導航:首頁 > 計算方法 > 2015小微企業所得稅計算方法

2015小微企業所得稅計算方法

發布時間:2023-04-22 21:10:47

A. 小微企業所得稅率5%

為了推動社會經濟的發展,我國出台了很多優惠政策,特別是對小微企業的發展,有很大的推動作用。那麼小微企業所得稅率5%?為了幫助大家更好的了解相關法律知識,整理了相關的內容,我們一起來了解一下吧。一、小微企業所得稅率5%先是對小微企業的標准大幅放寬,放寬後的標准為:企業資產總額5000萬元以下,從業人數300人以下,應納稅所得額300萬元以下。
如此一來,將會有更多的企業被認定為小微企業。根據有關的數據進行了測算,我國小型微利企業戶數為1798萬戶,佔全部納稅企業的比重超過95%,其中,民營企業佔98%。
啟胡除悄爛攔了標准得到放寬,在稅收優惠方面,小微企業也有了新的納稅標准:
應納稅所得額100萬元以下,稅負是5%,低於標准稅率20個百分點。
應納稅所得額是100-300萬元之間的,稅負是10%,低於標准稅率15個百分點。
之前小微企業的納稅標准為:年應納歷液稅所得額低於100萬元(含100萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
二、小微企業所得稅是怎麼計算的(一)對於年應納稅所得額在20萬元及以下的企業
計算方法:年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*10%
例如:經調整和彌補完以前年度虧損後應納稅所得額為200000元,則度應交企業所得稅額是多少呢?
應交企業所得稅額=200000*10%=20000(元)
(二)對於年應納稅所得額在20-30萬元的企業
計算方法:應交企業所得稅額=年應納稅所得額*17.5%
例如:經調整和彌補完以前年度虧損後應納稅所得額為200001元,度應交企業所得稅額是多少呢?
應交企業所得稅額=200001*17.5%=35000.18(元)
(三)其實文件規定的意思是把全年利潤平均分成12份,9份(即前9個月)按20%計算,3份(即10-12月)按10%計算,綜合平均後是17.5%的稅負。
(四)基本的計算公式為:
應交企業所得稅額=年應納稅所得額*9/12*20%+年應納稅所得額*3/12*50%*20%=年應納稅所得額*17.5%。
三、企業所得稅稅率三個檔次基本稅率為25%,高新技術企業、技術先進型服務企業、橫琴新區等地區現代服務業合作區的鼓勵類產業企業、西部地區鼓勵類產業、小於0.25微米或投資額超過80億元的集成電路生產企業、從事污染防治的第三方企業,減按15%的稅率徵收。滿足一定條件的重點軟體企業和集成電路設計企業、非居民企業減按10%徵收。
以上就是為您介紹的關於小微企業所得稅率5%的相關內容,總的來說,小微企業的發展也為國家的經濟發展做出了很大的貢獻。

B. 小規模企業所得稅計算方法

小規模企業所得稅計算方法

小規模企業所得稅如何計算?大家清楚嗎?以下是我分享的小規模企業所得稅計算方法,歡迎大家閱讀!

近日,財政部、國家稅務總局聯合發布《關於小微企業所得稅優惠政策的通知》(財稅[2015]34號),為了進一步支持小型微利企業發展,經國務院批准,現就小型微利企業所得稅政策通知如下:

一、自2015年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

前款所稱小型微利企業,是指符合《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱企業所得稅法)及其實施條例規定的小型微利企業。

二、企業所得稅法實施條例第九十二條第(一)項和第(二)項所稱從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。

上述計算方法自2015年1月1日起執行,《財政部 國家稅務總局關於執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅〔2009〕69號)第七條同時停止執行。

三、各級財政、稅務部門要密切配合,嚴格按照本通知的規定,抓緊做好小型微利企業所得稅優惠政策落實工作。同時,要及時跟蹤、了解優惠政策鏈肆的執行情況,對發現的新問題及時反映,確保優惠政策落實到位。

相關閱讀:

最新小微企業稅收優惠政策

一、增值稅優惠政策(執行至2017年12月31日)1符合哪些條件的小微企業能享受增值稅?

根據《國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點有關稅收徵收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)規定:

“六、其他納稅事項……

(二)增值稅小規模納稅人應分別核算銷售貨物,提供加工、修理修配勞務的銷售額,和銷售服務、無形資產的銷售額。增值稅小規模納稅人銷售貨物,提供加工、修理修配勞務月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元),銷售服務、無形資產月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分別享受小微企業暫免徵收增值稅優惠政策。

(三)按季納稅申報的增值稅小規模納稅人,實際經營期不足一個季度的,以實際經營月份計算當期可享受小微企業免岩喚螞征增值稅政策的銷售額度。

按照本公告第一條第(三)項規定,按季納稅的試點增值稅小規模納稅人,2016年7月納稅申報時,申報的2016年5月、6月增值稅應稅銷售額中,銷售貨物,提供加工、修理修配勞務的銷售額不超過6萬元,銷售服務、無形資產的銷售額不超過6萬元的,可分別享受小微企業暫免徵收增值稅優惠政策。

(四)其他個人採取預收款形式出租不動產,取得的預收租金收入,可在預收款對應的租賃期內平均分攤,分攤後的月租金收入不超過3萬元的,可享受小微企業免徵增值稅優惠政策。”

根據《國家稅務總局關於明確營改增試點若干征管問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第26號)規定:“三、按照現行規定,適用增值稅差額徵收政策的增值稅小規模納稅人,以差額前的銷售額確定是否可以享受3萬元(按季納稅9萬元)以下免徵增值稅政策。”

2符合條件的小微企業免稅優惠需要專門申請嗎?

不需要專門進行申請。

3個體工商戶季度銷售額不超過9萬元是否可以代開增值稅專用發票?

個體戶可按照國稅發【2004】153號規定,向主管稅務機關申請代粗埋開專票。

4浙江省月銷售額不超過2萬元(3萬元)的小微企業增值稅小規模納稅人,當期代開增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票)已經繳納的稅款,符合哪些條件可以申請退還?

《國家稅務總局關於小微企業免徵增值稅和營業稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第57號)第三條規定,增值稅小規模納稅人月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,當期因代開增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票)已經繳納的稅款,在專用發票全部聯次追回或者按規定開具紅字專用發票後,可以向主管稅務機關申請退還。

根據《浙江省國家稅務局關於進一步支持小微企業增值稅政策有關問題的通知》(浙國稅函〔2014〕292號)規定自2014年10月1日起,月銷售額合計未超過3萬元(按季納稅9萬元)(含本數)的增值稅小規模納稅人,當期因代開增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票)已經繳納的稅款,符合以下條件的,可以申請退還。

1.當月增值稅專用發票未認證的,取得收票方主管稅務機關發票未認證證明,將全部聯次收回後做作廢處理;

2.當月增值稅專用發票已認證或跨月,應按規定開具紅字增值稅專用發票。

二、相關稅費及附加優惠政策1提供應稅服務未達到增值稅起征點的個人和企業是否免徵其他相關稅費和附加?

一、自2016年5月1日起

根據《財政部 國家稅務總局關於營業稅改徵增值稅試點有關文化事業建設費政策及徵收管理問題的通知》(財稅〔2016〕25號)規定:“七、增值稅小規模納稅人中月銷售額不超過2萬元(按季納稅6萬元)的企業和非企業性單位提供的應稅服務,免徵文化事業建設費。

自2015年1月1日起至2017年12月31日,對按月納稅的'月銷售額不超過3萬元(含3萬元),以及按季納稅的季度銷售額不超過9萬元(含9萬元)的繳納義務人,免徵文化事業建設費。”

根據《財政部 國家稅務總局關於營業稅改徵增值稅試點有關文化事業建設費政 策及徵收管理問題的補充通知》(財稅〔2016〕60號)規定:“三、未達到增值稅起征點的繳納義務人,免徵文化事業建設費。”

二、根據《關於擴大有關政府性基金免徵范圍的通知》(財稅[2016]12號)文件規定:

"一、將免徵教育費附加、地方教育附加、水利建設基金的范圍,由現行按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元)的繳納義務人,擴大到按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人。……

三、本通知自2016年2月1日起執行。"

三、免徵增值稅、營業稅相關會計處理1小微企業免徵增值稅應如何進行會計處理?

根據《財政部印發關於小微企業免徵增值稅和營業稅的會計處理規定》的通知》(財會[2013]24號)文件附件規定,小微企業免徵增值稅、營業稅的有關會計處理規定如下:

小微企業在取得銷售收入時,應當按照稅法的規定計算應交增值稅,並確認為 應交稅費,在達到《通知》規定的免徵增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入當期營業外收入。

小微企業對本規定施行前免徵增值稅和營業稅的會計處理,不進行追溯調整。

四、納稅申報1享受增值稅稅收優惠政策的小微企業,如何進行納稅申報?

為認真落實扶持小微企業發展的有關稅收優惠政策,國家稅務總局對增值稅納稅申報有關事項進行了調整,國家稅務總局公告2014年第58號第一條規定,在《國家稅務總局關於調整增值稅納稅申報有關事項的公告》(國家稅務總局公告2013年第32號)附件3《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》中,增設“小微企業免稅銷售額”、“未達起征點銷售額”、“其他免稅銷售額”、“本期免稅額”、“小微企業免稅額”、“未達起征點免稅額”等欄次。

公告對申報表的格式進行了調整,一是對申報表中“免稅銷售額”的填報內容,進一步做了調整細化,新增了3行免稅銷售額的“其中”數,分別是“小微企業免稅銷售額”、“未達起征點銷售額”、“其他免稅銷售額”,由納稅人根據其所享受的免稅政策分項填報;二是在“稅款計算”欄目中新增了“本期免稅額”、“小微企業免稅額”、“未達起征點免稅額”欄次,由納稅人根據當期免稅銷售額和適用徵收率計算填寫。

五、企業所得稅優惠政策

1哪些企業適用小微企業所得稅優惠政策?

稅收上是用資產總額、從業人數和稅收指標綜合量“型”和“微利”的,與其他部門對小微企業的認定辦法略有不同。

《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十二條的規定:“可以享受企業所得稅優惠政策的小微企業,是指從事國家非限制和禁止行業,並符合下列條件的企業:

1、工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;

2、其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。”

2小微企業認定條件中的“從業人數”以及“資產總額”如何確定?

根據《財政部 國家稅務總局 關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2015〕34號)第二條規定:“二、企業所得稅法實施條例第九十二條第(一)項和第(二)項所稱從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。

從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4”

如果年度中間開業或者終止經營活動的,則以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。

3小微企業所得稅優惠政策的具體內容是什麼?

《中華人民共和國企業所得稅法》第二十八條第一款規定,符合條件的小微企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。《財政部國家稅務總局關於小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》(財稅〔2014〕34號)文規定,自2014年1月1日至2016年12月31日,對年應納稅所得額低於10萬元(含10萬元)的小微企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,並按20%的稅率繳納企業所得稅。

根據《財政部 國家稅務總局關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2015〕34號)第一條規定:自2015年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

根據《財政部 國家稅務總局關於進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍的通知》(財稅[2015]99號)規定:“一、自2015年10月1日起至2017年12月31日,對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

4按照核定徵收方式繳納企業所得稅的居民企業,能否享受小微企業稅收優惠政策?

根據《國家稅務總局關於貫徹落實進一步擴大小型微利企業減半徵收企業所得稅范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第61號)規定:

“一、自2015年10月1日至2017年12月31日,符合規定條件的小型微利企業,無論採取查賬徵收還是核定徵收方式,均可以享受財稅〔2015〕99號文件規定的小型微利企業所得稅優惠政策(以下簡稱減半征稅政策)。”

5符合規定條件的小微企業享受所得稅優惠政策是否需要事先向主管稅務機關備案?

不需要事先備案。

根據《國家稅務總局關於貫徹落實擴大小型微利企業減半徵收企業所得稅范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第17號)第二條規定:二、符合規定條件的小型微利企業,在季度、月份預繳企業所得稅時,可以自行享受小型微利企業所得稅優惠政策,無須稅務機關審核批准。

小型微利企業在預繳和匯算清繳時通過填寫企業所得稅納稅申報表“從業人數、資產總額”等欄次履行備案手續,不再另行專門備案。在2015年企業所得稅預繳納稅申報表修訂之前,小型微利企業預繳申報時,暫不需提供“從業人數、資產總額”情況。

6小微企業預繳企業所得稅時,是否可以享受相關的優惠政策?

根據《國家稅務總局關於貫徹落實進一步擴大小型微利企業減半徵收企業所得稅范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第61號)規定:“三、企業預繳時享受小型微利企業所得稅優惠政策,按照以下規定執行:

(一)查賬徵收企業。上一納稅年度符合小型微利企業條件的,分別按照以下情況處理:

1.按照實際利潤預繳企業所得稅的,預繳時累計實際利潤不超過30萬元(含,下同)的,可以享受減半征稅政策;

2.按照上一納稅年度應納稅所得額平均額預繳企業所得稅的,預繳時可以享受減半征稅政策。

(二)定率徵收企業。上一納稅年度符合小型微利企業條件,預繳時累計應納稅所得額不超過30萬元的,可以享受減半征稅政策。

(三)定額徵收企業。根據優惠政策規定需要調減定額的,由主管稅務機關按照程序調整,依照原辦法徵收。

(四)上一納稅年度不符合小型微利企業條件的企業。預繳時預計當年符合小型微利企業條件的,可以享受減半征稅政策。

(五)本年度新成立小型微利企業,預繳時累計實際利潤或應納稅所得額不超過30萬元的,可以享受減半征稅政策。”

7小微企業預繳時未享受優惠政策,怎麼辦?

《國家稅務總局關於擴大小型微利企業減半徵收企業所得稅范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第23號)第四條規定,小微企業符合享受優惠政策條件,但預繳時未享受的,在年度匯算清繳時可統一計算和享受。

8小微企業預繳時享受了優惠政策,但年度應納稅所得額超過規定標准,應該如何處理?

《國家稅務總局關於擴大小型微利企業減半徵收企業所得稅范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第23號)第四條規定,小微企業符合享受優惠政策條件,如果在預繳時享受了優惠政策,但年度匯算清繳時超過規定標準的,應按規定補繳稅款。

六、印花稅優惠政策

1小型微利企業所享受其他的稅收優惠政策?

根據《財政部國家稅務總局 關於金融機構與小型微型企業簽訂借款合同免徵印花稅的通知》(財稅〔2014〕78號)規定:“一、自2014年11月1日至2017年12月31日,對金融機構與小型、微型企業簽訂的借款合同免徵印花稅。二、上述小型、微型企業的認定,按照《工業和信息化部國家統計局國家發展和改革委員會財政部關於印發中小企業劃型標准規定的通知》(工信部聯企業〔2011〕300號)的有關規定執行。”

;

C. 小微企業所得稅怎麼算如何算小微企業所得稅

1、企業所得稅法:第二十八條符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。
2、自2017年1月1日起至2019年12月31日,對年應納稅所得額在50萬元(含蘆攜50萬元)小型微態吵利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
3、所以小型微利企業按20%的稅率減半繳納企業所得稅。根據企業所得稅季度申報表(國家稅務總局公告2015年第31號),表中企業適用的所得稅稅率是25%,所帆嘩侍以在小型微利企業享受減半徵收的稅收優惠時,減免稅額是按應納稅所得額*15%計算的。

D. 小微企業繳納企業所得稅的計算方法

年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*10%,經調整和彌補完以前年度虧損後應納稅所得額為200,000元,則度應交企業所得稅額是多少呢?度應交企業所得稅額=200,000.00*10%=20,000(元)。於年應納稅所得額在20-30萬元的企業。計算方法:應交企業所得稅額=年應納稅所得額*17.5%
一、小微企業納稅申報流程
1.核名注冊公司的時候,要派源先把公司名字上報工商局進行名字核查,看是否有重名的公司存在。
2.提交申請材料現在的注冊提交材料分為線上和線下,線上就是把所有的材料拍照或者掃描在相關網站提交,線下就是帶著相關材料到工商行政局進行提交。
3.審核通過領證提交的材料審核通過之衫羨歷後,需攜帶當時准予設立登記的通知書和本人身份證到工商局領取公司營業執照。
4.刻章備案拿到營業執照之後,需攜帶持《營業執照》副本原件和復印件一份、法人(負責人)身份證復印件一份、經辦人身份證原件及復印件一份,到指定的部門進行公章刻制和備案。
二、報稅需要准備哪些材料
1.納稅申報表
2.財務會計報表及其說明材料
3.與納稅有關的合同、協議書
4.稅控裝置的電子報稅資料
5.自核自繳稅款的《稅收通用繳款書》(PZ012)的報查聯和收據聯
6.外出經營活動稅收管理證明和異地完稅證明
7.境內或者境外公證機構出具的有關證明文件
8.稅務機關規定應當報送的其他有關資料、證件。
法律依據:《關於實施小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問題的公告》 第一條 自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。年應納稅所得額100~300萬元時,採用超額累進或搜計算方法。
年應納稅所得額超過300萬元時,就不再滿足小微企業的條件,也就不再享受企業所得稅優惠政策。全額按25%稅率徵收企業所得稅。

E. 小微企業所得稅定額如何計算

小微企業所得稅定額如何計算?, 小微企業企業所得稅優惠20%怎麼計算

2015年2月25日國務院常務會議將小微企業所得稅減半征稅范圍由
10萬元調整為20萬元後,8月19日,國務院第102次常務會議決定,自2015年10月1日起,將減半征稅范圍擴大到年應納稅所得額30萬元(含)以下的小微企業。9月2日,財政部和稅務總局發布通知,明確了小型微利企業減半征稅范圍擴大到30萬元後具體稅收政策規定。
稅務總局表示,小型微利企業所得稅新優惠政策,主要惠及年度累計利潤或應納稅所得額在20萬元至30萬元之間的小型微利企業。
按照公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。
小微企業企業所得稅優惠20%的計算就是,利潤數*0.5*20%的稅率就是應交所得稅。
比如該小微企業利潤為20萬,減半就是20*0.5等於10萬,再乘以20%稅率
應交所得稅額等於 :20萬*0.5*20%=2萬
注意:如果匯算清繳後利潤超過小微企業標准也是不能享受優惠政策的。

小微企業所得稅如何繳納

小型微利按20%申報交納企業所得稅,如果年應納局前稅所得額低於6萬元,則其應納稅所得額再減計50%,即應納企業所得稅=應納稅所得額*50%*20%。

小微企業企業所得稅優惠怎麼計算

小型微利企業所得稅優惠政策:

自2015年10月1日起至2017年12月31日,對年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

小微企業所得稅減半徵收所得稅怎麼計算?

從2015年10月起,符合條件的小型微利企業,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含)之間的,將所得減半計入年應納稅所得額,適用20%的稅率計算應繳企業所得稅。
舉例:某小型微利企業2015年應納稅所得額為24萬元,其2015年度應繳企業所得稅為4.2萬元,具體計算如下:

  1. 2015年1~9月份應納所得稅額:

    應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×9(月)=18萬元

    應繳企業所得稅=18萬元×20%=3.6萬元

  2. 2015年10~12月份應納所得稅額:
    應納稅所得額=24(萬)÷12(月)×3(月)=6萬元
    應繳企業所得稅=6萬元×50%×20%=0.6萬元

  3. 2015年度實際應納所得稅額:

    3.6萬元+0.6萬元=4.2萬元

  1. 現行稅法規定從2014年開始,符合規定條件的企業享受小型微利企業所得稅優惠政策,已經不再受企業所得稅徵收方式限定。

  2. 按照本公告規定,小型微利企業無論採取查賬徵收方式還是核定徵收方式(含定率徵收、定額徵收),只要符合小型微利企業規定條件,均可以享受小微企業所得稅優惠政策。且小微企業無需備案。

  3. 以上述所列題意為例說明:
    年營業額80萬,除地成本費用如果能控制在30萬以內的利潤額,那麼適用稅率為25%的企業所得稅,減半就是12.5,如果你所報利潤是30萬,交稅為3.75萬元,否則你報利潤是30.5萬。

小微企業所得稅減半徵收怎麼計算

根據《關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(2015年34號)第一條自2015年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所桐陵清得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
綜上所述,根據調節之後的應納稅所得額*25%-應納稅所得額*15%,即可計算出減半徵收的稅額。

2015年小型微利企業如何認定?小微企業所得稅優惠如何計算?

國家稅務總局公告2015年第6號規定:實行查賬徵收的小型微利企業,自2014年度起(含2014年度),其通過填報《國家稅務總汪沒局關於發布〈中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表(A類,2014年版)的公告〉》(國家稅務總局公告2014年第63號)之《基礎信息表》(A000000表)中的「104從業人數」、「105資產總額(萬元)」欄次,履行備案手續,不再另行備案。
另外:從2015年1.1日至2017年12.31日,年所得20萬元以下,均減按50%,計入應納稅所得額,按20%稅率繳納。

企業所得稅小微企業起征點

小型微利企業企業所得稅沒有起征點的規定,目前執行的是:年應納稅所得額50萬以內可以享受減半按20%優惠稅率計征企業所得稅。

自2017年1月1日至2019年12月31日,將小型微利企業的年應納稅所得額上限由30萬元提高至50萬元,對年應納稅所得額低於50萬元(含50萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過50萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;

(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過50萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

F. 小微企業所得稅如何計算

法律分析:小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元、超過100萬元但不超過300萬元的部分,分別減按12.5%、50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。小型微利企業優惠,引用超額累進計算方法,規定自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。即小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,按照相當於5%的稅率繳納企業所得稅;超過100萬元但不超過300萬元的部分,按照相當於10%的稅率繳納企業所得稅。

法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》

第二十八條 稅務機關依照法律、行政法規的規定徵收稅款,不得違反法律、行政法規的規定開征、停徵、多征、少征、提前徵收、延緩徵收或者攤派稅款。農業稅應納稅額按照法律、行政法規的規定核定。

第二十九條 除稅務機關、稅務人員以及經稅務機關依照法律、行政法規委託的單位和人員外,任何單位和個人不得進行稅款徵收活動。

第三十條 扣繳義務人依照法律、行政法規的規定履行代扣、代收稅款的義務。對法律、行政法規沒有規定負有代扣、代收稅款義務的單位和個人,稅務機關不得要求其履行代扣、代收稅款義務。扣繳義務人依法履行代扣、代收稅款義務時,納稅人不得拒絕。納稅人拒絕的,扣繳義務人應當及時報告稅務機關處理。稅務機關按照規定付給扣繳義務人代扣、代收手續費。

G. 小微企業免徵所得稅標准

法律主觀:

符合規定條件的小型微利企業,無論採取查賬徵收和核定徵收方式均可按照規定享受小型微利企業所得稅優惠政策。可以自行享受小型微利企業所得稅優惠政策,無須稅液渣務機關審核批准。
一、小微企業免徵增值稅優惠政策的條件
根據《國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點有關稅收徵收管理事項的公告》(國家稅務總局公告2016年第23號)的規定:「六、其他納稅事項
增值稅小規模納稅人應分別核算銷售貨物,提供加工、修理修配勞務的銷售額,和銷售服務、無形資產的銷售額鬧段悄。增值稅小規模納稅人銷售貨物,提供加工、修理修配勞務月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元),銷售服務、無形資產月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分別享受小微企業暫免徵收增值稅優惠政策。」
根據《財政部稅務總局關於延續小微企業增值稅政策的通知》(財稅〔2017〕76號)的規定:「為支持小微企業發展,自2018年1月1日至2020年12月31日,繼續對月銷售額2萬元(含本數)至3萬元的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。」
二、小微企業所得稅計算方式
1、對於年應納稅所得額在20萬元及以下的企業
計算方法:年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*10%
2、對於年應納稅所得額在20-30萬元的企業
計算方法:2015年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*17.5%
三、小微企業認定標准
1、工業企業,年度應納稅所得額不超過100萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;
2、其他企業,年度應納稅所得額不超過100萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。
3、小微企業是月銷售額2萬元(含本數,下同)至3萬元的,按季納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元(含9萬元)增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。
符合免徵增值稅優惠政策的小微企業不需要辦理任何免稅手續,由企業自行申報,系統自動判斷是否免稅。哪個月符合小微企業免稅政策,則哪個月免稅;哪個月不符合小微企業免稅政策,則哪個月征稅。

法律客觀:

《國家稅務總局關於擴大小型微利企業減半徵收企業所得稅范圍有關問題的公告》
第三條
小型微利企業預繳企業所得稅時,按以下規定執行:
ue004
(一)查賬徵收的小型微利企業,上一納稅年度符合小型微利企業條件,且年度應納稅所得額低於10萬元(含10萬元)的,本年度採取按實際利潤額預繳企業所得稅款,預繳時累計實際利潤額燃派不超過10萬元的,可以享受小型微利企業所得稅優惠政策;
超過10萬元的,應停止享受其中的減半征稅政策;
本年度採取按上年度應納稅所得額的季度(或月份)平均額預繳企業所得稅的,可以享受小型微利企業優惠政策等。

H. 小微企業應納稅所得額計算

法律分析:
小微企業所得稅計算方式如下:
1、年應納稅所得額小於等於一百萬元的部分,減按百分之二十五計入應納稅所得額,按百分之二十的稅率繳納企業所得稅;就是企業所得稅的徵收率是百分之五;
2、年應納稅所得額一百至三百萬元的部分,減按百分之五十計入應納稅所得額散山,按百分之二十的稅率繳納企業所得稅,就是企業所得稅的徵收率是百分之十。
小微企業是小型企業、微型企業、家庭作坊式企業的統稱。小微企業經營目的是實現利潤最大化,而利潤既是企業經營發展的基本鎮掘碰保證,也是經營績效的重要指標,這就決御談定企業必然會想方設法減少成本,以獲得較高利潤。

法律依據:
《中華人民共和國企業所得稅法》
第二十八條 符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。
國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。

I. 小微企業所得稅怎麼算

法律分析:符合小型微利企業條件:

(1)應納稅所得額低於100萬,稅率是 5%,比如利潤頃扮50萬,企業所得稅=50萬×5%

(2)應納稅所得額在100萬到300萬之間是10%,比如利潤250萬,企業所得稅=100萬×5%+150萬×10%

法律依據:《財政部稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》 第二條 對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。上述小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不慧乎鍵超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。從業人數,包括與企業建立勞動關系的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。所稱從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:

(一)季度平均值=(季初值+季末值)÷2

(二)全年季度平均值前巧=全年各季度平均值之和÷4

(三)年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。

閱讀全文

與2015小微企業所得稅計算方法相關的資料

熱點內容
檢測大分子蛋白質的方法 瀏覽:664
如何創建新的教學方法 瀏覽:893
痘印快速消除的方法 瀏覽:905
用白醋美白的正確方法 瀏覽:207
一樓樓頂漏水用什麼方法解決 瀏覽:711
快速切紅辣椒方法 瀏覽:702
格蘭仕微電腦壓力鍋頂蓋拆卸方法 瀏覽:446
豬腳鹵水製作方法視頻 瀏覽:979
養青斑魚的方法和技巧 瀏覽:919
訓練氣質的方法 瀏覽:852
脊柱損傷治療新方法和新葯物 瀏覽:508
串鉤主線與子線無結連接方法 瀏覽:83
取消電腦開機密碼的方法 瀏覽:918
樓地面工程施工方法有哪些 瀏覽:74
銅線安全計算方法 瀏覽:448
家庭地瓜種植方法 瀏覽:787
簡述繼電器工作狀態的檢測方法 瀏覽:378
吉利遠景皮帶異響解決方法 瀏覽:714
銷售品種多用什麼方法計算成本 瀏覽:585
洋蔥的種植技術和方法視頻播放 瀏覽:740