1. 同學們去買飲料,超市搞活動:買四送一,45個同學沒人一瓶,最少需要多少瓶飲料怎麼做
按題目所說,買四送一。那麼,每買4個人的飲料就能解決5個人的問題。以5個人為一組來看,45個人共有9組。也就是說,買9個組(每組買4瓶)的飲料就夠了。因為每個組買了4個人的之後第五個人的就好辦了哈。顯然買9乘4=36瓶就夠了。
2. 小學數學買四送一這種不會做的原因
所謂「買四送一」,其實質就是用四個商品的錢,買了五個商品。因此計算時價格是單價乘以4/5,作為實際單價,再按照一般類似問題計算即可。
3. 有40名同學每人一支冰淇淋,冰淇淋買4送1,只需買多少支
買4支就等於有5支,40÷5=8
所以買8次,一共4*8=32支
這是一個簡單的除法運算。
已知兩個因數的積與其中一個非零因數,求另一個因數的運算,叫做除法。
兩個數相除又叫做兩個數的比。若ab=c(b≠0),用積數c和因數b來求另一個因數a的運算就是除法,寫作c÷b,讀作c除以b(或b除c)。其中,c叫做被除數,b叫做除數,運算的結果a叫做商。
(3)買四送一有幾個解決方法擴展閱讀
被除數擴大(縮小)n倍,除數不變,商也相應的擴大(縮小)n倍。
除數擴大(縮小)n倍,被除數不變,商相應的縮小(擴大)n倍。
被除數連續除以兩個除數,等於除以這兩個除數之積。有時可以根據除法的性質來進行簡便運算。如:300÷25÷4=300÷(25×4)除以一個數就=這個數的倒數。
4. 買4送1相當於打幾折「要求有解題過程」
8折。解析:花了四份的錢買了五份東西,單價是a,原價是5*a,現在花了4*a就買到了,4*a除以5*a=0.8,即8折。
在「滿200元返100元」的活動前提下,X代表消費金額,而公式中的N和A需要根據活動數額帶入計算。如果在這個活動里,消費者只買一件399元的衣服,套用該公式可算出消費者享受到7.5折。
(4)買四送一有幾個解決方法擴展閱讀:
除了准確算出折扣,省城一位購物高手王女士還支招,「參加返券活動時,要用最少的現金買到更多心儀的商品,排列好購買商品的順序最重要。」她說,如果你想買一條標價549元的褲子。但褲子的返券力度是買「200返150」,按規定返給你300元券。
接著在商場中選了一件369元的襯衫,你又多付出現金69元,合計是花費618元,買到918元的商品,相當於6.7折。可如果先買返券力度為「100返100」的襯衫,再買一個超過300元的商品,假設買的這兩件商品花費712元。
這時,就可以拿著600元券去購買褲子。那麼,最後是花費712元,買到了1261元的商品,那麼享受的就是5.6折。不過,一定要先了解商場的活動規則,比如有些商場規定不同檔活動不可合並計算,那麼「100返100」 的券就不能用來買褲子了。
5. 數學題文具店進行買四送一活動,每個文具盒15元,買四個文具盒,每個可以便宜
文具店進行買四送一活動,每個文具盒15元,買四個文具盒,每個可以便宜15元。
根據題意列算式:
15x(4+1)-15x4
=15x1
=15
所以每個可以便宜15元
(5)買四送一有幾個解決方法擴展閱讀:
幾個數的積乘一個數,可以讓積里的任意一個因數乘這個數,再和其他數相乘。例如:(25×3 × 9)×4=25×4×3×9=2700。
兩個數的差與一個數相乘,可以讓被減數和減數分別與這個數相乘,再把所得的積相減。例如: (137-125)×8=137×8-125×8=96。
6. 50名學生游園,他們每個人1瓶礦泉水,商店買4瓶送1,只需要多少瓶礦泉水就夠了
50名學生游園,他們每個人1瓶礦泉水,商店買4瓶送1,只需要40瓶礦泉水就夠了。
計算過程如下:
設商店能送X瓶礦泉水
(4+1)X=50
X=10
需要礦泉水:50-10=40(瓶)
(6)買四送一有幾個解決方法擴展閱讀:
有一些方程,已經研究出解的一般形式,成為固定的公式,可以直接利用公式。可解的多元高次的方程一般都有公式可循。
x不一定放在方程左邊,或一個方程式子里有兩個x,這樣就要用數學中的簡便計算方法去解決它了。有些式子右邊有x,為了簡便算,可以調換位置。
例如:
3+x=18
解:x=18-3
x=15
7. 買幾送幾的應用題訣竅四年級
有兩種方法。
1、可以先算一組有多少,例如「買五送一」,就是5+1=6,然後一組只需要五個的錢,因為有一個是送的,比如一個需要4.68元,那麼一組就需要4.68×5=23.4元。再假如需要買12個,那麼就需要23.4×2=46.8元。
2、根據上題的例子,我們可以先算買了多少組,算式12÷5=2組2個。剩下兩個一定是送的,那麼只需2組的錢,一組5個,2組就是10個,那麼就需要錢4.68×10=46.8元。
相關總結:
1、解決這種「買幾送幾」類應用題,關鍵是要搞清楚到底需要買幾個,一旦把這個問題搞清楚,就轉變成了最基本的價格問題,利用『單價×數量=總價』即可輕松解決。
2、要想理清楚到底買幾個,那麼我們需要把買幾和送幾看成一組,然後算出需要買幾組,最後再計算到底需要買幾個。
8. 每盆售價:20元,現在優惠:買4送1。學校買150盆花需要多少元(用3種方法解答)
學校買100盆花,每盆15元,買4贈1,一共要花300元。
根據題意可知:
15元買4贈1,即15元5盆
列算式:
100÷5x15
=20x15
=300
所以一共要花300元
學數學技巧
1、抓住課堂。理科學習重在平日功夫,不適於突擊復習。平日學習最重要的是課堂45分鍾,聽講要聚精會神,思維緊跟老師。高質量完成作業。寫作業時,有時同一類型的題重復練習,這時就要有意識的考查速度和准確率,並且在每做完一次時能夠對此類題目有更深層的思考。
2、對不會做的錯題:弄懂每一個步驟,並思考為什麼,針對算錯了的錯題,如果經常出現這樣的情況那麼你就要:改變計算方式和習慣,比如學會檢查和算兩次提高准確度。
重點是要去思考,思考的深度越深,學習得就更加透徹,就會用少量的題達到很高的效果。但這樣的思考不是憑空的,而是建立在錯題上的思考。
9. 可樂每瓶5元,現買四送一,現每瓶多少錢,三種解題方法
摘要 一次買4瓶,就要花4x5=20元,但是會得到5瓶,所以,平均每瓶20/5=4元