① 質量為m 的小球用一細繩系著在豎直平面內恰能做圓周運動,小球運動到最低點時
答:由向心力公式:F=mv^2/r
由於在最高點恰好做圓周運動,則說明最高點處不受繩子的拉力,只有重力提供向心力。
則mg=mv2/r 得出:g=v^2/r
在最低點處有向心力m(5^1/2*v)^2/r=F-mg F=mg+5mv^2/r=6mg
繩子對小球的拉力差為:f=6mg-0=6mg
以上是我的個人見解,希望可以幫助到您。
② 質量為m的小球用繩子系住在豎直平面內做圓周運動,則小球運動到最低點和最高點時繩子所受拉力大小之差是
在最高點有t1+mg=mv*2/r,在最低點有t2=mV*2/r,從最高點到最低點運用動能定理有2mgr=1/2mV*2-1/2v*2.聯繫上式,得t2-t1=6mg
③ 質量為m的小球用繩子系住,以速度v沿光滑水平面作半徑為l的勻速圓周運動一周,繩子拉力做的功為
在本題中,因為水平面光滑,所以無摩擦力.所以可看為除拉力做工外,無外力做工.又因為小球做圓周運動,所以,拉力充當向心力,即F=r(v平方/m).由題可知小球質量為m,半徑為l,速度為v.所以,拉力F=l(v2/m).註:括弧內是v的平方除以m