導航:首頁 > 方法技巧 > 三年級用湊整的方法快速運算

三年級用湊整的方法快速運算

發布時間:2022-09-24 22:16:07

『壹』 三年級加減巧算方法

在進行加減運算時,為了又快又好,除了要熟練地掌握計演算法則外,還需要掌握一些巧算的方法。加減法的巧算主要是運用「湊整」的方法,把接近整十、整百、整千的數看作所接近的數進行簡算。
進行加減巧算時,湊整之後,對於原數與整十、整百、整千……相差的數,要根據「多加要減去,少加要再加,多減要加上,少減要再減」的原則進行處理。另外,可以結合加法交換律、結合律以及減法的性質進行湊整,從而達到簡算的目的。

二、精講精練
【例題1】你有好辦法迅速算出結果嗎?
(1) 502+799-298-98
(2) 9999+999+99+9
練習1:計算。
(1) 308+203-399-97
(2) 99999+9999+999+99+9
(3) 1999+199+19
(4) 375+483+525+617

【例題2】計算。
(1) 487+321+113+279
(2) 736-567+264
(3) 877+345-677
(4) 528-248-152
練習2:計算。
(1) 321+127+73+279
(2) 235-125+365
(3) 987-733-167
(4) 487+(413-89)

『貳』 湊整法簡便計算

1.加法「湊整」。利用加法的交換律、結合律「湊整」。如:
2526+1293+7474+2707
=(2526+7474)+(1293+2707)
=10000+4000
=14000
2.減法「湊整」。利用減法性質「湊整」。如:
2537-118-382
=2537-(118+382)
=2537-500
=2037
3.乘法「湊整」利用乘法交換律、結合律、分配律「湊整」。如:
8×34×25×125×4
=(125×8)×(4×25)×34
=1000×100×34
=3400000
4.和(差)代替「湊整」。利用和或差代替原數進行「湊整」。
如126、99、102等,我們可以用(125+1)、(100-1)、(100+2)等來代替,使運算變得比較簡便、快速。
要想能夠快速准確的判斷和學習湊整法,我們需要記住一些最基本的湊整形式:
5×2=10
25×4=100
25×8=200
25×16=400
125×4=500
125×8=1000
125×16=2000
625×4=2500
625×8=5000
625×16=10000
……
記住這些常見的湊整形式,我們就可以在運用湊整法計算題目時更加得心應手了。

『叄』 簡便計算常用的湊整數

『肆』 湊整的方法主要有什麼

湊整法,就是根據題中數據特點、藉助數的組合、分解以及有關運算性質,把其湊成整十整百……的數,從而達到計算簡便、迅速的一種方法。使用湊整法一般有以下幾種情形:

一、分組湊數

152+637+248+72+28-137

=(152+248)+(637-137)+(72+28)

=400+500+100 =1000

二、拆數湊整

1999+198+97+8

=1999+198+97+(1+2+3+2)

=(1999+1)+(198+2)+(97+3)+2

=2000+200+100+2 =2302

三、分解湊整

125×25×32 =125×25×(8×4)

=(125×8)×(25×4)

=1000×100 =100000

四、借數湊整

998+397+506

=(998+2)+(397+3)+(506-6)-2-3+6

=1000+400+500+1

=1900+1 =1901

五、性質湊整

574-(128+274)-172

=574-128-274-172

=(574-274)-(128+172)

=300-300=0

『伍』 三年級簡便方法怎麼計算

三年級數學常用的七種簡便運算方法:
方法一:帶符號搬家法
當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。
a+b+c=a+c+b
a+b-c=a-c+b
a-b+c=a+c-b
a-b-c=a-c-b
a×b×c=a×c×b
a÷b÷c=a÷c÷b
a×b÷c=a÷c×b
a÷b×c=a×c÷b)
方法二:結合律法
(一)加括弧法
1.在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。
2.在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。
(二)去括弧法
1.在加減運算中去括弧時,括弧前是加號,去掉括弧不變號,括弧前是減號,去掉括弧要變號(原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加。)。
2.在乘除運算中去括弧時,括弧前是乘號,去掉括弧不變號,括弧前是除號,去掉括弧要變號(原來括弧里的乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。)。
方法三:乘法分配律法
1.分配法
括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配
例:8×(3+7)
=8×3+8×7
=24+56
=80
2.提取公因式
注意相同因數的提取。
例:9×8+9×2
=9×(8+2)
=9×10
=90
3.注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。
例:8×99
=8×(100-1)
=8×100-8×1
=800-8
=792
方法四:湊整法
看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難嘛。
例:9999+999+99+9
=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)
=(10000+1000+100+10)-4
=11110-4
=11106
方法五:拆分法
拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小哦。
例:32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
方法六:巧變除為乘
除以一個數等於乘以這個數的倒數
方法七:裂項法
分數裂項是指將分數算式中的項進行拆分,使拆分後的項可前後抵消,這種拆項計算稱為裂項法.常見的裂項方法是將數字分拆成兩個或多個數字單位的和或差。
遇到裂項的計算題時,需注意:
1.連續性
2.等差性
計算方法:頭減尾。除公差。

『陸』 三年級數學快速口算方法

只要熟練掌握計演算法則和運算順序,根據題目本身的特點,使用合理、靈活的計算方法,化繁為簡,化難為易,就能算得又快又准確。先為大家介紹5個速算技巧:

1. 方法一:帶符號搬家法

當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。

例如:

23-11+7=23+7-11

4×14×5=4×5×14

10÷8×4=10×4÷8

2. 方法二:結合律法

加括弧法

(1)在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。

例如:

23+19-9=23+(19-9)

33-6-4=33-(6+4)

(2)在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。

例如:

2×6÷3=2×(6÷3)

10÷2÷5=10÷(2×5)

去括弧法

(1)在加減運算中去括弧時,括弧前是加號,去掉括弧不變號,括弧前是減號,去掉括弧要變號(原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加)。

例如:

17+(13-7)=17+13-7

23-(13-9)=23-13+9

23-(13+5)=23-13-5

(2)在乘除運算中去括弧時,括弧前是乘號,去掉括弧不變號,括弧前是除號,去掉括弧要變號(原來括弧里的乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。)

例如:

1×(6÷2)=1×6÷2

24÷(3×2)=24÷3÷2

24÷(6÷3)=24÷6×3

3. 方法三:乘法分配律法

分配法

括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。

例如:

8×(5+11)=8×5+8×11

提取公因式法

注意相同因數的提取。

例如:

9×8+9×2=9×(8+2)

4. 方法四:湊整法

看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦,有借有還,再借不難嘛。

例如:

99+9=(100-1)+(10-1)

5. 方法五:拆分法

拆分法就是為了方便計算,把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小哦。

例如:

32×125×25

=4×8×125×25

=(4×25)×(8×125)

=100×1000

要想讓孩子熟練運用速算方法,需要通過持之以恆的練習,提升計算能力,這樣,無論平時做作業還是考試都能游刃有餘。

建議家長每天抽出5分鍾時間,幫助孩子進行口算練習,培養孩子快速、准確口算的能力。在練習過程中,也要記錄好用時,做完後馬上核對正誤,並分析做錯的原因。

『柒』 速算巧算方法三年級

方法一:帶符號搬家法
當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。
a+b+c=a+c+b
a+b-c=a-c+b
a-b+c=a+c-b
a-b-c=a-c-b
a×b×c=a×c×b
a÷b÷c=a÷c÷b
a×b÷c=a÷c×b
a÷b×c=a×c÷b
方法二:結合律法
(一)加括弧法
1.在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。
2.在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。
(二)去括弧法
1.在加減運算中去括弧時,括弧前是加號,去掉括弧不變號,括弧前是減號,去掉括弧要變號(原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加。)。
2.在乘除運算中去括弧時,括弧前是乘號,去掉括弧不變號,括弧前是除號,去掉括弧要變號(原來括弧里的乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。)。
方法三:乘法分配律法
1.分配法
括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配
例:8×(3+7)
=8×3+8×7
=24+56
=80
2.提取公因式
注意相同因數的提取。
例:9×8+9×2
=9×(8+2)
=9×10
=90
3.注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。
例:8×99
=8×(100-1)
=8×100-8×1
=800-8
=792
方法四:湊整法
看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難嘛。
例:9999+999+99+9
=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)
=(10000+1000+100+10)-4
=11110-4
=11106
方法五:拆分法
拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小哦。
例:32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
方法六:巧變除為乘
除以一個數等於乘以這個數的倒數
方法七:裂項法
分數裂項是指將分數算式中的項進行拆分,使拆分後的項可前後抵消,這種拆項計算稱為裂項法.常見的裂項方法是將數字分拆成兩個或多個數字單位的和或差。

『捌』 三年級簡算方法技巧 三年級數學4大速算技巧

1、方法一:帶符號搬家法

當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。

例如:

23-11+7=23+7-11

4×14×5=4×5×14

10÷8×4=10×4÷8

2、方法二:結合律法

加括弧法

(1)在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。

例如:

23+19-9=23+(19-9)

33-6-4=33-(6+4)

(2)在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。

例如:

2×6÷3=2×(6÷3)

10÷2÷5=10÷(2×5)

去括弧法

(1)在加減運算中去括弧時,括弧前是加號,去掉括弧不變號,括弧前是減號,去掉括弧要變號(原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加)。

例如:

17+(13-7)=17+13-7

23-(13-9)=23-13+9

23-(13+5)=23-13-5

(2)在乘除運算中去括弧時,括弧前是乘號,去掉括弧不變號,括弧前是除號,去掉括弧要變號(原來括弧里的乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。)

例如:

1×(6÷2)=1×6÷2

24÷(3×2)=24÷3÷2

24÷(6÷3)=24÷6×3

3、方法三:乘法分配律法

分配法

括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。

例如:

8×(5+11)=8×5+8×11

提取公因式法

注意相同因數的提取。

例如:

9×8+9×2=9×(8+2)

4、方法四:湊整法

看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦,有借有還,再借不難。

例如:

99+9=(100-1)+(10-1)

閱讀全文

與三年級用湊整的方法快速運算相關的資料

熱點內容
cam常用修模方法 瀏覽:997
如何選橫盤3個月的股票的方法 瀏覽:385
隨身聽手機轉介面使用方法 瀏覽:296
痔瘡鍛煉方法男士 瀏覽:453
減肥的正確方法vlog 瀏覽:305
葯物不良反應分析的主要方法 瀏覽:215
軋機水管安裝方法 瀏覽:605
理解成語小方法有哪些 瀏覽:769
無線網安裝方法 瀏覽:955
天然元牛乳鈣的食用方法 瀏覽:558
37度智能手環使用方法 瀏覽:460
雅培安素使用方法 瀏覽:261
賢上腺素缺少症治療方法 瀏覽:23
如何保持積極的方法 瀏覽:724
植物爬藤網安裝方法 瀏覽:604
水蛭怎麼養值方法 瀏覽:869
後車座安裝方法 瀏覽:561
h5手機製作方法與步驟 瀏覽:780
測量靜態電壓的方法 瀏覽:533
快速瘦腿瘦腰瘦胳膊的方法 瀏覽:126