導航:首頁 > 研究方法 > 口算方法是什麼

口算方法是什麼

發布時間:2022-06-26 23:17:03

⑴ 兩位數乘兩位數口算方法是什麼

口訣:十幾乘以十幾是頭乘頭、尾相加、尾相乘。

比如12×13=156。而到了二十幾乘以二十n幾,則任意兩位數乘以任意兩位數,其方法是頭乘頭、尾乘尾、頭乘以後面的尾,尾乘以後面的頭,兩個得數相加再補加個0。

比如:24×25,它用2×2=4,4×5=20,2×4=8,2×5=10,10+8=18,然後補0也就是180(實際是24×25=420+180=600)。

相關演算法:

1、先用一個乘數個位上的數去乘另一個乘數,得數的末位與乘數的個位對齊,再用這個乘數十位上的數依次去乘另一個乘數,得數的末位與乘數的十位對齊,最後,把兩次所得的結果相加。

2、十位數上下相乘,得數末位與乘數的十位對齊。個位數與十位數交叉相乘再把積相加。

3、個位數進行相乘,得數末位與乘數的個位對齊。這里需要注意一點,如果有進位,就往前一位寫。最後,把所得的結果進行相加,得出積。

⑵ 口算速算的方法

1.速算之湊整先算。
【點撥】:加法、減法的簡便計算中,基本思路是「湊整」,根據加法(乘法)的交換律、結合律以及減法的性質,其中若有能夠湊整的,可以變更算式,使能湊整的數結成一對好朋友,進行湊整計算,能使計算簡便。

例:298+304+196+502

【分析】:本題可以運用加法交換律和結合律,把能夠湊成整十、整百、整千……的數先加起來,可以使計算簡便。

【解答】:原式=(298+502)+(304+196)=800+500=1300

2.速算之帶符號搬家。
【點撥】:在加減混合,乘除混合同級運算中,可以根據運算的需要以及題目的特點,交換數字的位置,可以使計算變得簡便。特別提醒的是:交換數字的位置,要注意運算符號也隨之換位置。

例:464-545+836-455

【分析】:觀察例題我們會發現,如果按照慣例應該從左往右計算,464減545根本就不夠減,在小學階段,學生沒辦法做,所以要想做這道題,學生必須先觀察數字特點,進行簡便計算。

思考:4.75÷0.25-4.75能帶符號搬家嗎?什麼情況下才能帶符號搬家?帶符號搬家需要注意什麼?

3.速算之拆數湊整。
【點撥】:根據運算定律和數字特點,常常靈活地把算式中的數拆分,重新組合,分別湊成整十、整百、整千。

例:998+1413+9989

【分析】:給998添上2能湊成1000,給9989添上11湊成10000,所以就把1413分成1400、2與11三個數的和。

【解答】:
原式=(998+2)+1400+(11+9989)=1000+1400+10000=12400

例:73.15×9.9

【分析】:把9.9看作10減0.1的差,然後用乘法分配率可簡化運算。

【解答】:
原式=73.15×(10-0.1)=73.15×10-73.15×0.1=731.5-7.315=724.185

4.速算之等值變化。
【點撥】:等值變化是小學數學中重要的思想方法。做加法時候,常常利用這樣的恆等變形:一個加數增加,另一個加數就要減少同一個數,它們的和才不變。而減法中,是被減數和減數同時增加或減少相同的數,差才不變。
例:1234-798

【分析】:把798看作800,減去800後,再在所得差里加上多減去的2.

【解答】:原式==1234-800+2=436。

5.速算之去括弧法。
【點撥】:在加減混合運算中,括弧前面是「加號或乘號」,則去括弧時,括弧里的運算符號不變;如果括弧前面是「減號或除號」,則去括弧時,括弧里的運算符號都要改變。

例題:(4.8×7.5×8.1)÷(2.4×2.5×2.7)

【分析】:首先根據「去括弧原則」把括弧去掉,然後根據「在同級運算中每個數可帶著它前邊的符號『搬家』」進行簡算。

【解答】:原式=4.8×7.5×8.1÷2.4÷2.5÷2.7
=(4.8÷2.4)×(7.5÷2.5)×(8.1÷2.7)
=2×3×3
=18

6.速算之同尾先減。
【點撥】:在減法計算時,若減數和被減數的尾數相同,先用被減數減去尾數相同的減數,能使計算簡便。

【分析】:算式中第二個減數256與被減數2356的尾數相同,可以交換兩個數的位置,讓2356先減256

7.速算之提取公因數
【點撥】:乘法分配率的反應用,出錯率比較高,一般包括三種類型。

⑶ 怎樣做口算快

題一:怎樣提高孩子的口算速度。
第一個方法:每天做最少30道口算題,絕不能中斷。我給孩子買得口算題卡,一頁30道,每天一頁,開始速度很慢,千萬別著急,但再慢我也給他記時,今天比昨天快1秒對孩子也是進步。一個半月後達到每天60道,兩個月後每天90道,兩個半月後120道,三個月後每天150道到180道。
第二個方法:每天念兩遍加法或減法表,是很枯燥的事,我家孩子有時偷懶少念一遍我也當沒看到,但很有效,使孩子計算成為一種直覺,當有這種直覺時,速度會突飛猛進的。
第三個方法:當學開進退位(20以內加減法),10以內的加減口算應該達到1分鍾50道題,因為進退位是孩子的一個瓶頸,這時孩子做題又會很慢,而且會失去信心,要鼓勵他,而且要幫他總結一些方法,比如:和9相加的數進位減1快速得出答案8+9=(8-1=7)所以17,和8相加的數進位減2等。退位減法是比較難的,我的經驗是讓孩子形成直覺,而且是一個數重復練習,如媽媽對寶寶提問15-8=?,15-7=?再重復,大概30次以上(兩三天時間,一天連續15次)孩子就會記得非常牢固,當然這對媽媽來說很枯燥的。但一段時間後成績非常明顯。
問題二:如何提高孩子的口算能力,提高口算速度 淺談提高口算能力的幾點體會本學期初,接到教研室通知,一年級小朋友20以內加減法口算,要求達到每分鍾12—15道,過關率為90%。而教科書上要求:單元結束時,絕大多數學生達到每分鍾8題,期末時,絕大多數達到每分鍾10題。當時我就犯傻了,這怎麼可能達到呢?但是經過努力,事實證明是可能的。3月底,學校摸底時,我班平均水平已達到每分鍾16道;5月底,區教研室錢老師親自到我校,對一年級20以內加減法進行口算測試,結果過關率超過90%,且有好多小朋友每分鍾超過了20道。那麼我是如何去提高學生的口算能力呢?下面談談提高學生口算能力的膚淺體會:
一、加強直觀操作,幫助學生建立表象一年級學生的思維活動以具體形象思維為主要形式,是一個從直接感知實物過渡到表象的思維過程。因此,從認識10以內的數開始,我就十分注重直觀教學:課前准備好學生平時喜愛的實物、圖片,課堂上多讓學生數一數小棒,數一數圖片,數一數手指,幫助學生強化數感。然後進行分一分,合一合的訓練,幫助學生建立表象。從而使學生在掌握10以內各數的同時,為口算10以內數的組成與分解打好扎實的基礎。再通過分一分、合一合的直觀操作活動建立表象,掌握10以內數的組成和分解,熟練地口算10以內加減法,為學習20以內的加減法打好了堅實的基礎。
二、注重算理教學,加快口算速度在口算教學中,讓學生有效地掌握口算的基本方法的主要途徑是教學生理解算理,因此在教學時,我十分重視算理教學。如在教學20以內的退位減法時,出示16-7,不要急於把現成的「破十減」灌輸給學生,而要站在學生的角度審視問題。讓學生用自己喜歡的方法探求解決問題的方法,有的學生會擺一擺學具,找出答案「我是這樣想的,先算10-7=3,再算3+6=9。」;「我是這樣想的,先算16-6=10,再算10-1=9。」有的學生用扳手指數數,「我是這樣想的,把16記在腦子里,伸出7個手指頭,從16開始,一邊屈指一邊數,15、14……結果是9。」有的用「做減想加」來計算,「因為9+7=16,所以16-7=9」;通過說理訓練,方法活了,口算速度也加快了。
三、注重演算法多樣化,實現學生對演算法的自主優化。由於學生生活背景和思考角度不同,所使用的方法必然是多樣的。在教學20以內退位減法時,有些學生喜歡用「破十減」、有些喜歡用「做減想加」。這時,在體會演算法的基礎上,讓學生選擇自己最喜歡的,實現學生對演算法的「自主優化」,教師切不可「一刀切」,不然會適得其反。例如:我班有一個學生,他每次在口算退位減法時,總喜歡扳手指,我想改掉他這個「毛病」,於是利用中午休息時間個別對他進行「破十減」指導,結果越發糟糕,不但算得更慢而且錯誤率更高,還不如扳手指速度快。由此可見,教師要充分尊重學生的想法,鼓勵學生獨立思考,提倡計算方法的多樣化,同時要引導學生在眾多的演算法中選擇最適合於自己的方法,這樣才能更好地促使學生的發展。
四、持之以恆,才能有成效。口算的最終目的是讓學生脫離演算法達到脫口而出的境地,但這個目的不是一下子能達到的,是要通過反復訓練才能達到熟練。
問題三:什麼方法可以提高孩子的口算速度 。
一、 重視培養學生說算理。 要提學生的口算能力,首先要重視培養小學生會說算理,學生能說就能想,這樣有利於理解算理,掌握口算方法,進而提高口算能力。如教學「9+5」的進位加法可以讓學生講出各種思考過程,同樣,學生說口算思路的過程也就是訓練學生思維能力的過程,學生的思維能力提高了,就能促進他們更好的理解算理,口算能力也必然得到培養。
二、 加強口算的基本訓練。 俗話說:「熟能生巧」,要提高口算能力,必須抓好口算的基本訓練,做的多了,反映就快,正確率就高,反之,反應慢,准確率就低。口算訓練中,要注意化繁為簡,突出難點,對於基本的口算如:乘法口決,20以內加減法要反復訓練,達到熟練,而20以內的進位加、退位減的口算是重點訓練內容。
三、 持之以恆地訓練。 口算能力的培養不是一朝一夕可以達到的,需要在教學中長期懈地、有計劃的進行,這就要求教師持之以恆地進行口算訓練,例如:每節課開始堅持3-5分鍾的口算訓練,並結合內容,有目的的選擇口算題目,這樣即能訓練學生本節課的各種能力,又可以訓練口算能力,從而達到一舉兩得的效果,總之,在教學時,凡需要計算的,盡量與口算訓練相結合,能口算的堅持讓學生口算,長期堅持不懈,必能提高口算能力,形成口算習慣。
四、 按一定速度要求訓練。 口算能力表現在正確、迅速上,正確是第一位,但速度也很重要,一定的速度能反映出口算能力的高低,同時也能間接地反映一個人思維是否敏捷、靈活。口算訓練要有速度要求,但要在口算正確的前提下,訓練學生口算的速度,兩者要統一,事實上,一個算得快的學生,正確率一般也比較高,反之亦然,在教學中,教師就可以根據班級學生的情況,採取不同方式逐步提出速度要求,例如組織口算競賽,瞬時提高等方式。
五、 適當介紹一些口算方法。 好的演算法,是提高口算能力的催化劑,培養口算能力,除了教材中已講過的一些口算方法外,適當介紹一些其他口算方法,不僅可以提高學生的口算能力,也可以增加學生學習口算的興趣,提高學習口算的積極性。如,各種運算定律的靈活運用,一些簡單數的記憶等等。
問題四:怎麼提高口算速度,有快捷方法嗎 如何提高你的學習成績
學習要有合理的規律。課堂上做的筆記你要在課後及時復習,不僅要復習老師在課堂上講授的重要內容,還要復習那些你仍感模糊的認識。如果你堅持定期復習筆記和課本,並做一些相關的習題,你定能更深刻地理解這些內容,你的記憶也會保持更久。定期復習能有效地提高你的考試成績。

⑷ 口算速算技巧是什麼

1、加大減差法:前面加數加上後面加數的整數,減去後面加數與整數的差等於和。

2、減大加差法:被減數減去減數的整數,再加上減數與整數的差,等於差。

3、互補兩個數的差:兩位互補的數相減,被減數減50乘以2;三位互補的數相減,被減數減500乘以2;四位互補的數相減,被減數減5000乘以2,以此類推。

4、數字位置顛倒兩個兩位數的和:一個數的十位數加上它的個位數乘以11等於和。

(4)口算方法是什麼擴展閱讀:

口算只憑思維及語言活動不借任何工具的計算方法。它能培養學生快速的計算,發展學生的注意、記憶和思維能力。口算熟練後有助於筆算,且便於在日常生活中應用。

有助於提高孩子思維和行為的條理性、邏輯性以及靈敏性,鍛煉孩子眼、手、腦的同步快速反應,計算方法和中小學數學具有一致性,所以很受幼兒及家長的歡迎。

⑸ 怎樣練習口算

1、口算練習要經常練口算練習一要天天練、課課練。
可以在每堂課開頭先安排2~3分鍾,口算20~30道題,日積月累才能形成學生的口算能力。二要視算、聽算結合練。視算有一定的直觀性,聽算在腦中反映題目與計算過程,兩者結合,手、腦、口、眼並用,提高口算能力。三要形式多樣變化練。要針對兒童特點,形式要多樣化,以此激發學生興趣,調動他們的積極性,並盡量讓全體學生參與。
2、加強算理教學。
從小學生的思維特點看,小學生數學要經過從具體到抽象,又從抽象到具體的過程。所以,要掌握口算方法,關鍵是理解算理。以新授9+3=?為例。學生通過操作小棒得出計算過程,並要求學生詳細說出計算過程:因為9加1得10,把小數3分成1和2,9加1得10,10再加2得12,這是具體題目9+3的計算。然後,經過一段時間的計算練習後,師生共同找出規律,讓學生形成一種簡縮思維:9加1得10,把小數3分出1剩2得12,這是從具體到抽象。最後,省略思維過程,直接得9+3=12,又從抽象到具體。這樣使學生理解和掌握計算方法,保證初級口算正確,通過以後的練習,就可以達到一定的熟練程度。
3、要注意練習設計的合理性。
低年級學生口算能力形成的心理過程,可以分為三個階段。第一階段是能正確地以表象為中介抽象地口算,能按照口算方法一步步清晰地思考。第二階段是降低表象的清晰度,提高口算的速度。第三階段是無意識口算,使口算自動化。 在第一階段,我們要注意控制練習量,放慢口算速度,確保口算準確以及口算思考過程的清晰度。主要採用口算口答形式,注意多讓學生講講口算的思考過程,使每個學生清晰地認識到算什麼,怎樣算以及為什麼這樣算,為進一步形成口算能力打下基礎。 在第二階段,我們適當增加口算練習量,逐步提出限時口算的要求,並針對錯誤率高的算式進行重點練習,主要採用口算筆答形式。 在第三階段,堅持每天2~3分鍾口算基本訓練,並根據遺忘規律,新舊知識結合練,鞏固已形成的口算能力。
4、口算訓練要突出重點,突破難點,對症下葯,並注重演算法指導。
在口算訓練中,應精先習題,有的放矢,邊計算邊讓學生說說如何計算出結果的?有沒有更簡便的方法?從口算題中你學會了什麼?這樣,既面對了全體學生,又照顧到中差生,起到了事半功倍之效。如:一年級學生對15-4=11與14-5=9兩種類型的題目容易混淆,放在一起對比練,並要求學生比較兩道題的不同;口算中經常出錯的題如6+3,7+2,4+3,8-2,9-7等反復練;9+4+1=?告訴學生先算9+1得10,再算10加4得14比較簡便;9乘幾的積就等於幾十減幾等等。
5、重視練習效果的反饋。
為了及時掌握口算情況和效果,我們應按照教學要求,擬定口算能力量化標准,利用這個量化標准及時反饋,及時調控。如明確告訴學生每次口算練習所要達到的標准,並及時鼓勵,及時糾錯,及時督促,不斷激發學生練習口算的動機,從而最大限度地調動全體學生口算練習的積極性與主動性。

⑹ 口算兩位數加減兩位數的方法是什麼

口算兩位數加減兩位數的方法是先用兩位數加整十數,再加個位數。也可以先用整十數加整十數,個位數加個位數,再把兩次所得的和相加。先用整十數減整十數,個位數減個位數,再把所得的數相加。也可以先用兩位數減整十數。
口算:一邊心算一邊口說地運算。口算就是用腦計算,用口頭敘述來記憶當時的結果。這種方法用於速算,常練有助於智力的提高。也成為如今的主流的計算方法。也叫「心算」。數學教學方法之一。一種只憑思維及語言活動不借任何工具的計算方法。它能培養學生快速的計算,發展學生的注意、記憶和思維能力。口算熟練後有助於筆算,且便於在日常生活中應用。

⑺ 數學口算簡單的方法



用「湊十法」口算

根據式題的特徵,應用定律和性質使運算數據「湊整」:

1、加數「湊整」。

如14+5+6=?啟發學生:幾個數相加,如果有幾個數相加能湊成整十的數,可以調換加數的位置,把幾個數相加。

2、運用減法性質「湊整」。

如50-13-7,啟發學生說出思考過程,說出幾種口算方法並通過比較,讓學生總結出:從一個數里連續減去幾個數,如果減數的和能湊成整十的數,可以把減數先加後再減。這種口算比較簡便。

3.連乘中因數「湊整」。

如25×14×4,25與4的積是100,可直介面算出結果是140。



運用「分解法」口算

就是把題目中的某數「拆開」分別與另一個數運算,如25×32,原式變成25×4×8=10×8=80。



運用一些速算技巧進行口算

1.首同尾合10的兩個兩位數相乘的乘法速算。

即用其中一個十位上的數加1再乘以另一個數的十位數,所得積作兩個數相乘積的百位、千位,再用兩個數個位上數的積作兩個數相乘的積的個位、十位。如:14×16=224(4×6=24作個位、十位、(1+1)×1=2作百位)。

2.頭差1尾合10的兩個兩位數相乘的乘法速算。即用較大的因數的十位數的平方,減去它的個位數的平方。如:48×52=2500-4=2496。

3.採用「基準數」速算。

如623+595+602+600+588可選擇600為基數,先把每個數與基準數的差累計起來,再加上基數與項數的積。

4.掌握一些運算規律。

例如,兩個分母互質數且分子都為1的分數相減,可以把分母相乘的積作分母,把分母的差作分子;兩個分母互質數且分子相同,可以把分母相乘的積作為分母,分母相減的差再乘以分子作分子,等等。

⑻ 加減快速口算方法

第一講 加法速算

一、湊整加法

湊整加法就是湊整加差法,先湊成整數後加差數,就能算的快。8+7=15 計算時先將8湊成10 8加2等於10 7減2等於5 10+5=15

如17+9=26 計算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26

二、補數加法

補數加法速度快,主要是沒有逐位進位的麻煩。補數就是兩個數的和為10 100 1000 等等。8+2=10 78+22=100 8是2的補數,2也是8的補數,78是22的補數,22也是78的補數。利用補數進行加法計算的方法是十位加1,個位減補。例如6+8=14 計算時在6的十位加上1,變成16,再從16中減去8的補數2就得14

如6+7=13 先6+10=16 後16-3=13

如27+8=35 27+10=37 37-2=35

如25+85=110 25+100=125 125-15=110

如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765

三、調換位置的加法

兩個十位數互換位置,有速算方法是:十位加個位,和是一位和是雙,和是兩位相加排中央。例如61+16=77,計算程序是6+1=7 7是一位數,和是雙,就是兩個7,61+16=77 再如83+38=121 計算程序是8+3=11 11就是兩位數,兩位數相加1+1=2排中央,將2排在11中間,就得121。

第二講 減法速算

一、兩位減一位補數減法

兩位數減一位數的補數減法是:十位減1,個位加補。如15-8=7,15減去10等於5,5加個位8的補數2等於7。

二、多位數補數減法

補數減法就是減1加補,三位減兩位的方法:百位減1,十位加補,如268-89=179,計算程序是268減100等於168,168加89的補數11就等於179。

三、調換位置的減法

兩個十位數互換位置,有速算方法:十位數減個位數,然後乘以9,就是差數。如86-68=18,計算程序是8-6=2,2乘以9等於18。

四、多位數連減法

多位數連減,採用補數加減數的方法達到速算。先找到被減數的補數,然後將所有的減數當成加數連加,再看和的補數是多少,和的補數就是所求之差數。舉例說明:653-35-67-43-168=340,先找被減數653的補數,653的補數是347,然後連加減數347+35+67+43+168=660,660的補數為340,差數就得340。

⑼ 口算怎麼算

看來你從來沒有鍛煉過口算能力,主要是小學基礎沒打好,口算的關鍵是鍛煉自己對數字的記憶能力。
隨便舉個例子吧:
口算:34+58
口算方法一:
先用30+50=80 (腦子記住)
再用4+8=12 (腦子記住)
最後80+12=92
口算方法二:
先用
34+50=84 (腦子記住)
再用84+8=92
口算能力強的人並不是計算能力有多強,而是對數字的記憶能力很強,腦子里記幾個數不忘而且不混淆。
再給你舉個例子:
82-37
口算方法一:
把82先看成87(欠了5),87-37=50 (50欠了5個)
用50-5=45
口算方法二:
先算82-30=52(腦子記住)
52-7=45
選一種以上你喜歡的方法好好鍛煉,隨時隨地自己給自己出兩個數相加減,鍛煉一個月,我想你就會了。
有些賣菜的老太太幾乎沒上過學,照樣算的很快,就是熟能生巧而已,這比x,y簡單多了。

閱讀全文

與口算方法是什麼相關的資料

熱點內容
踝骨軟化鍛煉方法 瀏覽:419
如何活到極致的方法 瀏覽:598
平面圖鋼筋計算方法 瀏覽:673
用什麼方法給小孩做棉褲 瀏覽:596
鰱魚怎麼做才好吃簡單的方法火鍋 瀏覽:638
和田籽料二上色的鑒別方法 瀏覽:714
聖荷納米霜使用方法 瀏覽:168
貨車多利卡打不著火解決方法 瀏覽:395
韓束緊致水分面膜使用方法 瀏覽:112
摩托車前叉連接方法 瀏覽:427
交流和直接的電流計算方法 瀏覽:465
龜田鍛煉身體的方法 瀏覽:766
曾仕強怎麼使自己開悟的方法 瀏覽:252
大拇指甲溝炎治療方法 瀏覽:911
高中數學解題方法技巧匯總 瀏覽:330
u盤擴展內存方法手機 瀏覽:36
除蟎包的最佳方法 瀏覽:24
瓷磚魚池漏水最簡單的補漏方法 瀏覽:16
智能化方法如何幫助開發軟體 瀏覽:360
卷閘門的開關安裝方法 瀏覽:796