導航:首頁 > 方法技巧 > 四年級應用題講解方法與技巧

四年級應用題講解方法與技巧

發布時間:2022-10-16 02:01:29

『壹』 小學應用題解題技巧總結

小學應用題解題技巧總結

(一)租船問題

共有32人,租小船每條24元,限乘4人;租大船每條30元,限乘6人,怎樣租最省錢?

(1)比較哪種船的'租金便宜

小船:24÷4=6(元/人)大船:30÷6=5(元/人)

經比較大船便宜

方案一:全租大船

應租大船隻數:32÷6=5(條)……2(人)

這2人還要租一條小船,那麼總租金就為:5×30+24=174(元)

如租5大船和1條小船,小船沒有做滿,還空2人這時不是最省錢的,還可在調整成租4條大船和2條小船,這是大小船剛好做滿租金為4×30+2×24=168(元)

答:租4條大船和2條小船最省錢。

解決租船問題的策略:

(1)根據船的租金和限乘人數,先計算哪種船便宜

(2)再假設所有人都租便宜的船,如果全部做滿無空位並且人全部做完,那麼這種租法就是最省錢的。

(3)就要調整,盡量做到兩種船剛好做滿,這時是最省錢的。

(二)雞免同籠問題:

籠了里有雞免若干只,從上面數有10個頭,從下面數有32隻腳。問雞和免各有多少只?

1用列舉法:

雞只數

免只數

腳總數

2假設法:

(1)假設全是雞,那麼就有10×2=20隻腳

(2)這樣與實際相差32-20=12隻腳

(3)當我們把一隻雞想成一隻免就多想了4-2=2隻腳

(4)說明籠了里12÷2=6隻雞被想成了

(5)那麼雞應有10-6=4隻

3抬腳法:

(1)把雞和免都抬起兩只腳,這時一共抬起了10×2=20隻腳

(2)這時還剩下32-20=12隻腳,這些都是免子的

(3)一隻兔子還剩下4-2=2隻腳,說明籠子里有12÷2=6隻免子

(4)那麼雞應有10-6=4隻

;

『貳』 小學數學應用題解題技巧有哪些

小學數學應用題解題技巧如下:

注意審題。即在作題之前先把題目讀上三遍,理解題目的意思、數量關系、問題是什麼、有幾問。明白符合加、減、乘、除的哪種算理,確定方法。確定需要幾步解答。

注意格式。小學三年級解答應用題的一般格式:算式、單位、答語。往往有些孩子因忘寫單位、忘寫答語而丟分。

注意特殊問題。如有餘數的,解答時既要寫余數又要寫商;和生活實際問題相關的,租車問題(有餘數時得數加1);載樹問題(兩頭都栽得數加1);有多餘條件的(不要給什麼條件都要用)。

做數學題注意事項

善於挖掘隱含條件

題目中的隱含條件,有時對題目的條件進行補充或結果進行限制。審題時,善於挖掘隱含條件,還其廬山真面目,便為解題提供了新的信息與依據,解題思路也油然而生。

仔細審題

數學語言的表達往往是十分精確,並具有特定的意義。審題時,就要仔細看清題目的每一個字、詞、句,只有領會確切的含義,才能尋找解題的突破口,叩開解答之門。

善於「轉化」和「建模」

一道數學題目,在審題時應先把文字語言「轉化」為數學語言,並結合題意,建立數學模型、構造數學算式。

總之,審題時,一定要對題目中的文字語言反復推敲,提取信息,處理信息,獲取解題的途徑。

讓孩子培養好的審題習慣,提高審題能力,並在審題中學會動腦,才能提高分析問題解決問題的能力,還可以無形中培養孩子的嚴謹做題習慣,真的是受益良多。

『叄』 小學數學應用題的解題步驟和方法

小學數學10道經典應用題解題思路及答題

網路網盤鏈接:https://pan..com/s/1vUkp3x_qJYZqH5Y0E394hQ

提取碼:ae3g

若資源有問題歡迎追問~

『肆』 小學數學應用題的解題步驟和方法

掌握解題步驟是解答應用題的第一步,要想掌握解答應用題的技能技巧,還需要掌握解答應用題的基本方法。一般可以分為綜合法、分析法、圖解法、演示法、消元法、假定法、逆推法、列舉法等。在這里介紹這些方法,主要是幫助同學掌握在遇到應用題時,如何去思考,怎樣打開自己的智慧之門。這些方法都不是孤立的,在實際解題中,往往是兩種或三種方法同時用到,而且有許多問題,可以用這種方法分析,也可以用那種方法分析。問題在於掌握了各種方法後,可以隨著題目中的數量關系靈活運用,切不可死記硬背,機械地套用解題方法。
1.綜合法
從已知條件出發,根據數量關系先選擇兩個已知數量,提出可以解答的問題,然後把所求出的數量作為新的已知條件,
與其它的已知條件搭配,再提出可以解答的問題,這樣逐步推導,直到求出所要求的結果為止。這就是綜合法。在運用綜合法的過程中,把應用題的已知條件分解成可以依次解答的幾個簡單應用題。小學數學網
例1.一個養雞場一月份運出肉雞13600隻,二月份運出的肉雞是一月份的2倍,三月份運出的比前兩個月的總數少800隻,三月份運出多少只?
綜合法的思路是:
算式:(13600+13600×2)-800
=
(13600+27200)-800
=40800-800
=40000(只)
答:三月份運出40000隻。
另解:13600×(2+1)-800
=13600×3-800
=40800-800
=40000(只)
例2.工廠有一堆煤,原計劃每天燒3噸,可以燒96天。由於改進燒煤方法,每天可節煤0.6噸,這樣可以比原計劃多燒幾天?
解答這道題,綜合法的思路是:
算式:3×96÷(3-0.6)-96
=288÷2.4-96
=120-96
=24(天)
答:可比原計劃多燒24天

『伍』 小學四年級應用題解決方法

方程么最簡單,中學以後經常用,而且必須用,但不利於大腦思考,堪稱省時專用,找一些例如「xx比xx多幾」「xx是xx的幾分之幾」再列方程,不過你們學方程了么?
算式(就沒xyz之類的的)么,如果是簡單的題目,逆推,畫圖,或者乾脆直接想,都是常用的方法,若你經常做到某一類型很像的題,總結規律,記下過程,一般這種題都有歸類的,什麼和差問題,歸一問題,行程問題(這個比較活)。如果遇上難題(如思考題,五星難題之類的),就別想它是什麼類型的題了,這只會浪費時間,因為如果你真的歸了類,你會發現平常的公式啊,方法啊,思路啊,根本套不上去(出題老師一般不會出用平常思路就能解的難題),把條件什麼的全部列出來,你能推多少條件就推多少條件,一步一步的推,總能推出來的,雖然很費時間,但做出來總比不做好。(我初二了,小學成績那是,六年級數學應用題幾乎全是一百,現在還遙遙領先)
還有一個注意的地方,不妨用多種方法做題,兩種,三種,四種,甚至更多,因為這是你大腦自己總結出來的方法,(當然別強迫自己,這會花很長時間的啊,尤其是考試時),思路,時間長了,以後沒准讀完題就知道答案了。而且小學時是打基礎,主要是鍛煉你的思維,認識一些基本的東西,真正要重要在初一才開始。(代數,函數,幾何等等,可不是小明騎車之類到家多長時間的)
祝你數學平步青雲哈。

『陸』 四年級數學買幾送幾的應用題怎麼

有兩種方法。

①可以先算一組有多少,例如「買五送一」

就是5+1=6,然後一組只需要五個的錢,因為有一個是送的,比如一個需要4.68元,那麼一組就需要4.68×5=23.4元。再假如需要買12個,那麼就需要23.4×2=46.8元

②根據上題的例子,我們可以先算買了多少組,算式12÷5=2組...2個。剩下兩個一定是送的,那麼只需2組的錢,一組5個,2組就是10個,那麼就需要錢4.68×10=46.8元

以上就是買幾送幾的一個例子,包括講解。望採納,謝謝!

買二送一喲!

『柒』 小學數學應用題怎麼講

首先要理清問題,找出題目中已知的量和要求的問題之間有什麼直接或間接的聯系,搞清楚這些應用題就迎刃而解了。

『捌』 小學應用題 解答技巧是什麼

常用
解題方法
掌握解題步驟是解答
的第一步,要想掌握解答應用題的技能技巧,還需要掌握解答應用題的基本方法。一般可以分為綜合法、分析法、圖解法、演示法、消元法、假定法、逆推法、列舉法等。在這里介紹這些方法,主要是幫助同學掌握在遇到應用題時,如何去思考,怎樣打開自己的智慧之門。這些方法都不是孤立的,在實際解題中,往往是兩種或三種方法同時用到,而且有許多問題,可以用這種方法分析,也可以用那種方法分析。問題在於掌握了各種方法後,可以隨著題目中的
靈活運用,切不可死記硬背,機械地套用解題方法。 1.綜合法
從已知條件出發,根據
先選擇兩個已知數量,提出可以解答的問題,然後把所求出的數量作為新的已知條件, 與其它的已知條件搭配,再提出可以解答的問題,這樣逐步推導,直到求出所要求的結果為止。這就是綜合法。在運用綜合法的過程中,把應用題的已知條件分解成可以依次解答的幾個簡單應用題。

例1.一個養雞場一月份運出
13600隻,二月份運出的
是一月份的2倍,三月份運出的比前兩個月的總數少800隻,三月份運出多少只?
綜合法的思路是:

算式:(13600+13600×2)-800
= (13600+27200)-800
=40800-800
=40000(只)
答:三月份運出40000隻。
另解:13600×(2+1)-800
=13600×3-800
=40800-800
=40000(只)
例2.工廠有一堆煤,原計劃每天燒3噸,可以燒96天。由於改進燒煤方法,每天可節煤0.6噸,這樣可以比原計劃多燒幾天?
解答這道題,綜合法的思路是:

算式:3×96÷(3-0.6)-96
=288÷2.4-96
=120-96
=24(天)
答:可比原計劃多燒24天

用心解救行了,不要考慮太多
小學的題都不難..

『玖』 解答小學數學應用題的技巧是什麼

常用
解題方法
掌握解題步驟是解答
的第一步,要想掌握解答應用題的技能技巧,還需要掌握解答應用題的基本方法。一般可以分為綜合法、分析法、圖解法、演示法、消元法、假定法、逆推法、列舉法等。在這里介紹這些方法,主要是幫助同學掌握在遇到應用題時,如何去思考,怎樣打開自己的智慧之門。這些方法都不是孤立的,在實際解題中,往往是兩種或三種方法同時用到,而且有許多問題,可以用這種方法分析,也可以用那種方法分析。問題在於掌握了各種方法後,可以隨著題目中的
靈活運用,切不可死記硬背,機械地套用解題方法。
1.綜合法
從已知條件出發,根據
先選擇兩個已知數量,提出可以解答的問題,然後把所求出的數量作為新的已知條件,
與其它的已知條件搭配,再提出可以解答的問題,這樣逐步推導,直到求出所要求的結果為止。這就是綜合法。在運用綜合法的過程中,把應用題的已知條件分解成可以依次解答的幾個簡單應用題。

例1.一個養雞場一月份運出
13600隻,二月份運出的
是一月份的2倍,三月份運出的比前兩個月的總數少800隻,三月份運出多少只?
綜合法的思路是:
算式:(13600+13600×2)-800
=
(13600+27200)-800
=40800-800
=40000(只)
答:三月份運出40000隻。
另解:13600×(2+1)-800
=13600×3-800
=40800-800
=40000(只)
例2.工廠有一堆煤,原計劃每天燒3噸,可以燒96天。由於改進燒煤方法,每天可節煤0.6噸,這樣可以比原計劃多燒幾天?
解答這道題,綜合法的思路是:
算式:3×96÷(3-0.6)-96
=288÷2.4-96
=120-96
=24(天)
答:可比原計劃多燒24天
用心解救行了,不要考慮太多
小學的題都不難..

閱讀全文

與四年級應用題講解方法與技巧相關的資料

熱點內容
中式棉襖製作方法圖片 瀏覽:63
五菱p1171故障碼解決方法 瀏覽:858
男士修護膏使用方法 瀏覽:546
電腦圖標修改方法 瀏覽:607
濕氣怎麼用科學的方法解釋 瀏覽:537
910除以26的簡便計算方法 瀏覽:805
吹東契奇最簡單的方法 瀏覽:704
對腎臟有好處的食用方法 瀏覽:98
電腦四線程內存設置方法 瀏覽:512
數字電路通常用哪三種方法分析 瀏覽:13
實訓課程的教學方法是什麼 瀏覽:525
苯甲醇乙醚鑒別方法 瀏覽:82
蘋果手機微信視頻聲音小解決方法 瀏覽:700
控制箱的連接方法 瀏覽:75
用什麼簡單的方法可以去痘 瀏覽:789
快速去除甲醛的小方法你知道幾個 瀏覽:803
自行車架尺寸測量方法 瀏覽:124
石磨子的製作方法視頻 瀏覽:152
行善修心的正確方法 瀏覽:403
土豆燉雞湯的正確方法和步驟 瀏覽:276