導航:首頁 > 知識科普 > 所有的簡便方法定律

所有的簡便方法定律

發布時間:2022-06-10 16:20:43

1. 寫出簡便計算用的七大定律(用字母公式寫

運算定律與簡便計算:
1.加法交換律:a+b=b+a
兩個加數交換位置,和不變,這叫做加法交換律。

2.加法結合律;(a+b)+c=a+(b+c)
先把前兩個數相加或者先把後兩個數相加,和不變,這叫做加法結合律。

3.乘法交換律:a×b=b×a
交換兩個因數的位置,積不變,這叫做乘法交換律。

4.乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c)
先把前兩個數相乘或者先把後兩個數相乘,積不變,這叫做和乘法結合律。

5.乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c或(a-b)×c=a×c-b×c
乘法分配律的逆運用:a×c+a×b=(a+b)×c或a×c-b×c=(a-b)×c
兩個數的和與一個數相乘,可以先把它們與這個數分別相乘,再相加,這叫做乘法分配律。

6.在加法和減法的混合運算中,可以交換減數、加數的位置。但必須在交換位置時,連同前面的運算符號一起「搬家」,運算的結果不會改變。
即:a-(b-c)=a-b+c;a-(b+c)=a-b-c

7.在乘法和除法的混合運算中,乘法運算和除法運算的次序可以交換,運算的結果不會改變。但必須在交換位置時,連同前面的運算符號一起「搬家」。
即:a÷b÷c=a÷(b×c)=a÷c÷b;a÷b×c=a÷(b÷c)

2. 乘除法的簡便運算定律

乘法的定律
有乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
乘法交換律:a×b=b×a
乘法結合律:a×(b×c)=(a×b)×c
除法的簡便運算可以利用除法的性質:
a÷b÷c=a÷(b×c)
這些定律都可以在計算乘除法中合理運用,使計算簡便。

3. 在學習簡便運算時運用了哪些定律和方法喜歡的方式整理一下。

1、加法結合律、加法分配律、乘法結合律、乘法分配律
2、拆分法 例如:11×10=10×10+10
3、容易形成1、-1、 10的整數倍 的算式優先選擇,並將其組合在一起
4、裂項相消 將分數的連乘化成各項分子分母可以約分的或可以加減抵消的項
大概就這么多吧 在做題中自己可以總結積累
採納一下吧 謝謝

4. 簡便運算的規律和方法

一、什麼是簡便運算

「簡便運算」是一種特殊的計算,它運用了運算定律與數字的基本性質,從而使計算簡便,使一個很復雜的式子變得很容易計算。



二、簡便運算大全

(一)、交換律(帶符號搬家法)

當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。

例:256+78-56=256-56+78=200+78=278

450×9÷50=450÷50×9=9×9=81

說明:適用於加法交換律和乘法交換律。



(二)、結合律

(1)加括弧法

①當一個計算題只有加減運算又沒有括弧時,我們可以在加號後面直接添括弧,括到括弧里的運算原來是加還是加,是減還是減。但是在減號後面添括弧時,括到括弧里的運算,原來是加,現在就要變為減;原來是減,現在就要變為加。(即在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。)

例:345-67-33=345-(67+33)=345-100=245

789-133+33=789-(133-33)=789-100=689

②當一個計算題只有乘除運算又沒有括弧時,我們可以在乘號後面直接添括弧,括到括弧里的運算,原來是乘還是乘,是除還是除。但是在除號後面添括弧時,括到括弧里的運算,原來是乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。(即在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。)

例:510÷17 ÷3=51÷(17×3)=510÷51=10

1200÷48×4=1200÷(48÷4)=1200÷12=100

(2)去括弧法

①當一個計算題只有加減運算又有括弧時,我們可以將加號後面的括弧直接去掉,原來是加現在還是加,是減還是減。但是將減號後面的括弧去掉時,原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加。(現在沒有括弧了,可以帶符號搬家了哈) (註:去括弧是添加括弧的逆運算)

②當一個計算題只有乘除運算又有括弧時,我們可以將乘號後面的括弧直接去掉,原來是乘還是乘,是除還是除。但是將除號後面的括弧去掉時,原來括弧里的乘,現在就 要變為除;原來是除,現在就要變為乘。(現在沒有括弧了,可以帶符號搬家了哈) (註:去掉括弧是添加括弧的逆運算)

三、乘法分配律

①分配法 括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。

例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540

②提取公因式 注意相同因數的提取。

例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500 這里35是相同因數。

③注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。

例:45×99+45=45×99+45×1=45×(99+1)=45×100=4500

四、借來還去法

看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難。

例:9999+999+99+9=10000+1000+100+10-4=11110-4=11106

五、拆分法

顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和25,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小。

例:32×125×25=8×4×125×25=(8×125)×(4×25)=1000×100=100000

125×88=125×(8×11)=125×8 ×11=1000×8=8000

36×25=9×4×25=9×(4×25)=9×100=900

綜上所述,在四則混合運算中,簡便運算試題的類型不外乎這幾種形式,只要掌握四則混合運算順序,同時掌握好上述簡便演算法,就可以保證計算的時效。

5. 數學的簡便方法口訣

在小學數學中,簡便運算一直是一個難題,不少學生能流利地背誦運算定理,但在實際解題過程中,往往無從下手。下面是我和學生在實際解題過程中總結的一些簡便運算口訣,希望能給大家帶來一些新的啟示。

1.在同級運算中,可以任意交換數字的位置,但要連著前面的符號一起交換。(加法或乘法交換律)

‍2.在同級運算中,加號或乘號後面可以直接添括弧,去括弧。減號、除號後面添括弧,去括弧,括弧裡面的要變號。(加法或乘法結合律)

3.湊一法,湊十法,湊百法,湊千法:「前面湊九,末尾湊十」。

必記:25找4湊100,125找8湊1000 (湊整思想)

4.綜合口訣(含各種運算定律)

簡便運算湊整數,先交換來後結合;一數連續減幾數,等於這數減去後幾和;一數連續除以幾數,等於這數除以後幾積。幾數和乘一個數,分別相乘再相加,幾數差乘一個數,分別相乘再相減,相同幾數提出來,剩下再用括弧括起來。多加要減,多減要加,少加要加,少減要減。

例:

6. 簡便運算都包括哪些定律越詳細越好

1.加法交換律:a+b=b+a
兩個加數交換位置,和不變,這叫做加法交換律.
2.加法結合律;(a+b)+c=a+(b+c)
先把前兩個數相加或者先把後兩個數相加,和不變,這叫做加法結合律.
3.乘法交換律:a×b=b×a
交換兩個因數的位置,積不變,這叫做乘法交換律.
4.乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c)
先把前兩個數相乘或者先把後兩個數相乘,積不變,這叫做和乘法結合律.
5.乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c或(a-b)×c=a×c-b×c
乘法分配律的逆運用:a×c+a×b=(a+b)×c或a×c-b×c=(a-b)×c
兩個數的和與一個數相乘,可以先把它們與這個數分別相乘,再相加,這叫做乘法分配律.
6.一個數減去兩個數的差,等於先減去第一個數,再加上第二數,即:a-(b-c)=a-b+c
7.某個數先減去第一個數,再加上第二個數,等於某數減去這兩個數的差:a-b+c=a-(b-c)
8.某數減去幾個數的和,等於連續減去這幾個數,即:a-(b+c)=a-b-c
9.反過來,某數連續減去幾個數,等於某數減去這幾個數的和.即:a-b-c=a-(b+c)
10.在加法和減法的混合運算中,可以交換減數、加數的位置.但必須在交換位置時,連同前面的運算符號一起「搬家」,運算的結果不會改變.
11.某數連續除以兩個數,等於某數除以這兩個數的積,也等於某數除以第三個數的商,再除以第二個數,即:a÷b÷c=a÷(b×c)=a÷c÷b
12.某數除以另兩個數的積,等於某數連續除以這個數,即:a÷(b×c)=a÷b÷c
13.某數除以另一個數的商再乘以第三個數,等於某數除以第二個數與第三個數的商,即:a÷b×c=a÷(b÷c)
14.兩個數的積除以第三個數,等於用其中一個數除以第三個數,再與另一個乘數相乘,即:a×b÷c=
a×(b÷c
)=(a÷c)×b
15.在乘法和除法的混合運算中,乘法運算和除法運算的次序可以交換,運算的結果不會改變.但必須在交換位置時,連同前面的運算符號一起「搬家」.
16.兩個數的和或差除以一個數,等於這兩個數分別除以這一個數,再相加(或相減),即:
(a+b)÷c=a÷c+b÷c
(a-b)÷c=a÷c-b÷c

7. 加減乘除簡便運演算法則定律

在數學中,有關加減乘除簡演算法則定律的計算方法及技巧如下,可以參考一下:

加法交換律:a+b+c=a+c+b。

加法結合律:a+b+c=a+(b+c)。

減法交換侓:a-b-c=a-c-b

減法結合侓:a-b-c=a-(b+c)。

乘法交換律:a×b=b×a。

乘法結合律(a×b)×c=a×(b×c)。

乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c。

加減乘除運演算法則定律

乘法分配律

兩個數的和(差)同一個數相乘,可以先把兩個加數(減數)分別同這個數相乘,再把兩個積相加(減),積不變。

字母表達是:a×(b+c)=a×b+a×c
【a×(b-c)=a×b-a×c】

或:a×b+a×c=a×(b+c)
【a×b-a×c=a×(b-c)】

加減計演算法則

1.整數加、減計演算法則:

1)要把相同數位對齊,再把相同計數單位上的數相加或相減;

2)哪一位滿十就向前一位進。

2.小數加、減法的計演算法則:

1)計算小數加、減法,先把各數的小數點對齊(也就是把相同數位上的數對齊),

2)再按照整數加、減法的法則進行計算,最後在得數里對齊橫線上的小數點點上小數點。

(得數的小數部分末尾有0,一般要把0去掉。)

3.分數加、減計演算法則:

1)分母相同時,只把分子相加、減,分母不變;

2)分母不相同時,要先通分成同分母分數再相加、減。

8. 簡便方法的運算定律

小學里就學過的簡便方法的運算定律有:
加法交換律 a+b=b+a
加法結合律 (a+b)+c=a+(b+c)
乘法交換律 ab=ba
乘法結合律 (ab)c=a(bc)
乘法分配律 a(b+c)=ab+ac。

9. 數學簡便計算,有哪幾種方法

簡便計算主要有三大方法,分別是加減湊整、分組湊整、提公因數法。

它採用數學計算中的拆分湊整思想,通過四則運算規律,從而簡化計算。

就像68+77=?

大多數人不一定立刻能算出結果,

如果換成70+75=?

相信每一個人都可以一口算出和是145。

這里其實就是把77拆分成2+75,

68+77

=68+2+75

=70+75

=145

遇見復雜的計算式時,

先觀察有沒有可能湊整,

湊成整十整百之後再進行計算,

不僅簡便,而且避免計算出錯。

①加減湊整

【例題1】999+99+29+9+4=?

題中999,99,29,9這四個數字與整數1000,100,30,10都是相差1,4就可以拆分成1+1+1+1,把這4個1補到999,99,29,9上,原式就可以簡化成:

999+99+29+9+4

=999+99+29+9+1+1+1+1

=999+1+99+1+29+1+9+1

=1000+100+30+10

=1140

【例題2】5999+499+299+19=?

看完例1,再來看看例2,還是末位都是9,自然要用我們的湊整法了,不過稍有不同,因為例2中沒有4來拆分成1+1+1+1。

沒有槍沒有炮,自己去創造!

先把它加上1+1+1+1,然後再減去4,不就相當於式子加了一個0嗎?

5999+499+299+19

=5999+1+499+1+299+1+19+1-4

=6000+500+300+20-4

=6816

②分組湊整

在只有加減法的計算題中,將算式中的各項重新分下組湊整,也可以使計算非常方便。

【例題3】100-95+92-89+86-83+80-77=?

題目中的兩位數加減混合運算,硬算是非常費勁的,但是似乎又不能拆分湊整,再觀察題目可以發現從第2個數95起,後面的數都比前一個小3。

根據加法減法運算性質,我們給相鄰的項加上括弧。

100-95+92-89+86-83+80-77

=(100-95)+(92-89)+(86-83)+(80-77)

=5+3+3+3

=14

湊整法不僅可以用在加減計算中,乘除加減混合運算也常常會考到。

③提取公因數法

這就需要用到乘法分配律提取公因數,

又稱為提取公因數法。

如果沒有公因數,我們可以採取乘法結合律變化出公因數。

a×b=(a×10)×(b÷10),

a×b÷c=a÷c×b,

a×b×c=a×(b×c)。

【例題4】47.9x6.6+529x0.34=?

很明顯題目中的6.6+3.4=10,我們想辦法湊出一個3.4,這就用到了a×b=(a×10)×(b÷10)。但是即使10湊出來,仍然不能提取公因數來簡便計算,這就得用到乘法分配律,52.9x3.4=(47.9+5)x3.4,創造出一個47.9,方便我們提取公因數。

47.9x6.6+529x0.34

=47.9x6.6+529÷10x10x0.34

=47.9x6.6+(47.9+5)x3.4

=47.9x(6.6+3.4)+17

=496

簡便計算的考察重點在於四則運算規律的靈活運用,方法掌握的基礎上,對於四則運算規律必須牢記在心,才能更好地理解運用。

10. 小學數學所有的簡便運算定律有哪些

1 每份數×份數=總數
總數÷每份數=份數
總數÷份數=每份數
2 1倍數×倍數=幾倍數
幾倍數÷1倍數=倍數
幾倍數÷倍數=1倍數
3 速度×時間=路程
路程÷速度=時間
路程÷時間=速度
4 單價×數量=總價
總價÷單價=數量
總價÷數量=單價
5 工作效率×工作時間=工作總量
工作總量÷工作效率=工作時間
工作總量÷工作時間=工作效率
6 加數+加數=和
和-一個加數=另一個加數
7 被減數-減數=差
被減數-差=減數
差+減數=被減數
8 因數×因數=積
積÷一個因數=另一個因數
9 被除數÷除數=商
被除數÷商=除數
商×除數=被除數
小學數學圖形計算公式
1 正方形
C周長 S面積 a邊長
周長=邊長×4
C=4a
面積=邊長×邊長
S=a×a
2 正方體
V:體積 a:棱長
表面積=棱長×棱長×6
S表=a×a×6
體積=棱長×棱長×棱長
V=a×a×a
3 長方形
C周長 S面積 a邊長
周長=(長+寬)×2
C=2(a+b)
面積=長×寬
S=ab
4 長方體
V:體積 s:面積 a:長 b: 寬 h:高
(1)表面積(長×寬+長×高+寬×高)×2
S=2(ab+ah+bh)
(2)體積=長×寬×高
V=abh
5 三角形
s面積 a底 h高
面積=底×高÷2
s=ah÷2
三角形高=面積 ×2÷底
三角形底=面積 ×2÷高
6 平行四邊形
s面積 a底 h高
面積=底×高
s=ah
7 梯形
s面積 a上底 b下底 h高
面積=(上底+下底)×高÷2
s=(a+b)× h÷2
8 圓形
S面積 C周長 ∏ d=直徑 r=半徑
(1)周長=直徑×∏=2×∏×半徑
C=∏d=2∏r
(2)面積=半徑×半徑×∏
9 圓柱體
v:體積 h:高 s;底面積 r:底面半徑 c:底面周長
(1)側面積=底面周長×高
(2)表面積=側面積+底面積×2
(3)體積=底面積×高
(4)體積=側面積÷2×半徑
10 圓錐體
v:體積 h:高 s;底面積 r:底面半徑
體積=底面積×高÷3
總數÷總份數=平均數
和差問題的公式
(和+差)÷2=大數
(和-差)÷2=小數
和倍問題
和÷(倍數-1)=小數
小數×倍數=大數
(或者 和-小數=大數)
差倍問題
差÷(倍數-1)=小數
小數×倍數=大數
(或 小數+差=大數)
植樹問題
1 非封閉線路上的植樹問題主要可分為以下三種情形:
⑴如果在非封閉線路的兩端都要植樹,那麼:
株數=段數+1=全長÷株距-1
全長=株距×(株數-1)
株距=全長÷(株數-1)
⑵如果在非封閉線路的一端要植樹,另一端不要植樹,那麼:
株數=段數=全長÷株距
全長=株距×株數
株距=全長÷株數
⑶如果在非封閉線路的兩端都不要植樹,那麼:
株數=段數-1=全長÷株距-1
全長=株距×(株數+1)
株距=全長÷(株數+1)
2 封閉線路上的植樹問題的數量關系如下
株數=段數=全長÷株距
全長=株距×株數
株距=全長÷株數
盈虧問題
(盈+虧)÷兩次分配量之差=參加分配的份數
(大盈-小盈)÷兩次分配量之差=參加分配的份數
(大虧-小虧)÷兩次分配量之差=參加分配的份數
相遇問題
相遇路程=速度和×相遇時間
相遇時間=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇時間
追及問題
追及距離=速度差×追及時間
追及時間=追及距離÷速度差
速度差=追及距離÷追及時間
流水問題
順流速度=靜水速度+水流速度
逆流速度=靜水速度-水流速度
靜水速度=(順流速度+逆流速度)÷2
水流速度=(順流速度-逆流速度)÷2
濃度問題
溶質的重量+溶劑的重量=溶液的重量
溶質的重量÷溶液的重量×100%=濃度
溶液的重量×濃度=溶質的重量
溶質的重量÷濃度=溶液的重量
利潤與折扣問題
利潤=售出價-成本
利潤率=利潤÷成本×100%=(售出價÷成本-1)×100%
漲跌金額=本金×漲跌百分比
折扣=實際售價÷原售價×100%(折扣<1)
利息=本金×利率×時間
稅後利息=本金×利率×時間×(1-20%)
分數除法
部分量/部分量所佔分率=單位1

閱讀全文

與所有的簡便方法定律相關的資料

熱點內容
辣椒鹼檢測方法 瀏覽:38
烏葯種植方法 瀏覽:177
平常如何側方入庫最笨方法 瀏覽:490
踝骨軟化鍛煉方法 瀏覽:421
如何活到極致的方法 瀏覽:599
平面圖鋼筋計算方法 瀏覽:674
用什麼方法給小孩做棉褲 瀏覽:597
鰱魚怎麼做才好吃簡單的方法火鍋 瀏覽:638
和田籽料二上色的鑒別方法 瀏覽:715
聖荷納米霜使用方法 瀏覽:168
貨車多利卡打不著火解決方法 瀏覽:395
韓束緊致水分面膜使用方法 瀏覽:113
摩托車前叉連接方法 瀏覽:428
交流和直接的電流計算方法 瀏覽:465
龜田鍛煉身體的方法 瀏覽:767
曾仕強怎麼使自己開悟的方法 瀏覽:253
大拇指甲溝炎治療方法 瀏覽:911
高中數學解題方法技巧匯總 瀏覽:332
u盤擴展內存方法手機 瀏覽:37
除蟎包的最佳方法 瀏覽:25