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年終獎所得稅計算方法

發布時間:2022-01-29 05:30:53

㈠ 2018年年終獎個人所得稅計算方法

1、年終獎計稅方法

2011年9月新修訂的個人所得稅法對於全年一次性獎金的計稅方式沒有做出調整,計稅方法分兩種情況:

(1)月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。

(2)個人月工資不足3500元,這時需要將工資與全年一次性獎金相加後,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。

由於個人所得稅的稅率以及級次級距發生改變,所以今年計算年終獎需要繳納的稅額,與去年相比,所對應的稅率會有所改變,尤其是適應第一級低檔稅率的工薪階層,年終獎也將減稅。

比如,年終獎10000元,應納稅額=10000×3%-0=300元,而去年相同的10000元年終獎,應納稅額=10000×10%-25=975元,減稅675元。

2、稅率的臨界點導致「多給少拿」

由於不同的稅率對應不同的全月應納稅所得額,所以剛剛超過兩個稅率的臨界點就會發生「多給少拿」的情況。而年終獎18000元剛好是新修訂的個人所得稅一級稅率的臨界點,也就是說,超過18000元就要按照第二級稅率10%計稅。

比如A獲得的年終獎為18000元,B年終獎為18001元(假設兩者的月工資都高於3500元)。A的應納個稅計算方法是:18000/12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=18000×3%-0=540元,稅後所得17460元。

再看B,因為18001/12已經大於1500元,所對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=18001×10%-105=1695.1元,稅後所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。

而最極端的情況,是年終獎960000元和960001元的情況,由於960001元意味著將對應最高級也就是45%的稅率,960000元對應稅率則是35%,結果,1元之差稅後所得反而減少87999.45元。

3、避開「縮水區」18001元到19283.33元

經計算,從18001元到19283.33元,都是年終獎縮水區域,因為多發的獎金小於或等於因此而增加的稅額。而像這樣的縮水區域還不只一個,據了解,共有六個這樣的區間:

[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。

(1)年終獎所得稅計算方法擴展閱讀:

一、2018最新個人所得稅法修改亮點。

(一)增值加了綜合所得概念。

所謂綜合所得,包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得四大類收入,這四類收入將合並計算個人所得稅。

(二)對綜合所得改為按年計算所得稅。

以前的歷次修正,個人所得稅均為按月繳納個人所得稅。而第七次修正最大的變化,就是將綜合所得個人所得稅的計算改為按年為單位,即月度預繳、年度匯算清繳的方式。根據最新個人所得稅法規定,綜合所得按年計算,在取得所得的次年三月一日到六月三十日內辦理匯算清繳。

(三)擴大了減除費用扣除范圍。

綜合所得的費用扣除額由原來的月3500元,擴大為年6萬元;除了原來稅法規定的社保、公積金扣除項以外,擴大為六大扣除項。

包括:基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社保保險費和住房公積金等、子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人等支出。此外,稿酬所得的收入額減按70%計算。

(四)增加了公益捐贈的扣除。

對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過申報應納稅所得額30%的部分,准予扣除。

(五)增加了反避稅。

稅法第八條規定,稅務機關有權對以下情況進行納稅調整:

1、個人與其關聯方之間不符合獨立交易原則而減少個人或關聯方應納稅額的;

2、居民個人控制的企業,或與其他居民企業共同控制的、設立在實際稅負明顯偏低的國家(地區)的企業,無合理經營需要,對應當歸屬居民個人的利潤不作分配或減少分配;

3、其他不具有合理商業目的的安排而獲取不當稅收利益的。

(六)加大了徵收管理的力度。

稅法第十五條規定,公安、人民銀行、金融監管機構、教育、衛生、醫療保障、民政、人力資源社保保障、住房城鄉建設等部門能力配合,提供納稅人的身份信息、賬戶信息和其他扣除信息。

二、收入可以不用繳納個人所得稅:

1、按照國家統一規定發放的補貼、津貼。

《中華人名共和國個人所得稅法實施條例》規定,國家統一規定發放的補貼、津貼,是指按照國務院規定發給的政府特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼,以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼。

2、個人福利費。

《個人所得稅法》規定,福利費免徵個人所得稅。其中超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助等不屬於免稅的福利費范圍,應當計征個人所得稅。

3、獨生子女補貼、托兒補助費。

根據《國家稅務總局關於印發<徵收個人所得稅若干問題的規定>的通知》規定,個人按規定標准取得獨生子女補貼和托兒補助費,不徵收個人所得稅。但超過規定標準的部分應並入公司薪金所得。

㈡ 年終獎個人所得稅計算方法

根據《財政部 稅務總局關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定,「一、關於全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策
(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇並入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。」

㈢ 年終獎所得稅的計算方法

1、當發放年終獎的員工當月稅後工資高於5000元時年終獎個人所得稅=年終獎*稅率-速算扣除數稅率是把年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率;例:趙某2019年1月稅後工資6000,年終獎24000,無其它收入。(1)??將趙某年終獎除以12個月,即:24000/12=2000元; (2)??按其商數2000確定適用稅率為3%,速算扣除數為0趙某年終獎個人所得稅=24000*3%=720元2、當發放年終獎的員工當月稅後工資不超過5000元時年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-稅後工資))*稅率-速算扣除數,稅率是把((年終獎-(5000-稅後工資))/12)作為「應納稅所得額」對應的稅率。例:錢某2019年1月稅後工資3500,年終獎24000,無其它收入。(1)錢某2019年1月工資與費用扣除額的差額為5000-3500=1500元; (2)錢某應納稅所得額=年終獎-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額=24000-1500=22500元 (3)將錢某年終獎應納稅所得額除以12個月,即:22500/12=1875元;(4)按其商數確定適用稅率為3%,速算扣除數為0;(5)錢某年終獎個人所得稅=22500*3%=675元。
法律依據
《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》。法律依據:《中華人民共和國勞動法》第四十六條工資分配應當遵循按勞分配原則,實行同工同酬。工資水平在經濟發展的基礎上逐步提高。國家對工資總量實行宏觀調控。

㈣ 全年一次性獎金個人所得稅計算方法

法律分析:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-扣除數。年終獎的計稅方法非為兩種:當月工資未超過最低扣稅標准,當月工資超過最低扣稅標准。例如:年終獎15000元,當月工資3000。獎金稅為(15000-(3500-3000))×3%-0=435元。年終獎15000元,當月工資4500。獎金稅為15000×3%-0=450元。

法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》

第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。

第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。

第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。

任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。

第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。

法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

㈤ 年終獎是如何計算個人所得稅的

年終獎金在計算個人所得稅時,是單獨按照一個月的工資來計算繳納多少稅款的。年終獎金是公司在臨近春節時提供給員工的工資和福利。年終獎金發放給員工時,也要繳納個人所得稅,因為這是在征稅范圍內的。


年終獎金是一種獎勵形式,因此沒有相應的法律法規規定公司必須支付年終獎金。年終獎金是否發放以及如何發放,完全取決於企業與員工之間的具體協議,或者由企業薪酬福利政策的規定來決定。任何時候,如果勞動合同或公司規章制度有相關規定,公司不發年終獎金是違法的。根據過去工人們的抱怨,電子公司已經把年終獎金變成了加班工資的同義詞。對此,勞工部提醒說,加班費和“年終紅包”性質完全不同,不能相互抵消。法律法規對加班費的計算和支付有明確規定,“年終紅包”的金額和金額完全由組織決定。因此,年終獎金不是公司必須支付給員工的工資和福利,這種福利的支付不屬於公司在勞動法中履行的義務。

㈥ 年終獎個人所得稅計算方法2021

對普通人的對單位發放的一次性年終獎金所得,國家稅務總局在2018年12月份出台過規范性文件,文件里第一條專門提到對單位發放的一次性年終獎金所得,在2019年1月1日到2021年12月31日給予三年過渡期,對中低收入的居民個人所得稅納稅人可以自己選定對自我稅負低的計算代扣代繳公式方法向支付所得的扣繳義務人提交個人意見,提交後不得變動。

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