導航:首頁 > 方法技巧 > 三年級快速計算的方法與技巧

三年級快速計算的方法與技巧

發布時間:2022-08-31 09:48:17

① 三年級巧算速算方法有哪些

三年級巧算速算方法是運用加法的交換律、結合律進行計算。

公式

乘法:分配律=ac+ab=a(b+c)

結合律=abc=a(bc)

交換律=ab=ba

積不變性質=ab=(a÷c)×(bc)(c≠0)

加法:結合律=a+b+c=a+(b+c)

交換律=a+b=b+a

簡便運算方法:

1、分配法 括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。

例:45×(10+2)=45×10+45×2=450+90=540

2、提取公因式 注意相同因數的提取。

例:35×78+22×35=35×(78+22)=35×100=3500 這里35是相同因數。

3、注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。

例:45×99+45=45×99+45×1=45×(99+1)=45×100=4500

② 三年級數學簡便演算法技巧

數學簡便計算方法

一、運用乘法分配律簡便計算

簡便計算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:

ax(b+c)=axb+axc

cx(a-b)=axc-bxc



例1:38X101,我們要怎麼拆呢?看誰更加的靠近整百或者整十,當然是101更好些,那我們就把101拆成100+1即可。

38X101

=38X(100+1)

=38X100+38X1

=3800+38

=3838

例2:47X98,這樣該怎麼拆呢?要拆98,使它更接近100。

47X98

=47X(100-2)

=47X100-47X2

=4700-94

=4606

二、基準數法

在一系列數中找出一個比較折中的數來代表全部的數,要記得這個數的選取不能偏離這一系列數。

例:

2072+2052+2062+2042+2083

=(2062x5)+10-10-20+21

=10310+1

=10311

三、加法結合律法

對加法結合律(a+b)+c=a+(b+c)的運用,通過改變加數的位置來獲得更簡便的運算。

例:

5.76+13.67+4.24+6.33

=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)

=30

四、拆分法

顧名思義,拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改變數的大小哦!

例:

3.2×12.5×25

=8×0.4×12.5×25

=8×12.5×0.4×25

=1000

五、提取公因式法

這個方法實際上是運用了乘法分配律,將相同因數提取出來。

例:

0.92×1.41+0.92×8.59

=0.92×(1.41+8.59)

=9.2

如何提高三年級小學生的計算能力

一、 激發學生的學習興趣
興趣是學習的內動力,是學習的基礎。憑心而論,計算的確是枯燥乏味的,要培養學生計算方面的興趣,調動他們學習的積極性,激發了學生的求知慾。作為教師要想方設法吸引學生。由於計算題是由數和計算符號構成的,比較抽象,沒有生動的情節,我認為習題形式應多樣化:如選擇題、判斷題等;在練習方式上也盡量使其多樣化,如接力比賽,搶答等。
二、 加強口算訓練
培養學生的計算能力,要重視基本的口算訓練,要堅持經常練習,逐步達到熟練,因為任何一道題都是由若干個口算題組成的,它是筆算的基礎,口算能力直接影響到筆算的正確率和速度。口算能力強的學生,筆算的正確率高且速度快;口算能力差的學生,往往筆算速度慢且錯誤率高。口算能力加強了,計算的速度就會提高。口算能力作為計算能力的一個方面,是不可忽視的。所以我認為注重口算是提高計算能力的重要環節。
三、培養堅強的意志。
培養學生堅強的意志對學生能夠長期進行准確、快速的計算,會產生良好的促進作用。每天堅持練一練。計算教學中,口算是筆算的基礎,可以根據每天的教學內容適時適量地進行一些口算訓練,在我們班每天20題的口算訓練已成為學生的習慣。通過長期堅持的訓練,既培養了學生堅強的意志,又提高了學生的計算能力。
針對小學生只喜歡做簡單的計算題,不喜歡做或做不對稍復雜的計算、簡算等題目的弱點,教學中要善於發現小學生的思維障礙,克服影響學生正確計算的心理因素。可以通過各種方法進行練習,如:「趣題征解」、「巧算比賽」、鼓勵學生一題多解等形式培養學生的意志。
四、養成學生良好的計算習慣
有的學生計算能力低,固然有概念不清,沒有真正理解算理和熟練地掌握演算法等原因。但沒有養成良好的計算習慣也是重要原因之一;有的學生審題習慣差,往往只看了一半就動手去做;有的學生書寫不規范,數字、運算符號寫的潦草,抄錯數和符號;有的沒有驗算的習慣,題目算完便了事。因此出現了同一次練習中,同樣性質的題目,有的可能算對了,有的可能錯的現象。所以要想提高學生的計算能力,還要注重培養學生的計算習慣。
1、 養成良好審題習慣
在教學中,我對學生提出嚴格的要求,要求他們計算時要認真而仔細。除此之外,我還給學生一些方法。如:計算的檢查方法,我總結了以下幾條:一對抄題,二對豎式,三對計算,四對得數。審題的方法是兩看兩思。即:先看一看整個算式,是由幾部分組成的,想一想,按一般法則應如何計算;再看一看有沒有某些特別的條件,想一想能不能用簡便方法計算。學生按照這些方法去做,就能使計算有了初步的保證。
如,教學兩位數除以一位數52÷2時,要注意溝通操作中的「剩下的1筒和2個羽毛球合起來再分」和豎式計算中的「十位上餘下來的1個十和個位上的2合起來繼續除」之間的聯系;教學兩位數乘兩位數28×12時,通過比較「乘加法」和「豎式法」的異同,幫助學生理解「第二部分積應該怎樣寫?為什麼要這樣寫」這一計演算法則的關鍵。這樣的比較,既促進了學生對算理的深層理解,又利於學生對演算法的切實把握。

2、養成良好書寫習慣
計算教學對於培養學生良好的學習態度具有重要的價值。數學教學應當培養學生作業認真、仔細,書寫整潔、格式符合規定,對計算結果自覺檢查等學習習慣。
示範。教學中教師的板演,包括數字的書寫、使用直尺畫橫線等,批改作業的字跡、符號,要做到規范、整潔,以便對學生起到潛移默化的示範作用。
總結。我們注意教給學生檢查計算的方法:一對題目,二對豎式,三對計算,四對得數。審題的方法是「兩看兩想」。即:先看一看整個算式,是由幾部分組成的,想一想,按一般方法應如何計算;再看一看有沒有某些特別的條件,想一想能不能用簡便方法計算,不要盲目地進行簡便運算。
反思。在計算教學中可以引導學生反思這樣幾個問題:(1)這道題自己一開始是怎樣計算的?現在怎樣計算?(2)計算時要注意什麼?(3)還有其他計算方法嗎?
3、 養成良好檢驗習慣
要培養學生良好的計算習慣,做到能口算的盡量口算,不能口算的要自覺地用草稿本,進行豎式計算,並要養成檢驗的好習慣。要給學生知道檢驗的方法,一般可以運用四則混合運算的關系來檢驗,還可以靈活地運用一些檢驗方法,如方程的檢驗則可用代入法。

④ 小學三年級數學計算技巧

可以概括為四個字:加、減、乘、除。因為數學是以計算為主。你看小學從最初的自然數的加、減,到後面的分數、小數的四則運算,自始至終都離不開加、減、乘、除。包括解應用題也是計算過程。只不過是找一種等量關系,有單位的計算題而已。
1.乘法速算
一、乘數的個位與被乘數相加,得數為前積,乘數的個位與被乘數的個位相乘,得數為後積,滿十前一。

2.個位是1的兩位數相乘
方法:十位與十位相乘,得數為前積,十位與十位相加,得數接著寫,滿十進一,在最後添上1。
3..首位相同,兩尾數和等於10的兩位數相乘
十位數加1,得出的和與十位數相乘,得數為前積,個位數相乘,得數為後積,沒有十位用0補。

⑤ 三年級簡便運算的技巧和方法

三年級簡便運算例子演示82-37+18
解題思路:四則運算規則(按順序計算,先算乘除後算加減,有括弧先算括弧,有乘方先算乘方)即脫式運算(遞等式計算)需在該原則前提下進行

解題過程:
82-37+18

=82+18-37

=100-37

=63

存疑請追問,滿意請採納

⑥ 三年級計算技巧

乘法速算:

1、十位數是1的兩位數相乘
方法:乘數的個位與被乘數相加,得數為前積,乘數的個位與被乘數的個位相乘,得數為後積,滿十前一。
例:15×17
15 + 7 = 22
5 × 7 = 35
---------------
255
即15×17 = 255
解釋:
15×17
=15 ×(10 + 7)
=15 × 10 + 15 × 7
=150 + (10 + 5)× 7
=150 + 70 + 5 × 7
=(150 + 70)+(5 × 7)
為了提高速度,熟練以後可以直接用「15 + 7」,而不用「150 + 70」。

2、個位是1的兩位數相乘
方法:十位與十位相乘,得數為前積,十位與十位相加,得數接著寫,滿十進一,在最後添上1。
例:51 × 31
50 × 30 = 1500
50 + 30 = 80
------------------
1580
因為1 × 1 = 1 ,所以後一位一定是1,在得數的後面添上1,即1581。數字「0」在不熟練的時候作為助記符,熟練後就可以不使用了。

3、十位相同個位不同的兩位數相乘
方法:被乘數加上乘數個位,和與十位數整數相乘,積作為前積,個位數與個位數相乘作為後積加上去。
例:43 × 46
(43 + 6)× 40 = 1960
3 × 6 = 18
----------------------
1978

4、首位相同,兩尾數和等於10的兩位數相乘
十位數加1,得出的和與十位數相乘,得數為前積,個位數相乘,得數為後積,沒有十位用0補。
例:56 × 54
(5 + 1) × 5 = 30--
6 × 4 = 24
----------------------
3024
「--」代表十位和個位,因為兩位數的首位相乘得數的後面是兩個零,請大家明白,不要忘了,這點是很容易被忽略的。

5、首位相同,尾數和不等於10的兩位數相乘
方法兩首位相乘(即求首位的平方),得數作為前積,兩尾數的和與首位相乘,得數作為中積,滿十進一,兩尾數相乘,得數作為後積。
例:56 × 58
5 × 5 = 25--
(6 + 8 )× 5 = 7--
6 × 8 = 48
----------------------
3248
得數的排序是右對齊,即向個位對齊。這個原則很重要。

平方速算:
1、 求11~19 的平方
底數的個位與底數相加,得數為前積,底數的個位乘以個位相乘,得數為後積,滿十前一。
例:17 × 17
17 + 7 = 24-
7 × 7 = 49
---------------
289
參閱乘法速算中的「十位是1 的兩位相乘」

2、 個位是1 的兩位數的平方
底數的十位乘以十位(即十位的平方),得為前積,底數的十位加十位(即十位乘以2),得數為後積,在個位加1。
例:71 × 71
7 × 7 = 49--
7 × 2 = 14-
1
-----------------
5041

3、 個位是5 的兩位數的平方
十位加1 乘以十位,在得數的後面接上25。
例:35 × 35
(3 + 1)× 3 = 12--
25
----------------------
1225

4、21~50 的兩位數的平方
在這個范圍內有四個數字是個關鍵,在求25~50之間的兩數的平方時,若把它們記住了,就可以很省事了。它們是:
21 × 21 = 441
22 × 22 = 484
23 × 23 = 529
24 × 24 = 576
求25~50 的兩位數的平方,用底數減去25,得數為前積,50減去底數所得的差的平方作為後積,滿百進1,沒有十位補0。
例:37 × 37
37 - 25 = 12--
(50 - 37)^2 = 169
----------------------
1369
注意:底數減去25後,要記住在得數的後面留兩個位置給十位和個位。
例:26 × 26
26 - 25 = 1--
(50-26)^2 = 576
-------------------
676

⑦ 三年級巧算方法

現在整理了小學數學低年級加減法中的巧算知識點,掌握速算小技巧,加快做題速度,節約有效時間更好地學習更多的知識。家長可以在輔導過程中酌情參考。

三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
「湊整」先算

1.計算:

三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
(1)24+44+56 (2)53+36+47

解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124

因為44+56=100是個整百的數,所以先把它們的和算出來。

(2)53+36+47=53+47+36 =(53+47)+36=100+36=136

因為53+47=100是個整百的數,所以先把+47帶著符號搬家,搬到+36前面;然後再把53+47的和算出來。

2.計算:

(1)96+15 (2)52+69

解:(1)96+15=96+(4+11)

=(96+4)+11=100+11=111

把15分拆成15=4+11,這是因為96+4=100,可湊整先算。

(2)52+69=(21+31)+69 =21+(31+69)=21+100=121

因為69+31=100,所以把52分拆成21與31之和,再把31+69=100湊整先算。

3.計算:

(1)63+18+19 (2)28+28+28

解:(1)63+18+19 =60+2+1+18+19 =60+(2+18)+(1+19) =60+20+20=100

將63分拆成63=60+2+1就是因為2+18和1+19可以湊整先算。

(2)28+28+28 =(28+2)+(28+2)+(28+2)-6 =30+30+30-6=90-6=84

因為28+2=30可湊整,但最後要把多加的三個2減去。

三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
改變運算順序

在只有「+」、「-」號的混合算式中,運算順序可改變

計算:(1)45-18+19 (2)45+18-19

解:(1)45-18+19=45+19-18 =45+(19-18)=45+1=46

把+19帶著符號搬家,搬到-18的前面.然後先算19-18=1.

(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44

加18減19的結果就等於減1。

三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
計算等差連續數的和

相鄰的兩個數的差都相等的一串數就叫等差連續數,又叫等差數列,如:

1,2,3,4,5,6,7,8,9

1,3,5,7,9

2,4,6,8,10

3,6,9,12,15

4,8,12,16,20等等都是等差連續數.

1. 等差連續數的個數是奇數時,它們的和等於中間數乘以個數,簡記成:

(1)計算:1+2+3+4+5+6+7+8+9 =5(中間數是5)×9(共9個數)=45

(2)計算:1+3+5+7+9 =5(中間數是5)×5 (共有5個數)=25

(3)計算:2+4+6+8+10 =6(中間數是6 )×5 (共有5個數)=30

(4)計算:3+6+9+12+15 =9(中間數是9)×5(共有5個數)=45

(5)計算:4+8+12+16+20 =12(中間數是12)×5(共有5個數)=60

2. 等差連續數的個數是偶數時,它們的和等於首數與末數之和乘以個數的一半,簡記成:

(1)計算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10 =(1+10)×5=11×5=55

共10個數,個數的一半是5,首數是1,末數是10.

(2)計算:3+5+7+9+11+13+15+17 =(3+17)×4=20×4=80

共8個數,個數的一半是4,首數是3,末數是17.

(3)計算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20 =(2+20)×5=110

共10個數,個數的一半是5,首數是2,末數是20.

三年級數學巧算方法,孩子做作業用得上
基準數法

(1)計算:23+20+19+22+18+21

解:仔細觀察,各個加數的大小都接近20,所以可以把每個加數先按20相加,然後再把少算的加上,把多算的減去。

23+20+19+22+18+21

=20×6+3+0-1+2-2+1

=120+3=123

6個加數都按20相加,其和=20×6=120.23按20計算就少加了「3」,所以再加上「3」;19按20計算多加了「1」,所以再減去「1」,以此類推.

(2)計算:102+100+99+101+98

方法1:仔細觀察,可知各個加數都接近100,所以選100為基準數,採用基準數法進行巧算. 102+100+99+101+98 =100×5+2+0-1+1-2=500

方法2:仔細觀察,可將5個數重新排列如下:(實際上就是把有的加數帶有符號搬家)

102+100+99+101+98 =98+99+100+101+102 =100×5=500

可發現這是一個等差連續數的求和問題,中間數是100,個數是5。

⑧ 三年級計算技巧和方法

三年級就是一些簡便方法。
利用口題卡。
多練習就可以。
主要是培養學習興趣。
養成好習慣。
這樣堅持下去一定可以。
計算是數學的基礎,在數學題目中,90%以上是需要計算的。計算的准、快、好不僅影響學生的成績,其實更主要會影響每天數學學業的時間。三年級是數學學習的一個重要時間段,數學成績好不好,一二年級不能代表,三年級差異就明顯了。在計算這方面我建議:
1、買計算書,每日一面,不間斷。
2、每天記時,方便後面比較速度。
3、每天記錄准確率,方便查看有無進步
4、計算是有方法,有技巧,可藉助網路學習,多接觸不同方法,打開思路。

⑨ 三年級數學快速口算方法

只要熟練掌握計演算法則和運算順序,根據題目本身的特點,使用合理、靈活的計算方法,化繁為簡,化難為易,就能算得又快又准確。先為大家介紹5個速算技巧:

1. 方法一:帶符號搬家法

當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。

例如:

23-11+7=23+7-11

4×14×5=4×5×14

10÷8×4=10×4÷8

2. 方法二:結合律法

加括弧法

(1)在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。

例如:

23+19-9=23+(19-9)

33-6-4=33-(6+4)

(2)在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。

例如:

2×6÷3=2×(6÷3)

10÷2÷5=10÷(2×5)

去括弧法

(1)在加減運算中去括弧時,括弧前是加號,去掉括弧不變號,括弧前是減號,去掉括弧要變號(原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加)。

例如:

17+(13-7)=17+13-7

23-(13-9)=23-13+9

23-(13+5)=23-13-5

(2)在乘除運算中去括弧時,括弧前是乘號,去掉括弧不變號,括弧前是除號,去掉括弧要變號(原來括弧里的乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。)

例如:

1×(6÷2)=1×6÷2

24÷(3×2)=24÷3÷2

24÷(6÷3)=24÷6×3

3. 方法三:乘法分配律法

分配法

括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配。

例如:

8×(5+11)=8×5+8×11

提取公因式法

注意相同因數的提取。

例如:

9×8+9×2=9×(8+2)

4. 方法四:湊整法

看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦,有借有還,再借不難嘛。

例如:

99+9=(100-1)+(10-1)

5. 方法五:拆分法

拆分法就是為了方便計算,把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小哦。

例如:

32×125×25

=4×8×125×25

=(4×25)×(8×125)

=100×1000

要想讓孩子熟練運用速算方法,需要通過持之以恆的練習,提升計算能力,這樣,無論平時做作業還是考試都能游刃有餘。

建議家長每天抽出5分鍾時間,幫助孩子進行口算練習,培養孩子快速、准確口算的能力。在練習過程中,也要記錄好用時,做完後馬上核對正誤,並分析做錯的原因。

⑩ 速算巧算方法三年級

方法一:帶符號搬家法
當一個計算題只有同一級運算(只有乘除或只有加減運算)又沒有括弧時,我們可以「帶符號搬家」。
a+b+c=a+c+b
a+b-c=a-c+b
a-b+c=a+c-b
a-b-c=a-c-b
a×b×c=a×c×b
a÷b÷c=a÷c÷b
a×b÷c=a÷c×b
a÷b×c=a×c÷b
方法二:結合律法
(一)加括弧法
1.在加減運算中添括弧時,括弧前是加號,括弧里不變號,括弧前是減號,括弧里要變號。
2.在乘除運算中添括弧時,括弧前是乘號,括弧里不變號,括弧前是除號,括弧里要變號。
(二)去括弧法
1.在加減運算中去括弧時,括弧前是加號,去掉括弧不變號,括弧前是減號,去掉括弧要變號(原來括弧里的加,現在要變為減;原來是減,現在就要變為加。)。
2.在乘除運算中去括弧時,括弧前是乘號,去掉括弧不變號,括弧前是除號,去掉括弧要變號(原來括弧里的乘,現在就要變為除;原來是除,現在就要變為乘。)。
方法三:乘法分配律法
1.分配法
括弧里是加或減運算,與另一個數相乘,注意分配
例:8×(3+7)
=8×3+8×7
=24+56
=80
2.提取公因式
注意相同因數的提取。
例:9×8+9×2
=9×(8+2)
=9×10
=90
3.注意構造,讓算式滿足乘法分配律的條件。
例:8×99
=8×(100-1)
=8×100-8×1
=800-8
=792
方法四:湊整法
看到名字,就知道這個方法的含義。用此方法時,需要注意觀察,發現規律。還要注意還哦 ,有借有還,再借不難嘛。
例:9999+999+99+9
=(10000-1)+(1000-1)+(100-1)+(10-1)
=(10000+1000+100+10)-4
=11110-4
=11106
方法五:拆分法
拆分法就是為了方便計算把一個數拆成幾個數。這需要掌握一些「好朋友」,如:2和5,4和5,4和25,8和125等。分拆還要注意不要改變數的大小哦。
例:32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
方法六:巧變除為乘
除以一個數等於乘以這個數的倒數
方法七:裂項法
分數裂項是指將分數算式中的項進行拆分,使拆分後的項可前後抵消,這種拆項計算稱為裂項法.常見的裂項方法是將數字分拆成兩個或多個數字單位的和或差。

閱讀全文

與三年級快速計算的方法與技巧相關的資料

熱點內容
古代陶瓷快速降溫的方法 瀏覽:413
什麼方法能快速開車 瀏覽:69
嬰兒吐奶用什麼方法解決 瀏覽:737
水泥牆石材背景牆安裝方法 瀏覽:446
兩相電機如何調整接線方法 瀏覽:48
老式塑料管連接方法 瀏覽:516
城市宣傳欄的測量方法 瀏覽:764
玻璃推拉門地滑軌道安裝方法 瀏覽:983
去狗皮的正確方法 瀏覽:521
狀態粉使用方法 瀏覽:20
皮卡車如何找30公分邊線最笨方法 瀏覽:99
交通安全方法有哪些 瀏覽:664
新飛電壓力鍋使用方法 瀏覽:113
快速查詢個人徵信的方法 瀏覽:806
男士冬天洗衣服的方法如何 瀏覽:732
農業產品研究方法 瀏覽:17
馴服蜥蜴最簡單的方法 瀏覽:705
淘寶鑽展怎麼操作干貨方法推薦 瀏覽:74
臨床上最廣泛的研究方法 瀏覽:469
避孕方法有哪些怎麼上環 瀏覽:870