導航:首頁 > 方法技巧 > 如何快速加減乘除口算方法

如何快速加減乘除口算方法

發布時間:2022-09-23 01:07:30

Ⅰ 怎樣最快計算加減乘除

要快速計算加減法時,需要有很好的計算方法

在快速計算加法的時候,要動動腦,像:348+95=348+100-5=448-5=443。這樣的快速方法,用一句話來說就是「多加要減去」。

還有一種快速的加法是:392+103=392+100+3=492+3=495,這個快速計算的方法,要用一句話來說,就是「少加要加上」。

快速計算減法,也需要有方法,像:648-98=648-100+2=548+2=550。這樣的加法計算,可以用一句話來說,就是「多減要加上」。

還有最後一種快速計算,是610-104=610-100-4=510-4=506,這是最後一種快速計算方法,用一句話來說,就是,「少減要減去」。

多減要加上;少減要減去;多加要減去;少加要加上。這四句話就是快速計算加減法的最好方法。

Ⅱ 怎樣算加減法最快

要快速計算加減法時,需要有很好的計算方法。 在快速計算加法的時候,要動動腦,像:348+95=348+100-5=448-5=443。這樣的快速方法,用一句話來說就是「多加要減去」。 還有一種快速的加法是:392+103=392+100+3=492+3=495,這個快速計算的方法,要用一句話來說,就是「少加要加上」。 快速計算減法,也需要有方法,像:648-98=648-100+2=548+2=550。這樣的加法計算,可以用一句話來說,就是「多減要加上」。 還有最後一種快速計算,是610-104=610-100-4=510-4=506,這是最後一種快速計算方法,用一句話來說,就是,「少減要減去」。 多減要加上;少減要減去;多加要減去;少加要加上。這四句話就是快速計算加減法的最好方法。

怎麼能快速學好加減乘除法

如何最快的學會加減乘除
1,乘除法:在熟記乘法口訣的基礎上多加練習2,加減法:要多練習進位和退位題總之多多練習達到熟練生巧.速度就會加快.

Ⅳ 小學數學加減法速算方法與技巧

小學學生的加減法運算能力是非常重要的數學能力,運算能力不僅包括理解運算算理,掌握運算方法,還包括在遇到問題時能夠找到合理簡便的運算途徑。
速算不僅能簡化計算過程,化繁為簡,化難為易,同時又會提高計算效率。
因此在學習過程中,不僅需要掌握計演算法則,還需要學會一些運算技巧。

湊整"先計算
在進行加法運算時,若能對算式的各項恰當地分組,會使計算過程大大簡化。兩個數相加,若能恰好湊成整十、整百、整千、整萬…則先計算。
如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。
又如:12+88=100,35+65=100,21+79=100,44+56=100,55+45=100。
在上面算式中,1叫9的"補數";79叫21的"補數",44也叫56的"補數",也就是說兩個數互為"補數"。
例題1.計算53+55+47
解:原式=(53+47)+55
=155
計算23+39+61
解:原式=23+(39+61)
=23+100
=123
對於不能直接湊整的,可以把其中一個數進行拆分,再湊整。
例題2.計算87+15
解:原式=87+13+2
=(87+13)+2
=100+2
=102
計算54+79
解:原式=33+21+79
=33+(21+79)
=33+100
=133
計算65+18+27
解:原式=60+2+3+18+27
=60+(2+18)+(3+27)
=60+20+30
=110
對於沒有直接湊整的數的,可以先湊整,最後再減去湊整的數。
例題3.計算:38+29+19
解:原式=(38+2)+(29+1)+(19+1)-4
=40+30+20-4
=90-4
=86
等差數列
計算等差連續數(等差數列)的和相鄰的兩個數的差都相等的一串數就叫等差連續數,又叫等差數列,如:
1,2,3,4,5,6,7,8,9
1,3,5,7,9
2,4,6,8,10
3,6,9,12,15
4,8,12,16,20等都是等差連續數
1、等差連續數的個數是奇數時,它們的和等於中間數乘以個數。
例題4.計算1+2+3+4+5+6+7+8+9
解:原式=5×9(中間數是5,共9個數)
=45
計算1+3+5+7+9+11+13
解:原式=7×7(中間數是7,共7個數)
=49
計算2+4+6+8+10
解:原式=6×5(中間數是6,共5個數)
=30
2、等差連續數的個數是偶數時,它們的和等於首數與末數之和乘以個數的一半。
例題5.計算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
共10個數,個數的一半是5,首數是1,末數是10。
解:原式=(1+10)×5
=11×5
=55
計算1+3+5+7+9+11+13+15
共8個數,個數的一半是4,首數是1,末數是15。
解:原式=(1+15)×4
=16×4
=64
計算2+4+6+8+10+12
共6個數,個數的一半是3,首數是2,末數是12。
解:原式=(2+12)×3
=14×3
=42
基準數法
先觀察各個加數的大小接近什麼數字,再把每個加數先按接近的數字相加,然後再把少算的加上,把多算的減去。
例題6.計算23+22+24+18+19+17
通過觀察發現所有的加項比較接近20
解:原式=20×6+3+2+4-2-1-3
=120+9-6
=123
計算103+102+101+99+98
所有加項比較接近100
解:原式=100×5+3+2+1-1-2
=500+3
=503
減法中的巧算
1、把幾個互為"補數"的減數先加起來,再從被減數中減去。
例題7.計算 400-63-37
解:原式= 400-(63+37)
=400-100
=300
計算1000-90-80-10-20
解:原式=1000-(90+80+10+20)
=1000-200
=800
2、先減去那些與被減數有相同尾數的減數。
例題8.計算4622-(622+149)
解:原式=4000-149
=3851
3、利用"補數"先湊整,再運算(注意把多加的數再減去,把多減的數再加上)。
例題9.計算505-397
解:原式=500+5-400+3(把多減的 3再加上)
=108
計算523-289
解:原式=523-300+11(把多減的11再加上)
=223+11
=234
計算358+997
解:原式=358+1000-3(把多加的3再減去)
=1355
加減混合式的運算
1、去括弧和添括弧的法則
在只有加減運算的算式里,如果括弧前面是"+"號,則不論去掉括弧或添上括弧,括弧裡面的運算符號都不變;如果括弧前面是"-"號,則不論去掉括弧或添上括弧,括弧裡面的運算符號都要改變,"+"變"-","-"變"+"。
例題10.計算200-20-10-30
解:原式=200-(10+20+30)
=200-60
=140
計算100-40+30
解:原式=100-(40-30)
=100-10
=90
2、帶符號"搬家"
例題11.計算 545+47-145+53
解:原式=545-145+47+53
=(545-145)+(47+53)
=400+100
=500
注意:每個數前面的運算符號是這個數的符號,如+47,-145,+53。而545前面雖然沒有符號,應看作是+545。
3、兩個數相同而符號相反的數可以直接"抵消"掉
例題12.計算18+2-18+4
解:原式=18-18+2+4
=6

Ⅳ 快速加減乘除法計算方法

簡便運算例子解析29×14+29×56-29×15
解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行
解題過程:
29×14+29×56-29×15

=29×(14+56-15)

=29×55

=1595

(5)如何快速加減乘除口算方法擴展閱讀\豎式計算-計算結果:先將兩乘數末位對齊,然後分別使用第二個乘數,由末位起對每一位數依次乘上一個乘數,最後將所計算結果累加即為乘積,如果乘數為小數可先將其擴大相應的倍數,最後乘積在縮小相應的倍數;
解題過程:
步驟一:5×29=145

步驟二:5×29=1450

根據以上計算結果相加為1595

存疑請追問,滿意請採納

Ⅵ 怎麼樣才能用口算加減乘除最快

1、十以內的加減法要自己想辦法熟記(沒多少個哦!)
2、乘法口訣要很熟練( 必須要下功夫!)
3、加減乘除筆算要工整正確,一氣呵成,既不要慌張求快,也不要猶猶豫豫算算停停
4、筆算有很多技巧可以一點點尋找。
5、2位以內的口算,一般從高位開始計算,先記大數。
6、口算也有很多技巧,慢慢積累吧。比如
15^2=225 25^=625 後面都是25,前面1*2 2*3 3*4
5、最重要的是前三條。在國外,很多國家只會第一條和第3條。知道原理就可以,速度是次要的。

Ⅶ 如何快速算加減法

要快速計算加減法時,需要有很好的計算方法。

在快速計算加法的時候,要動動腦,像:348+95=348+100-5=448-5=443。這樣的快速方法,用一句話來說就是「多加要減去」。

還有一種快速的加法是:392+103=392+100+3=492+3=495,這個快速計算的方法,要用一句話來說,就是「少加要加上」。

快速計算減法,也需要有方法,像:648-98=648-100+2=548+2=550。這樣的加法計算,可以用一句話來說,就是「多減要加上」。

還有最後一種快速計算,是610-104=610-100-4=510-4=506,這是最後一種快速計算方法,用一句話來說,就是,「少減要減去」。

多減要加上;少減要減去;多加要減去;少加要加上。這四句話就是快速計算加減法的最好方法。

Ⅷ 加減乘除法速算技巧

加減乘除法速算技巧的操作,這個可以根據一定的運算定律來進行計算的,因為運用到比較簡便的運算定律,可以快速並且直接地計算出結果

Ⅸ 加減乘除(口算)有什麼技巧呀

算,就是心記乘法豎式. 你在紙上怎麼寫的,就怎麼記. 另外背熟乘法口訣.(這里的「背熟」意思是理清它們與各數相乘的規律) 如:93^2. =93*3+93*90. 這個數只有相同的9和3相乘,所以此式的積有3的進1,有0,就有1個9,有9就必有8,3與9必有6. 根據各個位數與各個位數的乘法關系,所以此式得8649. 有一種個位是5的平方演算法: 15*15的,用第一個15的十位數的1加上1,就等於2,再乘另一個數的十位數,即2*1=2,答案就等於225 25*25的,同樣(2+1)*2=6,答案就等於625 95*95的,(9+1)*9=90,答案就等於9025. 任何兩位數乘以11,都可以用這個口訣:兩頭一拉,中間一加,滿十進一 比如:12*11=132 13*11=143.23*11=253 37*11=407 1、兩個相同因數積的口演算法;(平方口演算法) (1)、基本數與差數之和口演算法: 基本數:這個數各位分別平方後,組成一個新的數稱基本數。十位平方為基本數百位以上的數,個位平方為基本數十位和個位數,十位無數用零佔位。 差數:這個數十位和個位的積再乘20稱差數。 基本數 + 差數 = 這兩個相同因數的積。 例1、13×13 基本數:百位:1×1=1 十位:用0佔位 個位:3×3=9 所以基本數就是 109 差數:1×3×20=60 基本數 + 差數 = 109 + 60 = 169 所以13×13=169 例2、67×67 基本數:百位以上數字是 6×6=36 十位和個位數字是7×7=49 所以基本數是 3649 差數:6×7×20=840 基本數+差數=3649+840=4489 所以:67×67 = 4489 (2)三步到位法 思維過程: 第一步:把這個數個位平方。得出的數,個位作為積的個位,十位保留。 第二步:把這個數個位和十位相乘,再乘2,然後加上第一步保留的數,所得的數的個位就是積的十位數,十位保留。 第三步:把這個數十位平方,加上第二步保留的數,就是積的百位、千位數。 例1、24×24 第一步:4×4=16 「1」保留,「6」就是積的個位數。 第二步:4×2×2+1=17 「1」保留,「7」就是積的十位數。 第三步 :2×2+1=5 「 5」就是積的百位數. 所以24×24=576 例二、37×37 第一步:7×7=49 "4"保留,"9",就是積的個位數。 第二步:3×7×2+4=46 "4"保留,"6",就是積的十位數。 第三步 :3×3+4=13 "13"就是積的百位和千位數字。 所以:37×37=1369 (3)、接近50兩個相同因數積的口算 思維方法:比50大的兩個相同數的積等於5乘5加上個位數字,再添上個位數字的平方,(必須占兩位,十位無數用零佔位):比50小的兩個相同數的積,等於5乘5減去個位數字的十補數,再添上個位數字十補數的平方(必須占兩位,十位無數用零佔位)。 例1、53×53 5×5+3=28 再添上3×3=9 (必須兩位09) 等於2809 所以:53×53=2809 例2、58×58 5×5+8=33 再添上8×8=64 等於3364 所以:58×58=3364 例3、47×47 5×5-3(3是7的十補數)=22 再添上3×3=9 (必須兩位09) 等於2209 所以:47×47=2209 (4)、末位是5的兩個相同因數積的口算 思維方法:設這個數的十位數字為K,則這兩個相同因數的積就是:K×(K+1)再添上5×5=25 或者 K×(K+1)×100+25 例1、 35×35=3×(4+1)×100+25=1225 例2、75×75=7×(7+1)×100+25=5625 兩個相同因數積的口算方法很多,這里就不一一介紹了。我們利用兩個相同因數積的口算方法可以口算好多相近的兩個數的積。舉例如下: 例1、13×14 因為:13×13=169 再加13得182 所以 :13×14=182 或者14×14 因為:14×14=196 再減14 還得182 例2、35×37 因為:35×35=1225 再加70(2×35)得1295 所以35×37=1295 2、首尾有規律的數的口算 (1)首同尾合十(首同尾補) 思維方法:首數加「1」乘以首數,右邊添上尾數的積(兩位數),如積是一位數,十位用零佔位。 例:76×74=(7+1)×7×100+6×4=5624 (2)尾同首合十(尾同首補) 思維方法:首數相乘加尾數,右邊添上尾數的平方(兩位數),如積是一位數,十位用零佔位。 例:76×36=(7×3+6)×100+6×6=2736 (3)一同一合十(一個數兩位數字相同,一個數兩位數字互補) 思維方法:兩個數的十位數字相乘,再加上相同數字,右邊添上兩尾數的積。如積是一位數,十位用零佔位。 例:33×64=(3×6+3)×100+3×4=2112 以上三種方法,可以用一個公式計算即: (頭×頭+同)×100 + 尾×尾 3、利用特殊數字相乘口算 有些數字很特殊,它們的積是有規律的。 (1)7乘3的倍數或3乘7的倍數 先看看下面的幾個式子: 7×3=21 7×6=42 7×9=63 7×12=84 7×15=105 7×18=126.7×27=189 我們觀察這幾個式子被乘數都是7,乘數是3的倍數.是3的幾倍,積的個位就是幾,積的十位或者十位以上的數字始終是個位的2倍. 因此,我們可以說:7乘3的倍數,等於該倍數加該倍數的20倍. 果我們設這個倍數為N,用公式表示:7×3N=N+20N(N>0的正整如數) 例1、7×27=7×3×9=9+20×9=189 例2、7×57=7×3×19=19+20×19=398 這個結論3乘7的倍數也適用.我們用這個結論可以口算3的倍數和7的倍數的兩個數相乘. 例3、14×15=7×2×3×5=7×3×10=10+20×10=210 例4、28×36=7×4×3×12=7×3×48=48+20×48=1008 (2)、17乘3的倍數或3乘17的倍數 17乘3的倍數,等於該倍數加該倍數的50倍.(3乘17的倍數也適用) 如果我們設這個倍數為N,用公式表示:17×3N=N+50N(N>0的正整數) 例1、17×21=17×3×7=7+50×7=357 例2、17×84=17×3×28=28+50×28=1428 例3、34×24=17×2×3×8=17×3×16=16+50×16=816 (3)、17乘13的倍數或13乘17的倍數 17乘13的倍數等於該倍數加該倍數的20倍,再加200倍。 如果我們設這個倍數為N,用公式表示:17×13N=N+20N+200N(N>0的正整數) 例1、17×78=17×13×6=6+20×6+200×6=1326 例2、34×65=17×2×13×5=17×13×10=10+20×10+200×10 =2210 例3、34×78=17×2×13×6=17×13×12=12+20×12+200×12 =2652 (4)43乘7的倍數或7乘43的倍數 43乘7的倍數等於該倍數加該倍數的300倍。 如果我們設這個倍數為N,用公式表示:43×7N=N+300N(N>0的正整數) 例1、43×28=43×7×4=4+300×4=1204 例2、43×84=43×7×12=12+300×12=3612 4、兩個接近100的數相乘的口算 (1)超過100的兩個數相乘 思維方法:先把一個因數加上另一個因數與100的差,然後在所得的結果後面添上兩個因數分別與100之差的積。 例1、103×104=(103+4)×100+3×4=10712 例2、112×107=(112+7)×100+12×7=11984 (2)不足100的兩個數相乘 思維方法:先從一個因數中減去另一個因數與100的差,然後在所得的結果後面添上兩個因數分別與100之差的積。 例1、92×94=(92-6)×100+8×6=8648 或者:92×94=(94-8)×100+8×6=8648 (3)一個超過100,一個不足100的兩個數相乘 思維方法:超過100的數減不足100的差,擴大100倍後,減去兩個因數分別與100之差的積。 例1、104×97=(104-3)×100-4×3=10100-12=10088 口算的技巧太多了。以上僅介紹了部分特殊口算技巧,還有利用運算定律和運算性質可以口算;利用湊整法可以口算等等。要求我們教師要熟記和掌握這些方法,關鍵只有一種:最終近快的准確的口算出結果。

Ⅹ 快速口算加減法技巧

這樣的技巧相當的多,而且每個人使用起來都有細微的差別。
在這里我提供兩個我自己常用的:
一:補貼法。比如:136減47
把47補到50
`136減50容易算些吧
得86再加3就是答案了。你也可以先減40再減7。
二:規律法。比如:14+6+25+15+9+11+31+5+4
在裡面可以找到14+6是20
25+15是2*20
9+11是20
31+5+4是2*20
這樣就有6個20想加
6*20=120
答案就出來了。

閱讀全文

與如何快速加減乘除口算方法相關的資料

熱點內容
釣具的連接方法 瀏覽:131
細胞增生的治療方法 瀏覽:830
下列處理方法不正確的是 瀏覽:164
舒適進入安裝方法 瀏覽:222
用什麼方法粘膠最快 瀏覽:605
無線加濕器的安裝步驟及使用方法 瀏覽:799
歐萊雅洗面乳使用方法 瀏覽:815
win8怎麼設置鎖屏圖片在哪裡設置方法 瀏覽:937
爛地面地坪施工方法簡單 瀏覽:693
穩壓電路計算方法視頻 瀏覽:845
不用安全繩攀岩還有什麼方法 瀏覽:697
作業反應的教學方法 瀏覽:450
247乘101的簡便方法 瀏覽:104
可存放時間的計算方法 瀏覽:965
紅酒持杯的正確方法 瀏覽:551
熟板栗怎麼快速剝皮的方法 瀏覽:552
42乘98的簡便計算方法 瀏覽:820
斗魚直播技巧和方法 瀏覽:551
轉基因食品檢測方法 瀏覽:90
cam常用修模方法 瀏覽:997