⑴ 970-450等於幾
970-450等520。
加法法則:
在加法或者減法中使用「截位法」時,直接從左邊高位開始相加或者相減(同時注意下一位是否需要進位與錯位),知道得到選項要求精度的答案為止。在乘法或者除法中使用「截位法」時,為了使所得結果盡可能精確,需要注意截位近似的方向:
一、擴大(或縮小)一個乘數因子,則需縮小(或擴大)另一個乘數因子。
二、擴大(或縮小)被除數,則需擴大(或縮小)除數。如果是求兩個乘積的和或者差(即a*b+/-c*d)。
三、擴大(或縮小)加號的一側,則需縮小(或擴大)加號的另一側。
四、擴大(或縮小)減號的一側,則需擴大(或縮小)減號的另一側。
1、加法
a、整數和小數:相同數位對齊,從低位加起,滿十進一。
b、同分母分數:分母不變分子相加。異分母分數:先通分,再相加。
2、減法
a、整數和小數:相同數位對齊,從低位減起,哪一位不夠減退一當十再減。
b、同分母分數:分母不變,分子相減。分母分數:先通分,再相減。
3、乘法
a、整數和小數:用乘數每一位上的數去乘被乘數用哪一-位上的數去乘,得數的末位就和哪一位對起,最後把積相加,因數是小數的,積的小數位數與兩位因數的小數位數相同。
b、分數:分子相乘的積作分子,分母相乘的積作分母。能約分的先約分結果要化簡。
4、除法
a、整數和小數:除數有幾位先看被除數的前幾位,(不夠就多看一位),除到被除數的哪一位,商就寫到哪一位上。除數是小數是,先化成整數再除,商中的小數點與被除數的小數點對齊。
b、甲數除以乙數(0除外)等於甲數除以乙數的倒數。
⑵ 360加240等於 970減480等於 800減150等於
1,600
⑶ 970-63×5 142簡便運算
970-63×5+142遞等式計算
解題思路:四則運算規則(按順序計算、先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行
解題過程:
970-63×5+142
=970-315+142
=655+142
=797
存疑請追問,滿意請採納
⑷ 560÷7+420÷7用簡便方法計算
四年級下冊數學學習了小數的簡便計算,關於減法的簡便計算,是小朋友的重災區。
為什麼這么說呢?
因為孩子沒有掌握減法的性質,我們用公式直觀來表示一下吧
a-b-c=a-(b+c)
就是說,被減數減去兩個數等於被減數減去這兩個減數的和。
當然,像是這種正向計算的題目是一般不會出錯的,容易出錯的就是逆向計算的。
a-(b+c)=a-b-c,不少小朋友會忘了變符號。
減法的簡便運算,除了減法的性質之外,還有減法交換律,
用公式來表示就是a-b-c=a-c-b
同時,整數的減法簡便運算定律,在小數中同樣適用。
話不多說,讓我們一起來做題吧!
參考答案:
586-(193+386)=7 872-(198+572)=102 231-(131+27)=73
644-(146+444)=54 627-(327+98)=202 469-(169+215)=85
794-(594+109)=91 836-(139+636)=61 500-(67+200)=233
257-(22+57)=178 282-(82+98)=102 291-(62+191)=38
180-(71+80)=29 470-(270+156)=44 321-(121+17)=183
647-(258+347)=42 573-(373+128)=72 349-(149+99)=101
486-(186+39)=261 980-(179+680)=121 324-(27+24)=273
642-(542+11)=89 533-(333+129)=71 555-(65+455)=35
579-(279+169)=131 794-(163+494)=137 661-(168+461)=32
750-(13+650)=87 474-(274+165)=35 715-(161+515)=39
623-(47+523)=53 561-(461+74)=26 210-(83+110)=17
682-(38+582)=62 970-(870+49)=51 523-(25+423)=75
845-(645+69)=131 772-(11+472)=289 660-(460+68)=132
274-(174+97)=3 435-(235+25)=175 611-(95+411)=105
982-(782+85)=115 692-(44+392)=256 440-(244+140)=56
812-(512+158)=142 903-(803+26)=74 478-(178+238)=62
256-(38+56)=162 419-(319+19)=81 491-(391+51)=49
676-(29+576)=71 770-(470+237)=63 696-(74+496)=126
352-(133+152)=67 359-(39+259)=61 253-(91+153)=9
808-(25+708)=75 463-(263+77)=123 898-(27+698)=173
760-(46+660)=54 967-(281+667)=19 187-(31+87)=69
359-(159+168)=32 721-(621+16)=84 853-(553+38)=262
510-(137+310)=63 860-(124+560)=176 779-(248+479)=52
367-(167+67)=133 410-(154+210)=46 897-(597+146)=154
參考答案:
859-65-559=235 331-141-131=59 738-47-638=53
305-77-205=23 917-49-617=251 438-52-138=248
721-239-421=61 498-188-198=112 846-149-646=51
164-91-64=9 383-27-183=173 832-76-632=124
407-115-207=85 580-97-280=203 423-41-323=59
895-14-795=86 400-119-200=81 366-11-266=89
203-28-3=172 276-119-76=81 449-289-149=11
900-88-700=112 254-35-154=65 364-52-264=48
945-107-745=93 616-226-316=74 623-19-423=181
881-24-681=176 825-116-625=84 312-182-112=18
935-101-635=199 595-81-495=19 695-41-495=159
517-61-217=239 336-23-136=177 851-43-651=157
851-83-751=17 511-74-411=26 858-13-758=87
889-28-789=72 696-84-596=16 693-107-393=193
541-247-241=53 826-137-526=163 908-46-608=254
992-126-792=74 351-65-251=35 694-43-594=57
807-42-707=58 983-198-683=102 981-121-681=179
763-71-463=229 524-25-324=175 577-134-277=166
參考答案:
9.6+20.03-11.03=18.6 12.01+7.12-8.01=11.12 12.99+10.48-4.99=18.48
4.37+15.14-0.14=19.37 16.07+3.95-10.07=9.95 16.32+2.94-6.32=12.94
1.14+19.36-0.36=20.14 1.17+19.75-7.75=13.17 0.33+17.89-16.89=1.33
4.16+15.16-9.16=10.16 19.74+5.15-12.74=12.15 5.61+16.58-8.58=13.61
20.91+0.63-0.91=20.63 19.63+9.47-16.63=12.47 1.03+18.14-4.14=15.03
17.38+6.37-10.38=13.37 3.86+7.17-0.86=10.17 4.23+19.63-18.63=5.23
10.26+16.93-12.93=14.26 4.88+17.88-1.88=20.88 5.92+3.32-1.32=7.92
3.99+5.99-3.99=5.99 8.99+17.21-6.21=19.99 15.46+7.37-7.46=15.37
6.17+17.65-4.65=19.17 19.45+9.28-16.45=12.28 15.69+0.72-1.69=14.72
18.24+4.32-6.24=16.32 8.44+11.04-0.04=19.44 8.76+10.33-6.33=12.76
9.32+7.97-3.32=13.97 9.09+3.75-0.09=12.75 10.51+16.1-3.1=23.51
13.31+10.95-10.31=13.95 14.62+4.69-8.62=10.69 7.41+18.45-7.45=18.41
9.26+13.41-11.41=11.26 18.73+2.35-6.73=14.35 4.73+12.04-1.04=15.73
1.81+7.13-1.13=7.81 7.43+20.15-3.15=24.43 19.9+5.54-6.9=18.54
19.51+5.7-7.51=17.7 2.56+19.58-0.58=21.56 1.15+7.35-0.35=8.15
12.59+8.92-1.59=19.92 1.94+13.63-10.63=4.94 2.62+19.03-0.03=21.62
14.66+1.3-7.66=8.3 20.74+6.27-0.74=26.27 14.13+6.08-2.13=18.08
10.06+11.8-2.8=19.06 16.12+1.46-9.12=8.46 2.44+18.07-8.07=12.44
前面的練習
⑸ 簡便計算大全
簡便計算大全
(1)2.5*32*0.125
=(2.5*4)*(8*0.125)
=10*1
=10
(2)3.5-7+6.5
=3.5+6.5-7
=3
(3)1.2×2.5+0.8×2.5
=2.5(1.2+0.8)
=25
(4)8.9×1.25-0.9×1.25
=1.25(8.9-0.9)
=10
(5)12.5×7.4×0.8
=12.5×0.8×7.4
=74
(6)6.5×9.5+6.5×0.5
=6.5×(9.5+0.5)
=6.5×10
=65
(7)0.35×1.6+0.35×3.4
=0.35*(1.6+3.4)
=0.35*5
=1.75
(8)6.72-3.28-1.72
=6.75-(3.28+1.72)
=6.75-5
=1.75
(9)0.45+6.37+4.55
=0.45+4.55+6.37
=5+6.37
=11.37
(10)28×12.5-12.5×20
=(28-20)*12.5
=8*12.5
=100
(11)23.65-(3.07+3.65)
=23.65-3.65-3.07
=20-3.07
=16.93
(12)(4+0.4×0.25)8×7×1.25
=(4+1)*7*10
=5*7*10
=350
(13)1.65×99+1.65
=1.65*(99+1)
=1.65*100
=165
(14)27.85-(7.85+3.4)
=27.85-7.85+3.4
=20+3.4
=23.4
(15)48×1.25+50×1.25×0.2×8
7.8×9.9+0.78
=7.8*(9.9+0.1)
=7.8*10
=78
(16)4.8×46+4.8×54
=(46+54)*4.8
=100*4.8
=480
(17)673-327-173
=673-(327+173)
=673-500
=173
(18)4.44*2.5
=1.11*(4*2.5)
=1.11*10
=11.1
(19)3.5÷1.4
=(3.5÷0.7)÷(1.4÷0.7)
=5÷2
=2.5
(20)1+2+3+4+5......+99+100
=(1+99)+(2+98)+(3+97)+......+(49+51)+50
=(100÷2-1)*100+50
=4900+50
=4950⑴運用加法交換律進行簡便計算。
0.88+5.6+0.12 1.78+3.5+0.22 5.6+2.08+14.4
=0.88+0.12+5.6 =1.78+0.22+3.5 =5.6+14.4+2.08
=1+5.6 =2+3.5 =20+2.08
=6.6 =5.5 =22.08
⑵運用加法結合律進行簡便計算
2.3+(0.56+4.7) 28.6+0.54+0.46+1.4 5.82+4.56+5.44
=(2.3+4.7)+0.56 =(28.6+1.4)+(0.54+0.46) =5.82+(4.56+5.44)
=7+0.56 =30+1 =5.82+10
=7.56 =31 =15.82
⑶、運用乘法交換律進行簡便計算。
25×0.37×0.4 7.5×0.39×4 6.5×1.1×4 1.25×3.9×0.8
=25×0.4×0.37 =7.5×4×0.39 =6.5×4×1.1 =1.25×0.8×3.9
=10×0.37 =30×0.39 =26×1.1 =1×3.9
=3.7 =11.7 =28.6 =3.9
⑷、運用乘法結合律進行簡便計算。
1.9×7.5×8 6.2×0.8×2.5 4.3×1.5×6 4.1×3.5×2
=1.9×(7.5×8) =6.2×(0.8×2.5) =4.3×(1.5×6) =4.1×(3.5×2)
=1.9×60 =6.2×2 =4.3×9 =4.1×7
=114 =12.4 =38.7 =28.7
⑸、運用乘法分配律的加法進行簡算。
13.6×4.6+4.6×6.4 0.72×23+77×0.72 2.6×32+32×2.4
=(13.6+6.4)×4.6 =(23+77)×0.72 =(2.6+2.4) ×32
=20×6.4 =100×0.72 =5×32
=128 =72 =160
⑹、運用乘法分配律的減法進行簡算。
12×5.9-5.9×2 4.6×2.5-2.5×0.6 101×9.7-9.7
=(12-2) ×5.9 =(4.6-0.6)×2.5 =(101-1)×9.7
=(12-2) ×5.9 =(4.6-0.6)×2.5 =(101-1)×9.7
=10×5.9 =4×2.5 =100×9.7
=59 =10 =970
⑺、運用減法的運算規律進行簡便計算。
1.8-0.45-0.55 54.4-4.6-5.4 35.6-0.13-0.47
=1.8-(0.45+0.55) =54.4-(4.6+5.4) =35.6-(0.13+0.47)
=1.8-1 =54.4-10 =35.6-0.6
=0.8 =44.4 =35
⑻、運用除法的運算規律進行簡便計算。
4.5÷4÷7.5 14.8÷1.25÷8 18.5÷4÷1.25 5.4÷4÷0.45
=4.5÷(4×7.5) =14.8÷(1.25×8) =18.5÷(4×1.25) =5.4÷(4×0.45)
=4.5÷30 =14.8÷10 =18.5÷5 =5.4÷0.18
=0.15 =1.48 =3.7 =30
⑼綜合運用各種運算定律進行簡算。
2.54+2.46+0.44+0.54 10.7×0.4-6.7×0.4 0.5×3.2×1.25
=(2.54+2.46)+(0.44+0.54) =(10.7-6.7)×0.4 =(0.5×4)×(0.8×1.25)
=5+1 =4×0.4 =2×1
=6 =1.6 =2
89.7+5.8-9.7+4.2 99×0.38+0.38 360÷(18×0.4)
=(89.7-9.7)+(5.8+4.2) =(99+1) ×0.38 =360÷18÷0.4
=80+10 =100×0.38 =20÷0. 4
=90 =38 =50
4.8×12.5 2.5×1.6×12.5 3.2×102
=0.6×(8×12.5) =(2.5×0.2)×(8×12.5) =3.2×(100+2)
=0.6×100 =0.5×100 =3.2×100+3.2×2
=60 =50 =320+6.4
=326.4
⑹ 970減480的算式方法
970-480豎式計算
(6)970減480簡便方法擴展閱讀:對減法進行豎式計算時被減數和減數的數位需對齊,然後依次對每一位數位上的數進行減法運算,如果不夠減需要向高位借1
分析運算過程:
步驟一:0+0=0
步驟二:17-8=9 向高位借1
步驟三:9-4-1=4
根據以上計算步驟組合計算結果為490
計算過程如有疑問請隨時追問
⑺ 小明向媽媽借500元,向爸爸借500元,花970元,剩下30元,還媽媽10元還爸爸10元,自己剩10,還欠媽媽490...
我這么跟你說把 你跟你爸媽接了1000 你花了970 你還有30 你還你爸媽30 這就完事了,如果真的要去扯著蛋的話 這樣說你就懂了 970除以2等於485 對把 485加10等495 495X2=990 加自己10塊 懂沒 這題一開始就把你的思路帶歪了 你要自己濾清不要按著他說的去想, 他那樣就已經錯了 怎麼會是490+490呢 你490-10=480 這480又是哪裡扯出來的呢,他這題一開始就把你給忽悠了
沒想明白可以追問
⑻ 970-480橫式怎麼算
970-480=490
麻煩請及時採納回答,謝謝!
⑼ 970-385簡便方法
⑽ 50道簡便計算題及答案
簡便計算例子演示17×48+17×32
解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行
解題過程:
17×48+17×32
=17×(48+32)
=17×80
=1360
(10)970減480簡便方法擴展閱讀(豎式計算-計算結果):先將兩乘數末位對齊,然後分別使用第二個乘數,由末位起對每一位數依次乘上一個乘數,最後將所計算結果累加即為乘積,如果乘數為小數可先將其擴大相應的倍數,最後乘積在縮小相應的倍數;
解題過程:
步驟一:7×80=560
步驟二:1×80=800
根據以上計算結果相加為1360
存疑請追問,滿意請採納