『壹』 2022年個稅稅率表及個稅計算公式
你好,個人所得稅稅率如下
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅起征點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000
【舉例】
扣除標准:個稅按5000元/月的起征標准算
如果某人的工資收入為8000元,他應納個人所得稅為:(8000—5000)×3%—0=90(元)。
個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)按月換算後稅率表
級數 全年應納稅所得額 換算全月應納稅額所得額 稅率
1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;
2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;
3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;
4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;
5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;
6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;
7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;
8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。
『貳』 個人所得稅計算方法(詳細版)
個人所得稅稅率(綜合所得適用)
不超過36000元的稅率3%
全年應納稅所得額超過36000元至144000元的部分10%
全年應納稅所得額超過144000元至300000元的部分20%
(註:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額。)
『叄』 個人全年綜合所得稅計算方法是什麼
法律分析:綜合所得的個人所得稅的計算方式是這樣的:首先扣除收入額減費用,標準是每月五千一年六萬,除此之外還要減去各項專項扣除等,這一步計算出應納稅所得額;其次,應納稅所得額計算應納稅額要採用超額累進的方式去計算;最後,按照個人所得稅法所附的表格,根據不同的收入水平,採用對應的稅率去計算即可得到需要繳納的稅額。非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。