬元,節稅10.2-9=1.2萬元
好了,看到這里,相信大家都已經了解了稅務籌劃的方法,小編下面還有些關於稅務籌劃問題匯總給到大家,希望更加能加深大家對稅務籌劃方法的理解。
稅務籌劃相關問題延伸
問:稅務籌劃出現的背景是什麼?
答:公司要交的稅種很多,負擔非常重,公司管理層總希望財務部門能想辦法降低稅負。
業務部門簽訂的合同沒有明確由境外收款方承擔稅負,結果在對外支付時,公司不得不為這部分稅款買單,額外增加了成本。
總聽說有企業在做稅收籌劃,但從來不清楚到底是怎麼做的。
稅務知識較專業,一般財務人員不能很好掌握,且稅收政策經常變化,新的規定越來越難讀懂。
問:稅務籌劃的收益是什麼?
答:了解稅務管理和籌劃的相關知識;掌握稅務籌劃的各種技術手段;掌握企業戰略決策中的稅務管理與籌劃方法;掌握企業日常經營管理的稅務管理與籌劃方法;掌握分稅種的稅務管理與籌劃方法;了解各個稅種的最新政策變化。
稅務籌劃,是指在稅法規定的范圍內,通過對經營、投資、理財等活動的事先籌劃和安排。盡可能的獲得“節稅”的稅收利益。小K就為大家介紹稅務籌劃的幾種基本方法,一起來看!
稅務籌劃的基本方法
從總體角度來看,利用優惠政策籌劃的方法主要包括:
1.直接利用籌劃法
國家為了實現總體經濟目標,從宏觀上調控經濟,引導資源流向,制定了許多的稅收優惠政策。對於納稅人利用稅收優惠政策進行籌劃,國家是支持與鼓勵的,因為納稅人對稅收優惠政策利用的越多,越有利於國家特定政策目標的實現。因此,納稅人可以光明正大地利用優惠政策為自己企業的生產經營活動服務。
2.地點流動籌劃法
從國際大環境來看,各國的稅收政策各不相同,其差異主要有稅率差異、稅基差異、征稅對象差異、納稅人差異、稅收征管差異和稅收優惠差異等,跨國納稅人可以巧妙地利用這些差異進行國際間的稅務籌劃;從國內稅收環境來看,國家為了兼顧社會進步和區域經濟的協調發展,稅收優惠適當向西部地區傾斜,納稅人可以根據需要,或者選擇在優惠地區注冊,或者將現時不太景氣的生產轉移到優惠地區,以充分享受稅收優惠政策,減輕企業的稅收負擔,提高企業的經濟效益。
3.創造條件籌劃法
現實經濟生活中,在有些情況下,企業或個人的很多條件符合稅收優惠規定,但卻因為某一點或某幾點條件不符合而不能享受優惠待遇;在另一些情況下,企業或個人可能根本就不符合稅收優惠條件,無法享受優惠待遇。這時,納稅人就得想辦法創造條件使自己符合稅收優惠規定或者通過掛靠在某些能享受優惠待遇的企業或產業、行業,使自己符合優惠條件,從而享受優惠待遇。
不同企業稅務籌劃的不同對策
推遲利潤的實現獲取貨幣的時間價值並不是固定資產稅務籌劃的唯一目的。在進行稅務籌劃時,還必須根據不同的企業或者企業處於不同的狀態下採用不同的對策。
1.盈利企業:盈利企業當期費用能夠從當年的所得稅前扣除,費用的增加有利於減少當年企業所得稅,因此,購置固定資產時,購買費用中能夠分解計入當期費用的項目,應盡可能計人當期費用而不宜通過擴大固定資產原值推遲到以後時期;折舊年限盡可能縮短,使折舊費用能夠在盡可能短的時間內得到稅前扣除;選擇折舊方法,宜採用加速折舊法,因加速折舊法可以使折舊費用前移和應納稅所得額後移,以相對降低納稅人當期應繳納的企業所得稅。
2.虧損企業:由於虧損企業費用的擴大不能在當期的企業所得稅前得到扣除,即使延續扣除也有5年時間的限定。因此,企業在虧損期間購置固定資產,應盡可能多地將相關費用計人固定資產原值,使這些費用通過折舊的方式在以後年度實現;虧損企業的折舊年限可適當延長,以便將折舊費用在更長的周期中攤銷;因稅法對折舊年限只規定了下限沒有規定上限,因此,企業可以做出安排;折舊方法選擇應同企業的虧損彌補情況相結合。選擇的折舊方法必須能使不能得到或不能完全得到稅前彌補的虧損年度的折舊額降低,因此,企業虧損期間購買的固定資產不宜採用加速折舊法計提折舊。
稅務籌劃的案例分析
企業做何種納稅人稅負較輕?
某生產性企業,年銷售收入150萬元,可抵扣購進金額為90萬元。增值稅率為17%。年應納增值稅額10.2萬元。那麼該企業做哪種納稅人稅負會更輕?
稅務籌劃方案
企業的增值率為(150-90)&pide;150=40%。無差別平衡點增值率35.29%,企業選擇做小規模納稅人負擔較輕。因此,企業可分設兩個獨立核算的企業,使其銷售額分別為70萬元和80萬元,符合小規模納稅人的標准。分設後納稅額70×6%+80×6%=9萬元,節稅10.2-9=1.2萬元
好了,看到這里,相信大家都已經了解了稅務籌劃的方法,小編下面還有些關於稅務籌劃問題匯總給到大家,希望更加能加深大家對稅務籌劃方法的理解。
稅務籌劃相關問題延伸
問:稅務籌劃出現的背景是什麼?
答:公司要交的稅種很多,負擔非常重,公司管理層總希望財務部門能想辦法降低稅負。
業務部門簽訂的合同沒有明確由境外收款方承擔稅負,結果在對外支付時,公司不得不為這部分稅款買單,額外增加了成本。
總聽說有企業在做稅收籌劃,但從來不清楚到底是怎麼做的。
稅務知識較專業,一般財務人員不能很好掌握,且稅收政策經常變化,新的規定越來越難讀懂。
問:稅收籌劃與稅務籌劃有區別嗎?
答:稅務籌劃:是指稅務部門總結以前的稅務工作經驗並對以後的工作加以修正和完善,作出周期性的計劃。這里的稅務工作是全面的包括稅收,督察,管理等全面的工作。
稅收籌劃:是指(1)稅收籌劃的主體是具有納稅義務的單位和個人,即納稅義務人;(2)稅收籌劃具有科學性,合法性,並符合公家的稅收政策導向,具有廣闊的發展前景;(3)稅收籌劃的目的是獲得稅收的利益。
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5. 稅務籌劃的基本方法主要包括哪些
稅務籌劃的基本方法主要包括:利用稅收優惠政策法、納稅期的遞延法、轉讓定價籌劃法、利用稅法漏洞籌劃法、利用會計處理方法籌劃法等幾種方法。
6. 珠海市稅收籌劃有哪些基本方法
珠海市稅務籌劃的方法很多,而且實踐中也是多種方法結合起來使用。
稅收籌劃的方法主要有:
1、利用稅收優惠政策法
2、納稅期的遞延法
3、轉讓定價籌劃法
4、利用稅法漏洞籌劃法
5、利用會計處理方法籌劃法
7. 稅務籌劃有哪些方法
1.利用稅收優惠政策開展稅務籌劃,選擇投資不同的地區與行業:即投資於不同的地區和不同的行業來享受不同的稅收優惠政策如高新技術開發區的高新企業減按15%的稅率徵收所得稅。
2.合理利用企業的組織形式開展稅務籌劃如個人獨資企業、合夥企業可申請核定徵收,所得稅綜合稅負0.5%-3.1%,通過納稅籌劃解決企業成本問題;
3.利用折舊方法開展稅務籌劃:由於折舊是計入產品成本或期間費用,直接關繫到企業當期成本、費用的大小,利潤的高低和應納所得稅的多少,如選擇雙倍余額遞減法或年數總和法等加速折舊法,可使得在資產使用前期提取的折舊較多,使得企業少納所得稅。
4.利用存貨計價方法開展稅收籌劃,即存貨計價方法不同,企業營業成本就不同,從而影響應稅利潤,進而影響所得稅,採用何種方法為佳,應根據情況而定,在物價上漲時,應選擇先進先出法,可以使期末存貨成本降低,銷貨成本提高,從而減輕企業所得稅負擔;而在物價上下波動的情況下,宜選擇加權平均法或移動平均法,可以避免因各期利潤變動造成企業各期應稅所得上下波動而增加企業安排資金的難度。
5.利用收入確認時間的選擇開展稅務籌劃;
6.利用費用扣除標準的選擇開展稅務籌劃如業務招待費、公益救濟性捐贈等應准確掌握允許列支的限額,將限額內的部分充分列支。
8. 稅務籌劃六大方法
合法避稅」又稱「稅收籌劃」。從司法角度講,納稅籌劃是通過非違法行為少繳稅,從而達到個人稅負最小化、收入利益最大化的目的。接下來我就為大家介紹一下稅收籌劃合法節稅的六大方法!
1、均衡法:削平收入起伏
白領們切記,工資收入盡量不要起伏太大,盡量分攤到每個月平均拿。我平台稅務籌劃師孔先生介紹,我國個人所得稅採用七級累進稅率,納稅人的應稅所得越多,其適用的最高邊際稅率也就越高,從而納稅人適用的平均稅率和實際交稅額都可能提高。他建議,在納稅人一定時期內收入總額既定的情況下,其分攤到各月的收入應盡量均衡,最好不要大起大落,如集中實施季度獎、半年獎、過節費等薪金,會增迦納稅人納稅負擔。
2、福利轉化法:降低名義收入
由於對職工福利和工資收入的稅務安排不同,善解人意的公司不妨在政策范圍內多發放福利(需注意目前飯補、房補等福利費已納入個稅范圍),通過福利工資來巧妙安排,從而幫助員工合理避稅。
在各檔稅率不變的條件下,可以通過減少自己收入的方式使得自己適用較低的稅率,同時計稅的基數也變小了。可行的做法是和單位達成協議,改變自己的工資薪金的支付方法,即由單位提供一些必要的福利,如企業提供住所、車輛保養使用費用等,這些是員工硬性支出,可在工資中將這些費用扣除。此外,企業還可以提供假期旅遊津貼、員工福利設施等,以抵減個人的工資薪金收入。
對於納稅人來說,這只是改變了收入的形式,自己能夠享受到的收入的效用並沒有減少,而由於這種以福利抵減收入的方式相應地減少了其承擔的稅收負擔。這樣一來,納稅人就能享受到比原來更多的收入的效用。
3、公積金法:盡量多繳
公積金能多繳就多繳。按照稅務部門的有關規定,公民每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,財政部、國家稅務總局將單位和個人住房公積金免稅比例確定為12%,即職工每月實際繳存的住房公積金,只要在其上一年度月平均工資12%的幅度內,就可以在個人應納稅所得額中扣除。因此,高收入者可以充分利用公積金、補充公積金來免稅。
根據有關規定,住房公積金規定繳存比例仍為8%,有條件的企業住房公積金繳存比例可以為10%。而單位職工繳存的部分免徵個人所得稅。
交納的住房公積金可以用於購買、大修自住房屋等用途。在職職工離休、退休、出境定居等情況下,可以銷戶將住房公積金余額全部提出。
此外,企業還可以按工資總額的14%計提福利費,按2%計提培訓費,按1.5%計提工會經費,這些都可用於職工福利開支,而不必繳納個人工資性收入所得稅。
4、次數籌劃法
這主要適用於勞務所得。現在,不少白領在外兼職或者提供一定的勞務,獲得工資之外的勞務報酬。這部分收入也需要好好籌劃。
與工資薪金所得不同,勞務報酬所得征稅是以次數為標準的,而不是以月計算。所以,次數的確定對於交納多少所得稅款至關重要,這也是對於勞務報酬所得稅進行籌劃時首先考慮的一個因素。
勞務報酬以次數為標准,每次都要扣除一定的費用,在一個月內勞務報酬支付的次數越多,扣除的費用也就越多,其應交納的稅款就越少。所以,納稅人在提供勞務時,合理安排納稅時間內每月收取勞務報酬的數量,可以多次扣除法定的費用,減少每月的應納稅所得額,避免適用較高的稅率,使自己的凈收益增加。
5、投資避稅
除了盡可能合理安排工資收入外,還可以利用我國對個人投資的各種稅收優惠政策來合理避稅,主要可利用的投資工具有國債、教育儲蓄、保險產品與股票等。
國債不納稅:被譽為金邊債券的國債,不僅是各種投資品中最安全的,也可免徵利息稅。雖然由於加息的影響,債券收益的誘惑減弱,但對於偏好穩健的人來說,利用國債投資避稅值得考慮。
教育儲蓄巧免稅:這主要是對於那些家有兒女,要供給讀書郎的家庭。相比普通的銀行儲蓄,教育儲蓄是國家為了鼓勵居民積累教育資金而設立的,其最大的特點就是免徵利息稅。而教育儲蓄的實得收益比同檔次普通儲蓄高出20%。但教育儲蓄並非人人都可辦理,其對象僅僅針對在校學生。
買保險節流稅款:我國稅法沒有規定保險收益也要扣稅。對於多數家庭來說,選擇合理的保險計劃,是個不錯的理財方法,即可得到所需的保障,又可合理避稅。
此外,銀行發行的人民幣理財產品,還有股票、基金買賣所得差價收益,按照現行稅收規定,均暫不徵收個人所得稅,當然也要注意其產品風險。
6、慈善捐贈免稅
捐贈不僅是善事,還可以免稅。我國個人所得稅法規定,個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重的自然災害地區、貧困地區的捐贈,只要捐贈額未超過其申報的應納稅所得額的30%的部分,就可從其應納稅所得額中扣除。即個人捐贈時,只要其捐贈方式、捐贈款投向、捐贈額度符合法律規定,就可使這部分捐贈款免繳個人所得稅。當然,企業也可在年度利潤總額12%以內免稅。
該政策實際上是允許納稅人將自己對外捐贈的一部分改為由稅收來負擔。對於個人來說,可通過公益、救濟性捐贈將一部分收入從應納稅所得額中扣除,從而達到抵免部分稅收的目的。當然,個人捐贈必須通過我國境內非營利性的社會團體、國家機關,自己直接給到受贈方手中的捐贈不享受減免個稅的政策。同時,捐贈時應向相關社會團體、國家機關索要正式的票據。
個人捐款免稅需要辦理一定的手續,各個地方可能會略有差異。一般辦理手續如下:取得相關機構出具的接收捐贈專用收據→捐款人及時將收據送本單位財務部門→財務部門在計算捐款人個人所得稅前全額扣除捐款金額→原始收據由單位或捐款人妥善保存備查。
如果大家還有更好的方式可以一起來溝通討論!