㈠ 一般公司的年終獎都是怎麼計算的
年底了,讓大家最期待、最欣賞、最嚮往的「神秘巨星」是什麼?王小毛:毫無疑問不用多問,當然是年終獎大紅包啦!
3、 紅包制
這個全看老闆心情了。員工和老闆關系好不好、老闆看員工順不順眼,是不是老闆親戚、員工資歷高不高,給老闆掙了多少利潤,決定著年終獎紅包的大小。
以上就是年終獎發放的三種形式。總的來說,無論是否盈利,大部分企業或多或少都會給員工發放年終獎紅包。一來鼓勵員工士氣,留住人才;二來員工確實是辛苦一年了,收到紅包也會對公司心生好感,誰會跟人民幣過不去啊,為了人民幣也要在單位好好乾啊。你說是不是?
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㈡ 2018年年終獎個人所得稅計算方法
1、年終獎計稅方法
2011年9月新修訂的個人所得稅法對於全年一次性獎金的計稅方式沒有做出調整,計稅方法分兩種情況:
(1)月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。
(2)個人月工資不足3500元,這時需要將工資與全年一次性獎金相加後,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。
由於個人所得稅的稅率以及級次級距發生改變,所以今年計算年終獎需要繳納的稅額,與去年相比,所對應的稅率會有所改變,尤其是適應第一級低檔稅率的工薪階層,年終獎也將減稅。
比如,年終獎10000元,應納稅額=10000×3%-0=300元,而去年相同的10000元年終獎,應納稅額=10000×10%-25=975元,減稅675元。
2、稅率的臨界點導致「多給少拿」
由於不同的稅率對應不同的全月應納稅所得額,所以剛剛超過兩個稅率的臨界點就會發生「多給少拿」的情況。而年終獎18000元剛好是新修訂的個人所得稅一級稅率的臨界點,也就是說,超過18000元就要按照第二級稅率10%計稅。
比如A獲得的年終獎為18000元,B年終獎為18001元(假設兩者的月工資都高於3500元)。A的應納個稅計算方法是:18000/12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=18000×3%-0=540元,稅後所得17460元。
再看B,因為18001/12已經大於1500元,所對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=18001×10%-105=1695.1元,稅後所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。
而最極端的情況,是年終獎960000元和960001元的情況,由於960001元意味著將對應最高級也就是45%的稅率,960000元對應稅率則是35%,結果,1元之差稅後所得反而減少87999.45元。
3、避開「縮水區」18001元到19283.33元
經計算,從18001元到19283.33元,都是年終獎縮水區域,因為多發的獎金小於或等於因此而增加的稅額。而像這樣的縮水區域還不只一個,據了解,共有六個這樣的區間:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]。
(2)年終獎的計算方法擴展閱讀:
一、2018最新個人所得稅法修改亮點。
(一)增值加了綜合所得概念。
所謂綜合所得,包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得四大類收入,這四類收入將合並計算個人所得稅。
(二)對綜合所得改為按年計算所得稅。
以前的歷次修正,個人所得稅均為按月繳納個人所得稅。而第七次修正最大的變化,就是將綜合所得個人所得稅的計算改為按年為單位,即月度預繳、年度匯算清繳的方式。根據最新個人所得稅法規定,綜合所得按年計算,在取得所得的次年三月一日到六月三十日內辦理匯算清繳。
(三)擴大了減除費用扣除范圍。
綜合所得的費用扣除額由原來的月3500元,擴大為年6萬元;除了原來稅法規定的社保、公積金扣除項以外,擴大為六大扣除項。
包括:基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社保保險費和住房公積金等、子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人等支出。此外,稿酬所得的收入額減按70%計算。
(四)增加了公益捐贈的扣除。
對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過申報應納稅所得額30%的部分,准予扣除。
(五)增加了反避稅。
稅法第八條規定,稅務機關有權對以下情況進行納稅調整:
1、個人與其關聯方之間不符合獨立交易原則而減少個人或關聯方應納稅額的;
2、居民個人控制的企業,或與其他居民企業共同控制的、設立在實際稅負明顯偏低的國家(地區)的企業,無合理經營需要,對應當歸屬居民個人的利潤不作分配或減少分配;
3、其他不具有合理商業目的的安排而獲取不當稅收利益的。
(六)加大了徵收管理的力度。
稅法第十五條規定,公安、人民銀行、金融監管機構、教育、衛生、醫療保障、民政、人力資源社保保障、住房城鄉建設等部門能力配合,提供納稅人的身份信息、賬戶信息和其他扣除信息。
二、收入可以不用繳納個人所得稅:
1、按照國家統一規定發放的補貼、津貼。
《中華人名共和國個人所得稅法實施條例》規定,國家統一規定發放的補貼、津貼,是指按照國務院規定發給的政府特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼,以及國務院規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼。
2、個人福利費。
《個人所得稅法》規定,福利費免徵個人所得稅。其中超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助等不屬於免稅的福利費范圍,應當計征個人所得稅。
3、獨生子女補貼、托兒補助費。
根據《國家稅務總局關於印發<徵收個人所得稅若干問題的規定>的通知》規定,個人按規定標准取得獨生子女補貼和托兒補助費,不徵收個人所得稅。但超過規定標準的部分應並入公司薪金所得。
㈢ 2019年年終獎是怎麼扣稅的計算公式
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2019年12月31日前,不並入當年綜合所得。
以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
企業發放年終獎注意事項
體現公司年度業績狀況。這樣做的優點是可以鼓勵員工更關心公司的利益,穩定員工隊伍,建立其員工與企業的利益共同體。
體現員工年度工作業績。通過對員工進行一定程序的年終評估,然後以此為標准發放年終獎,這種規范的考核方式比較容易做到公正公平、賞罰分明,能減少由年終獎分配引發的種種矛盾和問題。
以上內容參考網路-年終獎
㈣ 年終獎所得稅計算方法
年終獎個稅演算法: 年終獎計算分兩種情況: 1。如果當月工資薪金所得高於(或等於)扣除標准,年終獎應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。 2。 如果低於標准,年終獎應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。 ?? 例如: 李先生12月份工資為4000元,取得一次性年終獎36000元,他應繳稅款為:按新計算方法: 以2000元標准計算,36000÷12=3000元,按照3000元查得對應的稅率和速算扣除數,分別為15%和125。 ??那麼年終獎應繳納的個稅 為:36000×15%-125=5275元。他當月工資應繳納的個稅為(4000-2000)×15%-125=175元,兩項共計5450元。
㈤ 年終獎怎麼算
「年終獎獎金的發放額度,企業一般自己根據情況調整,比如,占工資總額的5%-10%。當整個系統運行的比較有效、平穩時,會加大額度,有些企業的獎金額度,比工資還要高,甚至達到工資的150%。
年終貢獻大小按比例計算。這其中直屬上司發揮著關鍵的作用,對獎金直接影響,使獎金有10%-30%甚至50%的上下浮動。」
(5)年終獎的計算方法擴展閱讀:
年終獎的意義
1、企業制定年度激勵計劃要從年度績效目標入手核算出合理的年度激勵計劃。激勵計劃是獎優用的,在企業實現目標的同時,員工獲得應有的業績獎金。
2、如果沒有激勵計劃,建議適當平均化,如果企業效益好,整體高一些,效益差,整體低一些。不要拉開很大差距,沒有依據的拉開差距是比較危險的。同時跟進與員工的溝通十分重要。如果只是到了年底為發獎金而發獎金,一定給企業帶來很大的被動。
3、把年終獎金看作成本或負擔,關鍵還是觀念上沒有真正意識到人力資源的價值和作用,在激勵的問題上沒有系統化思考,在操作上簡單化處理的結果。
㈥ 關於公司年終獎,是如何計算的
一般企業年終獎怎麼算,公司年終獎計算方式全年一次性獎金的個人所得稅,計算方法由國稅發文件確定,該文件僅描述了計算方法,未描述一次性收入年限的限制。所以即使只是一個月的年終獎,其計算方法也要以文件公式為依據。另外,納稅申報制度不允許年終獎金稅稅率折算幾個月,必須是12個月。具體計算方法如下:納稅人獲得全年一次性獎金,作為一個月的工資、薪金所得單獨計算納稅
公司會不會發年終獎,要看公司規定,可以咨詢公司內部相關人員最新業務變動以平安銀行官網公告為准。根據公司發展確定年終獎。這種類型的年終獎是最麻煩計算的,主要是根據公司當年的經濟效益。一般企業的演算法是根據公司年收入拿出一定比例作為年終獎,然後按照職級、職位、薪酬規定等進行劃分。同時也結合員工當年的績效系數。
㈦ 關於年終獎的計算公式
1、年終獎發放的金額,是公司與員工之間的一種協議,可以簽署在勞動合同中,也可以不簽署。
2、對於那些沒有在勞動合同中的年終獎,是按照公司的規章制度執行。一般企業為1-3個月工資作為年終獎勵,有的也可以是按一定比率的工資發放。
3、年終獎可以是固定金額,也是可以是浮動金額。這就是同一家公司同一個員工,每年的年終獎可能不一致的原因。
通俗來講,市面上好的公司,都是設有年終獎的,而年終獎的多少,也是會提前進行約定。約定的金額就是發放的金額,有時候也會有增幅,具體要看公司的規章制度。
年終獎是指每年度末企業給予員工不封頂的獎勵,是對一年來的工作業績的肯定。
年終獎的發放額度和形式一般由企業自己根據情況調整。好的年終獎辦法要有較好的考評指標、評價方法、發放規則等等相應的各項制度,可以有效激勵員工,增加企業凝聚力。
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。隨著改革的深入,企業的薪酬分配發生了極大的變化,員工的固定工資在收入中占的比例越來越小,而獎勵工資在收入中占的比例卻越來越大,而且這種趨勢還在發展。
根據《勞動法》規定,工資總額是指各單位在一定時期內直接支付給本單位職工的勞動報酬總額,由計時工資、計件工資獎金、津貼和補貼、加班加點工資、特殊情況下支付的工資等部分組成。
過年了,在正常薪水之外,再給員工或者下屬發點兒紅包和禮品,作為年終獎勵,這個規矩老早就有。在民國,商店的伙計、作坊的工匠、公司的職員、當鋪的朝奉,一般都能拿到年終獎。獎勵的形式主要是發紅包。紅包有大有小,要看受獎人的級別,也看發獎人的器量,更要看當年「單位」的效益和大夥的工作表現。那時候,絕大多數的商鋪和作坊都有一批學徒,也就是見習期還沒結束的新手,學徒一般是沒有工錢的,老闆只管食宿,不給工資。可是,年終獎卻少不了,碰到出手大方的老闆,有的學徒到年終能拿到二三十塊大洋的紅包。即使老闆再小氣,年終也會擺上一桌,管學徒一頓好飯,這頓好飯也可以算作是年終獎。
㈧ 年終獎怎麼計算個稅
全年一次性年終獎,可以選擇一次性獎金單獨計稅,也可以並入當年綜合所得計算納稅。
2021年12月31日前,以全年一次性獎金收入單獨計算繳納個稅,適用公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數;
注意選擇單獨計稅的方式,一年只適用一次;
2022年1月1日開始,全年一次性獎金應當並入當年綜合所得計算納稅。
年終獎申報流程:
1、登錄自然人稅收管理扣繳客戶端—— 點擊「綜合所得申報」——點擊「收入及減除填寫」——點擊 「全年一次性獎金收入」;
2、點擊「添加」——輸入工號——填入金額——保存;
3、點擊「稅款計算」——系統自動得出計算結果;
4、點擊申報表報送。
㈨ 年終獎個人所得稅計算方法
根據《財政部 稅務總局關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定,「一、關於全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵的政策
(一)居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇並入當年綜合所得計算納稅。
自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應並入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。」