導航:首頁 > 研究方法 > 數學資料分析速算方法

數學資料分析速算方法

發布時間:2022-12-16 09:29:59

Ⅰ 資料分析速算順口溜是怎樣的

1、十幾乘十幾:

口訣:頭乘頭,尾加尾,尾乘尾。

例:12×14=?

解: 1×1=1

2+4=6

2×4=8

12×14=168

註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。

2、頭相同,尾互補(尾相加等於10):

口訣:一個頭加1後,頭乘頭,尾乘尾。

例:23×27=?

解:2+1=3

2×3=6

3×7=21

23×27=621

註:個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。


(1)數學資料分析速算方法擴展閱讀:

速演算法的定義:

手指速演算法-----手心算------ 表示數的方法是以左手五指設點作為數碼盤,每個手指表示一位數,小拇指、無名指、中指、食指、大拇指可分別表示個、十、百、千、萬五位數字。

每個手指上9個數,首先我們看,我們的手指上有三根骨節,從上到下,第一骨節中部左側表示1,第二骨節中部左側表示2,第三骨節中部左側表示3。

從3往下移到手掌上表示4,手指的上端表示5,指肚表示6,手掌上有三道橫紋,從上到下,第一道橫紋表示7,第二道橫紋表示8,第三道橫紋表示9。

Ⅱ 資料分析速算技巧

資料分析速算技巧如下:

(1)直覺審題

看到問題後,憑長期練習的直覺,不加思索就能確定問題問的是什麼

(2)材料定位

根據問題中特定的詞語描述,快速定位其對應的材料。

(3)准確計數

對於數數類的送分題目,能夠保證數得快,數得准,拿到分數。

(4)常見心算

無需經過特別練習,根據中小學數學的學習經驗就能夠心算出來的較為簡單的四則運算。

(5)簡明估值

無需經過特別練習,根據中小學數學的學習經驗就能夠簡單估值的解題方法。

全腦速算是模擬電腦運算程序而研發的快速腦算技術教程,它能使兒童快速學會腦算任意數加、減、乘、除、乘方及驗算。從而快速提高孩子的運算速度和准確率。

Ⅲ 速算技巧

一、一種做多位乘法不用豎式的方法。我們都可以口算1X1 10X1,但是,11X12 12X13 12X14呢?

這時候,大家一般都會用豎式,通過豎式計算,得數是132、156、168。其中有趣的規律:積個位上的

數字正好是兩個因數個位數字的積。十位上的數字是兩個數字個位上的和。百位上的數字是兩個因數十

位數字的積。例如:

12X14=168 1=1X1 6=2+4 8=2X4

如果有進位怎麼辦呢?這個定律對有進位的情況同樣適用,在豎式時只要~滿幾時,就向下一位進幾。

~例如:

14X16=224 4=4X6的個位 2=2+4+6 2=1+1X1

試著做做看下面的題:

12X15=? 11X13=? 15X18=? 17X19=?

二、幾十一乘以幾十一的速算方法

例如: 21×61= 41×91= 41×91= 51×61= 81×91= 41×51= 41×81= 71×81=

這些算式有什麼特點呢?是「幾十一乘以幾十一」的乘法算式,我們可以用:先寫十位積,再寫十位

和(和滿10 進1),後寫個位積。「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」就是一見到

幾十一乘以幾十一的乘法算式,如果十位數的和是一位數,我們先直接寫十位數的積,再接著寫十位數的

和,最後寫上1 就一定正確;如果十位數的和是兩位數,我們先直接寫十位數的積加1 的和,再接著寫十

位數的和的個位數,最後寫一個1 就一定正確。

我們來看兩個算式:

21×61=

41×91=

用「先寫十位積,再寫十位和(和滿10 進1),後寫個位積」這種速算方法直接寫得數時的思維過程。

第一個算式,21×61=?思維過程是:2×6=12,2+6=8, 21×61 就等於1281。

第二個算式,41×91=?思維過程是:4×9=36,4+9=13,36+1=37, 41×91 就等於3731。

試試上面題目吧!然後再看看下面幾題

61×91= 81×81= 31×71= 51×41=

三、10-20的兩位數乘法及乘方速算

方法:尾數相乘,被乘數加上乘數的尾數(滿十進位)

【例1】 1 2

X 1 3

----------

1 5 6

(1)尾數相乘2X3=6

(2)被乘數加上乘數的尾數12+3=15

(3)把兩計算結果相連即為所求結果

【例2】 1 5

X 1 5

------------

2 2 5

(1)尾數相乘5X5=25(滿十進位)

(2)被乘數加上乘數的尾數15+5=20,再加上個位進上的2即20+2=22

(3)把兩計算結果相連即為所求結果

四、兩位數、三位數乘法及乘方速算

a.首數相同,尾數相加和是十的兩位數乘法 方法:尾數相乘,首數加一再相乘

【例1】 5 4

X 5 6

---------

3 0 2 4

(1)尾數相乘4X6=24直接寫在十位和個位上

(2)首數5加上1為6,兩首數相乘6X5=30

(3)把兩結果相連即為所求結果

【例2】 7 5

X 7 5

----------

5 6 2 5

(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上

(2)首數7加上1為8,兩首數相乘8X7=56

(3)把兩計算結果相連即可

b.尾數是5的三位數乘方速算

方法:尾數相乘,十位數加一,再將兩首數相乘

【例】 1 2 5

X 1 2 5

------------

1 5 6 2 5

(1)尾數相乘5X5=25直接寫在十位和個位上

(2)首數12加上1為13,再兩數相乘13X12=156

(3)兩計算結果相連

c.任意兩位數乘法

方法:尾數相乘,對角相乘再相加,首數相乘

【例】 3 7

X

X 6 2

---------

2 2 9 4

(1)尾數相乘7X2=14(滿十進位)

(2)對角相乘3X2=6;7X6=42,兩積相加6+42=48(滿十進位)

(3)首數相乘3X6=18加上十位進上的4為18+4=22

(4)把計算結果相連即為所求結果

b.任意兩位數及三位平方速算

方法:尾數的平方,首數乘尾數擴大2倍,首數的平方

[例] 2 3

X 2 3

---------

5 2 9

(1)尾數的平方3X3=9(滿十進位)

(2)首尾數相乘2X3=6擴大兩倍為12寫在十位上(滿十進位)

(3)首數的平方2X2=4加上十位進上的1為5

(4)把計算結果相連即為所求結果

c.三位數的平方與兩位數的平方速算方法相同

[例] 1 3 2

X 1 3 2

------------

1 7 4 2 4

(1)尾數的平方2X2=4寫在個位

(2)首尾數相乘13X2=26擴大2倍為52寫在個位上(滿十進位)

(3)首數的平方13X13=169加上十位進上的5為174

(4)把計算結果相連即為所求結果〖注意:三位數的首數指前兩位數字!〗

五、大數的平方速算

方法:把題目與100相差,相差數稱之為差數;先算差數的平方寫在個位和十位上(缺位補零),

再用題目減去差數得一結果;最後把兩結果相連即為所求結果【例】 9 4

X 9 4

-----------

8 8 3 6

(1)94與100相差為6

(2)差數6的平方36寫在個位和十位上

(3)用94減去差數6為88寫在百位和千位上

(4)把計算結果相連即為所求結果

55 × 55 = ? 27 × 23 = ? 91 × 99 = ?

43 × 47 = ? 88 × 82 = ? 74 × 76 = ?

大家能夠很快算出這些算式的正確答案嗎?注意,是很快哦!你能嗎?

我能--3025 ; 621 ; 9009 ;2021 ; 7216 ; 5624 ;

很神氣吧!

速算秘訣:(就以第一題為例好啦)

(1)分別取兩個數的第一位,而後一個的要加上一以後,相乘。[5×(5+1)]=30;

(2)再將末尾數相乘的得數寫在後面就可以得出正確的答案了。5×5=25;

(3)3025!Bingo!其它依次類推就行了。

仔細看每一個式子里的兩位數的十位是相同的,而個位的兩數則是相補的。這樣的速算秘訣只能

夠適用於這種情況的算式。所以說大家千萬不要把巧算和真正的速算混淆在一起,真正的速算是任何

數都能算的。

六、關於9的數學速算技巧(兩位數乘法)

關於9的口訣:

1 × 9 = 9 2 × 9 = 18 3 × 9 = 27 4 × 9 = 36

5 × 9 = 45 6 × 9 = 54 7 × 9 = 63 8 × 9 = 72

9 × 9 = 81

從上面的口訣口有沒有看到從1到9任何一個數和9相乘的積,個位數和十位數的和還是等於9。

你看上面的:0 + 9 =9;1 + 8 = 9;2 + 7 = 9;3 + 6 = 9;

4 + 5 = 9;5 + 4 = 9;6 + 3 = 9;7 + 2 = 9;8 + 1 = 9

下面我們再做一些復雜一點的乘法:

18 × 12 = ? 27 × 12 = ? 36 × 12 = ? 45 × 12 = ?

54 × 12 = ? 63 × 12 = ? 72 × 12 = ? 81 × 12 = ?

關於兩位數的乘法,上面的題目中,前面的乘數都是9的倍數,而且個位和十位的和都等於9。

這樣我們能不能找到一種簡便的演算法呢?也就是把兩位數的乘法變成一位數的乘法呢?

我們先把上面這些數變一變。

18 = 1 × 10 + 8;27 = 2 × 10 + 7;36 = 3 × 10 + 6;

45 = 4 × 10 + 5;54 = 5 × 10 + 4;63 = 6 × 10 + 3;

72 = 7 × 10 + 2;81 = 8 × 10 + 1;

我們再把上面的數變一變

1 × 10 + 8 = 1 × 9 + 1+8 = 1 × 9 + 9 = 1 × 9 + 9 = 2 × 9

當然如果知道口訣你們可以直接把18 = 2 × 9同樣的方法你們可以拆出下面的數,也可以背口訣

27 = 3 × 9 ; 36 = 4 × 9 ;45 = 5 × 9

54 = 6 × 9 ; 63 = 7 × 9 ;72 = 8 × 9

81 = 9 × 9

為了找到計算上面問題的方法,我們把上面的式子再變一次。

18 = 2×(10-1);27 = 3×(10-1);36 = 4×(10-1)

45 = 5×(10-1);54 = 6×(10-1);63 = 7×(10-1)

72 = 8×(10-1);81 = 9×(10-1)

現在我們來算上面的問題:

18 × 12 = 2×(10-1)× 12

= 2 ×(12 ×10 - 12)

= 2 ×(120- 12)

120 - 12 = 108;

這樣就有了

18 × 12 = 2 × 108 = 216

是不是把一個兩位數的乘法變成了一位數的乘法?

而且可以通過口算就得出結果?我用這種方法教威威算乘法,他只需要我算這一個,後邊的題目就自

己會算了。

上面我們的計算好象很麻煩,其實現在總結一下就簡單了。

看下一個題目:

27 × 12 = 3×(10-1)× 12 = 3 ×(120- 12)

= 3 × 108 = 324

36 × 12 = 4×(10-1)× 12 = 4 ×(120- 12)

= 4 × 108 = 432

發現什麼規律沒有?下面的題目好象不用算了,都是把前面的數加1再乘108

45 × 12 = 5 × 108 = 540

54 × 12 = 6 × 108 = 648

63 × 12 = 7 × 108 = 756

72 × 12 = 8 × 108 = 864

81 × 12 = 9 × 108 = 972

我們再看看上面的計算結果,發現什麼了嗎?

我們把一個兩位數乘法變成了一位數的乘法。其中一個乘數的個位和十位的和等於9,這樣變化以後的

數中一位數的那個乘數,都是正好比前面的乘數大1。

而後面的一個兩位數也有一個特點,就是一個連續數(12),1和2是連續的。

能不能找到一種更簡便的計算方法呢?

為了找到一種更簡便的演算法。我在這里引入一個新的名詞——補數。

什麼是補數呢?

1 + 9 = 10;2 + 8 = 10;3 + 7 = 10;4 + 6 = 10;5 + 5 = 10;

6 + 4 = 10;7 + 3 = 10;8 + 2 = 10;9 + 1 = 10;

從上面的幾個加法可見,如果兩個數的和等於10,那麼這兩個數就互為補數。

也就是說1和9為補數,2和8為補數,3和7為補數,4和6為補數,5的補數還是5就不用記了,只要記4個

就行了。

現在我們再看看上面的計算結果:

拿一個 63 × 12 = 7 × 108 = 756 舉例吧

結果的最前面一個數是7(不用管它是什麼位),是不是正好等於第一個乘數(63)中前面的數加1?

6 + 1 = 7

結果的後兩位怎麼算出來的呢?如果拿這個7去乘後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)會是什麼?

7 × 8 = 56

呵呵,我們現在不用再分解了,只要把第一個乘數(63)中前面的數加1就是結果的最前面的數,再把這

個數乘以後面那個乘數(12)的最後一位的補數(8)就得到結果的後兩位。

這樣行嗎?如果行的話,那可真是太快了,真的是速算了。

試一試其他的題:

18 × 12 =

第一個乘數(18)的前面的數加1:1 + 1 =2 ——結果最前面的數

拿2去乘第二個乘數(12)的後面的數(2)的補數(8):2×8=16

結果就是 216。看一看上面對嗎?

27 × 12 =

結果最前面的數——2 + 1 =3

結果最後面的數——3 ×8 = 24

結果 324

36 × 12 =

Ⅳ 速算方法與技巧

頭相同,尾互補的兩位數相乘。頭互補,尾相同的兩位數相乘,任何兩位實數相乘。

十位數相同,個位數相加等於10的兩位數相乘。表達式為ab*a(10-b),這里ab分別代表了十位數字和個位數字。結果為千位百位是數字a*(a+1),十位個位數字是b*(10-b),列如37*33=1221。

個位數為5的平方的演算法,表達式為a5*a5,a代表5之前的數字,結果為十位個位為25,前面數字為a*(a+1)的積,比如說55*55=3025。

(4)數學資料分析速算方法擴展閱讀:

用戶速算注意事項:

要多做題目訓練,俗話說熟能生巧,題目做的多了,做題時遇到類似可以用速算計算的大腦就會快速搜索到對應的口訣。

記口訣也是有技巧的,要分類記憶,找共同點。不能像我們記乘法口訣那樣,只需死死地記住就行,不需要理解,但像各種圖形的面積、體積、周長公式就不是死記能解決的,要理解記憶,這樣記的才能牢固。

Ⅳ 資料分析解題技巧有哪些

資料分析是公務員考試《行政職業能力測驗》科目五大模塊之一,通常由圖表數字及文字材料構成,主要考察考生的綜合理解與分析加工能力。針對一段資料一般有1-5個問題,報考者需要根據資料所提供的信息進行分析、比較、計算,從四個備選答案中選出符合題意的答案。可以說,資料分析測驗的試題著重考查應試者以文字、圖形、表格三種形式的數據性、統計性資料進行綜合分析與加工的能力,應試者不但要能讀懂統計圖表,即准確地把握各項數據的含義及其相互間的關系,而且要能通過簡單的數學運算把握數據的規律,從而對我們的工作和學習起到指導、定向以及調整的重要作用。

技巧一:尾數法、首數法——尾數、首數判斷選答案

尾數法,主要指由結果的最末一位或者幾位數字來確定選項的方法,常被運用於和、差的計算中,偶爾用於乘積的計算。

首數法與尾數法類似,是通過運算結果的首位數字或前幾位數字來確定選項的方法。一般運用於加、減、除法中,在除法運算中運用最廣泛。

技巧二:范圍限定法——限定算式數據范圍選答案

范圍限定法是指通過對計算式中數據進行放大或縮小,將計算式的數值限定在一定范圍內,再通過選項或其他限定條件來選擇正確選項或進行大小比較。在使用范圍限定法時,要注意放縮的一致性。

技巧三:乘除法轉化法——除法化乘法簡化計算

乘除法轉化法是只在計算某一分式的具體數值時,如果除數的形式為(1+x),其中|x|<10%,且選項間的差距大於絕對誤差時,可以將除法轉化為乘法從而降低計算難度。

四招幫你突破行測資料分析題:http://hi..com/gwyks/item/5676babd4e5008402aebe3df

祝你好運了

Ⅵ 數學速算方法及分析方法

小學數學速算 方法 有哪些?小學數學是一些簡單的數學知識方法,孩子在學習的時候只要掌握好知識點就可以了。下面我給大家整理了關於數學速算方法及分析方法,希望對你有幫助!

數學速算方法

1數學速算的方法

小學數學是一些簡單的數學知識方法,孩子在學習的時候只要掌握好知識點就可以了。對於新的知識接受,一定要讓孩子在學校認真聽講,跟著老師的思路走,做好筆記,即使有不懂的地方也要及時的請教老師或者同學。

數學成績決定孩子的理科綜合能力,影響到理化生等多學科的成績,小學階段適時進行奧數訓練,更有助於孩子初中理科成績的提升。不要讓我們的孩子進入初中後因為數學影響總排名,進而影響到中考成績!掌握良好的速算技巧,是讓孩子們在最短的時間內,學好速算的關鍵之處,所以,家長要善於引導孩子們發現和使用速算技巧,並且多多將這些技巧進行驗證,讓這些技巧好好為孩子服務。

2方法一:指演算法

個位數比十位數大1乘以9的運算方法:前面因數的個位數是幾,就把第幾個手指彎回來,彎指左邊有幾個手指,則表示乘積的百位數是幾。彎指讀0,則表示乘積的十位數是0,彎指右邊有幾個手指,則表示乘積的個位數是幾。口訣:個位是幾彎回幾,彎指左邊是百位,彎指讀0為十位,彎指右邊是個位。例:34×9=306;

個位數比十位數大任意數乘以9的運算方法:凡是個位數比十位數大任意數乘以9時,仍是前面因數的個位數是幾,將第幾個手指彎回來,彎回來的手指不讀數,作為乘積的十位數與個位數的分界線。前面因數的十位數是幾,從左邊起數過幾個手指,則表示乘積的百位數就是幾,彎指左邊減去百位數,還剩幾個手指,則表示乘積的十位數是幾,彎指的右邊有幾個手指,則表示乘積的個位數是幾。口訣:個位是幾彎回幾,原十位數為百位。左邊減去百位數,剩餘手指為十位。彎指作為分界線,彎指右邊是個位。

3方法二:兩位數加兩位數的進位加法

口訣:加9要減1,加8要減2,加7要減3,加6要減4,加5要減5,加4要減6,加3要減7,加2要減8,加1要減9。(註:口決中的加幾都是說個位上的數)例:26+38=64 解 :加8要減2,誰減2?26上的6減2。38里十位上的3要進4。(註:後一個兩位數上的十位怎麼進位,是1我進2,是2我進3,是3我進4,依次類推。那朝什麼地方進位呢,進在第二個兩位數上十位上。如本次是3我進4,就是這兩個兩位數里的2+4=6。)這里的26+38=64就是6-2=4寫在個位上,是3進4加2就等於6寫在十位上。再如42+29=71。就用加9要減1這句

口決,2-1=1,把1寫在個位上,是2我進3,4+3=7,把7寫在十位上即得71。兩位數加兩位數不進位的加法,就直接寫得數就行,如25+34=59,個位加個位寫在等號後的個位上5+4=9,十位加十位寫在十位上即可2+3=5,即59。不必列豎式計算。本辦法學會了百試百靈,比計算器還快。

4方法三:乘法速算方法

個位前的數字加1乘自己的積的末尾添上個位上的數字的積。如:56×54 5+1=6,6×5=30,在30的末尾添上個位上的數4與6的積24,得到3024,這樣56×54=3024。再如:61×69 (6+1)×6=42,1×9=9,當個位上的數相乘的積是一位數時,仍要佔兩位,故在9的前面還應添一個0。故61×69=4209。練習:98×92 75×75 29×21;

十位相同,個位數字和不為10的兩位數乘兩位數的速算方法。用一個數加上另一個數的個位上的數,乘以由十位上的數字組成的整十數,再加上個位上兩個數的積。例如:53×54=(53+4)×50+3×4=57×50+12=2850+12=2862練習:85×84 67×68 31×38

數學分析方法

1數學分析方法

對於考數學與應用數學專業研究生的學生來說,數學分析是必考科目,由於這門專業課內容多、難點也多,怎麼在有限的時間內復習好這門課程、做好充分的准備取得好成績呢?

2數學分析方法

首先要想一想自己到底對數學有沒有興趣,無論你是不是數學專業的,興趣是最好的老師。此外要對自己要有信心,數學的本質就很抽象,但那也是人類的智慧。數學是崇高的。

首先學習數學分析。推薦看數學分析卓里奇寫的書,可以去買一本看看。想輕松點的可以先看微積分學教程,菲赫金哥爾茨的書。書里題目多,證明嚴謹。不可急著看後面的,後面與前面可是有很多的聯系。

在學數學分析同時可以附帶看代數。先看張禾端的高等代數,基本沒有難度。抽象代數看高等近世代數Rotman。還有本書代數學引論,俄羅斯柯斯特利金的,可以當作參考,這本書後面可能有點難度,裡面涉及內容也比較多。

最重要的是堅持與思考,不可以一會看書的前面,一會兒看書的後面,該休息時還是要休息的,書里的題目都很好,大師寫得能不好嗎?一定要好好思考,也做點題目。建議一年半學習,然後有了這些基礎,可以向數學的王國更高層出發了。

3數學分析方法

知識掌握過程中的三種不良習慣:忽略理解,死記硬背:認為只要記住公式、定理就萬事大吉,而忽略了知識導出過程的理解,既造成提取應用知識的困難,更一次又一次地失去了對知識推導過程中孕含的思想方法的吸取。如三角公式「常記常忘,屢記不會」的根本原因就在於此,進而也談不上用三角變換解題的自覺性了。

注重結論,輕視過程:數學命題的特點是條件和結論之間緊密相聯的因果關系,不注意條件的掌握,常會導致錯誤的結果,甚至是正確的結果、錯誤的過程。如學習中看不出何時需討論、如何討論。原因之一在於數學知識的前提條件模糊(如指對數函數的單調性,不等式的性質,等比數列求和公式,最值定理等知識)

忽略及時復習和強化理解:「溫故而知新」這一淺顯的道理誰都懂,但在學習過程中持之以恆地應用者不多。由於在老師的精心誘導教誨下,每節課的內容好像都「懂」,因此也就捨不得花八至十分鍾的「寶貴」時間回顧當天的舊知。殊不知課上的「懂」是師生共同參與努力的結果,要想自己「會」,必須有一個「內化」的過程,而這個過程必須從課內延伸到課外。切記從「懂」到「會」必須有一個自身「領悟」的過程,這是誰也無法取締的過程。

忽視解題過程的規范化,只追求答案:數學解題的過程是一個化歸與轉化的過程,當然離不開規范嚴謹的推理與判斷。解題中跳躍太大、亂寫字母、徒手作圖,如此態度對待稍難的問題,是難以產生正確答案的。我們說解題過程的規范不只是規范書寫,更主要是規范「思考方法」,同學們應該學會不斷調控自己的思維過程,力爭使解題盡善盡美。

解決問題過程中的四種不良心態

缺乏對已學習過的典型題目及典型方法的積累:部分同學做了大量的習題,但收效甚微,效果不佳。究其原因,是迫於壓力為完成任務而被動做題,缺乏必要的 總結 和積累。在積累的基礎上增強「題性」、「題感」,逐步形成「模塊」,不斷吸取其中的智育營養,方可感悟出隱藏於模式中的數學思想方法。這就是從量的積累到質的變化的過程,只有靠「積累—消化—吸收」才能「升華」。

4數學分析方法

整理每章知識點:把書上每章、每節的內容先過一遍,然後根據自己的實際情況,標記下不懂的地方、老師上課強調過的重點和自己覺得重要的內容(包括一些重要的不等式、縮放技巧等等),整理成筆記。

整理課本習題:整理完知識點過後,就得回歸到題上,每節的課後題以及每章最後的總復習題,花時間逐個做一遍(這個也看所考學校的難度和對自己的要求),同樣,把不會的和容易出錯的標記、並整理成筆記。

整理 考研 真題:整理知識點和課本題目都是為了考上報考院校的研究生,所以第三部分就是整理你想要考學校的這一章節的歷年真題,這個至關重要,因為一切都是為了最後的考卷做准備。

當系統的復習各個章節後,把所有筆記整合到一起,接下來就是查漏補缺,不懂的可以向老師或同學請教,兩本教材時刻得拿出來翻閱。



數學速算方法及分析方法相關 文章 :

★ 數學速算技巧數學解題技巧

★ 數學二年級教學方法與措施與學重點簡便運算歸類方法

★ 小學數學快速提高計算能力學習技巧

★ 公考資料分析十大速算技巧

★ 小學六年級學生提高數學成績的八個方法

★ 小學二年級數學學習方法指導

★ 做小學數學作業實用的簡便運算方法

★ 小升初數學8種簡便計算方法歸類與復習方法

★ 高中數學簡化運算技巧

Ⅶ 數學十大速算技巧

學習數學離不開計算,學生的計算能力是最基本的數學能力。那麼你知道學好數學速算的 方法 有哪些嗎?下面我給你分享數學十大速算技巧,歡迎閱讀。

數學十大速算技巧
一、充分利用五大定律

教師要扎實開展好現行教材 四年級數學 下冊中計算的五大運算定律的教學(加法交換律、加法結合律、乘法交換律、乘法結合律、乘法分配律),引導學生弄清來龍去脈,不讓一個學生掉隊,訓練每個學生能自覺運用簡便辦法,能針對不同題型靈活選擇簡便方法正確而快捷地進行計算。

二、巧妙運用“首同末合十”

利用“首同末合十”的方法來訓練。“首同末合十”法是兩個兩位數,它們的十位數相同,而個位數相加的和是10。利用“首同末合十”的兩個兩位數相乘,積的右邊的兩位數正好是個位數的乘積,積的左面的數正好是十位上的數乘以比它大1的積,合並起來就是它們的乘積。例如,54×56=3024,81×89=7209。

三、留心“左右兩數合並法”

任意的兩位數乘上99或任意的三位數乘上999的速演算法叫做“左右兩數合並法”。

1.任意兩位數乘上99的巧算方法是,將這個任意的兩位數減去1,作為積的左面的兩位數字,再將100減去這個任意兩位數的差作為積的右邊兩位數,合並起來就是它們的積。例如,62×99=6138,48×99=4752。

2.任意三位數乘上999的巧算方法,就是將這個任意的三位數減去1,作為積的左面的三位數字,再將1000減去這個任意三位數的差作為積的右邊的三位數字,合並起來就是它們的積。例如,781×999=780219,396×999=395604。

四、利用分數與除法的關系來巧算

在一個只有二級運算的題里,按順序計算需要多步計算,利用乘除法的關系進行計算就會簡便。比如,

24÷18×36÷12=(24÷18)×(36÷12)=24/18×36/12=4。

五、利用擴大縮小的規律進行簡算

有些除法計算題直接計算比較繁瑣,而且容易算錯,利用“擴縮規律”進行合理的變形可以找到簡便的解決方法。比如,

7÷25=(7×4)÷(25×4)=28÷100=0.28,

24÷125=(24×8)÷(125×8)=192÷1000=0.192。

六、數字顛倒的兩、三位數減法巧算

形如73與37、185與581等的數稱為“數字顛倒”的兩、三位數,巧算方法為:

1.數字顛倒的兩位數減法,可用兩位數字中的大數減去小數,再乘以9,積就是它們的差。如73-37=(7-3)×9=36,82-28=(8-2)×9=54。

2.數字顛倒的三位數減法,可用三位數中最大數減去最小數,再乘以9,乘積分兩邊,中間填上9,就是它們的差。比如,581-158=(8-1)×9=63,所以851-158=693。

七、用“添零加半”的方法巧算

一個數乘上15的速算方法叫做“添零加半”。比如,26×15將26後面添0得260,再加上260的一半130,即260+130=390,所以26×15=360。

八、利用拆和法進行巧算

有些計算題,乍看起來都與運算定律沒有關系,但經過變形後,直接地應用運算定律來進行計算。

九、用“兩邊拉中間加”的方法速算

任何數同11相乘,只要把原數的個位移到積的個位的位置,最高位移到積的最高位的位置,中間的數分別是個位上的數加十位上的數的和就是十位,十位上的數加百位上的和就是百位……如果相加的數的和滿十要向前一位數進1。比如,124×11=1364,568×11=6248。

十、用“十加個減法”速算

“十加個減法”就是任何兩位數加上9的和,可以把這個兩位數變成十位加1個位減1的數,即36+9=45,17+9=26。這種計算技巧適合低年級的小學生。

很多學生計算結果不正確是由於馬虎、粗心等不良習慣造成的。培養學生良好計算習慣時,教師要講究訓練形式,激發學生計算興趣,寓教於樂,採用多樣化形式訓練。如用游戲、競賽、卡片、小黑板視算、聽算、限時口算、自編計算題、小 故事 等多種形式訓練,教師要有耐心,有恆心,要統一辦法與要求,要堅持不懈,抓到底。教師要引導學生養成良好的審題習慣、書寫習慣和檢驗習慣。
魏德武速算
加法速算:計算任意位數的加法速算,方法很簡單學習者只要熟記一種加法速算通用口訣 ——“本位相加(針對進位數) 減加補,前位相加多加一 ”就可以徹底解決任意位數從高位數到低位數的加法速算問題。

例如:(1),67+48=(6+5)×10+(7-2)=115,(2)758+496=(7+5)×100+(5-0)×10+8-4=1254即可。

減法速算:計算任意位數的減法速算方法也同樣是用一種減法速算通用口訣 ——“本位相減(針對借位數) 加減補,前位相減多減一 ”就可以徹底解決任意位數從高位數到低位數的減法速算問題。

例如:(1),67-48=(6-5)×10+(7+2)=19,(2),758-496=(7-5)×100+(5+1)×10+8-6=262即可。

乘法速算:乘法速算通用公式:ab×cd=(a+1)×c×100+b×d+魏氏速算嬗數×10。

速算嬗數|=(a-c)×d+(b+d-10)×c,,

速算嬗數‖=(a+b-10)×c+(d-c)×a,

速算嬗數Ⅲ=a×d-‘b’(補數)×c 。 更是獨秀一枝,無與倫比。

(1),用第一種速算嬗數=(a-c)×d+(b+d-10)×c,適用於首同尾任意的任意二位數乘法速算。

比如 :26×28, 47×48,87×84-----等等,其嬗數一目瞭然分別等於“8”,“20 ”和“8”即可。

(2), 用第二種速算嬗數=(a+b-10)×c+(d-c)×a適用於一因數的二位數之和接近等於“10”,另一因數的二位數之差接近等於“0”的任意二位數乘法速算 ,

比如 :28×67, 47×98, 73×88----等等 ,其嬗數也同樣可以一目瞭然分別等於“2”,“5 ”和“0”即可。(3), 用第三種速算嬗數=a×d-‘b’(補數)×c 適用於任意二位數的乘法速算。

猜你喜歡:
1. 國考行測之十大速算技巧

3. 行測資料分析速解技巧

4. 高中數學速算技巧

5. 數學速算的方法

Ⅷ 公務員考試中資料分析題有沒有什麼快速解題方法

在公務員考試的行測試卷中,考生會發現其中資料分析模塊其實相對簡單,公式較少,在作答上要容易一些,正確率比較高。但是實際考試中因為時間很緊張,往往在有時間限制的條件下就沒有辦法去完成所有的題目。

首先,在資料分析中,數據的呈現形式只有兩種,一種是帶單位的「量」的概念,一種是和率有關的百分數的概念。

第二個步驟,問題中往往會給出材料的數值,接下來我們可以按照題目的設置順序找到相關的數值給它進行一個標記。

接下來我們就需要判斷題目是在讓我們求什麼,那麼這個時候我們可以先去看一下選項,因為資料分析中只有量和率的概念,所以我們可以通過選項和第一步日期綜合判斷出是在求現期、基期的量率,這樣可以幫我們快速的去理解這個問題所求的值。

往往資料分析最費時間的是材料中的第五題,這道題的計算量基本上是和前四道一樣的,那麼建議在作答的第五題中,因為我們前四道題目已經標出一些數值了,那麼我們可以優先去看第五題的選項里是否有前面已經找過的數據。

拓展資料

「資料分析」其實是最容易提高的題型,考生把它當成優先復習對象。因為它是性價比最高的科目,正確率應該達到100%。最開心的是它花費的時間最少,掌握一些最基本的知識點,就是我們學習的主要內容。

先從概念著手,資料分析的知識可以用「很少」來形容。主要是比重、環比、同比、增長等等,概念數量不多。但這些概念需要什麼條件、公式及其變形公式都是怎樣的,一定要非常熟悉,如果這些內容在考試的時候看到都要一愣,那根本談不上解題速度了。

要邊勾畫關鍵詞與題邊列式。關鍵詞在題目中先確定好,再到材料中尋找。這有一定的技巧性,定位要與材料相適應,並不是一成不變的。例如可能存在年份、行業、機構,要從材料劃分來定位。

Ⅸ 公務員考試中的資料分析計算量太大 有什麼技巧嗎

【速算技巧一:估演算法】

要點:"估演算法"毫無疑問是資料分析題當中的速算第一法,在所有計算進行之前必須考慮能否先行估算。

所謂估算,是在精度要求並不太高的情況下,進行粗略估值的速算方式,一般在選項相差較大,或者在被比較數據相差較大的情況下使用。

估算的方式多樣,需要各位考生在實戰中多加訓練與掌握。進行估算的前提是選項或者待比較的數字相差必須比較大,並且這個差別的大小決定了"估算"時候的精度要求。

【速算技巧二:直除法】

「直除法」是指在比較或者計算較復雜分數時,通過「直接相除」的方式得到商的首位(首一位或首兩位),從而得出正確答案的速算方式。

「直除法」在資料分析的速算當中有非常廣泛的用途,並且由於其「方式簡單」而具有「極易操作」性。

「直除法」從題型上一般包括兩種形式:

一、比較多個分數時,在量級相當的情況下,首位最大/小的數為最大/小數;

二、計算一個分數時,在選項首位不同的情況下,通過計算首位便可選出正確答案。

「直除法」從難度深淺上來講一般分為三種梯度:

一、簡單直接能看出商的首位;

二、通過動手計算能看出商的首位;

三、某些比較復雜的分數,需要計算分數的「倒數」的首位來判定答案。

根據首兩位為1.5*得到正確答案為C。

【速算技巧三:截位法】

所謂"截位法",是指"在精度允許的范圍內,將計算過程當中的數字截位(即只看或者只取前幾位),從而得到精度足夠的計算結果"的速算方式。

在加法或者減法中使用"截位法"時,直接從左邊高位開始相加或者相減(同時注意下一位是否需要進位與借位),直到得到選項要求精度的答案為止。

在乘法或者除法中使用"截位法"時,為了使所得結果盡可能精確,需要注意截位近似的方向:

一、 擴大(或縮小)一個乘數因子,則需縮小(或擴大)另一個乘數因子;

二、 擴大(或縮小)被除數,則需擴大(或縮小)除數。

如果是求"兩個乘積的和或者差(即a×b±c×d)",應該注意:

三、 擴大(或縮小)加號的一側,則需縮小(或擴大)加號的另一側;

四、 擴大(或縮小)減號的一側,則需擴大(或縮小)減號的另一側。

到底採取哪個近似方向由相近程度和截位後計算難度決定。

(9)數學資料分析速算方法擴展閱讀:

資料分析是公務員考試行政職業能力測驗科目中的一種考試題型,主要測查報考者對各種形式的文字、圖表等資料的綜合理解與分析加工能力,這部分內容通常由統計性的圖表、數字及文字材料構成。

行政職業能力測驗主要測查與公務員職業密切相關的、適合通過客觀化紙筆測驗方式進行考查的基本素質和能力要素,包括言語理解與表達、數量關系、判斷推理、資料分析和常識判斷等部分。

資料分析主要測查報考者對各種形式的文字、圖表等資料的綜合理解與分析加工能力,這部分內容通常由統計性的圖表、數字及文字材料構成。

Ⅹ 資料分析到底怎麼提速呢

  1. 錯位加減法

    分子、分母同時擴大或縮小相同的倍數,分數的數值保持不變。

    當題中各個選項形式相同、數量級相同,只需考慮結果的有效數字,計算結果一般不需要考慮小數點。

  2. 有效數字法

    一個數從左邊第一個不為0的數字數起一直到最後一位數字,稱為有效數字。

    即,把一個數字前面的0都去掉就是有效數字。

  3. 尾數法

    通過題干結果的末一位從而得出答案。

    1)根據選項確定計算到末幾位;

    2)以小數點後位數多的為准,不足的在後面補0;

    3)先加後減。

  4. 特徵數字法

    將百分數化成接近的分數,能約分的先約分、再計算,從而化簡運算步驟。

閱讀全文

與數學資料分析速算方法相關的資料

熱點內容
快速去除甲醛的小方法你知道幾個 瀏覽:798
自行車架尺寸測量方法 瀏覽:118
石磨子的製作方法視頻 瀏覽:146
行善修心的正確方法 瀏覽:400
土豆燉雞湯的正確方法和步驟 瀏覽:272
北京電流檢測方法 瀏覽:481
手機u盤保護方法 瀏覽:113
數字搭配有哪些方法 瀏覽:666
約一場球的正確方法 瀏覽:187
在家中洗衣服的方法如何 瀏覽:293
28天鍛煉腹肌最快的方法 瀏覽:201
簡單練翹臀方法視頻 瀏覽:758
心理診斷評估常用的方法有哪些 瀏覽:843
什麼方法能讓手機不黑屏 瀏覽:721
電腦開機慢的處理方法視頻 瀏覽:724
後天形成內斜視訓練方法有哪些 瀏覽:361
羊脂白的鑒別方法 瀏覽:623
家常腌酸菜方法視頻 瀏覽:256
黃安倫的教學方法 瀏覽:963
做糖最簡便的方法 瀏覽:640