導航:首頁 > 研究方法 > 蝗蟲養殖的市場分析有與創業方法

蝗蟲養殖的市場分析有與創業方法

發布時間:2022-11-28 01:19:30

㈠ 市場上賣的很火的炸螞蚱,養殖前景如何

找到養殖蝗蟲的銷路並不困難。現在國內外很多地方都有吃蝗蟲和其他昆蟲的習慣。由於人們對健康食品的重視,蝗蟲市場將越來越廣闊。蝗蟲養殖效果很高,可以說投資少,風險小,利潤高。人工養殖蝗蟲的條件很簡單。食物充足的話,養的蝗蟲很大,存活率很高。蝗蟲適合在我國任何地方養殖,東亞飛蝗在北方一年可以生產2台,在南方一年可以生產3台,有些地區可以每年養殖。養殖面積要根據養殖數量來決定,養殖1畝的東亞飛蝗要種2畝牧草,1畝牧草也要喂1畝牧草。

蝗蟲經濟價值高,前景好,但銷路仍然是重要問題。蝗蟲是近年來比較熱的野味,很多人難以接受,甚至害怕,蚱蜢很小,但養殖的話,大學會問。其中他遇到了很多困難。當時南方蝗蟲養殖規模很小,北方蝗蟲養殖技術已經非常成熟。張秀春認為掌握所學的技能就可以了。由於南北氣候和濕度不同,移動北方的技術完全行不通,沒想到蝗蟲的死亡率數字會很高。後來張秀春仔細研究了蝗蟲的生活習性,並根據當地氣候條件激活了塑料大棚養殖。從此以後,蝗蟲的存活率不斷提高。

㈡ 養殖蝗蟲學要注意哪些

蝗蟲的養殖
1、規模產業化養殖蝗蟲是一項效益很高的產業。利用院落房前屋後、閑散地都可以養殖,尤其適合在田間規模化集中養殖。養殖技術簡單,一學就會,老人和家庭婦女都能管理。具有投資小效益大,風險小易管理,周期短,當年贏利,一次投資多年受益等特點。我基地是從事昆蟲養殖技術研究推廣的專門機構。近年來,中心堅持以「科技興農,服務百姓,富裕群眾」為理念,大力推廣養殖技術,發展蝗蟲養殖,走出了一條「公司+農戶」的發展道路,帶動了一批養殖螞蚱戶實現發家致富,他們幾年從事蝗蟲養殖的人越來越多,誰養誰富,養得多賺得多。
2、蝗蟲的管理:先准備無毒土壤,新鋸末和土按2:1拌勻,含水量為20—30%,在器具或木板上鋪3—5厘米厚卵均勻撒上,再蓋上1厘米厚的土,經過10—15天卵化,到「五·一」前後蝗蟲就可以全部孵出。幼蝗出卵後,7天脫一次皮為一齡,共脫5次皮變為成蟲,等到80%的蝗蟲交尾後就可以銷售(每公斤500—700個)或留種產卵。在1—3齡期間,幼蟲採食很小在棚內種些小麥便可,經過35天後變為成蟲,採食量倍增,除了部分雜草外,還可以采割人工種植的墨西哥玉米草、黑麥草等飼喂。
3、喂養常識:
(1)蝗蟲採食時間在早晨9點至下午5點,每天為2-3次。喂養蝗蟲時要將飼草均勻地撒在棚內。
(2)陰雨天氣應當遮蓋養殖棚,因地面太潮濕,蝗蟲會不採食而死亡。
(3)飼養密度15平方米(3×5米)大棚養殖10000—15000隻,密度過大會出現強吃弱大吃小或者正在脫皮的被蠶食等情況。
(4)夏天氣溫高達35℃以上時,就要對養殖棚進行遮蔭,在紗網上或者棚內適當灑些水供應水分。如果棚內過於乾燥也會造成蝗蟲死亡。
(5)如果蝗蟲採食了帶毒飼草會立即死亡。
(6)蝗蟲的生命周期為75天,雌蝗產完卵後會正常死亡,雄蝗也會在交配後正常死亡。
(7)蝗蟲一年中分「夏蝗」和「秋蝗」。從5月份到7月初左右長為成蝗,並產卵於棚內完成第一代叫夏蝗。在7月15日—25日,第二代蝗蟲即「秋蝗」會自然出土,在9月初產卵於地下,然後蝗蟲卵可以自然越冬。待到來年「五·一」,幼蝗會隨著氣溫變暖自然破土而出。一隻雌蝗每次產卵一塊(40—90粒,最多有100粒,平均為65粒)一隻健壯的雌蝗一生能產4—5塊卵。初期間間隔6天,勝期4天,後期9天。
4、養殖蝗蟲的前期准備:地點選擇通風向陽的地方為宜,房前屋後、閑置的院落,地塊都可以。養殖棚的地面要高出周圍地面10—15厘米,以便雨季排水。棚的建造面積要根據養殖的蝗蟲多少而確定,養一萬只用15平方米即可。隨著蝗蟲量的加大,再繼續擴建大棚。建好大棚後,在棚內地面上種上密密麻麻的小麥,准備讓幼蝗食用。棚的建造可用竹片、竹竿、木棍等支架,用鐵絲固定象一個大棚一樣,再用紗網做一個棚罩,底邊埋於地下,留下一個門口,門口安裝上拉鎖或者用粘連布對粘。棚的高度為1.5—2米,4月底必須建好。
5、蝗蟲養殖效益分析:買一萬只卵出生率85%,則餘10000×85%=8500隻,其中公母對半,一隻蝗蟲產卵至少60粒,平常都是60—80粒,則公母對半計算4250×60=255000粒,出生率85%,則255000×85%=216750,去掉死亡率15%,則216750×(1-15%)=184237隻。成蝗每300個左右一斤,則有184237÷300=614.125斤。按我們回收價格8元計算:614.125×8=4913元。投入1000元就可以得到這個效益。 如果按市場價格:20元到30元一年來看 614.125×20=12282.5元(按20元一斤計算) 614.125×30=18426.75元(按30元一斤一計算)
至於技術,簡單介紹一些,規模化,你要自己好好學習的. 蝗蟲,就是人們常說的螞蚱,它雖然是害蟲,但它味道鮮美,營養豐富.是人們餐桌上的一道名菜.投資很少,但回報卻是多年的,
養殖成本低,利潤是最高的,可以說投入一分回報一萬.養殖蝗蟲投資不會很大。因為蝗蟲本身繁殖能力強,一個蝗蟲產卵量在50-80粒左右,而且沒有病害。成本低,它的飼料是草,只需要做一個棚,用紗窗把它罩住就行,成長期50天,北方三代,南方可以不停的生長和繁殖.
下面是有關蝗蟲的養殖技術,供參考: 養蝗蟲的前期准備:養蝗蟲要建養殖棚。地點選擇通風向陽的地方為宜,房前屋後,閑置的院落、地塊等都可以。養殖棚的地面要高出周圍地面10厘米~15厘米,以便雨季排水。棚的建造可用竹片、竹竿、木棍等做支架,再用紗布做一個如溫室大棚一樣的棚罩,底邊埋於地下,留下一個門口,門口安上拉鎖或者用粘連布條對粘。棚的高度為1.5米~2米,4月底必須建好。棚的面積根據蝗蟲的數量而定,一般每平方米可養600隻~800隻成蟲,起初養1萬只蝗蟲有15平方米即可。每隻雌蝗可產卵50粒~80粒,隨著蝗蟲量的加大,再繼續擴建大棚。建好養殖大棚後,在棚內地面上種上密密麻麻的小麥,准備讓幼蝗食用。 蝗蟲的管理:先准備無毒土壤,新鋸末和土按2:1拌勻,含水量為20%~30%,在器具或木板上鋪3厘米~5厘米厚,卵上再蓋約1厘米厚的土。經過10天~15天孵化,到「五一」前後,蝗蟲就可以全部孵出。幼蝗孵出後,7天脫一次皮,脫一次皮為一齡,共脫5次皮後變為成蟲,再過50天,成蟲就可以銷售(每公斤蝗蟲在500個~700個)或留種產卵了。在1齡~3齡期間,幼蟲的採食量很小,經過35天變為成蟲後,採食量倍增,除了採集部分野雜草喂養外,還可以采割人工種植的墨西哥玉米草飼喂。 但是飛蝗的危害最重,尤其是東亞飛蝗,所以平時談論的都是它。別看蝗蟲個頭不大,但蟲多力量大,最大的蝗群可達2500億只,飛行時聲震數里,地動山搖,所過之處片綠皆無。蝗蟲的食性極雜,幾乎綠色植被皆可作為它們的食物,其取食不僅為了獲得營養,更重要的是為了獲取水分。貪婪取食和長途遷飛是蝗蟲賴以生存的看家本領。在農作物和其他植物缺乏時,它們甚至可以去吃羊背上的毛、房屋頂上的草及有汗味或油味的農具木柄。當沒有東西可吃時,它們便自相殘殺,吃自己的同類。蝗蟲的外殼極硬,撞中疾馳的汽車照樣安然無恙。飽餐之後的蝗蟲可在短短的30分鍾內將食物消化一空,而在食物缺少時又可6天不吃不喝繼續前進。
蝗蟲可利用:蝗蟲雖然害處多,但也不是一無是處,比如它是食用昆蟲的主要資源之一。有資料顯示,蝗蟲體內粗蛋白含量高,還含有豐富的氨基酸以及人體必需的多種生物活性物質,如ATP、輔酶Q等。民間早就有把蝗蟲當做美味佳餚的習俗,將其油炸或燒烤,風味獨特。
蝗蟲養殖在養殖業中算是風險最低的一個產業,首先是沒有技術難度,只要有草吃,蝗蟲就會長得很快,幾乎沒有病患。 蝗蟲養殖首選狼尾草、黑麥草、墨西哥玉米、蘇丹草、高丹草。 如果春夏季可以種 狼尾草、墨西哥玉米、蘇丹草、高丹草 如果秋季可以種 狼尾草、黑麥草

㈢ 蝗蟲究竟該怎麼養,怎麼賣,賣給誰

有專門收購商

㈣ 現在看到農村很多大棚飼養蝗蟲的,它的效益如何

養殖溫室大棚蝗蟲已經成為一種時尚潮流,從之前的不接受,到現在的的接納,因此給如今養殖的蝗蟲銷售市場創造了機遇,現階段在大家國家有好點地區都有吃蝗蟲和其他害蟲的習慣性。將來蝗蟲的銷售市場會越來越好。蝗蟲養殖的經濟效益比較高、項目投資比較小、風險度低、現階段盈利也不錯,因此或是有養殖市場前景的。喂養防蟲這個情況准確的而言在鄉村裡邊易養,盈利也高。以前大家聽說過一個報導。2個在校大學生回家鄉村裡邊做這一蝗蟲的養殖。資金投入到一定的經營規模一年的生產製造盈利貼近凈利潤收益五六十萬。

為保證該產業鏈養殖新項目能根深蒂固,農民養殖取得成功選擇了高品質的蚱蜢種類——東亞飛蝗。早期在市委黨校示範點建棚養殖成功後,2022年4月在打磨拋光箐村篩出8戶低保困難戶,推動10戶農民,在田間修建了18個技術專業養殖溫室大棚,創建 「蝗蟲養殖、蝗蟲專業技術培訓、蝗蟲市場銷售」於一體的蝗蟲養殖農村扶貧項目。5月9日,農民與收購企業簽署蚱蜢養殖收購合同,處理養殖戶的顧慮。

㈤ 有沒有人知道,我想創業,養殖蝗蟲能賺錢嗎,銷路好嗎求解決,

我不了解蝗蟲,我是做螃蟹的。
這類項目要仔細看,防被騙,最主要的騙人手法就是炒種,普通蝗蟲說是高端品種,一本萬利。
如果是賣蟲種的人說話,千萬別信。
鑒別手法:炒種的人沒有全套生產線,只有成蟲一個養殖區。
真正的養殖公司是孵化,幼蟲,成蟲,交配區,產房區,等等等全都有。
只有成蟲的就是炒種公司1!!

㈥ 蝗蟲(也就是螞蚱)的養殖方法和條件

1、選址

選擇通風、陽光充足的地方為宜。

2、消滅天敵

在建棚前先用捕捉、誘殺、開水燙等方法將地面上的螞蟻、螻蛄等消滅干凈,因為以上幾種動物是蝗蟲的天敵,能捕食蝗蟲和破壞蝗卵,所以在棚內絕不能讓這些動物存在。

3、地面

棚的地面要高於周圍地面10-15厘米,為了便於雨季排水。土質最好採用砂壤土,此土不易結塊,便於產卵和取卵,擔不能太軟,蝗蟲產卵的要求很高。

4、密度

棚的面積視蝗蟲的數量而定,一般每平方米可養600-800隻成蟲。

5、建棚

根據自己的條件可用木棍、竹片建造一個棚的支架。再按這個棚架的大小,用紗布做一個象蚊帳一樣的棚罩,掛於棚架上,底邊埋於地下,留下門口,門口上按上拉鎖,這個裝制就是為了不讓蝗蟲跑出和便於進棚喂養、管理。

棚的高度1.5-2米即可,為了保溫或防雨,棚外可罩塑料布。在溫度高的時候和蝗蟲較大(三齡以上)不怕下雨,可不罩塑料布。如利用自然條件養殖飛蝗,棚的建造必須在四月底前完工。

(6)蝗蟲養殖的市場分析有與創業方法擴展閱讀:

飛蝗的習性:

1、孵化

種卵孵化最低溫度為17攝氏度,發育適宜溫度介於26-32攝氏度之間,土壤含水量以 18-22%, 孵化率最高,整個卵塊自開始孵化至孵化完成一般經過 50-60分鍾,上午八時到下午一時孵化最多。在孵化過程中出土也有先後之分。

2、蛻皮

飛蝗成長靠蛻皮來完成,當生長到一定長度需要蛻皮時,則停止進食。頭朝下倒懸其體,進行脫皮。(要有附著物)一小時後即可取食。蝗蝻自出卵後5-7天蛻一次皮,壯的蛻皮塊,弱的蛻皮慢,蛻一次皮即為一齡。從孵化到成蟲需蛻五次皮,方能變為成蟲。

3、群居性

一齡蝗蝻常聚集在植株上,二齡蝗蝻喜歡在光裸地上,齡期越大,聚集性越顯著,起初小片,後來一大片,互相擁擠重疊,甚至堆積成幾寸高

4、遷飛

蝗蟲的遷飛不只是為了取食,另一主要原因是生殖生理發育的需要,遷飛可以增進食慾,特別是在羽化至產卵前遷飛,能提高產卵數量和質量。所以,蝗蟲產卵後至產卵前應給予適當的人工干擾,令其在棚內飛翔,以便提高產卵的數量和質量。

㈦ 螞蚱養殖的市場前景如何

蝗蟲的營養價值極高,蛋白質含量高達74.88%,含18種氨基酸及多種活性物質,脂肪含量5.25%,碳水化合物含量4.77%。並含有維生素A、B、C及磷、鋅、錳、鈣、鐵等成份。其氨基酸含量相當豐富,比魚類高出1.8-28.2%,比肉類、大豆都高。尤其含豐富的甲殼素,甲殼素被譽為繼糖、蛋白質、脂肪、維生素、礦物質之後人體生命的第六要素,是人類理想的高營養保健食品。
蝗蟲不但是美味佳餚,而且還有很高的葯用價值,是治病良葯,它可以單用或配伍使用能治療多種疾病,如治療小兒驚風、破傷風、百日咳、支氣管炎、哮喘、氣急,息內風,止痙攣等,並且還有降壓、減肥、降低膽固醇,滋補強壯,養胃健脾的功效,久食可防止心腦血管疾病的發生
效益分析:買2萬只種卵,繁殖率為85%,即17000隻,其中母蝗蟲佔50%,即8000隻左右,每隻母蝗蟲產卵40-80粒,可產卵30-60萬粒,繁殖28-50萬只幼蝗,減去20%的傷亡率,可育成22-44萬只成蝗,每500隻的重量在一公斤左右,則有440-880公斤的產量,目前市場價格為20元/kg,產值可達8800-17600元,而這一收入只需要投資2000元的種卵款和大棚投資款(注意:這兩項投資是一次性的投入,以後就無需再投),由於第二年不用繼續投資,利潤將更為可觀。
http://hi..com/ymmazha/

㈧ 螞蚱養殖的市場前景怎麼樣

螞蚱養殖,即蝗蟲養殖。作為一個特種養殖項目,它和其它項目一樣有風險。需要有技術做保障,投入和產出比是相當的。
首先,養殖蝗蟲的效益相對於養殖家禽來說,效益還是挺高的,一個平常養殖戶10個40平米棚,半年可以收入2萬左右。這是實際養殖效益。大家覺得很滿意了,很多人總是問一個棚可以賺多少,其實一個棚賺不了多少,2000塊差不多。一定是以畝計算,才有干頭。
其次,養殖技術簡單,管理較為簡便:對於大多數人來講,養殖蝗蟲只是經驗問題。只要有草(蝗蟲只吃單葉草,比如:玉米,小麥,連線草,蘆葦草,稗草,等等),就可以養,而且,管理較為簡便、勞動量很輕,按時投喂飲料即可,在生理上,蝗蟲還不容易生病,不會傳染瘟疫,在養殖中不需防疫。
總得來說,螞蚱養殖投資少,收益快,一般300元左右就可以建起一座五六十平米的養殖棚,可利用房前屋後、院落或閑散地塊,可養1-3萬只種卵和種蝗.蝗蟲的成熟期在50天左右,一年兩季加上孵化期也就在5個月左右。當年就可以返本盈利,以後年份視蝗蟲產卵的多少,收入成倍增長,確實是一項不可多得的好致富途徑。

㈨ 養殖螞蚱怎麼樣一畝地利潤是多少前期投入是多少

1、購種只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而復始,無窮無盡,從不變異。而每隻蝗卵按0.10元計算,一萬只只需1000元投資。(實際購種時優惠)

2、飼養設備簡單,可因陋就簡,就地取材,須購買部分投資也僅需幾十元。

3、飼料來源廣,蝗蟲喜食蘆葦、茅草、狼尾草、線連草、盤草以及玉米、小麥、高梁、穀子等,可以不用投資,飼養一萬至五萬只,每人每天用兩個小時即可完成飼養與管理全過程。

通過以上關於蝗蟲養殖成本及利潤分析的介紹,我們現在知道了養蝗蟲賺錢嗎,蝗蟲營養豐富、肉質鮮嫩,味美如蝦,在香港等地具有「飛蝦」的美稱,它的經濟價值和葯用價值都很高,我們要重視日常的養殖管理技術。

㈩ 養螞蚱怎麼樣

回農村養螞蚱,或許真的可以讓你走向成功

現在回家創業的人越來越多,很多的新興項目都如雨後春筍般的涌現。而在我的老家這里,最引人注目的莫過於螞蚱養殖的了。當地的創業者通過養殖螞蚱,創辦了螞蚱養殖合作社,並且成功的和當地政府達成協議,建立起創業扶貧驛站。整個養殖合作社辦的有生有色,讓無數的回鄉創業者羨慕不已。

閱讀全文

與蝗蟲養殖的市場分析有與創業方法相關的資料

熱點內容
中式棉襖製作方法圖片 瀏覽:63
五菱p1171故障碼解決方法 瀏覽:858
男士修護膏使用方法 瀏覽:546
電腦圖標修改方法 瀏覽:607
濕氣怎麼用科學的方法解釋 瀏覽:537
910除以26的簡便計算方法 瀏覽:805
吹東契奇最簡單的方法 瀏覽:704
對腎臟有好處的食用方法 瀏覽:98
電腦四線程內存設置方法 瀏覽:512
數字電路通常用哪三種方法分析 瀏覽:13
實訓課程的教學方法是什麼 瀏覽:525
苯甲醇乙醚鑒別方法 瀏覽:82
蘋果手機微信視頻聲音小解決方法 瀏覽:700
控制箱的連接方法 瀏覽:75
用什麼簡單的方法可以去痘 瀏覽:789
快速去除甲醛的小方法你知道幾個 瀏覽:803
自行車架尺寸測量方法 瀏覽:124
石磨子的製作方法視頻 瀏覽:152
行善修心的正確方法 瀏覽:403
土豆燉雞湯的正確方法和步驟 瀏覽:276