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年終獎扣稅計算方法

發布時間:2023-04-14 17:55:28

⑴ 年終獎個稅計算方式

法律主觀:

年終獎是公司為了鼓勵員工能夠更好工作而在年底發放的一筆獎金。年終獎一般是指年終的雙薪獎金,它的計算方式和一般的工資發放是有所不同的。年終獎個稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高於5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應並握納稅所得額」對應的稅率。2、當月工資低於5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。3、員工當月的工資薪金超過「5000」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅4、員工當月的工資薪金不超過5000元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。可以將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,作為應納稅所得額。其中「雇員當月工資薪金所得」以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)後的數額。5、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許採用一次,納稅人可以自由選擇採用該計稅辦法的時間和發放單位計算。6、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合並到當月工資薪金項目繳稅。7、國稅發[2005]9號文件規定:「在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次」。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合並計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠演算法。綜上所述,相信您對年終獎個稅計算方式已經有了一定的了解。和我門的薪金一樣,年終獎的個人所得稅的計算也根據職工個人的年終獎不同而分不同層次。

法律客觀:

年終獎金也要納稅不是什麼奇怪的事情了,很多員工就苦惱,公司年終獎不發現金發禮品也要納稅嗎?全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。隨著改革的深入,企業的薪酬分配發生了極大的變化,員工的固定工資在收入中占的比例越來越小,而獎勵工資在收入中占的比例卻越來越大,而且這種趨勢還在發展。根據《勞動法》規定,工資總額是指各單位在一扮頃定時期內直接支付給本單位職工的勞動報酬總額,由計時工資、計件工資獎金、津貼和補貼、加班加點工資、特殊情況下支付的工資等部分組成。個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式為:應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。例如:一個人的年終獎金為24000元,當月工資為5100元。以24000除以12,其商數2000對應的適用稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納稅額為:24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納廳蔽陸稅額=(5100-3500)×10%-105=55(元),該納稅人當月共計應納個人所得稅=2295+55=2350(元)。個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得項目稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。計算公式為:應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。例如:一個人的年終獎金為12000元,當月工資為3000元,則12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商數958.33對應的適用稅率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納稅額為:11500×3%=345(元)。當月工資、薪金所得由於低於3500元的費用扣除標准,不再繳納個人所得稅。該納稅人當月共計應納個人所得稅345元。需要注意的是,單位對職工取得的除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。在一個納稅年度內(12個月),對每一個納稅人,全年一次性獎金計稅方法只允許使用一次。

⑵ 年終獎怎麼計算個稅

年終獎先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數來計算個人所得稅。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額;

應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

關於個人所得稅的其他規定。

《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

以上內容參考國家稅務總局——關於個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法

⑶ 年終獎個稅如何計算

一、年終獎怎麼算個稅

1、年終獎計算個稅的方法如下:

(1)發放年終獎的當月工資高於5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率;

(2)當月工資低於5000元時,年終獎個人所得稅=(年終雀或獎-(5000-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

2、法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第二條

下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產悔歲春轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;

非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

二、個人所得稅減免項目有哪些

1、省級人民政府、國務院部碧耐委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等獎勵;

2、財政部發的債券和經國務院批准發的金融債券利息;

3、按照國務院規定發給的政府特殊津貼、院津貼、資深院津貼,以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼;

4、福利費、撫恤金、救濟金。

⑷ 年終獎個人所得稅如何計算

年終獎個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高於5000元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。2、當月工資低於5000元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(5000-月工資))*稅率-速算虛漏銷扣除數,稅率是按年終獎-(5000-月工資)除以12作為「應納稅所得額」對應的稅率。全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

【法律依據】:《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》一、關於全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策:(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得搜握稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇並入當年綜合所得計算納稅。自2022年1月1日差游起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。


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⑸ 年終獎怎麼算個稅

【法律分析】:年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數;如果發放獎金當月的工資超過3500,那麼先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以差弊12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。然後按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數

【法律依據】:《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》

第一條 全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金虛或族。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

第二條 納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所團州得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:1.如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數2.如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。


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⑹ 年終獎金個人所得稅怎麼計算


年終獎個稅的計算公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。居民個人取得的全年一次性獎金,也可以選擇將全年一次性獎金並入當年綜合所得按年計算納稅,即發放的全年一次性獎金與居民個人當月薪金,採用累計預扣法計算個人所得稅。
目前年終獎個稅計算方法有兩種,一種是單獨計稅,即以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。這種計稅方式是一項稅收優惠政策,對一般的工薪族來說,如果全年工資遠高於年終獎的話,選擇這種計稅方式一般會少交個稅。
所得計算
居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除塌瞎、專項附加扣除和依法確定的其他扣或衫嘩除後的余額,為應納稅所得額。
非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、衫行稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。


⑺ 年終獎的個人所得稅怎麼算

一次性獎金如何計算個人所得稅,有兩種方法。

第一種方法,是將年終一次性獎金並入全年綜合所得,按照七級超額累進稅率計算個人所得稅,匯算清繳時多退少補。

第二種方法,是將年終一次性獎金單獨計算個人所得稅,不並入全年綜合所得。這種方法計算個人所得稅,分以下幾個步驟:

第一步,計算月度應納稅所得額。全月應納稅所得額=全年一次性獎金÷12。

第二步,確定適用稅率和速算扣除數。對應按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。

第三步,計算應納個人所得稅額。應納個人所得稅額=全年一次性獎金×稅率-速算扣除數比。

如,全年一次性獎金144000元,按照第二種方法,不並入全年綜合所得,單獨計算個人所得稅,計算過程如下:

第一步,計算全月應納稅所得額。全月應納稅所得額為144000÷12=12000元。

第二步,確定適用稅率。對應按月換算後的綜合所得稅率表,12000元屬於級數為2,稅率10%,速算扣除數為210。

第三步,計算應納個人所得稅額。應納個人所得稅額為144000×10%-210=14190元。

要注意的是:兩種方法,計算出來的個人所得稅額一般是不一樣的。由納稅人自己選擇採用哪種方法。一般情況下,應當選擇對納稅人相對有利的方法,即納稅較少的方法。

⑻ 年終獎的個稅怎麼算

年終獎扣稅和個人所得稅一樣。個人所得稅計算方式:1、發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎正拆拍*稅率-速算扣除數。2、當月工資低於3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數。
【法律依據】
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條
應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以晌芹每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特舉羨許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(薯散三御芹)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
溫馨提示
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