① 怎麼樣才能正規公轉私
企業公轉私存在風險大家都知道,尤其是大金額的公轉私。現在在企業的經營過程中,完稅後的利潤走出又難免會涉及到公轉私,所以企業的公轉私行為一定要合理合規進行!否則公轉私節省的稅還不夠後期交罰款的。
筆者就陳列一下兩種企業常見的公轉私辦法:
一、以小金額的「備用金」取出;
以小金額的「備用金」的名義i取出來,這樣就不需要交稅,但在年底的時候是需要把這筆資金還還回去的,因此,即使取出但還是要進行償還,操作比較麻煩!
二、通過發票走出
企業通過各類的發票(包括日常生活裡面的開銷、日常開支、辦公費用,以及人工開支,但這類支出經常都會存在支票難以取得的情況,但若是買賣發票的話,又會存在極高涉稅風險,並且後期稅務一查一個准。
三、合理合規的公轉私方法——個人獨資企業核定徵收
現在全國各地都有很多吸引企業入駐的稅收優惠園區,吸引企業注冊式的入駐當地,在享受當地能提供的稅收優惠政策的同時,為當地政府的財政收入添磚加瓦。
適用於企業公轉私情況的就是個人獨資企業的核定徵收政策了。
在稅收優惠園區注冊個人獨資企業,可以享受所得稅核定徵收的優惠,核定後的所得稅稅率只有0.5%-2.1%,附加稅0.06%,增值稅1%,綜合稅率0.5%-3.16%。
具體的操作模式就是,主體企業和稅收優惠園區的個人獨資企業進行業務往來,把主體企業的利潤提前通過個人獨資企業轉出,個人獨資企業就只需要繳納0.5%-2.1%左右的所得稅稅率,就不用繳納主體企業進行公轉私的20%稅率!
整個過程完全合理合規,總體上還減輕了企業稅收壓力!
接下來小編就舉個例子方便大家理解:
某企業老闆現需要從主體企業提現450萬,但若直接從主體企業提現,需要繳納25%的企業所得稅+20%的股東分紅個稅!
可以通過在可以核定徵收的稅收窪地注冊個獨,從而通過業務的方式把利潤「走出」,可以大幅度的為老闆節稅!
A從主體企業提現:
企業所得稅:450*25%=112.5萬
分紅個稅:(450-112.5)*20%=67.5萬
應納稅總額:112.5+67.5=180萬
B個人獨資企業節稅模式:
增值稅: 450/1.01*1%=4.46萬
附加稅: 4.46*6%=0.2676萬
個人經營所得稅: 450*10%*30%-4.05=9.45萬
個人獨資企業不用繳納企業所得以及分紅個稅
稅收總額:4.46+0.2676+9.45=14.17萬
節省稅收:180-14.17=165.83萬!
由以上小編所列出的A、B模式來看,通過個人獨資企業進行公轉私,同樣的提現金額可以節省160多萬左右的稅收!合理合規還為企業騰出了一大部分流動資金,何樂而不為呢?
② 公轉私最安全的七種方法
公轉私最安全的七種方法:
1、最常見的提現方式就是以發工資的形式,從公司取錢。老闆也是公司的員工,因此,給老闆發工資是合法合規的。
2、支付個人勞務報酬。
3、向自然人采購。
4、一些老闆會以個人借款名義,從公司賬上拿錢。需要注意的是,這種方式有視同分紅征稅的風險。因此,老闆以借款為名,從公司拿錢了,一定要在年底歸還。不然,還是老老實實按現金分紅的形式,把個稅交了。
5、支付個人賠償金。
6、稅務部門代開發票。
7、個人獨資企業利潤分紅。
嚴查公轉私的原因:
1、偷稅漏稅的嫌疑
公司做賬都是需要憑證的,如果轉給個人賬戶的款項不透明,沒有納稅的憑證,更沒有票,就可能會面臨補稅的懲罰。
2、挪用公款的嫌疑
公戶是需要擺在明面上可查的,由公戶直接到私戶很難區分到底是公用還是私用,所以必須受到嚴格的監管。
3、洗錢的嫌疑
洗錢或者金融詐騙等黑錢,最好的方式就是通過公戶洗白,所以這部分也是嚴查。
③ 公轉私最安全的方法有哪些
1、發工資
2、備用金
3、股息分紅
4、支付給個人的勞務報酬
5、稅務部門代開發票
6、公司償還個人借款
7、支付公司違約賠償金