『壹』 2012年個人所得稅計算方法
百練會計
老師為您解答:個稅計算方法步驟一:
2012年個人所得稅起征點3500元/月,在下表列示的7級中,找到自己相對應的稅率及對速算扣除數。
級數 扣除三險一金後月收入(元) 稅率(%) 速算扣除數(元)
1 <4500元 5 0
2 4500元-7500元 10 75
3 7500元-12000元 20 525
4 12000元-38000元 25 975
5 38000元-58000元 30 2725
6 58000元-83000元 35 5475
7 >83000元 45 13475
個稅計算方法步驟二:
算出自己的應納稅額=本人月收入(扣除三險一金後)-個稅起征點(3500元)
個稅計算方法步驟三:
算出自己的個稅=應納稅額×對應的稅率-速算扣除數
個稅計算方法舉例:
某公司職員在扣除三險一金後的月收入為10000元,位於上表中的第3檔。
對應的稅率為20%,速算扣除數為525,
則應納稅額為(10000元-個稅起征點3500元)=6500元
個稅=6500×20%-525元=775元。
『貳』 2012個人所得稅怎麼算
2011最新個稅稅率表
從今年9月1日起,修改後的個稅法將正式實施,個稅起征點將從現行的2000元提高到3500元,稅率由九級改為七級,為3%至45%。(稅率如下所示)
個人所得稅稅率表(一)
級 數 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數
1 不超過1500元的部分 3% 0
2 超過1500元至4500元的部分 10% 105
3 超過4500元至9000元的部分 20% 555
4 超過9000元至35000元的部分 25% 1005
5 超過35000元至55000元的部分 30% 2755
6 超過55000元至80000元的部分 35% 5505
7 超過80000元的部分 45% 13505
月薪應納稅額
全月應納稅所得額=月薪金收入總額(包括加班費等)-3500-個人支付的社保和公積金費用
全月應納稅額=全月應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
年終獎金應納稅額
年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12後再對應適用稅率
年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數
示例:新稅制
如某員工2012年1月工資收入5000元,並同時獲發2011年度年終獎總額10000元。該員工2012年1月的個人所得稅計算如下:
當月工資收入的個人所得稅=[5000-3500-5000×10%(個人社保部分)-5000*5%(個人住房公積金部分)]×3%-0(速算扣除數)=22.5元。
該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:10000÷12=833.33元,其相對應的適用稅率是3%,速算扣除數為0。該員工年終獎金應納個人所得稅為:10000×3%-0=300元。
新稅制下,總納稅額:2012年1月共應納個人所得稅22.5+300=322.5元。
示例:舊稅制
如某員工2011年1月工資收入5000元,並同時獲發2010年度年終獎總額10000元。該員工2011年1月的個人所得稅計算如下:
當月工資收入的個人所得稅=[5000-2000-5000×10%(個人社保部分)-5000*5%(個人住房公積金部分)]×15%-125(速算扣除數)=212.5元。
該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:10000÷12=833.33元,其相對應的適用稅率是10%,速算扣除數為25。該員工年終獎金應納個人所得稅為:10000×10%-25=975元。
新稅制下,總納稅額:2011年1月共應納個人所得稅212.5+975=1187.5元。
示例結論:根據新稅制計算,1月份納稅額(月工資+獎金)為322.5元;而同等收入水平下,使用舊稅制的納稅額為1187.5元。個稅少繳稅:1187.5-322.5=865元。
『叄』 2012年個人所得稅如何計算
你手裡應該有最新的個稅稅率表。
如果工資已經減去社保,公積金這些扣除項目,然後那這個扣除後的金額,減去3500。減去3500這部分金額,對照著個稅稅率表計算
比如扣除3500以後,是1300.那麼就屬於稅率3%的,就是1300*3%
1550就是1550*10%-105
哪怕是1501元,超出1500 ,就是10%。而不能是3%
依此類推。
『肆』 2012年個稅起征點的計算方法
個人所得稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
全月應納稅所得額=(應發工資-五險一金)-3500
實發工資=應發工資-五險一金-個人所得稅
『伍』 2012年個稅的計算方法
地稅還要交多少個稅?
國稅3%交的是增值稅,地稅主要交附加稅和個稅。
附加稅:
城建稅——應交增值稅的7%
教育費附加——應交增值稅的3%
地方教育費附加——應交增值稅的2%
個人所得稅——這個數不好算,不知你們那兒的稅務如何計算。
個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用(每月3500+1300)以及損失後的余額,為應納稅所得額。
『陸』 2012年最新的個人所得稅計算方法
個人所得稅稅率表(一)
(工資、薪金所得適用)
級數 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算 扣除數 說明
1 不超過500元的 不超475元的 5 0 1.本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額。2.含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
2 超過500元至2,000元的部分 超過475元至1825元的部分 10 25
3 超過2,000元至5,000元的部分 超過1825元至4375元的部分 15 125
4 超過5,000元至20,000元的部分 超過4375元至16375元的部分 20 375
5 超過20,000元至40,000元的部分 超16375元至31375元的部分 25 1375
6 超過40,000元至60,000元的部分 超31375元至45375元的部分 30 3375
7 超過60,000元至80,000元的部分 超45375元至58375元的部分 35 6375
8 超過80,000元至100,000元的部分 超58375元至70375的部分 40 10375
9 超過100,000元的部分 超70375元的部分 45 15375
『柒』 2012年個人所得稅稅率表的個稅公式
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅免徵額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標准:個稅按3500元/月的起征標准算
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—個人所繳納的社會保險金額數—3500)×3%—0=個人應繳納所得稅金額數。
『捌』 2012年個人所得稅稅率表的個稅計算
全月應納稅所得額=月薪金收入總額(包括加班費等)-3500-個人支付的社保和公積金費用
全月應納稅額=全月應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
年終獎金應納稅額
年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12後再對應適用稅率
年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數
示例:新稅制
如某員工2012年1月工資收入5000元,並同時獲發2011年度年終獎總額10000元。該員工2012年1月的個人所得稅計算如下:
當月工資收入的個人所得稅=[5000-3500-5000×10%(個人社保部分)-5000*5%(個人住房公積金部分)]×3%-0(速算扣除數)=22.5元。
該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:10000÷12=833.33元,其相對應的適用稅率是3%,速算扣除數為0。該員工年終獎金應納個人所得稅為:10000×3%-0=300元。
新稅制下,總納稅額:2012年1月共應納個人所得稅22.5+300=322.5元。
示例2:當月工資未達到起征點,年終獎納稅額的計算。如某員工2012年1月工資收入3000元,並同時獲發2011年度年終獎總額1000元。該員工2012年1月的個人所得稅計算如下:
當月工資收入應納稅所得額=3000-3500<0元,低於起征點無需繳納個人所得稅。該員工年度獎金的個人所得稅適用的稅率:=3000+1000÷12-3500<0元,其相對應的適用稅率是3%,速算扣除數為0。該員工年終獎金應納個人所得稅為:0元。
合計應納稅額:2012年1月應納個人所得稅0元。
如取得福利性彩票一次性收入超過1萬的按取得收入的20%交繳個人所得稅。
『玖』 2012個稅演算法
當月月工資 4658.82 工資應納稅額 34.76
年終獎金額 4658.82 年終獎應納稅額 34.76
按哪個計算,都需要繳稅 34,76元。。
『拾』 2012個人所得稅計算方法
我國稅法規定:對工資、薪金所得,適用百分之三至百分之四十五的七級超額累進稅率計算個人所得稅;對個體工商戶(含個人獨資企業和合夥企業自然人投資者)的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用百分之五至百分之三十五的五級超額累進稅率計算個人所得稅。
這里以工資、薪金為例來介紹個稅累進稅率計算方法。在計算之前先看一下《個人所得稅所附的工資、薪金所得稅率表。
個人所得稅稅率表一
(工資、薪金所得適用)
級數全月應納稅所得額稅率(%)
1不超過1500元的3
2超過1500元至4500元的部分10
3超過4500元至9000元的部分20
4超過9000元至35000元的部分25
5超過35000元至55000元的部分30
6超過55000元至80000元的部分35
7超過80000元的部分45
(註:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每月收入額減除費用三千五百元以及附加減除費用後的余額。)
舉例:現假設某企業管理人員月工資(所得)為13000元,其中每月按工資額的20%交個人負擔的「三險一金」(養老保險8%、醫療保險2%、失業保險1%、住房公積金9%),計算其每月徉交的個人所得稅。
第一步:確定全月應納稅所得額。計算應納稅所得額時,應考慮二個因素,第一個因素是法定減除費。〈個人所得稅法〉第六條規定:工資、薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元後的余額,為應納稅所得額。第二個因素是個人繳付的「三險一金」。〈個人所得稅法實施條例〉第二十五條規定:按照國家規定,個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。
那麼例題中的應納稅所得額為=13000-3500-(13000×20%)=6900
第二步:計算應交稅額。將6900元全月應納稅所得額分為適用第一級稅率計算的應納稅所得額為1500元、適用第二級稅率「超過1500元至4500元的部分」應納稅所得額為3000元。餘下的為適用第三級稅率應納稅所得額6900-1500-3000=2400。
應納稅額=1500×3%+3000×10%+2400×20%=825
如果全月應納稅所得額超過9000以上元至55000元的部分,稅率就要25%,以次類推。
以上就是個稅超額累進稅率的計算原理。
在實務工作中,為便於加快計算,會引進速算扣除數方法。(可參見〈國家稅務總局公告2011年第46號公告〉所附的稅率表(參見所附圖表)。該稅率表對每一級稅率後面有個速算扣除數。如第三級稅率的速算扣除數為555。
簡便計算時:6900×20%-555=825
結果同分級計算方法一致。