『壹』 單一品種產品本量利分析與多品種產品本量利分析的最大區別及其原因
邊際貢獻率:單一品種的邊際貢獻率相同,多品種產品的邊際貢獻率不同。
原因:產品的單價,變動成本不同。
本量利分析法是根據有關產品的產銷數量、銷售價格、變動成本和固定成本等因素同利潤之間的相互關系,通過分析計量而確定企業目標利潤的一種方法。
1、假定所有成本都以劃分為固定成本和變動成本兩部分,形影的成本習性模型已經存在。
2、假定在一定時期內,業務量總是在相關范圍內變動。它的變動不會改變固定成本和變動成本的所有特徵。
3、假定在多數情況下企業只生產和銷售一種產品;若企業組織多種產品的生產經營,則假定其品種結構不變。
(1)多品種本量利分析方法金輝建材擴展閱讀:
本量利分析它著重研究銷售數量、價格、成本和利潤之間的數量關系,它所提供的原理、方法在管理會計中有著廣泛的用途,同時它又是企業進行決策、計劃和控制的重要工具。
總成本與業務量呈線性關系,即 y=a+bx。相應的,假設售價也在相關范圍內保持不變,這樣,銷售收入與銷售量之間也呈線性關系,用數學模型來表示就是以售價為斜率的直線y=px(p 為銷售單價)。這樣,在相關范圍內,成本與銷售收入均分別表現為直線。
『貳』 你對如何提高企業多品種情況下的綜合盈利能力有何見解
可以利用目標利潤管理 本量利分析來提高綜合盈利能力
首先先算出多產品的保本量和保本額:加權平均法
加權平均邊際貢獻率=(各產品邊際貢獻總和/各產品收入總和)*100%
綜合保本點銷售額=固定成本總額/加權平均邊際貢獻率
各產品保本銷售額=綜合保本點銷售額*各產品占銷售比重
各產品保本銷售量=各產品保本銷售額÷單價
目標利潤公式
目標利潤=(單價-單位變動成本)*銷售量-固定成本
目標利潤銷售額=(固定成本+目標利潤)/單位邊際貢獻率
目標利潤分析將目標利潤引進量本利分析的基本模型,在單價和成本水平既定,確保目標利潤實現的前提下 提高綜合盈利能力
『叄』 求10秋電大管理會計作業1—4
(第1~3章)
一、單項選擇題
1.下列選項中,( D )不是在管理會計初級階段產生的。
A.變動成本法 B.經濟增加值 C.本量利分析 D.預算控制
2.管理會計的基本內容不包括( D )。
A.成本控制 B.經營預測 C.預算管理 D.成本核算
3.現代企業會計的兩大分支:除了財務會計還有( C )。
A.財務管理 B.預算會計 C.管理會計 D.成本會計
4.管理會計的會計主體不包括( B )。
A.責任人 B.個別產品 C.總經理 D.個別部門
5.下列哪個選項中不屬於管理會計和財務會計的區別內容( D )。
A.會計主體不同 B.核算依據不同 C.法律效力不同 D.最終目標不同
6.管理成本是對企業為了特殊管理目的而引入或建立的各類成本概念的總稱。管理成本的內容不包括( B )。
A.決策成本 B.預測成本 C.控製成本 D.責任成本
7.通過成本性態的分析,把企業全部成本最終分為( B )。
A.變動成本和銷售成本 B.變動成本和固定成本
C.固定成本和生產成本 D.銷售成本和生產成本
8.租賃費屬於( A )。
A.酌量性固定成本 B.約束性固定成本
C.技術性固定成本 D.酌量性變動成本
9.低坡式混合成本又稱( A )。
A.半變動成本 B.半固定成本 C.延期變動成本 D.曲線式混合成本
10.歷史資料分析法是根據企業若干期成本與業務量的相關歷史資料,運用數學方法進行數據處理,以完成成本習性分析任務的一種定量分析方法。歷史資料分析法不包括( A )。
A.直接分析法 B.高低點法 C.散布圖法 D.回歸直線法
11.變動生產成本不包括以下哪個選項。( C )
A.直接人工 B.直接材料 C.製造費用 D.變動性製造費用
12.在完全成本法下,其利潤表所提供的中間指標是( B )。
A.貢獻毛益 B.銷售毛利 C.營業利潤 D.期間成本
13.如果某期按變動成本法計算的營業利潤為8000元,該期產量為4000件,銷售量為2000件。期初存貨量為零,固定性製造費用總額為4000元,則按完全成本法計算的營業利潤為( B )。
A.10000元 B.8000元 C.5000元 D.6000元
14.下面哪種表述不屬於變動成本法的優點。( D )
A.揭示利潤和業務量之間的正常關系,促進企業重視銷售工作
B.提供的成本信息有利於科學的進行成本分析和控制
C.提供的成本、收益資料便於企業進行短期經營決策
D.變動成本法的產品成本觀念符合會計准則
15.變動成本率和貢獻毛益率的關系是( D )。
A.變動成本率大於貢獻毛益率
B.變動成本率小於貢獻毛益率
C.變動成本率等於貢獻毛益率
D.兩者相加等於1
16.保本點的表現形式除了保本銷售量,還有( C )。
A.實際銷售量 B.實際銷售額 C.保本銷售量 D.預計銷售額
17.某公司單位變動成本為10元,單價15元,固定成本10000元,欲實現保本,應銷售( B )件產品。
A.200 B.2000 C.100 D.1000
18.在計算保本銷售量時公式的分母可以是( A )。
A.單位貢獻邊際 B.單位變動成本 C.貢獻邊際率 D.固定成本
19.某公司生產A產品,該產品的單位變動成本為50元,單價為80元,如果固定成本保持不變,當單位變動成本上升20%時,想保持保本銷售量不變,單價應調整為( C )。
A.10元 B.96元 C.90元 D.60元
20.多品種本量利分析的方法中,哪種方法必須先計算產品的保本銷售額。( D )
A.聯合單位法 B.分演算法 C.主要產品法 D.加權平均法
二、多項選擇題
1.下列方法是在管理會計的發展階段才出現的( CD )。
A.經濟增加值 B.平衡積分卡 C.變動成本法 D.本量利分析 E.作業成本法
2.下列哪些內容屬於預測與決策會計的范疇( ABCDE )。
A.銷售預測 B.成本預測 C.銷售決策 D.生產決策 E.定價決策
3.管理會計和財務會計的區別包括( BCDE )。
A.最終目標不同 B.會計主體不同 C.資料時效不同
D.核算依據不同 E.法律效力不同
4.製造成本亦稱生產成本,是指為生產產品或提供勞務而發生的成本。製造成本按照成本項目分類,還可以細分成( ACE )。
A.直接材料 B.折舊費 C.製造費用 D.修理費 E.直接人工
5.未來成本是根據相關資料預先測算的尚未實際發生的成本,主要包括(ACDE )。
A.標准成本 B.實際成本 C.預算成本 D.估算成本 E.計劃成本
6.歷史資料分析法包括( ABE )。
A.回歸直線法 B.高低點法 C.工程技術法 D.直接分析法 E.散布圖法
7.下列各項中,一般應納入固定成本的有( BD )。
A.直接材料 B.折舊費 C.單獨核算的包裝物成本
D.按產量法計量的折舊 E.廣告費
8.在保本銷售量的計算中,需要以下哪些已知數。( ABDE )
A.固定成本 B.實際銷售量 C.營業利潤 D.單價 E.單位變動成本
9.從保本圖得知( DE )
A.保本點左邊,收入大於成本,是盈利區
B.銷售量一定的情況下,保本點越高,盈利區越大
C.變動成本越高,其他條件不變,保本點就會下降
D.價格越高,其他條件不變,保本點就會下降
E.銷售量一定的情況下,保本點越低,盈利區越大
10.在下列因素單獨變動時,不會對保本點產生影響的是( AC )。
A.銷售額 B.單位變動成本 C.銷售量 D.固定成本 E.單價
三、簡答題
1.管理會計與財務會計的區別表現在哪些方面?
⑴會計主體不同⑵具體工作目標不同。⑶基本職能不同⑷工作依據不同。⑸方法及程序不同。⑹信息特徵不同。⑺體系的完善程度不同⑻觀念取向不同。
2.簡述變動成本法的優缺點。
答:變動成本法的優點:(1)變動成本法能夠揭示利潤和業務量之間的正常關系,有利於促使企業重視銷售工作;(2)變動成本法可以提供有用的成本信息,便於科學的成本分析和成本控制;(3)變動成本法提供的成本、收益資料,便於企業進行短期經營決策;(4)採用變動成本法簡化了成本核算工作。
變動成本法的缺點:(1)變動成本法所計算出來的單位產品成本,不符合傳統的成本觀念的要求;(2)變動成本法不能適應長期決策的需要;(3)採用變動成本法對所得稅有一定影響。
四、計算分析題
1.某電器公司上半年各月的產銷量與成本水平如下:
項目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份
產量(台) 4100 4400 4200 5100 4300 4800
總成本(元) 230000 250000 240000 270000 230000 250000
要求:(1)要求高低點法對總成本進行成本性態分析並建立相應的成本模型。
(2)7月份預計產量5500台,用高低點法預計7月的總成本是多少?
解:高點(5100,270000)低點(4100,230000
設線性方程為y=a+bx
則270000=a+5100b , 230000=a+4100b
∴a=6600 b=40
∴y=66000+40b
所以7月的總成本:66000+40X5500=286000
2.某家電企業生產A產品,該產品單價60元,單位變動生產成本35元,固定生產成本總額30000元,推銷及管理費用總額18000元,均為固定性的。該產品期初無存貨,本期生產5000件,銷售3000件。
要求:用變動成本法計算期末存貨成本、本期銷售成本、貢獻邊際、營業利潤。
解:變動成本法
本期銷貨成本=單位銷貨成本X本期銷貨量=單位變動生產成本X本期銷售量
=35X3000=105000(元)
期末存貨成本=單位期末存貨成本X期末存貨量=單位變動成本X期末存貨量
=35X(5000-3000)=70000(元)
貢獻邊際=銷售收入-變動成本=60X3000-35X3000=75000(元)
營業利潤=貢獻邊際-固定成本=75000-30000=45000(元)
3.某服裝生產企業,2007年生產某款服裝共24000件,銷售了20000件,單價為10元,該批產品的直接材料48000元,直接人工19200元,變動製造費用4800元,固定製造費用12000元,變動推銷及管理費用8000元,固定推銷及管理費用4000元,假定該企業無期初存貨。
要求:分別按全部成本法和變動成本法計算營業利潤。
解:完全成本法
銷售收入=10X20000=200000(元)
單位銷售成本(48000+19200)+(4800+12000)再除以247000=3.5(元)
銷售成本=3.5X20000=70000(元)
銷售毛利=200000-70000=130000(元)
銷售費用=8000+4000=12000(元)
營業利潤=130000-12000=118000(元)
變動成本法
銷售收入=單價X銷售量=20000X10=200000(元)
單位變動成本=(48000+19200)+4800再除以24000=3(元)
變動成本=3X20000=60000(元)
貢獻毛益(邊際)=200000-60000=140000(元)
固定成本=12000+8000+4000=24000(元)
營業利潤=140000-24000=116000(元)
4.某軸承製造公司只產銷一種型號的軸承,本年單位變動成本為12元,變動成本總額為120000元,獲營業利潤140000元,假設該公司計劃下一年度變動成本率仍維持本年度的30%,其他條件不變。
要求:預測下一年度的保本銷售量及保本銷售額。
解:∵變動成本率=變動成本/銷售收入
∴銷售收入=變動成本÷變動成本率=120000÷30%=400000(元)
∵營業利潤=銷售收入-變動成本-固定成本∴固定成本=400000-120000-140000=140000(元)
銷售數量=120000÷12=10000(件)單價=銷售收入÷銷售數量=400000÷10000=40(元/件)
保本銷售額=固定成本總額÷(1-變動成本率)=140000÷(1-30%)=200000(元)
保本銷售量=保本銷售額/單價=200000÷40=5000(件)
5.某飲水器生產公司生產三個類型產品,有關資料如下:
項目 銷售單價(元) 單位變動成本(元) 銷售結構(%)
甲 30 18 40
乙 16 8 20
丙 10 7 40
固定成本總額 19000元
要求:用加權平均法計算出每類產品的保本額。
解:加權貢獻毛益率合計=∑(各種產品貢獻毛益率X銷售比例)
=(30-18)÷30X40%+(16-8)X20%+(10-7)X40%=38%
綜合保本銷售額=固定成本總額÷加權貢獻毛益率合計=19000÷38%=50000(元)
甲產品保本額=50000X40%=20000(元)
乙產品保本額=50000X20%=10000(元)
丙產品保本額=50000X40%=20000(元)
管理會計形成性考核作業二
管理會計作業2
第4~6章
一、單項選擇題
1.經營決策結果的表述必須清晰,不能模凌兩可,似是而非,含糊不清,是指經營預測的什麼特點。( C )
A.預見性 B.相對性 C.明確性 D.客觀性
2.在進行銷售預測時應考慮外部因素和內部因素,外部因素不包括( A )。
A.信用政策 B.市場需求變化 C.經濟發展趨勢 D.企業的市場佔有率
3.在產品經過一段時間推廣後,產品已經在市場上佔有一定份額,銷售量迅速增加,是指產品生命的哪個周期( B )。
A.萌芽期 B.成長期 C.成熟期 D.衰退期
4.某小家電生產企業5月實際銷售台燈為6000台,原來預測該月銷售量為5500台,則預測6月銷售量為( B )台,假設平滑指數為0.6。
A.5500 B.5700 C.5800 D.6500
5.某服裝生產企業,2006年實際銷售收入18萬元,2007年度預計銷售收入增長率為10%,預計銷售利潤率為8%,預測2007年的目標利潤( D )萬元。
A.1.86 B.2.06 C.2.16 D.1.76
6.已知某企業06年、07年和08年的利潤分別為500萬元、570萬元和600萬元。三年相對應得貢獻毛益總額為200萬元、300萬元和300萬元。2008年經營杠桿系數( C )。
A.2.5 B.1.9 C.2 D.3
7.由於生產能力利用程度不同而形成的成本差異,稱為( C )。
A.付現成本 B.重置成本 C.邊際成本 D.增量成本
8.短期經營中,如果固定成本為相關成本,( C )不能用來進行短期決策分析。
A.差量分析法 B.相關成本分析法 C.貢獻毛益分析法 D.利潤總額對比法
9.短期經營決策中,當產品出現( B )情況下時,就應當停產。
A.單價大於其單位變動成本 B.單位貢獻毛益小於零
C.收入大於其成本 D.貢獻毛益額大於零
10.在產品的市場生命周期中,( D )我們需要採取降價的定價策略,以便充分發掘產品的經濟效益。
A.投入期 B.成長期 C.成熟期 D.衰退期
11.( A )導向的定價策略是針對對手的情況,區別對待,適當定價。
A.競爭 B.需求 C.利益 D.成本
12.在完全成本加成定價法下,成本加成率=( B )÷完全成本。
A.變動成本 B.銷售毛利 C.固定成本 D.貢獻毛益
13.相比短期經營決策,長期投資決策的特點不包括( B )。
A.投入多 B.回報快 C.周期長 D.風險高
14.( C )是按復利計算的某一特定金額在若干期後的本利和。
A.年金終值 B.復利現值
C.復利終值 D.年金現值
15.下列項目中哪個屬於預付年金現值系數( D )。
A.變動成本率大於貢獻毛益率
B.變動成本率小於貢獻毛益率
C.變動成本率等於貢獻毛益率
D.兩者相加等於1
16.某股票每年的股利為8元,若某人想長期持有,則其在股票價格為( A )時才願意買?假設銀行的存款利率為10%。
A.80 B.100 C.90 D.85
17.現金流量作為評價投資項目的基礎性數據,在長期投資決策分析中的假設不包括( C )。
A.全投資假設 B.建設期投入全部資金假設
C.項目計算期時期假設 D.現金流量符號假設
18.某人每年末將5000元資金存入銀行作為孩子的教育基金,假定期限為10年,10%的年金現值系數為2.594,年金終值系數為15.937。到第10年末,可用於孩子教育資金額為( D )元。
A.12970 B.50000 C.50000 D.79685
19.在長期投資決策的評價指標中,哪個指標屬於反指標( B )。
A.內涵報酬率 B.投資回收期 C.凈現值 D.獲利指數
20.進行投資決策時,採用獲利指數評價方案是否可行的標準是( C )。
A.投資方案的獲利指數<1 B.投資方案的獲利指數<0
C.投資方案的獲利指數≥1 D.投資方案的獲利指數≥0
二、多項選擇題
1.經營預測的特點包括( A,B,C,E )。
A.預見性 B.明確性 C.相對性 D.真實性 E.靈活性
2.下列選項中,哪些是經營預測的內容( A,B,D )。
A.銷售預測 B.成本預測 C.收入預測 D.利潤預測 E.利息預測
3.歷史資料分析法可以用來進行成本預測,下列( C,D )屬於歷史資料分析法。
A.預計成本測演算法 B.定額測演算法 C.因素分析法
D.一元回歸法 E.多元回歸法
4.短期經營決策分析的主要特點有( B,C )。
A.短期經營決策是一種方案的選擇
B.短期經營決策必須著眼於未來
C.短期經營決策要有明確的目標
D.短期經營決策可以沒有明確的目標
E.以上均正確
5.影響短期經營決策的因素有( A,B,C,D )。
A.差量收入 B.邊際收入 C.付現成本 D.機會成本 E.重置成本
6.短期經營決策中,當產品出現( B,E )情況下時,就應當停產。
A.單價大於單位變動成本 B.貢獻邊際率小於1
C.變動成本小於銷售收入 D.變動成本大於固定成本 E.貢獻邊際小於零
7.下列哪些決策屬於企業的定價策略( A,B,C,D )。
A.成本導向的定價策略 B.需求導向的定價策略 C.利益導向的定價策略
D.競爭導向的定價策略 E.以上都是
8.固定資產更新改造項目,涉及( B,D )投資。
A.流動資產 B.開辦費 C.無形資產 D.固定資產 E.以上都是
9.長期投資決策的過程比較復雜,需要考慮的因素很多。其中主要的因素包括( A,C,D,E )。
A.貨幣時間價值 B.產品成本
C.投資項目計算期 D.資本成本 E.現金流量
10.項目計算期包括( B,C )。
A.達產期 B.建設期 C.生產經營期 D.試產期 E.以上都是
三、簡答題
1.簡述現金流量的內容。
對於投資項目來講,現金流量是指在項目計算期內因資本循環而發生的各種現金流入和現金流出量。在企業的長期投資決策過程中,現金流量是評價投資方案是否可行時必須考慮的基礎性數據,也是計算投資項目評價指標的主要根據和重要信息。
2.銷售預測的定義?銷售預測的基本方法?
銷售預測的定義
銷售預測,又叫產品需求預測,是指在市場調查的基礎上,通過一定的分析方法,對未來特定時間的全部產品或特定產品的銷售數量與銷售金額作出的預計和推測。
(1)銷售預測的定性分析方法
一般來說,在銷售預測中常用的定性分析方法主要包括調查分析法、專家集合意見法、推銷員判斷法和產品生命周期法等。
(2)銷售預測的定量分析方法
銷售預測的定量分析方法主要包括趨勢預測分析法和因果預測分析法兩種類型。
根據所採用的具體數學方法的不同,趨勢預測分析法又可以進一步劃分為算術平均法、移動平均法、移動加權平均法和指數平滑法等。
因果預測最常用最簡單的是直線回歸法。
四、計算分析題
1.某染料生產企業9月份實際銷售量為2000公斤,原來預測該月的銷售量為1840公斤,平滑指數α=0.6
要求:請運用平滑指數法預測10月份的銷售量。
解:10月份銷售額=0.6X2000+(1-0.6)X1840=1200+736=1936(公斤)
2.某服裝企業生產一款服飾,今年的生產量為2000件,售價200元/件,單位變動成本90元/件,獲利100000元。
要求:(1)計算經營杠桿系數。
(2)明年計劃增加銷售10%,預測可實現的利潤。
解:經營杠桿系數=〔(單價-單位變動成本)X銷售量)〕/〔(單價-單位變動成本)X銷售量-固定成本〕=(200-90)X2000/100000=2.2
明年預計可實現利潤=基期利潤X(1+銷售量變動充X經營杠桿系數)
=100000X(1+10%X2.2)=122000(元)
3.某機械製造企業每年需用軸承2000件,原由金工車間組織生產,年總成本為20000元,其中,固定生產成本為8000元。如果改從市場上采購,單價為10元,同時將剩餘生產能力用於加工其他型號的軸承,獲得3000元的貢獻毛益。
要求:採用相關成本分析法為企業做出自製或外購軸承的決策,並說明理由。
相關成本分析表
自製軸承 外購軸承
變動成本
機會成本
相關成本合計
決策結論:
解:自製
變動成本=20000-8000=12000
機會成本=3000
相關成本合計=12000+3000=15000(元)
外購
相關成本=變動成本=10X2000=20000(件)>15000(元)
決策
自製相關成本小於外購相關成本,因此自製。
4.某電器生產企業最新購入一台設備可以生產A、B兩個類型的產品,該企業最大生產能力為18000機器銷售,有關資料如下:
項目 A產品 B產品
每台機器銷售 45 60
銷售單價(元/台) 25 16
單位成本
單位變動成本(元/台) 11 7
固定製造成本(元/台) 12 8
要求:用差量分析法作出生產何種產品的決策。
解:
差量收入=25X45-60X16=165(元)
差量成本=45X(11+12)-60X(7+8)=135(元)
差量利潤=165-135=30(元)>0
結論:A產品獲得利潤大於生產B產品獲得利潤,所以應生產A產品。
5.某化工企業擬新建一條生產線,廠房機器設備投資總額800萬元,營運資本100萬元,年內即可投入生成,壽命為3年,固定資產採用直線法計提折舊。該項目固定資產殘值為80萬元,投產後預計每年銷售收入為500萬元,第一年的付現成本為120萬元,以後每年遞增10萬元,企業所得稅率為25%。
要求:計算該項目每年的凈現金流量。
解:由題,項目建設期為0,項目計算期為3年,終結點為第3年末。
項目建設期:NcFo= —800+(—100)= —900(萬元)
項目經營期:凈現金流量=稅後凈利— 1年折舊+年攤銷
年折舊=(800-80)÷3=240(萬元)
第一年:稅後凈利=〔500-(120+240)〕X(1-25%)=105(萬元)
第二年:稅後凈利=〔500-(120+10+240)〕X(1-25%)=97.5(萬元)
第三年:稅後凈利=〔500-(120+10+10+240)〕X(1-25%)=90(萬元)
NcF1=105+240=345(萬元)
NcF2=97.5+240=337.5(萬元)
NcF3=90+240+80+100=510(萬元)
『肆』 量本利分析法——保本點
錯誤,觀點不明
1、保本點
是指能使企業達到保本狀態時的業務量的總稱。
單一品種的保本點有兩種表現形式:保本點銷售量和保本點銷售額。
保本量=固定成本/單位貢獻邊際
保本額=固定成本/貢獻邊際率
2、保利點
是指在單價和成本水平確定的情況下,為確保預先確定的目標利潤能夠實現而達到的銷售量和銷售額的總稱。具體包括實現目標利潤銷售量和實現目標利潤銷售額。
保利量=(固定成本+目標利潤)/單位貢獻邊際
保利額=(固定成本+目標利潤)/貢獻邊際率
3、多品種條件下本量利分析的加權平均法
是指在掌握每種產品本身的貢獻邊際率的基礎上,按各種產品銷售額的比重進行加權平均,據以計算綜合貢獻邊際率,進而計算多品種保本額和保利額的一種方法。
4、例題講解
例題1:某企業產某產品,單價20元,單位變動成本10元,固定成本20000元。
1:計算保本點(分別用實物量和金額表示)
2:將保本點下降20%,有何措施?
3:若該企業目前利潤為10000元,要提高到20000元,有那些措施?
解析:
1、保本點銷售量=固定成本/單位邊際貢獻=20000/(20-10)=2000
2
A提高單價P:1600*(P-10)=20000,得出P=22.5
B降低單位變動成本A:1600*(20-A)=20000,得出A=7.5
C降低固定成本B:B=1600*(20-10)=16000
3、目標利潤為10000,則此時單價20,單位變動成本10,固定成本20000,銷售量3000,欲提高目標利潤為20000A、其他不變,單價P變動:
則(P-10)*3000-20000=20000,P=70/3B、其他不變,單位變動成本B變動:
則(20-B)*3000-20000=20000,B=20/3C、其他不變,固定成本A變動:
則(20-10)*3000-A=20000,A=10000D、其他不變,銷量R變動:
則(20-10)*R-20000=20000,R=4000例題2:某企業經營甲乙兩種產品,單價分別為20,10;預計銷量分別為20000,10000;單位變動成本為10,4;固定成本總額為52000,計算保本點分析:固定成本的分配(按銷售額);加權邊際貢獻率
甲產品邊際貢獻率為(20-10)/20=50%,預計銷售額為20000*20=400000
乙產品邊際貢獻率為(10-4/10=60%,預計銷售額為10000*10=100000
企業預計總銷售額為500000,其中甲佔80%,乙佔20%
加權平均邊際貢獻率=50%*80%+60%*20%=52%
保本點銷售額=52000/52%=100000
保本時甲銷售額=100000*80%=80000;乙產品銷售額=100000*20%=20000
『伍』 [單選題] 下列各項中,需要事先確定一種主要品種,以該品種負擔全部固定成本的
需要事先確定一種主要產品,該片中的負擔全部固定成本。
『陸』 本量利分析的分類
單一品種條件下本量利分析主要是確定保本保利點;
1、保本點是指能使企業達到保本狀態時的業務量的總稱。單一品種的保本點有兩種表現形式:保本點銷售和保本點銷售額。
2、保利點 是指在單價和成本水平確定的情況下,為確保預先確定的目標利潤能夠實現而達到的銷售量和銷售額的總稱。具體包括實現目標利潤銷售量和實現目標利潤銷售額。
3、保凈利點 是指實現目標凈利潤的業務量。具體包括實現目標凈利潤銷售量和實現目標凈利潤銷售額。 多品種條件下本量利分析的加權平均法:
加權平均法是指在掌握每種產品本身的貢獻邊際率的基礎上,按各種產品銷售額的比重進行加權平均,據以計算綜合貢獻邊際率,進而計算多品種保本額和保利額的一種方法。
『柒』 管理會計,本量利分析的問題
在現實經濟生活中,大部分企業生產經營的產品不只一種。在這種情況下,企業的盈虧臨界點就不能用實物單位表示,因為不同產品的實物計量單位是不同的,把這些計量單位不同的產品銷量加在一起是沒有意義的。所以,企業在產銷多種產品的情況下,只能用金額來表示企業的盈虧臨界點。即只能計算企業盈虧臨界點的銷售額。通常計算多品種企業盈虧臨界點的方法有綜合貢獻毛益率法;聯合單位法;主要品種法和分演算法等幾種方法.
所謂綜合貢獻毛益率法是指將各種產品的貢獻毛益率按照其各自的銷售比重這一權數進行加權平均,得出綜合貢獻毛益率,然後再據此計算企業的盈虧臨界點銷售額和每種產品的盈虧臨界點的方法。具體來說,企業盈虧臨界點=企業固定成本總額/綜合貢獻毛益率
企業盈虧臨界點的具體計算步驟是:
①計算綜合貢獻毛益率。首先,計算各種產品的銷售比重
某種產品的銷售比重=該種產品的銷售額/全部產品的銷售總額×100%
銷售比重是銷售額的比重而不是銷售量的比重。
其次,計算綜合貢獻毛益率
綜合貢獻毛益率=∑(各種產品貢獻毛益率×該種產品的銷售比重)
該公式也可以寫作:綜合貢獻毛益率=各種產品貢獻毛益額之和/銷售收入總額
②計算企業盈虧臨界點銷售額。企業盈虧臨界點銷售額=企業固定成本總額/綜合貢獻毛益率
③計算各種產品盈虧臨界點銷售額。某種產品盈虧臨界點銷售額=企業盈虧臨界點銷售額×該種產品的銷售比重
你的理解是對的,但這樣一來A和B有無窮多解,也就是這個方程並沒有給出真正答案,對分析沒有實際意義,所以要先設定各種產品的銷售量
補充回答:設定各種產品的銷售量實際是給了一個加權的比重,其實不給銷量直接給個加權比重也行,比如1:1或3:1也可以,然後你再來算,這樣好理解些了吧
『捌』 談一談對企業多品種本量利分析認識
企業的多元化發展可以穩定企業,使企業結構復雜化,讓企業在一種行業中面臨困難時,可以通過在其他行業的經營利潤來彌補損失以及運用這些資金來集中發展一種行業。可以說多元化發展就像房屋的地基,樓越高對地基的要求也就越高。但是多元化導致的資金分散,會使企業在周轉資金不足時出現流動資金的短缺,可能會使企業短期癱瘓,嚴重的就會使企業面臨關閉的情況。
創新是企業持續發展的動力,產品的不斷更新才能滿足消費者的需求,才能抓住消費者的心。如果等到消費者不滿足產品給於他們的慾望,讓企業跟隨消費者的步伐走的話,創新其實對企業更有利。讓消費者追隨企業的步伐,至少不會使企業面對為滿足消費者慾望而倉促的去改變產品。精深創新型發展可以為企業發展起促進作用,但是作為精深的創新發展,要求企業有相對的高技術和高人才的儲備。對於普通企業,由於自身的局限性,使其無法做到創新型精深發展的必備條件。所以創新需要度量自身的實力,沒有相應的實力,只會使企業陷入困境。
企業的發展方向由其採取的發展形式決定,不管是多元化發展還是精深的創新發展,都存在在自身的優點和不足。企業要做的是如何發展壯大企業的實力,是考慮在一種發展形式下受到阻礙時用什麼來彌補缺陷,是計劃如何才可以把兩種發展形式有機的結合好。全球經濟發展的快速使企業不能再像改革開放初期那樣,可以慢慢的經營,運用簡單的管理和生產方式來經營企業,現在的社會不會再像以前會留有足夠的緩沖期讓企業慢慢適應市場,如果在短期內不能形成抵抗一般危機的實力,那麼企業就註定要淘汰。所以還是那句話「集百家之所長」,就像鄧小平說的那樣「不管是白貓還是黑貓抓到耗子就是好貓」,企業要的也就是這個。
『玖』 求助:本量利分析-盈虧平衡點的計算
一、包括,如企業管理費用、銷售費用==二、多品種的盈虧平衡點:利用平均邊際收益率計算,利用平均單位售價和平均單位變動成本計算,也有利用固定費用分攤法計算。可以結合產品特點選用。三、還有其它方法,不過也不簡便盈虧平衡點=固定成本/(1-變動成本/銷售收入)=固定成本/貢獻毛益率
『拾』 本量利分析怎麼運用
前提
1、假定所有成本都以劃分為固定成本和變動成本兩部分,形影的成本習性模型已經存在。
2、假定在一定時期內,業務量總是在相關范圍內變動。它的變動不會改變固定成本和變動成本的所有特徵。
3、假定在多數情況下企業只生產和銷售一種產品;若企業組織多種產品的生產經營,則假定其品種結構不變。
4、假定計算期內產品的生產量和銷售量一致,企業能夠自動實現產銷平衡。
5、假定企業按照變動成本法計算產品成本和按貢獻式程序確定損益。。
6、假定利潤口徑等於營業利潤。
基本關系式
利潤=(單價-單位變動成本)*銷售量-固定成本
進行本量利分析的關鍵
確定盈虧臨界點,是進行本量利分析的關鍵。
所謂盈虧臨界點,就是指使得貢獻毛益與固定成本恰好相等時的銷售量。此時,企業處於不盈不虧的狀態。
盈虧臨界點可以採用下列兩種方法進行計算:
A.按實物單位計算,其公式為: 盈虧臨界點的銷售量(實物單位)=固定成本 / 單位產品貢獻毛益
其中:單位產品貢獻毛益=單位產品銷售收入-單位產品變動成本
B.按金額綜合計算,其公式為: 盈虧臨界點的銷售量(用金額表現)=固定成本 / 貢獻毛益率
其中:貢獻毛益率=貢獻毛益 / 銷售收入
貢獻毛益=銷售收入 -- 變動成本
本量利分析的基本關系
在進行本量利分析時,應明確認識下列基本關系:
1.在銷售總成本已定的情況下,盈虧臨界點的高低取決於單位售價的高低。單位售價越高,盈虧臨界點越低;單位售價越低,盈虧臨界點越高。
2.在銷售收入已定的情況下,盈虧臨界點的高低取決於固定成本和單位變動成本的高低。固定成本越高,或單位變動成本越高,則盈虧臨界點越高;反之,盈虧臨界點越低。
3.在盈虧臨界點不變的前提下,銷售量越大,企業實現的利潤便越多(或虧損越少);銷售量越小,企業實現的利潤便越少(或虧損越多)。
4.在銷售量不變的前提下,盈虧臨界點越低,企業能實現的利潤便越多(或虧損越少);盈虧臨界點越高,企業能實現的利潤便越少(或虧損越多)。
單一品種條件下本量利分析
單一品種條件下本量利分析主要是確定保本\保利點;
1、保本點 是指能使企業達到保本狀態時的業務量的總稱。單一品種的保本點有兩種表現形式:保本點銷售和保本點銷售額。
2、保利點 是指在單價和成本水平確定的情況下,為確保預先確定的目標利潤能夠實現而達到的銷售量和銷售額的總稱。具體包括實現目標利潤銷售量和實現目標利潤銷售額。
3、保凈利點 是指實現目標凈利潤的業務量。具體包括實現目標凈利潤銷售量和實現目標凈利潤銷售額。
多品種條件下本量利分析
多品種條件下本量利分析的加權平均法:
加權平均法 是指在掌握每種產品本身的貢獻邊際率的基礎上,按各種產品銷售額的比重進行加權平均,據以計算綜合貢獻邊際率,進而計算多品種保本額和保利額的一種方法。