❶ 我的月基本工資是2600元,差旅補助有1500元,這樣的話,我一個月要交多少個稅大大們幫算一下!
你是每月隨工資發放差旅補助1500元嗎,如果是就算作工資,一起計算個稅:
[(2600+1500)-2000]×0.15-125=190元汪掘
如果就困歲核是偶爾出雀簡差後回來給你發差旅費,就不算在工資里,只有2600要交個稅:
(2600-2000)*10%-25=35元
這都是你沒有社保的情況下,是這樣計算的。
❷ 出差費包干如何繳納個人所得稅
對於外出工作族判豎的人員,企業基本上都會為其發放相應的補貼費或者報銷相關費用。很多人不清楚這些費用是否需要繳納個人所得稅,下面我們來看看吧。
問:我單位的外出施工人員和貨車司機由於住宿和餐費無法取得發票,是每天按80元標准以出差天數進行補助,是否繳納個人所得稅?
答:1、有關差旅費津貼發放額度
《中央國家機關和事業單位差旅費管理辦法》第四章第十三條規定,出差人員的伙食補助費按出差自然(日歷)天數實行定額包干,每人每天50元。
第十四條規定,出差人員由接待單位統一安排伙食的,不實行包干辦法。出差人員應向接待單位交納伙食費,回所在單位如實申報,每人每天在50元以內憑沖芹接待單位收據據實報銷。接待單位收取的伙食費用於抵頂招待費開支。
第十五條規定,出差人員的公雜費按出差自然(日歷)天數實行定額包干,每人每天30元,用於補助市內交通、通訊等支出。
2、有關差旅津貼個人所得稅:
《國家稅務總局關於印發〈徵收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發[1994]089號)第二條第二款的規定,個人因出差,依據有關規定取得的差旅費津貼,不徵收個人所得稅。
根據上述規定,單位給出差人員發放的交通費和餐費補貼是否並入當月工資薪金計征個人所得稅,即差旅費津貼應按以下原則掌握:
一、只要是差旅費津貼,且符合國家標准(每天80元),以現金發放的,應不屬於工資薪金範圍,不應徵收個人所得稅,超過的部分兆大應合並繳稅;
二、對上述標准,單位以票據形式報銷的,參照*9款處理。
三、單位無差旅費津貼標准,憑相應票據據實報銷的,應屬於差旅費范圍,不屬於差旅費津貼范圍,不存在個人所得稅問題。
❸ 出差補助是否繳納個人所得稅
出差補助不繳納個人所得稅。根據相關法律規定可知,對按照國務院規定發給的政府特殊津貼和國務院規定免納個人所得稅的補貼、津貼,免予徵收個人所得稅。其他各種補貼、津貼均應計入工資、薪金所得項目征稅。下列不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬於納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征稅:1、獨生子女補貼;2、執行公務旁廳耐員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;3、托兒補助費;稅收的徵收,由法律設定,他人不得違背。
【法律依據】
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《中華人民共和國個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(運春七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項伏寬所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
❹ 出差補助是否繳納個人所得稅
出差補助是不需要繳納個人所得稅的。差旅費開支范圍包括城市間交通費、住轎跡宿費、伙食補助費和公雜費。城市間交通費和住宿費在規定標准內憑據報銷,伙食補助費和公雜費實行定額包干。企業應當制定本單位的差旅費管理辦法。差旅費管理辦法中應包含企業根據本單位的實際經營情況和經營規模製定的差旅費津貼發放標准。對於可以提供出差時間、地點、出差記錄等相關證明資料,並根據企業的差旅費管理辦法以實報實銷的方式發放的合理差旅費津貼,可以在計算當期個人所得稅的應納稅所得額時扣除,不徵收個人所得稅。不符合上述要求的差旅費津貼,應並入職工當期取得的工資薪金收入計算個人所得稅。
下列不屬於工資,薪金性質的補貼,津貼或者不屬於納稅人本人工資,薪金所得項目的收入,不征稅:
1、獨生子閉毀並女補貼;
執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼,津貼差額和家屬成員的副食品補貼;
3、托兒補助費;
4、差旅費津貼,誤餐補助。
法律依據
《中華人余侍民共和國個人所得稅法》第二條下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
❺ 個人所得稅完整的分錄匯總,附個稅最新計算方法
個人所得稅是指以個人取得的各種應稅所得作為征稅對象所徵收的一種稅,比如平時的工資薪金所得或勞務報酬所得都是要繳納個稅的。今天深空網給大家整理了個人所得稅完整的分錄匯總及個稅最新計算方法,來一同了解下吧。
個人所得稅相關會計分錄
1、工資薪金會計分錄
通常由單位代扣代繳,付款單位做以下分錄處理:
借:應付職工薪酬御穗
貸:銀行存款、庫存現金
應交稅費—應交個人所得稅
借:應交稅費—應交個人所得稅
貸:銀行存款
2、個體經營所得會計分錄
對於個體經營所得,一般是自行申報,做以下分錄處理:
借:所得稅費用
貸: 應交稅費—應交個人所得稅
借:應交稅費—應交個人所得稅
貸:銀行存款
3、其他各項所得會計分錄
對於其他各項所得,基本上是代扣代繳,相關分錄如下所示:
借:管理費用、應付股利、應付利息等
貸:銀行存款、庫存現鎮型卜金
應交稅費—應交個人所得稅
借:應交稅費—應交個人所得稅
貸:銀行存款
4、計提所得稅會計分錄
借:所得稅費用
貸:應交稅費——應交所得稅
繳納稅金時:
借:應交稅費——應交所得稅
貸:銀行存款
結轉時:
借:本年利潤
貸:所得稅費用
個人所得稅計算方法
1、個稅法修稿後,個人所得稅起征點從3500元提高到5000元,適用新的綜合所得稅率。個人所得稅計算公式:
應納稅所得額 = 工資收入金額 - 各項社會保險費 - 起征點;
應納稅額 = 應納稅所得額 x 稅率 -速算扣除數;
2、新個稅法下,自年開始採用每月預扣預繳、次年統算多退少補的方法來計算個稅。個人工資薪金所得稅計算公式如下:
(1)本月應扣繳稅額= (本月累計應扣預繳納稅所得額 * 預扣稅率 - 速算扣除數)-累計減免稅額 - 累計已預扣預繳稅額
(2)本月累計應扣預繳納稅所得額= 累計收入 - 累計免稅收入 - 累計減除費用 - 累計專項扣除 - 累計專項附加扣除 - 累計依法確定的其他扣除
附:2020最新個稅預扣稅率表
表一適用居民個人工資、薪金所得預扣預繳
表二適用居民個人勞務報酬所得預扣預繳
勞務報酬個人所得稅怎麼計算?
個人所得稅稅率分類
1、對於工資薪金所得,適用9級超額累進稅率。
2、對於個體工商戶的生產、經營所得,按年計算、分月預繳,適用5級超額累進稅率。
3、個人的稿酬所得,特許權使用費所得,勞務報酬所得,利息、股息、紅利所得,財產轉讓所得,財產租賃所得適用比例稅率。
個人所得稅含義
個人所得稅是以個人取得的各種應稅所得作為征稅對象所徵收的一種稅,納稅義務人包括居民納稅義務人和非居民納稅義務人。徵收對象包括了:工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,個體工商戶的生產、經營所得,利息、股息、紅利所得,特許權使用費所得,財產租賃所得和財產轉讓所得,對企事業單位的承包、承租經營所得,偶然所得和其他所得。
個人所得稅常見問題
1、如果不繳納個稅,會產生哪些後果?
答:不繳納個稅,將會由稅務機關追繳稅款、滯納金,還會處以罰款。(10000元以上,50000元以下)
2、個稅專項扣除包括哪些內容?
個稅專項扣除包括六項內容,分別是子女教育、繼續教育、住房貸款利息、住房租金、大病醫療和贍養老人。
3、個人所得稅如何自行申報?
自行申報個稅,首先要下載個人所得稅APP,然後填寫相關信息,進租判行實名認證。之後填好基本信息好,按照符合自身要求來申報。
4、餐費是否需要扣繳個人所得稅?
如果是直接發放的餐費補貼,則需要並入工資繳納個稅。如果是出差在外的餐費或是公司給予的誤餐費,則不用繳納個稅。
❻ 差旅費報銷稅率怎麼算
差旅費票據及涉稅處理
1.出差費用
員工出差過程中發生的相關費用屬於與企業經營相關的費用,如員工墊付費用,企業可以根據實際情況報銷,同時根據《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例的規定,企業發生的與取得收入直接相關的、符合生產經營常規的必要和正常的支出,准予在計算應納稅所得額時扣除。企業所得稅稅前扣除應符合三個基本原則:真實性、相關性、合理性。真實性是稅前扣除的首要原則,要求納稅人提供證明支出確屬實際發生的合法、有效憑證。
也就是說,實報實銷或者按照企業標准實報實銷的出差費用,需要發票進行賬務處理和稅前扣除,不需要繳納個人所得稅。
2. 差旅費補助
企業支付給員工的差旅費補助是對員工的額外現金補助,屬於工資、薪金的一部分,不需要發票進行賬務處理和稅前扣除。
國家稅務總局所得稅司巡視員盧雲2012年4月11日在線就所得稅相關政策答疑的回答中涉及個人所得稅有:根據現行個人所得稅法和有關政策規定,單位以現金方式給出差人員發放交通費、餐費補貼應徵收個人所得稅,但如果單位是根據國家有關一定標准,憑出差人員實際發生的交通費、餐費發票作為公司費用予以報銷,可以不作為個人所得徵收個人所得稅。
也就是說,員工的差旅費補助不需要發票進行賬務處理和稅前扣除,核算納入的工資薪金核算,不超過當地標准不繳納個稅。
各地有各地的標准,比如廣西有標准,河南沒有標准,即全額繳納合並到工資里繳納個稅。
內容
稅前扣除
個人所得稅
出差費用
憑票扣除
無
差旅費補助
不需要票據,納入工資薪金扣除
工資薪金計算個稅,超標准部分繳納
差旅費進項稅額抵扣
1.差旅費內容是否能抵扣
(1)交通費(出差途中的車票、船票、機票等),不能抵扣;
(2)行旅托運費和訂票手續費,取得專票,可以按規定抵扣進項稅額,一般情況下行旅托運費很難取得專票;
(3)車輛使用費(公車):油費(專票)、過路過橋費(普票)、停車費(專票,基本上不可能)、保險費(專票)、修理費(專票),可以按規定抵扣;
(4)車輛使用費(私車,建議簽合同和代開發票):私車租賃費(不能代開專票,不能抵扣)、保險費不能抵扣,其他油費(專票)、過路過橋費(普票)、停車費(專票,基本上不可能)、保險費(專票)、租賃過程中修理費(專票),可以按規定抵扣;
(5)住宿費,取得專票,可以按規定抵扣進項稅額;
(6)餐飲費,即使取得取得專票,也不可抵扣進項稅額,建議取得普通發票;
(7)補助螞橡汪、補貼:誤差補助、交通補貼,沒有取得票價,不可抵扣進項稅額;
(8)租車的費用,分兩種情況:
第一種:出差中,從租車公司租賃載客汽車一輛,自己駕駛,屬於公司購進的是經營租賃服務,只是將經營租賃服務用於載客行為,但並未「購進」旅客運輸服務,且未用於不得抵扣項目,其相關進項稅可以抵扣。
第二種:出差中,從汽車租賃公司租賃小汽車及駕駛員一名,租賃公司負責一路全部費用,屬於從汽車租賃公司購進的是運輸服務,而且是旅客運輸服務,不得抵扣進項稅。即使用於可以抵扣項目,也不得抵扣進項稅。
2.差旅費核算分類
(1)用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的差旅費不能抵扣。
(2)直接用於一般計稅方法的差旅費,按照上述「1.差旅費內容是否能抵扣」分類,按規定抵扣進項。
(3)兼營簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額(指按照上述「1.差旅費內容是否能抵扣」分類後能抵扣的),按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
不得抵扣的進項如困稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(悶仔當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免徵增值稅項目銷售額)÷當期全部銷售額
主管稅務機關可以按照上述公式依據年度數據對不得抵扣的進項稅額進行清算。
差旅費的賬務處理
按照發生內容進行分類賬務處理:
1.可能計入「製造費用」
比如,製造型企業產品加工過程中,有一個環節需要委外加工,但是企業又不放心受託加工方的質量控制,決定安排生產技術人員到受託方生產現場進行技術指導和現場質量控制。
2.可能計入「在建工程」
企業基建部門為施工建設而發生的差旅費。
3.可能計入「研發支出」
企業研發人員為研發新技術、新工藝、新產品而發生的差旅費。
4.可能計入「業務宣傳費」
比如,在企業宣傳活動中,承擔了消費者往返企業及工廠等地方的差旅費等。
5.可能計入「業務招待費」
比如,企業為維護客情關系而承擔了客戶到企業的差旅費的。
6.可能計入「董事會經費」
比如,企業獨立董事為行使其獨立董事的職責而發生的差旅費。
7.可能計入「職工教育經費」
比如:財建[2006]317號文件規定,企業職工教育培訓經費列支范圍中包括「企業組織的職工外送培訓的經費支出」。
非本單位員工的差旅費用
需要說明的是,沒有相關文件直接規定,實務中建議如下處理,僅供參考:
1、外單位有償提供勞務,如合同約定了差旅費由本單位承擔或報銷,而自己企業承擔或報銷差旅費屬於勞務費支付的一種形式。
如:聘請財稅培訓老師做培訓的差旅費計入職工教育經費,為注冊會計師報銷去外地子公司審計的差旅費等計入審計費。
2、外單位人員提供無償勞務,或雖是有償勞務但是合同並未約定差旅費,而是企業志願承擔或報銷了住宿、交通費的,可以視為業務招待費或者業務宣傳費進行稅前扣除。
如:企業組織專家出席專項評審會,發生的差旅費,屬於與你單位生產經營有關的合理支出,如果符合業務招待費得范疇,相關支出可以在業務招待費中列支。
3、只要是與生產經營相關的合理支出,可以稅前扣除。
如:為已售商品而邀請生產廠商技術人員及其他公司人員一同去外地為客戶調試機器,所發生的支出,可以作為企業與取得收入相關的支出,在銷售費用中列支。但企業應對這部分費用書面說明並作為附件,以證明該項支出確屬為銷售商品而發生。
如:單位負擔來面試的外地人員的機票款(不管面試是否成功均負擔,短期用工,大約半年),由單位提供負擔面試人員機票的相關文件、資料,可以稅前扣除,也不予徵收個稅。
4、外單位人員的差旅費,不是本單位的支出,不能稅前扣除,還要按照相關規定代扣代繳個人所得稅。
❼ 差旅費津貼交個稅嗎
差旅費補貼不繳納褲褲個人所得稅,因為在國家稅務總局有明確規定,差旅費津貼是不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬於納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征稅。
下列不屬於工資,薪金性質的補貼,津貼或者不屬於納稅人本人工資,薪金所得項目的收入,不征稅:
1.獨生子女補貼;
2.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼,津貼差差跡額和家屬成員的副食品補貼;
3.托兒補助費;
4.差旅費津貼,誤餐補助。
哪些個人收入要繳稅
工資收入的計稅方法。工資收入包括工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職、受雇有關的其他所得。以每月收入額減除費用800元後的余額為應納稅所得額。在我國個人所得稅實行的是5-45%九級超額累進稅率。稅率表如下:
稿酬的計稅方法。稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。稿酬所得按次計稅,適用比例稅率,稅率為20%,並按應納稅額減征30%。例如:某員工得稿酬4000元,應繳稅為:4000×20%×(1-30%)=560元。獲稿酬不超過4000元的,減除費用800元。例如:某員工得稿酬2500元,應繳稅為:(2500-800)×20%×(1-30%)=238元。
勞務報酬的計稅方法。勞務報酬包括個人從事設計、會計、咨詢、審稿、演出、廣告等。勞務報酬所得採取按次計稅的方式,計稅前先減除一定的費用,減除的數目根據所得額的不同而不同。如果每次收入不超過4000元,則減除費用為800元;每次收入在4000元以下的,減除20%的費用。一次收入畸高的,實行加成徵收,即應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,在計算應納稅款後,再按應納稅款加征五成;超過50000元的部分,加征十成。例如:某員工得勞務報酬100000元,則應繳稅為:100000×(1-20%)×40%-7000=25000元。
哪些收入不列入工資總額
(一)根據國務院發布的有關規定頒發的創造發明獎、自然科學獎、科學技術進步獎和支付的合理化建議和技術改進獎以及支付給運動員、教練員的獎金;
(二)有關勞動保險和職工福利方面的各項費用;
(三)有關離休、退休、退職人員待遇的各項支出;
(四)勞動保護的各項支出;
(五)稿費、講課費及其他專門工作報酬;
(六)出差伙食補助費、誤餐補助、調動工作的旅費和安家費;
(七)對自帶工具、牲畜來企業工作職工所支付的工具、牲畜等的補償費用;
(八)實行租賃經營單位的承租人的風險性補償收入;
(九虛純並)對購買本企業股票和,債券的職工所支付的股息(包括股金分紅)和利息;
(十)勞動合同制職工解除勞動合同時由企業支付的醫療補助費、生活補助費等;
(十一)因錄用臨時工而在工資以外向提供勞動力單位支付的手續費或管理費;
(十二)支付給家庭工人的加工費和按加工訂貨辦法支付給承包單位的發包費用;
(十三)支付給參加企業勞動的在校學生的補貼;
(十四)計劃生育獨生子女補貼。
法律依據
《天津市地方稅務局關於企業所得稅稅前扣除有關問題的通知》
第三條 差旅費的稅前扣除問題
企業可以參照國家有關規定製定本單位差旅費管理辦法,報主管稅務機關備案。對能夠提供證明差旅起止時間、地點等合法憑證的,按差旅費管理辦法發放的差旅費,准予扣除。
第四條 職工住宿租金的稅前扣除問題
企業為職工提供住宿而發生的租金憑房屋租賃合同及合法憑證在職工福利費中列支。